Перейти к содержимому

 

Фотография

Размножение пассифлор семенами и черенками

passiflora растения из семян растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#121 sena

sena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:х
  • Пол:

Отправлено 26 February 2014 - 22:14

. С момента извлечения семян из плода до момента посадки прошло 2 недели, как вы считаете, есть ли шанс?

у меня свежие семена из плода всходили около 2 месяцев



#122 Лена23

Лена23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 February 2014 - 14:56

Я имела в виду, что семена находились вне плода 2 недели до посадки. Они еще не успели потерять всхожесть?

#123 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2014 - 20:05

Скарификация была, стратификация 2 месяца. прошло почти 2 после посева. Пассифлора "Индиго". Что-то не получается их в горшке отыскать. Неужели сгнили? и не поливала особо сильно. У кого такая проростала и за сколько



#124 valentinaabada

valentinaabada

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Valentina
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2014 - 14:15

Подскажите, а сколько хранятся семена пассифлоры? Привезла несколько фруктов из Венесуэлы (вместе с гуанабаной и тамариндом). Часть уже засадила, сеянцы взошли быстро (за 10 дней), часть еще не проросла (посаженная дней 5 назад). А еще хочу семечки сохранить, вот только думаю, а сохранятся ли хотя бы на год..


Сообщение отредактировал valentinaabada: 29 April 2014 - 14:16


#125 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2014 - 18:11

Приблизительно год хранить можно.

#126 valentinaabada

valentinaabada

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Valentina
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2014 - 10:07

Приблизительно год хранить можно.

Отлично, значит можно будет садик еще насажать :dance2: .



#127 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2014 - 20:41

Подскажите, можно из пассифлоры постоянной прищипкой сделать деревце с одеревеневшим стволиком и симпатичной кроной. В виде лианы уже выращивала, всем раздала деток, а свое по невнимательности замучила зимой. Сорт нового не знаю, добыла зимой в Шри Ланке из плодов ресторанных. Сейчас растень высотой около 20 см, усик полез, сижу мучаюсь - щипать или нет. У кого был такой опыт, поделитесь пожалуйста.

#128 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2014 - 20:53

Кстати, семена при посадке не подпиливала и не замачивала, в этом году взошли сначала 4 семечка в маленькой посудине, буквально через пару недель. Тара стояла на столике возле батареи, у окна, накрытая пленкой, в которой были зубочисткой "натыканы"дырочки, была дополнительная подсветка для всех растюх, т.к. полный подоконник цветов, 5е семечко ждать не стала, пересадила малышей в горшок побольше и подальше друг от друга. В итоге последыш вылез только через месяц в другом горшке, куда скинула остатки земли. Вообще мне понравилось замачивать семена в фитоспорине, он в жидком виде продается, 4 капли на стакан воды.

#129 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 08 June 2014 - 22:13

Понятие симпатичной кроны у каждого свое. Одревесневший вряд ли получите, но если будете прищипывать и обрезать, что через несколько лет ствол толщиной в сантиметр в нижней части иметь можно.

#130 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2014 - 23:57

Спасибо большое, 2х метровые лианы уже выращивала, проблематично их добрым людям перевозить для присмотра, пока в отпуске радуюсь жизни. Да и самой интересно попробовать сделать такую растень, она же не капризная, если ее лелеять.

#131 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 07 July 2015 - 17:52

Курубу кто-нибудь выращивал? Как обстоят дела с плодоношением,через сколько лет ждать первый урожай ,если сажать из семян?



#132 alecksey_mirosh

alecksey_mirosh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 26 December 2016 - 20:22

 

Здравствуйте, может кто подскажет. Есть у человека пассифлора алата, но нет укорененных. Он может мне отрезать свежий черенок. Сможет ли черенок сейчас начать укореняться, чтобы не ждать весны ? Если, да, то в каком субстрате и как он в нем должен находиться ( почкой в земле или как, и нужна ли банка сверху ) ?

 

Зимой стоит укоренять пассифлоры отводком со стимулятором. Делаем насечку на стебле, смазываем пастой из корневина, в кипяченой воде смачиваем небольшую салфетку и оборачиваем вокруг, сверху обвязки наматываем полиэтиленовый пакет для уменьшения испарения с повязки. Через 3-4 недели можно срезать черенок и укоренить в субстрате для пассифлоры (как для взрослых растений)



#133 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2017 - 08:56

Ну и быстро однако укореняются пассифлоры и с почти 100% результатом. Бразильскую маракуйю 03.01.2017 почеренковал и засунул все черенки просто в землю предварительно поместив кончик в корневин. И дней через 12 уже стали видны корни у одного черенка. Достал все черенки через 16 дней оказалось только один пропал, два начали образовывать корни и 7 с хорошим корнями. Притом где-то по всей длине корни, где-то на кончике только. Так же пытался воздушной отводкой укоренить и тоже всё укоренилось.



#134 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2017 - 20:41

Дмитрий, по-всякому бывает, и с эдулисами, и тем более с остальными. По моему опыту это зависит от вида пассифлоры, времени срезки черенка, конкретного растения и еще не знаю чего. Когда-то укореняла голубую и эдулис (бразильская маракуйя) в почти промышленных масштабах, так иногда партия срезанная в один день нормально и быстро укоренялась, а партия срезанная через неделю вся сгнивала, хотя стояли черенки в тех же условиях.



#135 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2017 - 11:20

Ну и быстро однако укореняются пассифлоры и с почти 100% результатом. Бразильскую маракуйю 03.01.2017 почеренковал и засунул все черенки просто в землю предварительно поместив кончик в корневин. И дней через 12 уже стали видны корни у одного черенка. Достал все черенки через 16 дней оказалось только один пропал, два начали образовывать корни и 7 с хорошим корнями. Притом где-то по всей длине корни, где-то на кончике только. Так же пытался воздушной отводкой укоренить и тоже всё укоренилось.

а какую часть на черенки брали? как советуют уже плотные постарше побеги, или молодую зелень?

сегодня обрезала несколько боковых побегов, совсем мягких еще, очень уж загущается, вот думаю реально ли их укоренить?

 

А по проращиванию из семян такой совет : уже посеянным в землю семенам  нужна температурная раскачка - ежедневные перепады температур градусов в 10 или больше! - у меня взошли на 9-й день! 

Свои семена Foetida, полученные в ноябре (по почте от Thflora) хранить не стала - сразу посеяла, совсем немножко пилочкой скарифицировала и ежедневно носила между холодным подоконником ночью и горячей батареей днем - два из 3-х взошли на 9-й день, третье - через 3 недели, но было совсем слабенькое и быстро загнулось (перелила похоже)


Сообщение отредактировал TanyaP: 16 May 2017 - 11:23


#136 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2017 - 09:47

сделала эксперимент с черенкованием - Пассифлора Фоетида

на 10й день - у одной уже очень крепкие корни через таблетку (торфяную)

Прикрепленный файл  черенки.jpg   77.02К   0 Количество загрузок:



#137 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 09 July 2017 - 15:09

Неоднократно читал в интернете, что замачивание семян пассифлор в апельсиновом соке ускоряет прорастание семян. Ранее этот метод не использовал. Этой весной решил попробовать. В начале мая заказал в Болгарии 20 семян Passiflora actinia. Продавец позиционировал, что семена достаточно свежие (собраны в декабре 2016 г. -феврале 2017 г.). 25 мая 2017 г. продавец прислал 24 семени. 6 семян замачил в апельсиновом соке на 1 сутки, 6 семян замочил в апельсиновом соке на двое суток, 6 семян замочил в теплой воде на сутки, 6 семян замочил в теплой воде на двое суток. После этого высеял все семена в отдельные горшочки  в одинаковые смеси грунтов и песок. Все горшки поставил на подоконник. Дневные температуры 26-28 гр. С. Ночные температуры 22-24 гр. С . Первые всходы появились ровно через месяц. Одновременно взошло 1 семя суточного замачивания в воде и 1 семя, которое пролежало двое суток в апельсинвом соке. В дальнейшем почти ежедневно стали прорастать семена, которые замачивались в воде, а вот те, которые лежали в соке, больше пока не прорастали. Конечно, срок прошел небольшой и, скорее всего, остальные семена тоже проклюнутся, но на сегодняшний день ( за полтора месяца) результат следующий: проросло 7 семян, которые замачивал в воде ( 1-2 суток), и только 1 семя, которое замачивал в апельсиновом соке. 

 

Еще я замачивал в апельсиновом соке и воде полученные из Италии семена Passiflora quadrangularis, но из этих семян пока ничего не взошло. Поэтому статистики нет. Семена могут быть старые и прорастание может занять несколько месяцев.


Сообщение отредактировал ВВБ: 09 July 2017 - 15:24


#138 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 11 July 2017 - 12:38

Владимир, а уточните, пожалуйста. Апельсиновый сок какой был? Натуральный, с консервантами?



#139 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 12 July 2017 - 09:03

Сок натуральный. Выдавил из купленного в супермаркете плода апельсина.

 

Семена Passiflora actinia продолжают прорастать. Еще парочка проклюнулась и опять только те, которые были замочены в воде.

 

А вот семена Passiflora quadrangularis пока не радуют. Ни те, которые замачивал в воде, ни те, которые замачивал в соке.



#140 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2017 - 20:44

Владимир, я чуть выше писала - попробуйте сделать температурную раскачку - ежедневные перепады температур должны быть градусов в 10 или больше!

- у меня семена взошли на 9-й день! но я сеяла осенью и могла носить между батареей днем и холодным окном ночью.

можно ночью на улицу (балкон) выставлять, ночи сейчас как раз прохладные.





Темы с аналогичным тегами passiflora, растения из семян, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования