Перейти к содержимому

 

Фотография

Зимовка цитрусов на подоконнике. Теплая зимовка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#61 Касатка

Касатка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Наташа

Отправлено 01 September 2016 - 16:19

Добрый день! мои лимончики зимуют на окне, по другому никак. у меня стандартное пластиковое окно с открыванием посередине, подоконник узкий, 10 см. Окно всяко приходится открывать. Может кто-нибудь выложит фотку как защитить лимончик от сквозняка...

 

Смотрите тему -  Как проветривать комнату зимой и не заморозить растения  (ред.)



#62 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 07 September 2017 - 22:54

Все это конечно хорошо. А если нет возможности обеспечить прохладную зимовку? Лоджия сделана продолжением зала и на ней ко всему прочему две батареи отопления...
А каламондин и возможно двое лимонов тоже - на трифолиате?

#63 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2017 - 23:20

Юлия, тогда только мощная досветка растений. Но трифолиата должна иметь холодную зимовку(без этого нет смысла держать растения на трифолиате).



#64 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2017 - 23:22

У меня каламондин стоит на подоконнике, под которым большая чугунная батарея. Температура зимой в области кроны в пределах +26*. Зимует вторую зиму. Всё нормально растёт, и подвой тоже трифолиата. Т.ч. ищите и читайте ветки по уходу, и всё получится.

 

Две зимовки это еще не показатель. Здоровая трифолиата истощается без зимовки через 3-4 года. Тогда и вылазят проблемы.

 

Не говорите глупостей, если цитрус страдает, он страдает в первую же "тёплую" зимовку. Проблемы следующих годов, это проблемы с уходом и агротехникой, не более. Я уже достаточно слышал таких сказок и пугалок про вылезание проблем через время, что бы всерьёз их воспринимать.



#65 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2017 - 00:19

Если бы все было так просто, то не было бы печали. Это не сказки, тем более мне незачем никого пугать. Набивайте свои шишки сами сколько угодно. Трифолиате необходима зимовка. И никаким уходом это не поправить. Ее отсутствие истощает цитрус. У меня есть опыт более двух лет и одного растения, правда с привитыми на дракон, но ему тоже необходима зимовка. Да, цитрусы не погибли, здравствуют, но с каждым годом им все тяжелее пережить теплую зиму. Поэтому в этом году пойдут-таки зимовать.



#66 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2017 - 07:37

Я не собираюсь с вами спорить, затея бесполезная. Никаких шишек никто не набивает, можете стращать, сколько угодно. А на счёт того, что тяжелее, то я вам скажу, что тяжелее. Тяжелее с возрастом уделять достаточно внимания растущей коллекции, и соответственно каждому в отдельности. От сюда и проблемы, типа с трифолиатой, драконом, лимоном, апельсином, помело, макрофилла и пр. За сим прекращаю данный диспут за бесполезностью, удачи.  :thank_you2:



#67 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 September 2017 - 11:27

Браво, Сергей! Вы очень четко сформулировали все проблемы заядлого цитрусовода ( и не только). Действительно, 2-3-5 растений ухаживаются отлично, 10-15-25 - уже с напрягом и потерями, а свыше 50шт- постоянно вылазят проблемы.. Естественно, цифры количества горшков у всех разные, как и возраст и загруженность на основной работе и т.д. 



#68 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 10 September 2017 - 12:06

А если нет возможности обеспечить прохладную зимовку?
А каламондин и возможно двое лимонов тоже - на трифолиате?

Юлия!
Где-то здесь на форуме некоторые форумчане писали, что при отсутствие балкона, устраивают зимовку на подоконнике. Отгораживают его от комнаты, делая "мини тепличку" от окна холодно и там t всяко ниже чем в квартире. Писали, что бывает и ниже +18.

#69 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2017 - 13:15

...2-3-5 растений ухаживаются отлично, 10-15-25 - уже с напрягом и потерями, а свыше 50шт- постоянно вылазят проблемы...

Именно Марина, это я и хотел донести! Я бы вообще начинающим цитрусоводам рекомендовал начинать сразу с 5 до 10 растений. Это тот оптимум, который не позволяет, что называется "залюбить", в то же время позволит избежать множества проблем и страшилок. По трифолиате и прочих её гибридах всё просто, не дайте ей зимой спать, и всё будет в ажуре. Разница от остальных заключается в температурном режиме, не более. Не давайте переохлаждаться кому земли по сравнению с кроной привоя, и она нормально будет функционировать.



#70 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 September 2017 - 14:08

Трифолиата и все производные от неё гибриды КАТЕГОРИЧЕСКИ не годятся для нашего стиля цитрусоводства.

В Сочи, в Крыму, во Франции - пожалуйста, сколько угодно, но не в Киеве, Москве, Питере, Новосибирске.

 

Я не знаю, Сергей, как Вас угораздило завести себе каламондин на тройере, но он и у Вас долго не проживёт.

Ольга  в том только права, что такие растения не погибают мгновенно, они просто постепенно угасают - когда заканчивается ресурс в старой древесине, растение, однажды весной, просто не просыпается.

 

И вы удивитесь, как я был прав!!! :sun_bespectacled:  



#71 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 10 September 2017 - 14:38

Юлия!Где-то здесь на форуме некоторые форумчане писали, что при отсутствие балкона, устраивают зимовку на подоконнике. Отгораживают его от комнаты, делая "мини тепличку" от окна холодно и там t всяко ниже чем в квартире. Писали, что бывает и ниже +18.

Подоконник см 7 на лоджии, и две огромных батареи. Окна, не совдеповские, а обычные для всех нас уже - пластиковые.
В любом случае благодарю за подсказку пороюсь, думаю найду тему о которой Вы говорите, попытаюсь хоть что то придумать. Если кто бросит прямую ссылку, буду конечно признательна.
Сейчас увеличила свет, как Зоя посоветовала.
А по поводу трифолиаты... Да, угораздило, тут многих нас угораздило. Что ж тут уже поделать, главное руки не опускать, мы же в ответе за тех, кого приручили... И пока будет трифолиата существовать как подвой, будут существовать расхожие мнения. Экспериментальной работы можно сказать, не початый край, главное своими действиями не навредить.
Александр, ресурс в старой древесине, фраза немножко пугающая... И сколько у нас есть времени? И какой выход? Пересаживать потихоньку на подвои сеянцы домашнего производства?



#72 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2017 - 14:41

Юлия, подоконник можно увеличить, положив специальную доску нужной ширины, продаются в строительных. Батарея будет греть даже через лоску, но можно растения поставить любую теплоизолирующую подставку.

#73 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 10 September 2017 - 15:09

Доску? А держаться она как будет? Тут не все так просто. Нет, ну можно конечно, батарею одну убрать, на старый подоконник приклеить доску, демонтаж лоджии провести, но боюсь тогда меня муж на улицу отправит вместе с цитрусами. Шучу конечно, но тут решение погуманнее найти бы. Знала, бы что цитрусами буду заниматься, не делала бы с лоджии продолжение зала... А любовь то она нечаянно нагрянула...
А вот отгородить уголок если на зиму. Там правда северная сторона. Но подумать можно. У меня и цитрусов то всего ничего, но все такие любимые.

#74 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2017 - 15:41

Юлия, у меня доска (обычная мебельная полка ДСП от мебельной стенки) лежит на 4-х перевёрнутых горшках, стоящих прямо на подоконнике. На ней и стоят горшки с цитрусами. Это даёт возможность не переохлаждать эти самые горшки, т.к. холодный поток от окна проходит под этой самой доской. Подоконник обычный, Ю-З направление, подсветки на нём нет вообще.

П.С. на счёт того, как попал, жене подарили на день рождения. По поводу пугалок, писал выше, не вижу смысла повторяться. А как выглядел при дарении и на сейчас могу продемонстрировать.

 

Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   292.6К   3 Количество загрузок:

 

На сейчас горшок 5 л., высота от земли до края верхнего листа больше полу метра, объём кроны приблизительно тот же.



#75 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2017 - 17:20

Юля, доска держится цепляясь за раму. Никакого монтажа не требуют.

#76 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 September 2017 - 22:49

Сергей, откуда Вы знаете, что подвой каламондина трифолиата? Подвой прорастал?
У Вас каламондин не "цитриновый". Только там сообщают о происхождении подвоя. На что прививают другие средиземноморские питомники однозначного ответа нет. Там небольших питомников пруд пруди и даже те, которые имеют свой сайт, не пишут, на что прививают.
 
 



#77 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 10 September 2017 - 23:10

Юлия!
А у вас эти окна единственные? Не обязательно на бывшей лоджии отгородить подоконник, можно в любой комнате.
По поводу ссылки, даже и не помню где конкретно читала, может в этой ветке, а может в теме про утепление балкона.

 

Анастасия, не единственные, тоже можно подумать, ведь там подоконник чуть шире. Спасибо, буду думать.
Сергей, знаете я бы тоже Ваш подвой не назвала бы трифолиатой, а вообще, горячие обсуждения пустые, дождемся может прорастет, тогда и посмотрим, а кто там. На моем каламондине стандартная,, кочерыжка,, тут уж не поспоришь. Оно самое. Мимо не пройдешь.


#78 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2017 - 23:52

У Вас каламондин не "цитриновый". 

Не собираюсь вам что то доказывать. Если вы про стандартную бело-жёлтую этикетку, то вам не всё известно про оптовые поставки от данного производителя.



#79 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 September 2017 - 00:20

А и не надо ничего доказывать.  Не надо голословно утверждать, что у Вас подвой трифолиата, если Вы его не видели и на основе только предположений, показывать свое растение, как пример содержания трифолиаты с теплой зимовкой.

 

 

Я вспомнила, что уже был разговор об этом здесь, Вы уже писали о том, что считаете Ваш каламондин "цитриновым".  Бирка другого питомника, горшок другого питомника. Подвоя, как я поняла, Вы не видели, так откуда такая уверенность что это от цитрины и что трифолиата? Это совершенно безосновательное утверждение.

 


... о бирочке: Ирина, с чего вы решили, что бирочка у Цитрины одна, типа бело-жёлтая? Производитель один, а вот оптовых распространителей у этой фирмы много, в том числе и в Голландии, от куда и мой каламондин.

 
Бирки у Цитрины одного образца. Вернее одного до 2015 и также одного после 2015. Кстати, фирма-партнер по оптовой продаже продукции в Нидерландах у них тоже одна (смотрите на их сайте) . Да, и бирку они прикрепляют прямо в питомнике. Её вешает не фирма реализатор.
 
Вот Ваш каламондин после покупки. Где характерный драконовый подвой-кочерыжка?
 
IMG_0929.jpg



#80 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2017 - 00:27

Вы думаете, что я не видел, какие у цитрины поставщики, или вы считаете, что у них только "кочерыжки"? Ну чтож, не буду вас разубеждать, да и тема не про то.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования