Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращивание цитрусовых из семян

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 520

#201 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2011 - 19:47

Сергей, у меня тоже нередко из одного семечка вырастали несколько растений.
У них у всех своя корневая система.
В Вашем случае, если их не рассадить по персональным квартирам, получится три мешающих друг другу привитых самостоятельных растения.

Спасибо за совет.Придется поработать риэлтором. Изображение



#202 KatySin

KatySin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 November 2011 - 11:56

Прочитала здесь что грейпфрут быстро вырастает для прививок) Ела их..ела..все недоразвитые-1-2 мм вогнутые такие малявки).И наконец после десятка съеденных появился ОН с кучей мелки и одним большим) Замочила семечко-за ночь вода испарилась сильно и пол-семечка сухое- а половинка в воде=(.. Теперь не взойдет?

 

А зачем мочить семечки? Сразу в землю надо закапывать и все.

 

Пока землю нормальную не найду- купила до этого-выяснилось, что сколько ее не поливай середина сухая, сверху болото, в поддоне вода. А найду я потом семена в грейпе - не известноgirl_prepare_fish.gif



#203 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2011 - 18:32

А я тоже всегда замачиваю семена и сажаю с уже наклюнувшимися корешками - так быстрее дождешься всходов. А то терпения никакого нет - целый месяц пустая земля :girl_crazy: Бывало, что тряпочка с семенами практически высыхала - и ничего страшного. :don-t_mention: если недолго конечно :)

Спасибо, я как заметила сразу замочила дальше) вот найду подходящую земли и посажу-может к тому времени и корешки появятся =)


#204 Olleg12

Olleg12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Черновцы(Украина)

Отправлено 07 November 2011 - 17:36

Вчера я поставил косточки лимона,завернутые во влажную салфетку на батарею,забыл про них,а сегодня салфетка высохла семена будут жить?

Ответ:

Если вчера,то семена выживут.Олег,зачем ты их в салфетку завернул???Я бы сразу посадил.



#205 pantherline

pantherline

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва (Полянка)

Отправлено 11 November 2011 - 02:21

Хочу поделиться своей радостью. У меня сеянцы мандарина проросли за неделю, а может и раньше. Сажала 30.10 а сегодня обнаружила уже приличные росточки с семядольками. Это был экспериментальный посев косточек без кожуры. Выросли все дружно и даже больше чем сажала. Я думаю, что обычно сеянцы тратят много сил для того, чтобы пробиться из кожуры. А так все силы идут в ростИзображение Теперь буду выращивать подвой только такИзображение

#206 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2011 - 06:21

Я как то проводила эксперимент на скорость прорастания семечек с кожурой и без. Проросли обе партии одинаково.

#207 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 11 November 2011 - 14:01

Выросли все дружно и даже больше чем сажала.

Эконом - способ , посадил 1 семечку - выросло 2 .:girl_wink:

Я тоже ради эксперемента садила без кожуры , действительно всходят быстрее

#208 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2011 - 15:59

Интересно, насколько разные растения могут вырасти из одного плода в примерно одинаковых условия :girl_impossible:
Взошли у меня весной прошлого года два сеянца Чинотто. Разница между ними есть, но не очень большая, правда?
Изображение
И кто бы мог предположить, что всего через полтора года будет такая разница :girl_crazy:
Изображение
Изображение Изображение

Интересно. Может быть зависит от размера семян? Не зря советуют сажать крупные семена так как из них вырастают мощные, выносливые растения.


Да нет, вроде одинаковые примерно были... Может изначально у молодых растенек разная жизненная сила, может сама допустила какие то промашки :)

#209 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2011 - 16:34


Изображение

На бонсай его! :girl_devil:

Только и остается - ни на что другое не годен :girl_crazy:



#210 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 12 November 2011 - 16:59

Может быть зависит от размера семян?


Или размера горшка :girl_wink:.

Не в моем случае - они все лето на даче на грядках жили :secret: Выкопала в конце августа, горшок постаралась по размеру корневой подобрать. Только маленькому горшок великоват, меньше не было под рукой, а большому нормально :girl_sigh:



#211 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 November 2011 - 21:04

Уже три месяца растут два сеянца фострайма. А вот семена лайма из Тайланда не желают всходить...

#212 hamiak

hamiak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Вася Пупкин
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2011 - 18:39

Добрый вечер. У меня вот только через месяц проросли семена апельсина и всего три, из лимонов ни одного, может конечно пару раз залил и они испортились. И вот сейчас посадил вторую партию. И заодно пересадил свой первый купленный лимон в более просторный горшок из 0,5л пластмассового стакана.

#213 Богдан

Богдан

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2011 - 21:50

Интересно. Может быть зависит от размера семян? Не зря советуют сажать крупные семена так как из них вырастают мощные, выносливые растения.

Я где-то на форуме видел что большие семена, они хуже проростают и лишний повод для гнили :embarassed:

Где Вы такое видели? C чего бы вдруг крупные семена были более склонны к загниванию?



#214 Tema

Tema

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 01 December 2011 - 10:16

Доброго времени суток всем. Я тоже имею у себя дома цитрус мандарин, ему уже года 2 может 3 не помню точно. Так вот у меня в одном горшке живут 4 мандарина и они себя очень хорошо чувствуют вместе. Очень красиво смотрится как большой куст, а не один ствол с листьями.

#215 hamiak

hamiak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Вася Пупкин
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2011 - 10:31

Доброе утро. Вот убедился на собственном опыте что замоченные в обычной воде семена всходят быстрей.
16 октября посеял первую партию цитрусовых семян, сухих, взошло только 4 шт из 1,5 десятка через месяц. Потом 19 ноября посеял следующую партию, которая была замочена в обычной воде, и во они уже второй день как растут над землей.
Земля обычный чернозем и немного специальной земли для цитрусов.

А еще быстрее всходят семена на батарее. Буквально за 2недели они проклевываюстя.



#216 Максимус

Максимус

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:Донецкая область

Отправлено 12 December 2011 - 16:58

Всем снова ку! :wink2: Мои лимоны уже достаточно большие, из девяти я отобрал только 4, вот собрался их пересаживать, какие будут советы?

Ответ:

Читать форум.
Есть целая тема, посвященная пересадке цитрусов http://forum.homecit...topic=7593&st=0



#217 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 30 December 2011 - 22:07

Всех поздравляю с новым годом! Посеял больше месяца назад штук 15 семян лимона и 3шт красного грейпа. Замачивал в цирконе 12 часов. Но они не взошли. Даже не знаю в чем дело. Может концентрацию циркона превысил? Но вроде с цирконом старался осторожно и по инструкции. Если и превысил то не намного. Грунт составлял из дерновой земли, перегоня, песка и биогуммуса. Пропорции не соблюдал.

Если Вы никуда не опаздываете, то можете расслабиться и спокойно праздновать Новый год. Срок прошел еще небольшой, а за окном зима и самые короткие дни. Все у Вас будет хорошо. Если Вы посеяли свежие семена, то в январе-феврале они у Вас взойдут. С Новым годом. :wink2:


Спасибо Владимир. Обнадежили. Действительно у нас погода не южная стоит, холодно . А семена свежие были сам из фруктов доставал. Замачивал сначала в простой воде. Семена не просыхали. Буду ждать, мне не к спеху. Еще раз всех форумчан с Новым годом. Пусть все ваши растения радуют вас.

#218 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2012 - 02:32

Всем доброй ночки!!!
31 Декабря посадил семена Пандерозы.Кто бы мне не сказал не поверил бы,семена Пандерозы взошли!!!!!!!, но пока не все,стояли в закрытом контейнере на батарее,сажал 31 декабря,не чем не обробатывал только полил проростком,я сам удивлен,магазинные всходят 4-5 недель,может это самые сильные семена взошли?, посмотрю что дальше прошло всего 10 дней

Константин, а вы не очищали семена от шкурки?


Нет,не ощищал,единственное что думаю,с момента снятия плода с дерева и посадки семян в грунт,непрошло и суток,возможно это и повлияло

Я думаю, что на такую скорость прорастания повлияло нахождение контейнера с семенами на батарее. Видимо создалась максимально возможная высокая температура. Вот ростки и рванули на свет Божий.


Я магазинные проращивал всё точно так же,ростки начали появлятся после 4 недель

#219 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2012 - 12:38

Никто такие апельсинчики в качестве подвоя не использовал?(имеется ввиду если сеянцев насажать).



Ответ:

Костя, а вот это и есть кровавые сицилийские апельсины. :preved: Сорта Тарокко или Сангвинелла - они оба созревают в январе.



#220 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2012 - 11:11

14 января в магазине выпросил упавший плод каламондина. В тот же день извлек семена, отобрал лучшие 7 шт. и сразу посадил их в стаканчики. Вчера обнаружил, что все семена взошли (всхожесть 100%). Дальнейшее их развитие постараюсь публиковать на форуме. В данный момент растут два сеянца из покупного плода мандарин или лимон (точно не помню что сажал, пытаюсь определить по листикам).



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования