Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки пассифлор

passiflora прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 16 September 2007 - 19:52

Прививка пассифлоры. Привил в крону пассифлоры идулис (она из семян) черенок пассифлоры субероза(культурная, несколько раз цвела, но завязей не было). Культурная часть цвела, но растет плохо, а дикая прет как на дрожжах, но не цветет. Может кому-то пригодятся мои наблюдения.



#2 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2011 - 00:11

Добрый вечер! Я занимаюсь выращиванием пассифлор второй год. Многое не знал во многом мне помог разобраться Pepas за что ему ОГОРОМНОЕ СПАСИБО!!! В этом году проводил эксперименты с прививками и могу сказать следующее. Пассифлоры отлично прививаются друг на друга, единственный момент в том что прививать нужно молодые растения. Отлично себя зарекомендовала прививка в расщеп. На данный момент мной установлено что отлично прививаются пассифлора эдулис на церулею. Привитый эдулис дал огромный прирост за сезон по сравнению с корнесобстенным растением. Можно сказать 100% прирост. Так-же я прививал пассифлору сладкую на голубую, прививал в крону молодого черенка привой наотрез не хотел расти, до тех пор пока не была срезана та часть пассифлоры подвоя который был выше привоя. Из этого следует что на прививку нужно делать не в крону а на пенёк ибо пассифлора очень хитрое растение в этом плане... Сок идет по материнскому растению минуя подвой. Чудо пассифлору сделать не получилось, ибо хотел на один корень привить несколько разных видов для компактности... Так же сладкая отлично привилась на гибрид инкарнаты и эдулиса. Хочется понять вот что насколько реально изменить диплоид тетраплоидным подвоем, но пока для меня это остаётся загадкой.

#3 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 22 August 2011 - 12:36

Пошаговая фотоинструкция по прививке пассифлоры:
смотреть

#4 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2011 - 14:09

По поводу прививки пассифлор. Выкладываю фотографии p. ligularis привитую на p. caerulea, а также p. ligularis на гибридном подвое p. indulis. Еще раз хочу сказать, пассыфлоры отлично прививаются друг на друга. Я например прививаю для того чтобы проверить насколько привой поддаётся влиянию подвоя. В случае с привитой в этом году p. flavicarpa на p. caerulea я заметил разницу темпов роста привитой флавикарпы, она обогнала все непривитые растения в несколько раз, но цветов я так и не получил. Хочу обратить ваше внимание на то что семена флавикарп были посеяны в один день.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05497.JPG   167.96К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05498.JPG   213.15К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05499.JPG   147.71К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05500.JPG   145.51К   13 Количество загрузок:


#5 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2011 - 14:10

p. flavicarpa

Прикрепленный файл  DSC05504.JPG   221.65К   28 Количество загрузок:

Клас :good:



#6 no-lover

no-lover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2011 - 20:00

А зачем их прививать-то? :girl_wacko: Для морозоустойчивости - в смысле, для открытого грунта?

#7 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2011 - 22:16

Я например прививаю для того чтобы проверить насколько привой поддаётся влиянию подвоя. И морозоустойчивость в том числе, но это не главное. А главное заставить цвести привой, да и растение мощней становится.

#8 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2011 - 02:50

Моя первая пассифлора. С нее то все и началось. :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1010027.JPG   113.77К   39 Количество загрузок:


#9 no-lover

no-lover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2011 - 04:17

Я например прививаю для того чтобы проверить насколько привой поддаётся влиянию подвоя. И морозоустойчивость в том числе, но это не главное. А главное заставить цвести привой, да и растение мощней становится.

И что цветет? В итоге получается то, что привили? То есть, привитые охотнее цветут, чем собственнокоренные? Что - если на Эдулис привить, к примеру, Леди Маргарет, то вторая станет огромной и крепкой, как Эдулис :embarassed:, и при этом будет цвести так же обильно, как без эдулисовых корней? Ну, это я "грубо" спрашиваю - я в прививках вообще не спец... В чем цель Ваших экспериментов :girl_hospital: , если не секрет? "а также p. ligularis на гибридном подвое p. indulis" - ого! Вы используете гибриды Игоря Лянного? С целью заставить Лигулярис цвести - да?

#10 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2011 - 12:29

Есть такая штука как вегетативная гибридизация. Когда на подвое с нужными параметрами воспитывают сорт, в течении определенного времени которому хотят передать эти параметры. Либо ели идет несовместимость по пыльце. Как к примеру яблоней нельзя опылить грушу, тогда можно привить на грушу яблоню и через несколько лет привитой яблоней опылить эту же грушу. В следствие удачного опыления мы получим гибрид груши с яблоней.

Что - если на Эдулис привить, к примеру, Леди Маргарет, то вторая станет огромной и крепкой, как Эдулис , и при этом будет цвести так же обильно, как без эдулисовых корней?

Ну собственно да.

В чем цель Ваших экспериментов , если не секрет?

секрет :secret:

"а также p. ligularis на гибридном подвое p. indulis" - ого! Вы используете гибриды Игоря Лянного? С целью заставить Лигулярис цвести - да?

Да хочу заставить цвести.
Кстате уже сейчас видно разницу p. ligularis на p. indulis и p. ligularis на p. caerulea.
Вторая обгоняет первую в развитии.

#11 no-lover

no-lover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2011 - 10:29

А на что посоветуете привить Амбигуа, чтоб зацвела? Не цветет Амбигуа в Европе, оказывается - а я ее купила. Лигулярис ведь тоже не особо цвести любит. Есть ли шанс с Амбиквой? :girl_in_love: Она из лавролистных...

#12 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2011 - 13:29

Про Амбигуа не скажу не знаю. Но попробовать можно на голубую. В любом случае если не получится не беда. Прививать нужно на молодое растение либо на тонкий побег, иначе не получится. Вообще прививка Лигулярис на Индулис была сделана с тем расчетом что Индулис очень рано цветет. А про цветение пассифлоры могу сказать только то что главное сорт, ибо не сортовые могут вообще незацвести! Вот я и пытаюсь вызвать цветение у несортового Лигуляриса.

#13 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2012 - 02:53

Всем привет! Вот и лето заканчивается.... А в этом году лето экстремальное. Сначала небыло дождей, несколько месяцев все сохло. Теперь же льет как из ведра. Многим моим растениям пришлось не сладко. Урожай отменяется... Но в каждом минусе есть и свои положительные моменты. В этом году мне посчастливилось испытать пассифлору язычковую в открытом грунте. Прививал я её на гибрид indulis и на голубую из покупных семян. После посадки растений в огород, недели 2 они привыкали к новым условиям, листья стали желтеть, облетать, но спустя некоторое время пошел рост новых побегов, та что привита на голубую чувствует себя намного лучше чем та которая прививалась на индулис. Рост конечно медленный но листья уже не желтеют и не опадают. Плодов как вы понимаете фигушки я с неё дождусь. однако прививка все-же дала некоторую устойчивость по сравнению с собственно коренными растениями.

#14 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2012 - 03:33

Как и обещал, я подготовил небольшей фото-урок по прививке пассифлоры. И так Сегодня я решил привить p. tucumanensis на p. caerulea. Уж очень хочется посмотреть как повлияет прививка на развитие привоя. Прививка пассифлоры делается очень легко. Сегодня я вам продемонстрирую как я это делаю. Для начала нужно нарезать и укоренить черенки голубой пассифлоры. Эта пассифлора одна из самых устойчивых. Она развивает мощную корневую систему, подобную развивает пассифлора инкарната. Пассифлора голубая это очень мощное растение ей не страшны мороз и жара, именно по этому я её выбрал в качестве подвоя. Нам понадобится: лезвие, спирт, ватка, а так-же подвой и привой. Лезвие, подвой и привой протираем ваткой намоченной в спирте. Привой желательно брать с одной почкой, лист можно оставить но я срезал. По листу привоя на третий день можно понять успешна прививка или нет. И так, дрожащими руками берем подвой и срезаем верхнюю часть со всеми листьями. Делаем разрез вдоль подвоя и затачиваем привой с двух сторон чтоб получилась лопатка. Быстро соединяем и заматываем туго ниткой, уверяю лучше нитки неподходит ничего. Прививка готова, садим наш экземпляр в стаканчик и накрываем сверху тем-же самым прозрачным стаканом. Если на пятый день пошел рост привоя, стакан можно снять. Все очень просто, не бойтесь прививайте и делитесь наблюдениями.

Прикрепленные файлы



#15 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2012 - 03:38

вот и все.... :wink2:

Прикрепленные файлы



#16 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 August 2012 - 09:58

Фредерик у меня растет неплохо, но Алата активнее. Пока они не цвели. При этом на корнях coerulea они у меня растут в три раза быстрее, чем на своих собственных. Правда, скорее всего, это связано с тем, что корневая система у моей coerulea уже очень мощная. Я это могу сравнить , т. к. высаживаю в грунт зимнего сада один черенок на своих корнях, один привитый на coerulea и один оставляю в горшке для подстраховки. Зимой его держу дома на веранде, чтобы не потерять при неудачной зимовке. А вот с гигантской дал маху. Черенок был небольшой. Рос не очень активно и укоренить осенью ничего не успел. Думал удержу температуру +10+15. И все будет нормально. Но одну неделю в сильные морозы дома отсутствовал и в зимнем саду температура опустилась до +5+8. Гигантская, в отличие от других, зиму не перенесла. Она была на своих корнях. Жалею, что не успел ее привить на coerulea и укоренить запасной экземпляр. Сейчас заказал новую гигантскую. Так что эксперимент будет продолжен. В этом году привил на coerulea и несколько других приобретений этого года.

#17 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2012 - 12:02

Полностью согласен с вами, по прививкам на подвой голубой пассифлоры. Я тоже замечаю сильный рост и виносливость, привоя как на черенки так и на взрослые растения пассифлоры голубой. В этом году в открытом грунте на корнях голубой у меня растет P. edulis 'Black Knight' наблюдаю очень хороший рост. Мало того прививка сделана таким образом: подвой> голубая привой p. edulis var. flavicarpa и сверху P. edulis 'Black Knight' Наблюдаю за влиянием двух разных пассифлор на промежуточный привой.

#18 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 01 August 2012 - 16:06

Лично мое мнение о прививках пассифлор двойственное. Прививки пассифлоры эдулис практикуют при промышленном выращивании плодов и прививают , если я не ошибаюсь, эдулис флавикарпу на эдулис , так как эдулис менее восприимчив к нематоде чем флавикарпа. Еще прививки применяют для экстренного сохранения того или иного вида пассифлоры в коллекции если тот начал пропадать. Без экспериментов с прививками сказать что либо за или против сложно , но у меня в открытом грунте к примеру эдулисы растут и так не слабо, не уверен что на корнях церулеи они бы так же росли. В общем будем пробовать экспериментировать с прививками все вместе и делиться опытом, так как это дело новое и не изведанное.

#19 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2012 - 23:07

А все ли пассифлоры можно прививать друг на друга? Или как с опыляемостью, есть комбинации, которые не будут жить?

На самом деле большинство видов приживаются как на голубой так и на инкарнате, однако на инкарнату прививать не вижу смысла так-как она травянистая и верхняя часть её обычно погибает. Но к примеру вонючая на голублю не прививается так как они совсем разные.  

Климентий, предположу, что вонючую можно привить на какую-нибудь тоже мохнатую. Имеет ли смысл, вот в чем вопрос. Или она плохо укореняется?



#20 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 02 August 2012 - 11:52

Можно и томаты на перец прививать. Но какой в этом смысл если и перец и томат растет не плохо и на собственных корнях?

Я прививаю на голубую не из любви к искусству, а потому что у меня в зимнем саду тропическим пассифлорам холодновато зимой. Корневая голубой более устойчива к таким температурам. Сейчас стал делать прививки на высоте выше метра от земли, т. к. у самой земли наиболее холодное место. Надеюсь это даст дополнительные шансы на выживание.  

Правильно. А если выращивать пассифлоры в квартире в комфортных условиях то зачем морочить себе голову. Разве что из спортивного интереса.





Темы с аналогичным тегами passiflora, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования