Перейти к содержимому

 

Фотография

Об определении сортов лимонов и других цитрусов. Возможно ли их достоверно определить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#61 BoBaH555

BoBaH555

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 25 August 2017 - 20:42

Прикрепленный файл  2017-08-25 19-22-15-min.JPG   105.29К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2017-08-25 18-31-00-min.JPG   66.85К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2017-08-25 18-30-37-min.JPG   89.28К   0 Количество загрузок:

Здравствуйте, помогите пожалуйста определить сорт лимона, подарок, но сорт не указан.


Прикрепленный файл  2017-08-24 18-33-34-min.JPG   61.79К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2017-08-25 18-30-10-min.JPG   101.44К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2017-08-25 07-40-30-min.JPG   56.1К   0 Количество загрузок:



#62 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2017 - 21:11

Возможно Лунарио.

#63 BoBaH555

BoBaH555

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 25 August 2017 - 21:19

Возможно Лунарио.

А на Лунарио шипы есть?



#64 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 25 August 2017 - 21:36

Здравствуйте,на лунарио шипы есть,но это не лунарио точно. Шипы не показатель сорта они могут быть на любом лимоне,все зависит от условий выращивания и возраста растения.



#65 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 August 2017 - 22:24

Лунарио/неЛунарио... :girl_haha: Ребята (Елена и Роман) поделитесь секретом /особым умением определять сорт лимона (?) по мутной фотографии непонятно чего,  без цветов, плодов/завязей и формы листьев?



#66 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2017 - 22:39

Марина, сейчас свой метод расскажу. Я определяю по горшку. Аасортимент я знаю, у нас если завозят цитрусы, они все из одного места. Неделю-две назад завезли вот эти итальянские цитрусы. Фото Вована мне не нужно, поскольку своими глазами видела пять таких штук на Садоводе. С такой же этикеткой и таким же горшком (с псевдогреческим узором на бортике). По форме плода на Лунарио смахивали.

#67 BoBaH555

BoBaH555

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 25 August 2017 - 22:40

Завязь есть на предпоследнем фото , справа внизу. Согласен фото не ахти



#68 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 August 2017 - 22:57

Мнда.... перед методом определения сортности  лимонов по рисунку бортика на горшке я снимаю шляпу.. :hi: .Не довелось еще общаться с такими корифеями. :girl_haha: Буду гордиться!  Владимир, при таком размере завязи это может быть  все что угодно... вплоть до каламондина....А при таком ракурсе фото  по листьям можно и фикус увидеть..Полюбопытствуйте- http://forum.homecit...a-tekh-kto-uve/



#69 BoBaH555

BoBaH555

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 25 August 2017 - 23:12

Марина я просто думал, что можно как то по коду и серии узнать, да и производитель растения конечно интересен.



#70 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2017 - 23:31

Марина, напрасно смеётесь. Коммерческие цитрусы у нас довольно однообразны. В теме "Что где почем" я писала про Пуршу и Маргариту. Тот же завоз той же итальянской фирмы...

 

Владимир, по ветеринарному сертификату можно только страну происхождения узнать. Сорт лимона - только логически вычислить, что может выращиваться в Италии в коммерческих масштабах. Вернее, кто-нибудь покупал итальянский коммерческий Санбокан? Или Аркобал? Сколько сортов лимона у Цитрины? Им нет смысла производить более одного.



#71 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 August 2017 - 13:30

Мне кажется, здесь совершенно бессмысленно судить да рядить, какие там намерения у зарубежных питомников, касательно их ассортимента продукции.  Итальянские коммерческие лимоны и выращивание горшечных лимонов, это разные категории продукции и сорта могут быть разными. В Италии не один единственный промышленный сорт, так почему именно "Лунарио"?

 

Любые логические выкладки, не имеющие достаточной фактический основы под собой, остаются, опять-таки, лишь гаданием и только забивают голову новичку, задающему вопрос. У него потом вырастет какой угодно лимон, а он будет всем говорить, что это Лунарио, потому что на этом форуме так сказали. Вот не надо нам этого...

 

Если хочется помочь, проведите конкретный поиск в Инете, найдите какому питомнику может принадлежать это растение, выясните, что они у себя выращивают, посмотрите на их продукцию, вот тогда может быть (!) удастся найти основу для логических вычислений.

Кстати, все вышеперечисленное далеко не всегда возможно. Большие питомники имеют собственные бирки с адресом своего сайта, а представители малого частного бизнеса Средиземноморья даже имея свою страничку в Интернете, не часто пишут там какие-то подробности.  Бирки, на продукцию малых предприятий зачастую вешает фирма реализатор, а не питомник.

Я тут недавно пыталась найти подобную информацию, много чего накопала любопытного, но на искомое так и не вышла. Может Вам удастся большее?...



#72 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2017 - 14:33

Соглашусь, не надо угадывать сорт, если он железно не указан на купленном растении, то лучше считать лимоном без сорта.

#73 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 26 August 2017 - 15:33

Не соглашусь некоторые сорта лимонов можно попытаться определить по внешнему виду,так как некоторые имеют сильные отличия друг от друга. Например майер и пандероза, лунарио .Главное знать оригинал для сравнения.



#74 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 August 2017 - 15:46

Пандероза и Мейер, да, но разговор не о них, это гибридные лимоны, потому и имеют характерные признаки. А Лунарио без плодов не отличим от других настоящих (!) лимонов.



#75 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 26 August 2017 - 16:29

Здравствуйте, (ну лунарио вроде тоже гибрид) ,так мы и определяем по совокупности факторов(плоды. листья .габариты .вкус. болезнь майер). И если ты знаешь оригинал можешь сравнивать. Не все сорта конечно, но некоторые точно можно определить.



#76 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 August 2017 - 18:07

Вот именно, что "вроде", типа "есть мнение", только чье?. В отличие от Мейера и пондерозы, которые общепризнанно считаются гибридами Lemon hybrids. На "Citrus varieti", Лунарио считают настоящим лимоном, наряду с Фиминелло, Монацелло, Ламас, Виллафранка, Интердонато и т.д и т.п, и от них деревце горшечного размера без плодов, ничем не отличается.

 

Да в общем дело не в систематике. По каким признакам достаточно легко отличить пондерозу и Мейер от других лимонов, помните?. По форме листьев (у пондерозы конкретно округлое основание) и крылаткам ( у обоих).. Ну а в чем же отличие Лунарио от всех остальных настоящих лимонов? В описании по ссылке на "Citrus varieti, в основном описан плод, а если нет плода - "...без шипов, листва темно-зеленая" и все. На нашем сайте описание из другого источника "...колючее, листья широкие овальные, тёмнозеленые с заостренным кончиком".  Кому будем верить? И можно ли по этим описаниям "узнать брата Колю"?..

Без плодов это только гадание на кофейной гуще..



#77 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 26 August 2017 - 22:01

Здравствуйте,на многих  сайтах читал, в том числе и этом,что лунарио гибрид,а количество и размер шипов могут зависеть от условий выращивания и возраста растения. На моем лунарио первые 2 года было мало иголок,а потом на некоторых ветках выросли иголки ,как у грейпа. Ну а если все таки плоды есть,будем определять.



#78 Lucia86

Lucia86

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ксюша
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 01 February 2018 - 18:08

Здравствуйте!По цветочку можно определить,что за цитрус?
Прикрепленный файл  DSC_0299_500x375.jpg   24.71К   0 Количество загрузок:
 

НЕТ



#79 Elena-Klim

Elena-Klim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 07 August 2018 - 08:30

Добрый день! Это моя вторая попытка в приобретении Павловского лимона. Подскажите пожалуйста, это он??? К сожалению только одно фото получилось загрузить. Листьев на растении очень мало. Я честно хотела дождаться, когда вызреет новый прирост, но не выдержала и решила сегодня выложить. Если нужно фото всего растения, позже попробую ещё.

 

Прикрепленный файл  лимон павловский 06.08 (1).JPG   79.87К   0 Количество загрузок:



#80 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 07 August 2018 - 09:29

По одному листику и молодому приросту трудно судить, хотя схожесть с Павловским наблюдается. Еще неплохо все растение сфоткать, поскольку, у Павловского довольно характерное для него строение веток, тогда можно более определенно сказать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования