Перейти к содержимому

 

Фотография

Трехметровые апельсины-сеянцы в заводском цехе

плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2015 - 21:44

У меня появилась возможность посетить цех завода, в котором растут несколько огромных (3-х метровых) плодоносящих сеянцев апельсина и один еще не заплодоносивший грейпфрут. Мне рассказали, что их собираются вырубать, всвязи с производственными нуждами. За деревьями, которые растут прямо в грунте, никто не ухаживает и они страдают от поражения щитовкой. Плоды у апельсинов были очень вкусные, бледно-оранжевого цвета.

Спасти их некому. Вот я думаю, как мне поступить? Нарезать черенков? Укоренятся ли? Прививать мне не на что - подвои еще даже не взошли. Посоветуйте. :clapping:

 

Позже выложу фото.



#2 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2015 - 22:20

Сеянцевые апельсины и грейп должны хорошо укореняться, желательно сохранять листья.

Если цитрусы планируют срубить - можно попрости их выкопать. Крупные цитрусы могут пережить пересадку в кадку с обрезкой части кроны и корневой. 



#3 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2015 - 00:25

 

Если цитрусы планируют срубить - можно попрости их выкопать.

У апельсинов ствол 10-13 см в диаметре. наверно, выкопать очень трудно. Главное, нашлись бы люди, заинтересованные сохранить эти замечательные растения.

Черенки попробую укоренить обязательно.



#4 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2015 - 16:12

Значит, какой мы можем сделать вывод, знатоки?

Самые быстрозацветающие из сеянцев цитрусовых - это каламондины? Или кто? (Понятно, что ОЧЕНЬ многое зависит от условий выращивания, но, если смотреть на предрасположенность к раннему цветению?)

Кто по убыванию на 1, 2, 3... месте?



#5 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 February 2015 - 16:36

Наталья, сама постановка вопроса, кажется мне эээ...,достаточно бессмысленной .... Ключевое слово здесь, условия. На юге любой сеянец цитрусовых будет цвести раньше, чем в нашей стране вечнозеленых помидоров. Но, и в наших услових, смысла растить каламондин из семян для быстрого цветения нет- растение достаточно распостранено и веточку для прививки или для укоренения найти не составит труда. Такое растение явно зацветет раньше, чем сеянец...Насколько мне помнится, на форуме никто не показывал цветущий каламондин из семечки. Имхо,конечно.

 

А научно-познавательный аспект разрешается?


#6 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2015 - 21:40

Если брать условия Крыма - то наиболее быстро зацветает мандарины/клементины, потом сеянцы пандерозы и мейера, потом грейп и апельсин, в конце списка лимон и помело.

Кумкваты сложно вырастить из семян до приличного дерева, а каламондин не вижу смысла сеять...



#7 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 February 2015 - 00:29

А я  посеяла семечки каламондина.(мне последнее время вообще нравится семечки разные  сажать). Семена выковыривала из опавших плодиков  каламондинов в магазине.. Итогом растет  парочка каламондинов . Плюс -минус год каждому. Уже самостоятельно ветвятся. Мне понравилось как они растут и я решила их оставить. Мне нтересно .



#8 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2015 - 01:07

Как и обещала, выкладываю репортаж с завода, где растут плодоносящие деревья-сеянцы апельсинов еще с советского времени. Два дерева будут выкорчевывать, одно оставят. Не плодоносивший грейпфрут уже срубили. Это дерево останется.

 

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P2160001а.jpg   195.17К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P2160003а.jpg   261.27К   6 Количество загрузок:


#9 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2015 - 01:15

Эти два апельсина вырубят:
Последние два года деревья не плодоносили. Повреждаются щитовкой. Заводчане рассказывают, что апельсины были посажены из косточек апельсинов, привезенных из Москвы. На всех деревьях плоды очень вкусные, светло оранжевые, среднего размера. Как я поняла, самые крупные около 8 см в диаметре.

 

 

Прикрепленный файл  P2160007а.jpg   202.61К   7 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P2160009а.jpg   213.71К   7 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P2160012а.jpg   122.08К   6 Количество загрузок:

 

Это красота какая!


#10 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2015 - 01:27

Мне показалось, что одно дерево (на правом снимке) имеет более узкие листики и само дерево имеет более вытянутую крону.

На всех деревьях встречаются ветки с разными листьями, с колючками и без, с маленькими колючками. И крылатки есть маленькие, есть чуть побольше.

Все листья темно зеленые, нижняя сторона -салатовая. Очень красивые листья разных размеров, самые большие больше ладони ~ 20 см.

 

Щитовка здесь бесчинствует. Несколько раз деревья обрабатывали, но нужно было еще, до конца не уничтожили и опять...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P2160024а.jpg   194.79К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P2160015а.jpg   141.13К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P2160025а.jpg   262.85К   4 Количество загрузок:


#11 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2015 - 01:31

Можно ли считать эти растения новым комнатным сортом, как вы думаете, уважаемые знатоки?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P2160026а.jpg   214.88К   6 Количество загрузок:


#12 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2015 - 11:53

Сначала надо чтобы они дали корни и побеги.
 

Я о больших деревьях говорю.


А веточки будут тем же сортом что и деревья.

#13 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 February 2015 - 20:28

 Это дерево останется.

Эти два апельсина вырубят:

... На всех деревьях плоды очень вкусные, светло оранжевые, среднего размера. Как я поняла, самые крупные около 8 см в диаметре.

Класс! Не часто такое зрелище увидишь. 

Не скажите, землю там как-нибудь специально готовили? Объем земли ограничен? 

Или просто пол продырявили до земли, и посадили?



#14 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2015 - 22:25

Продырявили. Я очень удивилась, когда увидела, что деревья торчат из пола. Какой там грунт - это загадка. Похоже нет никакого грунта, да и поливать через крошечные проемы в кафеле - даже не знаю как. Деревья, думаю, пьют грунтовые воды.
Сейчас руководство срочно ищет заинтересованных людей, которые могли бы выкопать и забрать себе эти растения за какую то плату или, даже бесплатно... Придется ломать кафель, выкопать максимум корней, ополовинить дерево по высоте и то, оно будет огромным! Жаль фото не дают полного впечатления.
Самое интересное, что листва роскошная. Я нарезала веток - сахарный мешок, а дерево даже не заметило. И щитовка, хоть и вредит, но не сильно угнетает. У воробья перья прилипли...
Я звонила в Саратовский лимонарий, предлагала. Мне сказали, что не могут рисковать - шансы не большие, что приживется, да еще растение со щитовкой. ОЧЕНЬ жалко что такие деревья погибнут... Что бы придумать?

 

Они больше бояться щитовку, чем то что приживется.


#15 Севана

Севана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2015 - 00:56

Шикарные деревья!!! Как же жалко их погубить! Но что то посоветовать затрудняюсь.... Сопереживаю о них вместе с вами.

 

Светлана, спасибо за поддержку. :)


#16 Iohann

Iohann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 20 February 2015 - 12:56

Наталья, такие деревья можно предложить тем, у кого есть большие отапливаемые теплицы, например тем кто выращивает на продажу землянику, лук и прочую зелень. Или тем, у кого есть зимний сад в доме.



#17 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2015 - 13:00

Подать объявление в газету? Или в инете, только не знаю где разместить...

 

Объявления можно на Авито разместить.



#18 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2015 - 21:36

У меня появилось сомнение: можно ли ожидать плодоношения укорененных черенков апельсина, взятых с дерева-сеянца, вступившего в плодоношение (http://forum.homecit...rusov/?p=322110) в реально обозримом будущем? Эти деревья плодоносили, но не приносили плодов последние 2 года... Будут ли цвести их черенки? ведь по идее - должны...?



#19 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2015 - 22:28

Если растения ранее плодоносили, значит должны плодоносить и черенкованные растения. А на отсутствие плодоношения в течении последних двух лет могут повлиять неподходящие условия. Либо высокая температура зимой, либо недостаток света, либо поражение насекомыми, да мало ли от чего.



#20 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2015 - 23:04

Олег, я была всегда уверена, что растение, взятое с плодоносящего дерева, должно плодоносить но... Почитала тему о судьбе апельсина Золото Колчака и засомневалась. Совсем не нашла сообщений, что у кого-нибудь черенки или прививки с этого материнского плодоносящего сеянца зацвели. Может Вам попадались факты, что потомки Золота Колчака заплодоносили?

 

Просто Сергей Григоревич высказывал сомнения, зацветут ли растения, взятые с его материнского сеянца... Здесь ситуация аналогичная с моим апельсином, вот я и засомневалась тоже.





Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования