Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращивание цитрусовых из семян

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 520

#161 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2011 - 15:39

Я уже давно поливаю растения водой прямо из под крана. Никакой особой разницы не вижу. Больше двух лет точно.
Хотя, в Питере воду не хлорируют уже более двух лет http://www.pravda.ru...315569-water-0/

И тем не менее, в составе используемого очистителя, тот же действующий элемент - хлор.
Используется гипохлорит натрия (натрий хлорноватистокислый) — NaOCl. После процесса очистки, хлор в воде все-равно остается, но в меньшем количестве, чем при старом способе.
В результате же, при любом способе очистки, содержание хлора в водопроводной воде должно соответствовать Санитарным Нормам.



#162 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 15 August 2011 - 00:14

Привет, такой вопрос:
В цветочном магазине подобрал отвалившийся плодик каламондина (размером с черешню) с тремя вполне сформировавшимися семянами. Посеял их в вермикулит, чего можно ожидать от этих семян и растишек (если вырастут) из этих семян?

Ответ:

Александр,у меня уже 4 год такие растут, красивые кустики, ни каких намеков на плоды. Думаю не скоро дождусь плодов. Могла бы, конечно, перепривить их, но ради интереса оставила.



#163 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 15 August 2011 - 12:20

И у меня, ради любопытства, растет, но очень медленно, 2-летний теперь каломандин из семечки. :)

Изображение

#164 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2011 - 14:41

Очень хочу вырастить грейпфрут из косточки, но сколько мы покупаем плоды и везде мелкие семена.:( Плоды бывают в форме шара или груши с красной мякотью. Может кто-нибудь подскажет какой грейпфрут бывает с крупными семенами? Заранее спасибо. Вот фото грейпфрута.
Прикрепленный файл  DSC01069.JPG   576.29К   5 Количество загрузок:

Ответ:

В каких плодах искать семена?..
Почитайте эту тему.



#165 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2011 - 14:20

Недавно взошел лимон из косточки. Когда его посадить в отдельный горшок? Рядом с ним растет клубника ремонтантная. Заранее спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01071.JPG   538.39К   13 Количество загрузок:


#166 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 20 August 2011 - 20:38

Доброго времени суток!Ради эксперимента посеял в апреле около 150 косточек помело в открытый грунт.(все косточки были взяты из одного фрукта)Всхожесть оказалась 100%.15 июня они были уже такие-(1),а сегодня (2).С десяток выкопал и занес в дом на адаптацию.Должны скоро приехать веточки для прививок из Сочи.Стоят пока под пакетами (3).Для фото я пакет конечно же снял.На зиму думаю их занести в подвал дома и устроить им там зимовку.

Прикрепленные файлы



#167 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2011 - 08:13

Покупали штук 10 красных грейпфрутов в одном нашлась толстая косточка. Посадил. Я обрадовался, когда увидел что у него вылез корень. На следующий день смотрю и опять- точка роста пострадала.Изображение Обидно то что из-за косточки покупали 10 грейпов. Может кто-нибудь знает от чего может пострадать точка роста: неправильная посадка или зародыш недоразвитый? Заранее спасибо.

Прикрепленный файл  DSC01087.JPG   513.03К   46 Количество загрузок:

Ответ:

Володя,ты не волнуйся.У меня такое было один раз с лимоном,корешок появился,а точка роста оболмилась(это я её так :girl_crazy: ),потом прошло месяцев 4-5,и из неё вылез ещё один росток!Так что не расстраивайся,будет у тебя красный грейп Изображение



#168 woozle

woozle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2011 - 00:08

В Египте к чаю давали мелкие зеленые лимоны, диаметр плода на глаз 3см. На вкус - кислючие. Повелся на маленький размер, привез косточку, посадил. Результат несколько странный. Это чудо не имеет ярко выраженных волн роста, просто равномерно ползет вверх. При этом практически не толстеет, за 10 месяцев вымахало очень длинное (44см до макушки) и стройное (4мм у земли). Пропорции несколько странные. Что за аномалия такая?

Прикрепленный файл  IMG_0602.JPG   124.61К   83 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0603.JPG   53.82К   82 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0604.JPG   144.1К   67 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0605.JPG   140.48К   55 Количество загрузок:

Ответ:

Дмитрий, а ваш лимон случайно не лайм? У меня растет сеянец, очень похож. И растет, можно сказать, быстро.



#169 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 17 September 2011 - 00:56

Никаких аномалий здесь не вижу) Любой сеянец в первые годы растет планомерно и постоянно, и чаще вверх. С возрастом он "научится" распускать почки с четко заложенным количеством листьев и сбрасывать верхушки. Пока что он будет расти так. Более быстрому взрослению поможет частая прищипка.

#170 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2011 - 12:34

Володя,ты не волнуйся.У меня такое было один раз с лимоном,корешок появился,а точка роста оболмилась(это я её так :girl_crazy: ),потом прошло месяцев 4-5,и из неё вылез ещё один росток!Так что не расстраивайся,будет у тебя красный грейп Изображение


Иван, так он решил меня обрадовать :), распустил два листа но не растут они что-то. Очень хотел вырастить красный грейп читал что при хорошем уходе плодоносит на 3-5 год. :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01093.JPG   458.74К   36 Количество загрузок:


#171 nedtyb

nedtyb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 September 2011 - 13:21

Доброго времени суток!Ради эксперимента посеял в апреле около 150 косточек помело в открытый грунт.(все косточки были взяты из одного фрукта)Всхожесть оказалась 100%.15 июня они были уже такие-(1),а сегодня (2).С десяток выкопал и занес в дом на адаптацию.Должны скоро приехать веточки для прививок из Сочи.Стоят пока под пакетами (3).Для фото я пакет конечно же снял.На зиму думаю их занести в подвал дома и устроить им там зимовку.

 

Тоже думал весной садит сеянци цитрусовых в открытий грунт. Но задаюсь одним вопросом, как их выкапывать не повредив корневую. Хотелось бы узнать, как вы решили этот вопрос.

 

Я просто перед высевом в открытый грунт перекапываю землю глубоко что бы потом большой лопатой всех выкопать было легко.

 

Я думал выкопать небольшую ямку, но дно застулить сетку или что-то похожее, но так что бы ее края были снаружи, и когда прейдет время выкаповать чуть подкопать и поднять сетку, но это не исключает ситуацию проростания корней через сетку.



#172 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 22 September 2011 - 17:41

Тоже думал весной садит сеянци цитрусовых в открытий грунт. Но задаюсь одним вопросом, как их выкапывать не повредив корневую. Хотелось бы узнать, как вы решели этот вопрос.

Скрывать не буду-не зная что получиться, да и из-за нехватки площадей посеял я их густовато, сейчас конечно выкапываю-мучаюсь, но выращенные в открытом грунте они не притязательны и очень быстро адаптируются после пересадки и трогаются в рост.А может на них так хорошо влияет изменение условий содержания.(то они росли скученно, а теперь у каждого отдельная квартира Изображение )

Полностью согласен :beach:



#173 Максимус

Максимус

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:Донецкая область

Отправлено 29 September 2011 - 20:12

Подскажите как посадить косточку лимона правильно? ну там губина, подсушивать ли( я предпологаю не надо), и как часто поливать. Сбрызгивать на это этапе бесполезно.Еще слышал что можно положить косточку на 20 минут с слабый раствор маарганцовки, вроде как ускоритель роста, это правда?

Ответ:

Просто в землю воткнуть достаточно. Всходят на ура, только долго иногда до месяца и более. И да подсушивать нельзя, семена рутовых очень быстро теряют всхожесть.



#174 Максимус

Максимус

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:Донецкая область

Отправлено 30 September 2011 - 13:55

а что значать все эти названия листьев:
1 семядольные
2настоящие
3 2 порядка

Ответ:

Семядольные листья - это те, которые появляются первые, они, как правило, отличаются от настоящих, затем растут настоящие листья. 2 порядка - это ветви. Основной ствол - нулевой, от него отрастают ветви первого порядка, на них - второго.



#175 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 September 2011 - 15:47

а что значат все эти названия листьев: ...

Макс, Елена Вам уже ответила, но не лишней, думаю, будет и моя информация... Хотя бы частично.
Семядольные, это - первая пара листьев, формирующаяся из семядолей при прорастании семян. Например у кофе, кабачковых, многих бобовых растений, томатов и т.д.
Ещё бывают ювенильные листья - первые листья сеянцев, формирующиеся не из семядолей, например - у многих цитрусов. Как и семядольные, они обычно сильно отличаются по форме от настоящих (взрослых) листьев растения.
А понятие нулевой, первый, второй и последующие порядки ветвления относится уже к стволу и ветвям. Так у многих цитрусовых сеянцевого происхождения плодоношение обычно возможно на побегах 4-5 порядка ветвления...
А вообще, если вы, конечно, не ученик начальных классов (возраст зря в профиле не указываете), то должен заметить, что в школьной ботанике 6-7 классов эти понятия уже давались :) ...

Сергей, если честно я учусь только в 7 классе :gamer4: :embarassed: , у нас нет ботаники только биология и та раз в год.За объяснение большое спасибо!И еще вопросик как часто поливать?



#176 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 September 2011 - 16:03

И еще вопросик как часто поливать?

Макс, если посев в тепличке, можно не поливать до появления всходов. Обычно в таких условиях почва сохраняет влажность достаточно долго. А если без укрытия, поливать регулярно, но умеренно, не заливая, но и не допуская малейшей просушки грунта. Так как последняя чревата длительным замиранием зародыша в семечке и даже полной остановкой его развития...
Читайте форум - все эти вопросы освещались и не по одному разу :D ...

#177 Максимус

Максимус

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:Донецкая область

Отправлено 30 September 2011 - 16:32

Да вот сколько читаю полезной инфы найти не могу, а вот в тепличуку ватку надо ложить?

Ответ:

Не надо вату класть. Вату кладут к прививкам, чтобы сохранить листья на привое.


Но ведь чтобы влага там оставалась оно должна быть :girl_to_take_umbrage: , как я понимаю нужно увлажнить земли и потом уже закрыть, я прав?

Ответ:

Правильно понимаете :)



#178 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2011 - 17:00

Тепличку накрывают, я обычно использую прозрачную "родную" крышку от контейнера или прозрачную пищевую пленку, можно полиэтилен, обхватив резинкой по периметру теплички. Тепличка ставится в теплое место, влага испаряется из грунта, но не улетает, а оседает капельками на растениях, стенках теплички, находится в воздухе. Так что необходимости в ватке с водой нет.

#179 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2011 - 14:35

Максимус, я ничего особенного перед посадкой не делал просто воткнул косточку и все. Взошел через восемь дней.:) Сейчас ему полтара месяца. Фото выложу позже.
Я тож в 7 классе учусь. :)

Мой лимон из косточки возраст почти два месяца
Прикрепленный файл  02a13c6a4d4c.jpg   63.93К   53 Количество загрузок:

Мои поздравления! :clapping:

Спасибо.:) Уже ветвится начал.

#180 Максимус

Максимус

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:Донецкая область

Отправлено 01 October 2011 - 14:38

Значит я такой не один! :to_become_senile: Спасибо.

Пару фоток:
Изображениенашел такие стаканчики, они из переработанной бумаги как я понял

Изображение на дно положил немного камушков для дренажа, и засыпал землей для цветов

Изображение и собственно моя теплица!
Что скажете?

А для какой цели взяли именно такие горшочки?
Взяли бы самые простые пластиковые одноразовые стаканчики, пара дырок в дне и все.

они первые под руку попались :embarassed:

Такие стаканчики очень быстро покрываются плесенью, особенно в условиях теплички.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования