Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки пассифлор

passiflora прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2013 - 04:45

Алексей, здравствуйте! Жаль, что Вы не проводили сравнительный анализ по темпам вегетации привоев, относительно к их корнесобственным экземплярам пассифлор, было бы интересно. Ведь мало у кого есть такая возможность, как у Вас. Тем не менее, будет полезна информация с фото, по узловым участкам прививок и видоизменению их на тех или иных прививках с учётом времени.

#42 alecksey_mirosh

alecksey_mirosh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 30 March 2014 - 12:54

Здравствуйте, я хотел бы узнать, как преодолеть проблемы со срастанием подвоя с привоем, в моем случае пассифлора алата не прививается на голубую... вообще никак. Через 1-2 дня прививка вянет и вываливается (прививаю в расщеп), из 6 последовательных прививок ни одна не прижилась ни при каких условиях. Пытаюсь привить алату по причине скупости на цветение (9 цветков в 2012; 2 цветка в 2013) и повышении ее холодостойкости. Можно ли сделать двойную прививку через междоузлие другой пассифлоры? (например на голубую привить "Аметист", а когда тот тронется в рост, на него уже привить алату)



#43 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2014 - 11:50

Алексей, виды которые Вы пытаетесь между собой прививать, хорошо совместимы. Привой может вянуть по нескольким причинам: Вы не создали воздушный купол из полиэтилена или оставили слишком крупную листовую пластинку на прививаемом черенке, либо проблема в самой технике выполнения прививочной операции. Если Вам нравится прививка в ращеп, то все открытые участки тканей стебля стоит промазать хотя бы садовым варом, чтобы избежать лишних испарений. Так как у пассифлор крылатой и голубой стебли не гомологичны, то я бы использовал копулировку вприклад, как это делал ВВБ, либо улучшенную копулировку с двумя язычками, если диаметры стеблей совпадают. Совпадение одноимённых тканей при таком способе будет наиболее точным.

 

Экземпляр P. alata, который распространён у нас в комнатной культуре не отличается продолжительностью цветения. В Европе культивируются индивиды, цветущие уже с начала лета.



#44 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2014 - 12:17

вообще никак. Через 1-2 дня прививка вянет и вываливается (прививаю в расщеп)

Попробуйте прививать методом - "Ласточкин хвост". Причём разница в диаметре подвоя и привоя может быть в три раза. Совмещение камбиальных слоёв происходит в идеальном виде, в добавок сохраняется ось по полости внутри стеблей.



#45 alecksey_mirosh

alecksey_mirosh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 18 August 2014 - 15:57

И так, могу сделать вывод, что моя alata несовместима с голубой. Прививка "ласточкин хвост" и сближением ничего не дали, даже при соблюдении всех вышеупомянутых условий. Так же плохо себя показала и привитая на ту же голубую Пура Вида (в росте отстала от корнесобственной и бутонов не завязала, впрочем как и растение на своих корнях) Прекрасно срослись и показали достойный результат Пура Вида и эдулис флавикарпа (прививал сеянец флавикарпы на пура вида, а макушку пура вида на оставшийся пенек флавикарпы.) К сожалению из-за жаркой погоды флавикарпа сбросила 2 бутона, которые старательно растила. Далее планирую сделать прививки на Констанс Элиот, по сравнению с моей голубой данный экземпляр гораздо крупнее и сильнее.



#46 alecksey_mirosh

alecksey_mirosh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 25 September 2014 - 23:22

И так, могу похвастаться некоторыми интересными, но не новыми экспериментами:

1. Прививка на черенок без корней (свежесрезанный): прижились 7 растений из 11, это в 2 раза больше чем на укорененный черенок  (подвоем служила пассифлора голубая " Констанс элиот" )

2. Так как черенки находились в фазе крайне активного роста это позволило привить пассифлору вонючую, как эксперимент, сейчас подвой дал корни а привитая вонючка тронулась в рост. Пассифлора инценс, наоборот, не прижилась.

3. Срастание происходит очень быстро, в течении 3-4 дней, а в случае с активно растущим привоем, то уже через сутки.

4. Прививал в расщеп и выяснил что в такой прививке лучше всего приживаются черенки имеющие по 1 междоузлию, при том что привой должен быть очень мал по сравнению с подвоем.

5. Так же прививал сектор с почкой, срастание произошло быстро.

6. Самый шокирующий эксперимент! Прививал бутон Пура вида на активно растущий побег Констанс элиот (не срезанный на черенок) и тот прижился. К сожалению данный опыт до конца не дожил... гадкий соседский кот залез на забор и упал прямо на плети.

  Бутон в то время начал расти.

последний эксперимент мог бы решить проблему не скрещиваемости видов, или как минимум получать пыльцу от капризного растения, которое легко сбрасывает бутоны, чем осложняет дальнейшую селекцию.



#47 alecksey_mirosh

alecksey_mirosh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 05 October 2014 - 19:36

ИзображениеИзображение
Пассифлора вонючая на пассифлоре голубой "Констанс элиот"

Интересно! Они на столько разные по своей природе... Долго ли проживёт прививка..?



#48 alecksey_mirosh

alecksey_mirosh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 10 November 2014 - 16:31

Полученный мной гибрид алаты с голубой очень порадовал! срезанные и поставленные в воду плети продолжали растить бутоны и раскрывать цветки еще 2-3 недели, причем ни цвета, ни размера не потеряли.

А что касается прививки вонючей на голубую, то тут все пока что совместилось, наплыва нет, вонючка растет, корни подвоя тоже растут.

Так же привил посеянную банановую на голубую, пока что ждем корней от подвоя. (прививать на зеленый растущий не укорененный черенок оказалось куда эффективнее)



#49 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2014 - 03:10

Так же привил посеянную банановую на голубую, пока что ждем корней от подвоя. (прививать на зеленый растущий не укорененный черенок оказалось куда эффективнее)

  А это тема! У меня знакомый с Калифорнии все таксонии прививает на церулею и инкарнату. Цветут и ещё как! сам видел фото.   На неукоренённые черенки прививать пробовал Байрон Бьюти на флавикарпу. Успешно, но способ прививки был улучшенная копулировка с двумя язычками. Однако с другими вариантами прививки не сравнивал. Фото есть. Выложу чуть позже.

#50 alecksey_mirosh

alecksey_mirosh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 20 November 2014 - 18:57

2 месяца назад привил на зеленый черенок констанс элиот сеянец молисимы, до сих пор нет корней, но активно образуется каллюс , почки на привое набухли и слегка подросли, но не более. ждем...



#51 alecksey_mirosh

alecksey_mirosh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 01 February 2015 - 20:42

и снова здравствуйте, я опять с новостями: начнем с плохих..

1. Пассифлора нежнейшая так и не выжила, вся прививка погибла... 2. Пассифлора инценс не прижилась ни на одном из растений, кроме... хорошие новости... 3. Нашелся чудо подвой - пассифлора Аларди, полученная мной в 2013 году, на него прививается все и очень быстро, в том числе и инценс. корни он тоже дает быстро и обильно, даже без укоренителей. 4. Пассифлора алата на констанс элиот пошла в рост 5. Пассифлора вонючая все еще растет, хотя нижние листики опали (пока грешу на холод), Форма листьев изменилась из "винограда" в какой-то "кротон".



#52 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 21 October 2016 - 14:53

А мне привить Passiflora Incense ( P. cincinnata x P. incarnata ) на голубую удалось.

0_abefb_ea50f7_XL.jpg

Сейчас на ней созревают плоды.

0_ae0f6_23ee0db4_XL.jpg


К слову, месяц назад удалась прививка Passiflora Intention (P. incarnata x P. cincinnata),
гибрид в котором, по сравнению с Incense, инкарната и цинцината поменялись местами. Как она будет развиваться пока не знаю.



#53 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2016 - 01:18

Прививки Белотти на голубую, делала для спасения Белотти, расти на своих корнях она не желала. Прививала на корневую поросль голубой, см 5 ростом, совсем травянистую, подвой тоже был совсем травянистый и гибкий, потом отсаживала поросль.

 

Прикрепленный файл  SDC14599.JPG   60.38К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  SDC14603.JPG   59.58К   1 Количество загрузок:





Темы с аналогичным тегами passiflora, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования