Перейти к содержимому

 

Фотография

Плодоносящие сеянцы цитрусов

плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#121 Iohann

Iohann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 25 November 2014 - 20:21

Поближе и почетче бы фото корневой шейки и нижней части ствола.

Ствол

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ствол.jpg   103.43К   0 Количество загрузок:


#122 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 November 2014 - 20:36

Ну что ж, поздравляю Вас с цветением сеянца!

Можете присвоить ему сортовое имя. Правда пройти сортоиспытания, думаю, не совсем просто, но, наверное, стоит попробовать. В Уфимском лимонарии множество пондерозоподобных клонов с официально присвоенными сортовыми названиями. Как они получили эти сорта - не знаю. Возможно, тоже в результате посевов.



#123 Iohann

Iohann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 26 November 2014 - 12:22

Значит Пондероза. А почему тогда плоды нехарактерной для Пондерозы формы?

 

Просто я не видел Пондероз со сферическими плодами, вот и сомневался.



#124 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2014 - 12:26

У Пондероз как минимум 3 характерные формы плодов:
- Грушевидная, с соском
- Продолговатая
- Сферическая
 
У каждой формы бывают ещё разновидности с толстой и тонкой кожурой, с буграми и без бугров, многосемянные и почти бессемянные.
 

Ага, причем все три вида плодов бывают на 1 растении одновременно, с обоими разновидностями кожуры.


Даже на одной кисти бывают :)

#125 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2014 - 14:42

У меня почти та же ситуация. Сеянцу 4 года. Правда в высоту будет поболее - метра 2,5. Показать целиком не могу, т.к. там в куче растет много сеянцев, которые по росту будут поболее даже. Бутоны выбросил на ветке первого порядка (если считать ствол нулевым). Ветка совсем голая, колючая, угнетенная довольно сильно клещем. Листья - на макушке. Как бы форма листьев и форма бутонов (автофокусировка на телефоне не хочет фокусировать на бутонах) говорит в пользу пондерозы. Сеянец рос в маленьком горшке, но корни проросли сквозь дренажное отверстие в грунт теплицы. Другие сеянцы пока не хотят цвести. Как распустятся цветочки - выложу.

Моему точно не больше 4 - 5, раньше у меня теплицы не было.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  l_d_1.jpg   75.25К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  l_d_.jpg   115.92К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  l_d_2.jpg   92.07К   2 Количество загрузок:


#126 Iohann

Iohann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 08 December 2014 - 15:54

Прикрепленный файл  S4020046.jpg   49.48К   1 Количество загрузок:



#127 baksheev

baksheev

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 25 January 2015 - 16:21

В этом году меня порадовал сеянец неизвестного, наверное, лимона. Возможно, плоды покупались как абхазские, и видимо так понравились, что семена были посажены в гошок. Сколько лет ему сказать затрудняюсь. Думаю более пяти. Тогда еще меня цитрусовые не особо интересовали. Поэтому приходилось сеянцу не легко - пересыхал грунт, поподал под замозки, вовремя не пересаживался.  Время шло и у меня появлялись другие цитрусовые. Этот сеянец ждал своей участи стать подвоем. А тут, в прошлом году, решил поцвести. Первое цветение осенью было не обильным и вся завязь осыпалась. Потом зимой зацвел еще раз и завязал десятка полтора плодов. Плоды, на удивление, созрели раньше других лимонов. В начале декабря были уже все желтые и выделяли стойкий ванильный аромат. Поначалу я не мог определить, что у меня могло так цвести. Оказалось это желтые плоды "лимончики".  Плоды вырасли не крупными, может по причине большого их количества и последствий экстремальных условий перед цветением. Размер куриного яйца - 50-60 гр. Форма плодов разная - круглая и овальная. Кожура очень тонкая, вкус лимона. Запах ванили после срывания плода исчезает.  Сегодня сорвал последний плод и сделал фото. Может кто из форумчан сможет определить к какому сорту мой сеянец ближе.

 

Прикрепленные файлы



#128 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2015 - 05:46

Я не верю вам Дмитрий,это не сеянец.У сеянцев иголки ого-го какие,тем более у лимонов.

#129 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2015 - 07:58

Да. у всех сеянцев иголки бывают ого-го, но вот у меня один сеянец лимона иголок не имеет.

Может от того. что ему еще 3 года и 1 мес и ствол с толщину палец. Готовила на подвой, но он не хочет прививаться. Весной еще раз попробую, так если что пойдет на зелень.

http://piccy.info_clear/view3/7634734/c43bd462ffffee606d0f081811fdffef/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-01-26-03-53/i9-7634734/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/7634735/ce85f221c41001247e1843d07ca66c1b/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-01-26-03-54/i9-7634735/180x240-r


#130 baksheev

baksheev

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 26 January 2015 - 14:25

Я не верю вам Дмитрий,это не сеянец.У сеянцев иголки ого-го какие,тем более у лимонов.

Верить или не верить это личное дело каждого. Я расказал о своем опыте. То что это сеянец, я уверен на все 100%. Иголки на самом деле есть, но не большие около 1 см. Разве все сорта цитрусов и других плодовых появились не путем посева семян?

 

Помню сеяли вдвоем с женой в гордской квартире. Уже 10 лет в городе не живем. Так что получается более 10 лет. Много сеянцев пропало. Осталось четыре. Один вот дал плоды. Еще три с огромными колючками, пока молчат и по листьям похожи на апельсин.



#131 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2015 - 11:32

Так же имею сеянцы лимонов с колючками (ого-го какими!) и совершенно безколючек!



#132 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 27 January 2015 - 15:01

 Так что получается более 10 лет. Много сеянцев пропало. Осталось четыре. Один вот дал плоды.

Плоды полноценные? Как вкус? Можете показать фото всего деревца? Очень хочется увидеть полностью.

 Интересуюсь, потому как, у меня растет хорошее деревце-дичок, уже не маленькое, толщина ствол больше пальца. Хотелось привить на него что-нибудь, но как-то жалко порезать. Деревце сформировано с красивой, на мой взгляд, кроной. Все раздумываю, может оставить и пусть растет? Поздней осенью перевалила его в большой горшок, оставила зимовать на лоджии. 

http://forum.homecit...rnaia/?p=320311



#133 baksheev

baksheev

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 28 January 2015 - 10:11

Плоды как плоды, наверное, полноценные. Некрупные, сочные, есть семена, определенно лимонный вкус, кожура очень тонкая. На деревце пахнут ванилью. Я незнаю, запах ванили особенность данного сеянца или это встрецается у многих цитрусов. У меня другие лимоны так не пахнут.

Сейчас этот сеянец в теплице,заставлен другими растениями, подобраться для фото сложно. Так что сделаю снимок позже.



#134 baksheev

baksheev

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 28 January 2015 - 10:31

Виктор, да это Мейер!

Человек, без задней мысли, выполнил все условия, даже холодную зимовку и растение (как и положено) зацвело на 4 год...

Зимовка у сеянца проходла при 0 - +15 гр. В сильные морозы даже был легкий минус. Лично для меня возраст данного сеянца особого значения не имеет. Но так как  эту информацию я выложил на форуме, должен зделать уточнение - сеянцу не менее 10 лет. Пришлось всей семьей немного повспоминать.



#135 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2015 - 18:57

Дмитрий, можно поспрашивать? Горчит ли кожура? И какого диаметра ствол внизу? Неплохо было бы фото  растения в полный рост. И да, не менее 10 лет это гораздо ближе к правде, чем четыре...



#136 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 January 2015 - 19:24

Про 10 лет и 4 года, это похоже, путаница произошла.

4 года сеянцу Сергея (ssv2001) здесь.

10 лет лимону Дмитрия (baksheev), который обсуждается в последних постах.



#137 baksheev

baksheev

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 28 January 2015 - 20:50

Дмитрий, можно поспрашивать? Горчит ли кожура? И какого диаметра ствол внизу? Неплохо было бы фото  растения в полный рост. И да, не менее 10 лет это гораздо ближе к правде, чем четыре...

Кожура совсем не горчит, даже сладковатая. Деаметр будет порядка 2 см. Фото седлаю позже.



#138 Iohann

Iohann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 05 February 2015 - 06:56

Мой сеянец так и не заплодоносил. Цветы какие-то недоразвитые оказались и завязи не образовались.



#139 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2015 - 12:26

И так, сомнений, что у меня на 5-м (примерно - +-1 год) зацвел сеянец пондерозы практически не осталось. Впервые увидел такой странный цветок - тычинки и пестик есть, завязи нет! Но тут же рядом цвете пондероза - обнаружил на ней точно такой же цветок. Еще один плюс к тому, что сеянец - пондероза. Теперь буду с нетерпением ждать, когда поспеет  (если завяжется), для сравнения, а то может будет новый клон пондерозы?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s_pond_1.jpg   179.85К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  s_pond.jpg   208.05К   0 Количество загрузок:


#140 woozle

woozle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2015 - 01:13

Начало было 4 года назад.
http://forum.homecit...e-9#entry165572
 
Декабрь 2011
IMG_0682.JPG
 
Май 2012. Хлыстик слева. Вопреки всем мнениям прищипывать не стал, решил пусть растет как хочет.
IMG_0936.JPG
 
Декабрь 2014
IMG_4681.JPG
 
И внезапно март 2015 :)
IMG_4833.JPG





Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования