Перейти к содержимому

 

Фотография

Мангустан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#41 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2014 - 11:21

На сегодняшний день проросло 13 штук, еще 7 - тоже живы, просто не торопятся.... Растёт, действительно медленно. За 3 недели - 3-4 см (вместе с корешком). Я сегодня пыталась сделать фото, но аппарат не берет такую мелочь и пока я скакала вокруг, стакан с ростком перевернулся.  

 

Елена, как Ваши мангостины выросли за пару лет? Покажите-расскажите пожалуйста!



#42 trafelis

trafelis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Кемеровская обл.

Отправлено 11 November 2014 - 15:01

Привезла растения из Тая,уже месяц они пытаются  не умереть, может кто знает как им помочь выжить



#43 baksheev

baksheev

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 16 November 2014 - 20:52

Мангостин очень требователен к температуре, влажности и свету. Добавьте подсветку, осторожно с поливом, лучше лишний раз опрыскивать водой.

 

Желаю удачи.



#44 trafelis

trafelis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Кемеровская обл.

Отправлено 09 February 2015 - 12:19

Спасибо, один, каким-то чудом, живет в обыкновенной земле, но мучается невероятно, глины не нашла купила сапроиель, как вы думаете подойдет, может кто уже пробовал?



#45 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 20 September 2015 - 19:02

народ, есть еще кто на этом сайте, кто мангустан растит? В Тае оторвал веточку, воткнул под колпак с лампочкой. Сидит этот черенок с двумя листиками уже второй месяц без изменений в обще никаких. Какие перспективы?



#46 Крысенок

Крысенок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 September 2015 - 17:50

У меня тайские черенки сдохли без признаков укоренения, мучались полгода. Правда сдохли не по своей воле, кот помог, а так может быть и дальше бы стояли.



#47 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2015 - 10:49

Есть такой в коллекции,растёт ну очень медленно.Сейчас поместил в зип пакет,тронулся в рост.

#48 ego

ego

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:betty max

Отправлено 26 November 2015 - 18:01

Растёт, действительно медленно. За 3 недели - 3-4 см (вместе с корешком). Я сегодня пыталась сделать фото, но аппарат не берет такую мелочь и пока я скакала вокруг, стакан с ростком перевернулся.

Зато теперь понятно, что там и как устроено B)
 

 

скажите, пожалуйста, а что появляется первым - корень или росточек? У меня из кучи семечек из всех показались рожки, но дальше дело не пошло, уже прошел месяц. А один выпустил рог, как у Вас слева на картинке с маленькими листиками, коротенький- может быть, 1 см.

Но корешки снизу так и не показались, только крошечный рожок.

 

Что делать? может быть, посадить в землю как есть? И в какую землю, купила вот латерит, т.к. прочитала, что любит глину.



#49 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 27 November 2015 - 18:11

мои три сеянца сидят 3-3,5 месяца с момента прорастания. прорастали примерно недели три. сейчас надземная часть примерно сантиметров 6 в высоту уже вторая пара листьев выросла у самого шустрого, а корень и сантиметра не будет, тот который должен быть настоящим. сидят под банкой и подсветка от светодиодной лампы. я так понимаю на первых этапах без разницы какая земля. у меня торф смешанный с перегноем  1/1. а черенок 4 месяца держался, а потом высох, причем под банкой. не понимаю как это возможно при влажности 100%.

А чтобы росло быстрее, нужно тепло, градусов 30 и не держать на солнце - спекутся.



#50 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 January 2016 - 14:25

Что-то давненько никто не показывает свои мангостины. Покажу свои- сегодня поливочный день- вот и вытащила из зарослей :girl_impossible: .Крайне милое растение- место занимает мало, растет неторопливо-  один раз в год- одна пара листьев. :girl_haha: . Хотя на сайте, где покупала семена, обещали плодоношение через два- три года :sarcastic_hand: .Мангостин лимонный-Garcinia intermedia, посев июль 2010. Растениям почти пять лет :girl_impossible: Прикрепленный файл  Фото-0140.jpg   56.69К   3 Количество загрузок: А тут с братцем-Прикрепленный файл  Фото-0141.jpg   65.71К   0 Количество загрузок: Высота-20 см. И ведь выкинуть жалко- растут, стараются.



#51 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2016 - 16:43

Нельзя такое выбрасывать.У меня растёт Garcinia mangostana,уже год,все Garcinia медленные.Человек из Индии сказал что при хороших условиях (полив,влажность,удобрения) может заплодоносить на 5 год (в Индии).

 

Спросил у знакомого из Бразилии,говорит вкус кислый а плодоносит действительно на 3 год



#52 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 16 January 2016 - 19:29

Захотелось похвастаться. Это мои, сеял в августе 15 года тайские. Если посчитать, то пара листьев за полтора месяца стабильно лезут.

Стоят пока под колпаком с подсветкой светодиодная лампа 2,5 Вт.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  WP.jpg   48.07К   0 Количество загрузок:


#53 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 January 2016 - 18:36

Спросил у знакомого из Бразилии,говорит вкус кислый а плодоносит действительно на 3 год.

Ага, еще б солнышком таким как в Бразилии, разжиться..... :girl_impossible:



#54 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2016 - 18:13

Захотелось похвастаться. Это мои, сеял в августе 15 года тайские. Если посчитать, то пара листьев за полтора месяца стабильно лезут.

Стоят пока под колпаком с подсветкой светодиодная лампа 2,5 Вт.

красавцы какие! ...а у моей в два года шесть листьев и кончики листьев сохнут, несмотря на парничок ...видимо, без индивидуальной подсветки как у Вас, света им маловато



#55 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2016 - 12:14

вот моя страдалица в сентябре, сейчас на два листа больше....  [/URL]">http://5739cec758b1t.jpg    кормлю, опрыскиваю - толку особо никакого :girl_impossible:  прочитала, что до 3-х лет много света не надо, нужна только повышенная влажность, как в тропическом подлеске, но, как выясняется, досветка интенсивная очень даже уместна! Спасибо за подсказку, буду досвечивать! ...интересно, у кого-нибудь цвела? Посмотреть бы для вдохновения



#56 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2016 - 15:12

Читал что иностранцы подкармливают только по листу.

#57 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 February 2016 - 16:55

вот моя страдалица в сентябре, сейчас на два листа больше....     кормлю, опрыскиваю - толку особо никакого

Такие маленькие и , тем более, не растущие растения НЕ кормят. Чем усерднее будете кормить, тем быстрее его загубите.

Это правило для любого маленького растения.



#58 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2016 - 17:23

наверное, Вы правы - хоть и 2 года уже, но все равно очень маленькая - поставила под досветку, кормить пока вообще не буду



#59 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2016 - 09:13

да уж, как-то неподумавши я выбрала любимую растеньку... ну да ничего, некоторым (мне) любая стена = потенциальная дверь :dash3:

немножко позитва - кажется, нашла подходящий субстрат: хвойная подстилка как основа+ArganiQ+конский перегной+молотая сушеная кожура мангустина и банана.

Взбодрилась в этой смеси "королева фруктов" и выдала новую пару листочков. По-прежнему в тепличке :flowgrow:



#60 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 May 2016 - 12:19

У меня растут- хвойный опад ( перегной)+ песок+ кора+ немного суглинка красного), сейчас ,как всегда весной, начинают выпускать по паре листьев  :girl_haha: Ольга, у вас уже отмерли младенческие корни и выросли настоящие?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования