Перейти к содержимому

 

Фотография

Мангустан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#61 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2016 - 19:39

да, уже настоящие наращивает



#62 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2016 - 20:18

А как узнать какие корни, младенческие или настоящие?  Вопрос пока теоретический, у меня пока мангустан не пророс. Хотя семена были свежйшие, прямо из плода. Может это и плохо? Может ему полежать нужно?

Дочь сказала, что русские на Пхукете этот плод чесноком зовут! :) Понятно, что по виду долек. Из всех плодов он мне понравился больше всего.



#63 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2016 - 20:38

корни увидите, сложно спутать - "молочный" как у сеянца, выраженно стержневой, а настоящие обрастают как у черенка при укоренении

лежать плодам не нужно, зародыши очень быстро теряют всхожесть, из перезревших или подмороженных уже не взойдут

всходят примерно как цитрусы по срокам, обязательно тепло и парничок, заглублять совсем немного 



#64 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 June 2016 - 19:04

Расскажу о таком опыте- больше месяца назад привалило мне счастье в виде большущего комка тайской глины. Чтобы посадить в нее моих братцев  лимонных мангустинов  маловато оказалось. После длительных раздумьев было решено младшенького поливать настоем такой глины. Типа, если помрет, так у меня большой останется. :girl_impossible: И вот после  месяца таких поливов видно, что  такая глиняная вода самое то, для них. Задохлик окреп, листья начал растить быстрее старшенького. Вот такие дела....Почва для таких растений немаловажная составляющая выращивания.



#65 Agnishka

Agnishka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2017 - 14:45

Подскажите, до какого возраста вы держите мангостины под колпаками? Постоянно создаете им парник или проветриваете? 



#66 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2017 - 13:33

Ольга, лет до 3-х, или пока не начнется интенсивный рост. 

Без проветривания, конечно, никак!

Я вазой-стаканом накрывала; подруга брала тоже в ОБИ два стеклянных прямоугольника (в один ставит, другим накрывает) очень симпатично и удобно, и мангостинка у нее отлично себя чувствует годовалая, но у меня ассоциация с пушкинской сказкой о мертвой царевне, глядя на этот "гроб хрустальный" парничок )))



#67 Agnishka

Agnishka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2017 - 23:24

Ольга, спасибо за ответ! Мои мангостины проклюнулись пару недель назад, я их пока по пакетами держу, проветриваю время от времени. А вы стекло выбрали из-за лучшей проходимости света? 



#68 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2017 - 00:25

не только, в основном - потому что стекло можно регулярно промыть начисто, а потом протереть салфеткой для инъекций, например. Ведь при постоянной влажности так долго от грибка нужно подстраховаться

...я в грипперах только черенки укореняю и прививки держу (до месяца, если нужно дольше - меняю пакет, иногда раньше, если интенсивно конденсат образуется)



#69 Мирона

Мирона

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 February 2017 - 16:58

а я свой мангостин не держу в тепличке. может поэтому он у меня так медленно растет? ему уже два года, а выпустил всего два листа, кроме семядольных. Или это норма для него? 



#70 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2017 - 17:27

Нет.Нужно тепло,свет и влажность воздуха.Будет расти быстрее.

#71 Baloban

Baloban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 03 March 2017 - 06:33

А мой сразу был не жилец... Полтора года мучался от момента посадки да так и помер с ростом в 5 сантиметров.



#72 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 April 2017 - 09:46

Случайно зимой подсушила один из лимонных мангостинов, листья засушил все. Думала помрет, ан, нет- начал растить веточки снизу, да и сверху почки в пазухах опавших листьев набухли. Второй- живущий без экстрима- ветвится не собирается.Прикрепленный файл  Фото-0425.jpg   49.64К   0 Количество загрузок: На днях буду  пересаживать растения, посмотрю корни у него, что-то  опять начал быстро сушить землю.



#73 Agnishka

Agnishka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2017 - 23:20

Я сажала три косточки, а от двух из них пошло два побега, с разных сторон косточки. Не знала, что с мангостинами такое возможно.Прикрепленный файл  mangosteen.jpg   97.51К   0 Количество загрузок:



#74 Punk-1987

Punk-1987

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 15 June 2017 - 21:57

Тоже смотрю никто урожай не снимал?)

#75 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2017 - 22:11

Сергей, ну какой-же педантичный человек, везде отметились по темам!  :girl_haha:

Ведь здесь выращивают ради интереса, а Вам сразу подавай урожай и побольше, как будто это плодоовощной  рынок.



#76 Punk-1987

Punk-1987

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 15 June 2017 - 22:19

Да в итоге же все хотят урожай, небольшой но урожай, а я что-то не встречал на просторах инета, что бы плодоносили, хотя сейчас и дома что только не выращивают)



#77 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2017 - 23:30

Плодоносить это растение дома врядли когда либо будет

#78 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2017 - 00:11

...а все же надеяться хочется! Пока растут сеянцы, рискнула все-таки заказать из Тая (хотя тут вопрос адаптации первичен, о плодах пока даже думать смешно)

и в этой связи вопрос - а кто-нибудь черенки укоренять пробовал? Поскольку на корни только намек и обрезать ствол придется, да и адаптируются (как писали здесь в теме) не так чтобы хорошо, попробую в воде и в песке под парничком - если, конечно, никто не поделится успешным опытом по другой методе

...и, как думаете, уважаемые мангостиноводы, можно ли после Максима сразу в гетероауксин? И Обероном опрыскать на всякий случай. Насколько мангостины чувствительны к обработкам?



#79 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2017 - 00:43

Я думаю если бы он укоренялся,он уже был бы у многих в коллекциях.Думаю лучше адаптировать полученное растение и растить подвои из семян.

#80 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2017 - 01:15

насчет подвоев - это вряд ли, потому что очень уж большая разница по толщине (раза в 3 тоньше потенциальный подвой), были бы веточки второго порядка - можно было бы попробовать привить, а так... 

в любом случае, обрезка пусть постоит попробует укорениться, не выбрасывать же!

 

"Думаю лучше адаптировать полученное растение"   Я тоже так думаю!!! Но с такими "корнями" не питаю больших иллюзий... Если ВДРУГ получится - обязательно здесь расскажу и покажу




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования