Перейти к содержимому

 

Фотография

Оскар Тинтори (Oscar Tintori)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 678

#61 NatalyaB

NatalyaB

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:город Иркутсск

Отправлено 11 April 2014 - 06:48

У меня то же 75 c.Limetta (limetta dolce romana) пришла с плодом. 

Он желто-зеленого цвета. Интересно он уже созрел или ждать более интенсивного цвета?



#62 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2014 - 10:07

Таня, я в Киеве тоже нашла растения из Тинтори, их Камелия иногда завозит (идентифицировала по баночкам меда), но везут преимущественно крупномер по 2000 - 3000 грн. Растения с горшком около 1,8 м ( выше меня я 165см). Говорили что могут под заказ привезти, но цену так и не сложили. Видела грейпы и лимоны или цитроны какие-то. Рукка Будды стояла в композиции с медовыми баночками ( сказали, что это сотрудница себе заказала)

 

Валентина, у меня лиметта из тех же источников и та же история. Хорошее деревце на штамбе. Но сейчас стрельнул в право огромную ветку - буду укорачивать.

 

 

Надежда, там и вправду лава. Я переводчиком переводила некоторые страницы, пишут что лава для здоровья корней.



#63 Ленок

Ленок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:город Хадыженск Краснодарский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2014 - 18:00

это мои новички от Оскар Тинтори.12A C. meyerii x c. sinensis "doppio sanguigno" на первых фото.Оказалось что он просто гигант ,пышная "шевелюра"высокий штамб,само по себе растение очень красивое .Я очень довольна.Растение я пересадила,частично убрала грунт в котором он приехал,обработала корни карбендазимом,по листу аминокат,для облегчения адаптации.Листьями сыпать перестал.. Вторые два фото,это Фрагола апельсин.Цветёт не переставая,размер удивил и порадовал,манипуляции те-же ,весь ком разрушать не стала,частично удалила то что осыпалось.Растения перенесли 4 переезда,не в лучших условиях,потому  не стала усугублять ситуацию дополнительными стрессами ,добавила своей земли ,поставила принимать солнечные ванны.Теперь будем наблюдать и упрашивать 12А дать нам вожделенные плоды,от которых сходим сума,глядя на картинку))))

Прикрепленные файлы



#64 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2014 - 20:59

Это мои "малыши" из Тинтори. В 13 горшке. 

 

C.aurantium 'Virgatum

Прикрепленный файл  C.aurantium 'Virgatum'.JPG   51.66К   2 Количество загрузок:

C.mitis вариегатный

Прикрепленный файл  C.mitis.JPG   37.5К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  P1010289.JPG   31.02К   1 Количество загрузок:

9А Лимон вариегатныйПрикрепленный файл  P1010290.JPG   35.42К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  P1010291.JPG   37.62К   1 Количество загрузок:

Помело"a frutto rosa"Прикрепленный файл  помело.JPG   33.65К   1 Количество загрузок:

Тарокко вариегатныйПрикрепленный файл  тарокко вариегатный.JPG   36.62К   2 Количество загрузок: самый маленький на заднем плане растет подвой.

 

и еще одного забыла 


Сообщение отредактировал лантана: 12 April 2014 - 21:00


#65 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2014 - 21:44

решила пересадить а там вот такое.

Прикрепленный файл  пересадка помело.JPG   8.01К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  пересадка.JPG   44.42К   0 Количество загрузок:

 

может пока не трогать? Вот думаю остальных беспокоить или нет? посоветуйте....

получается, что их туда просто пред отправкой впихнули. значит 13 горшок можно брать только осенью. А весной только 20.


Сообщение отредактировал лантана: 12 April 2014 - 21:45


#66 lana.12

lana.12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2014 - 21:53

Наталья, у меня лимон тоже был в 13 горшке и ситуация с корнями в торфе аналогичная. Я размочила торф,аккуратно освободила корни и пересадила в свежий грунт. Уже прошло 2 недели, лимон дал великолепный прирост. При этом не потерял ни одного листа. 



#67 lana.12

lana.12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2014 - 22:09

Наталья, вот такой прирост дал лимон после полной замены земли. Так что смело пересаживайте .

 

Прикрепленный файл  IMG_1398.JPG   105.33К   1 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  IMG_1399.JPG   411.35К   1 Количество загрузок:



#68 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2014 - 22:10

я пока только 3 пересадила. У помело все замерло. А вот австралиец и каламондин варегатный добрались до донышка горшка свежими корнями. А вы стакан торфяной совсем распотрошили? И горшок уменьшили в объеме?


Сообщение отредактировал лантана: 12 April 2014 - 22:10


#69 lana.12

lana.12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2014 - 22:16

Да, торфяной стакан полностью убрала. Горшок взяла по размеру корневой.Пересаживала сразу в день получения растения, так как при транспортировке этот торфяной стакан как бы выскочил из горшка с землей. И земля была влажная, а стакан сухой совершенно. 



#70 ivan3103

ivan3103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина, Новая Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2014 - 22:19

У моих была аналогичная ситуация с корнями. Заменил грунт, стаканчики не трогал так как корни сильно оплели стакан и убрать его было бы проблематично. АМОА 8 активно растит прирост сбросил всего 2 веточки из 8. А на апельсине начался прирост. Листьями не бросались.

Сообщение отредактировал ivan3103: 12 April 2014 - 22:25


#71 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2014 - 22:48

Иван, а мне показалось на фото что у вас 20 горшок был?

Меня не было в Украине, когда они приехали, дети получили и отнесли на 2 этаж, где все остальные цитрусы зимовали. Но остальные я уже отвезла на "летние квартиры". Так что думаю ухода за моими итальянцами особого не было. Могли и забывать поливать. А потом еще и я добавила. Перевезла их на питомник и не предупредила чтобы  поливали (поставила их отдельно от остальных) и снова уехала на 4 дня. Приехала было очень холодно в том помещении где они стояли и они уши повесели, сухие были. Брызгала цирконом, а вот сегодня собралась пересадить. 


Сообщение отредактировал лантана: 12 April 2014 - 22:52


#72 ivan3103

ivan3103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина, Новая Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2014 - 22:53

нет растения были в 13 горше, но Амоа 8 гораздо больше чем апелисин "Ovale calabrese".

#73 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2014 - 15:23

Вот и  ко мне приехали красавцы-итальянцы из Тинтори.

 

Изображение

 

Это Клементин Амоа 8:

 

Изображение

 

Лимонимедика  Пигментата:

 

Изображение

 

Свити Израиль:

 

Изображение

 

И мандарин Тардиво:

 

Изображение

 

Все растения были посажены в торф, кроме мандарина Тардиво. 



#74 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2014 - 16:22

А вот я обратил внимания у многих цитрусовых из оттуда листья завернуты - вне зависимости от сорта, ну вот как на последнем фото у Зои, тардиво кажись. Это почему, интересно? Причем у этого еще не сильно покручены. И еще одно, что бросается в глаза - уж сильно темно-зеленые листочки! Они их что, красят?

#75 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2014 - 16:27

Сереж, мне вот о том же подумалось. Листья у Тардиво и правда темно-зеленые, мелкие совсем и чуть закрученные. А на молодом приросте много листиков опало(может света не хватило?). Но в нем единственном было насыпано удобрение горошками(кстати почва в нем единственном была мокрая и не торфяная), в остальных горшках удобрения не было.

Да, еще. У Пигментаты очень мощные листья, глянцевые и тоже темные.


Сообщение отредактировал zogri: 14 April 2014 - 16:28


#76 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2014 - 17:21

Мне тоже листики показались немного стеклянными - очень ломкими. На бергамоте молодые приросты остались, упали только два листика. Пересадила с частичной заменой грунта на смесь огородной земли, компоста и земли из-под дуба вместе с листьями и желудями в горшок  21 см. Цитрон в первый же день сбросил почти весь молодой прирост. Пересадила с разделением двух укоренённых растений и полной заменой грунта в освободившиеся горшки 20 см. Сегодня увидела новый росток. Посмотрю, какие листики вырастут в наших условиях.



#77 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2014 - 17:25

У меня видны. Вот к примеру вот так покручены листья у 78 G C. ichangensis x C. reticulata o C. junos: http://forum.homecit...ntori/?p=292351 или вот так у Юлиного (Sov) танжерина: http://forum.homecit...ntori/?p=292011 У кого еще что покручено похоже? Я когда увидел Юлин танжерин - подумал - особенности сорта. Теперь вижу, что тут скорее всего не без химии. Хотя выглядят зачетно, как на мой вкус и цвет.

#78 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 April 2014 - 17:37

Все, увидела. Почему-то АМОА 8 из Тинтори и мой Сицилийский очень отличаются визуально. 

У меня тоже есть Тинтори АМОА, зимой цвел, сейчас завязи растит, и сицилийский - ну совсем разные. 



#79 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2014 - 17:41

Галь, а кинься сицилийским? Если не сложно.



#80 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 April 2014 - 19:21

Ну откуда ж я знаю :) Сама вот с интересом наблюдаю. Так-то можно было бы свалить на разные условия выращивания и т.д., но Италия-то одна. Теплая и солнечная, да и слишком явные различия. 

 

Это Сицилия.

Изображение

Изображение

 

Это Тинтори:

Изображение

 

У второго кривоватый зимний прирост получился, но старые листья, с которыми он приехал - идентичные. Сильно вытянутые, с узким кончиком. Тогда как сицилийские - мелко-округлые. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования