Перейти к содержимому

 

Фотография

Мангустан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#81 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 18 June 2017 - 19:24

...а все же надеяться хочется! Пока растут сеянцы, рискнула все-таки заказать из Тая (хотя тут вопрос адаптации первичен, о плодах пока даже думать смешно)

и в этой связи вопрос - а кто-нибудь черенки укоренять пробовал? Поскольку на корни только намек и обрезать ствол придется, да и адаптируются (как писали здесь в теме) не так чтобы хорошо, попробую в воде и в песке под парничком - если, конечно, никто не поделится успешным опытом по другой методе

...и, как думаете, уважаемые мангостиноводы, можно ли после Максима сразу в гетероауксин? И Обероном опрыскать на всякий случай. Насколько мангостины чувствительны к обработкам?

в теме выше было про укоренение.

я пробовал. 4 месяца торчал, потом сгнил. щас хочу попробовать с сеянцем срастить, но для этого в Таиланд или Вьетнам надо выбраться. 



#82 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2017 - 21:57

Кстати, да - организовали б кто коллективный заказ СВЕЖИХ привоев мангостина, которые привезли бы быстро и без переохлаждения... Почему только Тай и Вьетнам - Китай, Индия, Шри-Ланка и Сингапур тоже вроде бы мангостинами богаты)))



#83 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 June 2017 - 23:09

Ольга, на ебее привитых мангостинов, если не пруд-пруди, то много предложений, в разный размер и цену. :girl_impossible: Ищите канал доставки.



#84 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2017 - 00:43

чуть попозже - надо отойти морально от тайского "подарка судьбы" :girl_impossible:  :ireful3:



#85 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2017 - 11:20

...вопреки моему пессимизму, вроде бы адаптировались и корневую нарастили мои тайцы! И даже пошел уже молодой прирост. Черенок вот только не укоренился, к сожалению

 



#86 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 September 2017 - 12:29

Ольга, очень приятная новость. Теперь бы и зиму пережить....Фото сделаете?



#87 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2017 - 18:00

Спасибо! Про зиму - это да! Фото сделала, но из-за размера не прошло%( хотя вроде на телефон... надо будет выбрать время, вспомнить, как уменьшить



#88 gould

gould

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 February 2018 - 23:45

Ольга, на ебее привитых мангостинов, если не пруд-пруди, то много предложений, в разный размер и цену. :girl_impossible: Ищите канал доставки.

Я заказывал привитые мангостины на ебее.К сожалению,неудачно,но сколько я не искал места прививки на полученных растениях-не нашел.Получается,уважаемый продавец в высоким рейтингом пишет,что они привиты.По факту-это просто уже крупные(под метр) сеянцы.Видимо,и у других продавцов тоже(судя по их же фото продаваемых растений). Так ли это? Есть информация,у тех,кто получал растения?



#89 sdeb2000

sdeb2000

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 03 February 2018 - 00:17

Заказал мангостин на сайте растения -почтой. Пришел в декабре 2017 г. высотой 60 см. с двумя боковыми ветками. Место прививки видно отчетливо (даже замотана была) месяц сидел в вермикулите при температуре 20-25С, уже 2 недели как посадил  в грунт. Все листья  целые, даже намека на усыхание не было



#90 gould

gould

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2018 - 00:28

Интересная информация,мои точно без прививок были,внимательно осматривал каждый сантиметр ствола.

sdeb2000,а ваше растение пришло с земляным комом? Мои,поскольку король тайский землю свою бережет,пришли с очищенными от земли корнями,завернутыми во влажную салфетку.Что тоже не способствует хорошей адаптации.



#91 sdeb2000

sdeb2000

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 03 February 2018 - 00:54

Пришел в кокосе.  Вообще мангостин уже три года как пытался адаптировать. В основном заказывал на пасифлоре с ОКС, только в прошлом году полученные растения удалось адаптировать, из 5 заказанных выжили 2.  Кстати  процент выживаемости растений заказаных через растения-почтой высоки, я бы сказал 90%



#92 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2018 - 10:13

Сергей, ввела в недоумение математика - если три года у Вас погибали мангостины, потом из 5 выжили две, то откуда 90%?

Моя перезимовала со сбросом всех листьев, только-только снова появились почки, получала в конце весны, поначалу отлично адаптировались и пошли в рост, но зимой, наверное, из-за отопления был воздух суховат, так что отлистопадила и пошла под пакет. Все-таки мой личный вывод, что влажность для мангостина важнейший момент и нужна зимняя тепличка или увлажнитель 



#93 sdeb2000

sdeb2000

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 03 February 2018 - 10:46

Процент выживаемости растений заказанных через Тюменский магазин  90% - Это касается не только мангостина, но и других растений. С данным магазином работаю всего год. Три года пытался адаптировать мангостины получаемые коллективным заказом из  Exoticplantsasia заказанные на другом сайте и они или приходили уже сухими или гибли с течением времени. Только в прошлом году удалось моим мангостинам полученным из Exoticplantsasia (2 из 5) нарастить отличную корневую и распустить несколько почек.  Вот вся математика

 

К тому же мои мангостины сейчас стоят под лампой в дали от окна и батарей. Брызгаю один раз в день, Самое главное с поливом не переборщить. Температура воздуха 20-25С



#94 sdeb2000

sdeb2000

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 03 March 2018 - 22:43

Весенний прирост

Прикрепленные файлы



#95 gould

gould

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 March 2018 - 22:49

sdeb2000,вы писали о мангостинах 60см в высоту.На фото явно ниже.Это другой,или обрезали макушку?

#96 sdeb2000

sdeb2000

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 09 March 2018 - 11:48

Это второй

 

фото другого. Качество правда не очень, но размеры разглядеть можно

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ФОТО.jpg   38.27К   2 Количество загрузок:


#97 qwm

qwm

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:vladimir

Отправлено 29 April 2018 - 13:33

Я заказывал привитые мангостины на ебее.К сожалению,неудачно,но сколько я не искал места прививки на полученных растениях-не нашел.Получается,уважаемый продавец в высоким рейтингом пишет,что они привиты.По факту-это просто уже крупные(под метр) сеянцы.Видимо,и у других продавцов тоже(судя по их же фото продаваемых растений). Так ли это? Есть информация,у тех,кто получал растения?

Я получал только из Тая, место прививки было видно четко.



#98 qwm

qwm

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:vladimir

Отправлено 29 April 2018 - 13:49

Процент выживаемости растений заказанных через Тюменский магазин  90% - Это касается не только мангостина, но и других растений. С данным магазином работаю всего год. Три года пытался адаптировать мангостины получаемые коллективным заказом из  Exoticplantsasia заказанные на другом сайте и они или приходили уже сухими или гибли с течением времени. Только в прошлом году удалось моим мангостинам полученным из Exoticplantsasia (2 из 5) нарастить отличную корневую и распустить несколько почек.  Вот вся математика

 

К тому же мои мангостины сейчас стоят под лампой в дали от окна и батарей. Брызгаю один раз в день, Самое главное с поливом не переборщить. Температура воздуха 20-25С

Сергей расскажите как Вы их адаптировали? Я их получал от Костровой и Тюменский магазин, от Костровой приехал живой но не выпустил ни одного листа и погиб, а из Тюмени приехал изначально погибший причем определить это при получении было никак нельзя с виду он был вполне живой... и погиб у меня спустя месяц буквально за один день...(, как в первом случае так и во втором никогда не было ни малейшего прироста...(



#99 qwm

qwm

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:vladimir

Отправлено 25 December 2018 - 17:22

Мой мангостин зацвел)). он у меня уже три года. зацвел первый раз теперь будем ждать плоды :yahoo:

Прикрепленные файлы



#100 Boss

Boss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 25 December 2018 - 18:29

Мой мангостин зацвел)). он у меня уже три года. зацвел первый раз теперь будем ждать плоды :yahoo:

 

Здорово, впечатляет! А могли бы поделиться условиями содержания, что за почва, температуру какую держите, по свету и влажности, какой полив.

Во весь рост фото есть?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования