Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращивание цитрусовых из семян

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 520

#41 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2009 - 21:43

Сергей, четырёх сразу я не наблюдал, а вот 2 ростка появляются часто, однажды было 3. Во всех случаях у росточков была отдельная корневая. Правда, нужно учесть, что эти разные корешки, если их быстро не разделить, довольно шустро срастаются, переплетаются: не проходит месяца, как их уже не разделить. Но я обычно их не разделяю, т.к. заметил, что они очень слабые. Обычно выделяю один росток, наиболее мощный по виду, а остальные просто прищипываю под корень.

#42 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2009 - 14:39

Посадила семена своей лимонеллы 30 января- всходы появились через 5 дней, пока не все.

Ответ:

Возможно, это связано с тем, что плоды, так сказать, "перевисели" на деревце, и семена уже почти готовы были прорасти. У меня однажды, когда плод на каламондине долго висел после полного созревания, семена прямо внутри плода пустили корешки.


Явных корешков у семян не было. Сам плод пожелтел полностью может месяц назад. Жалко было срывать- очень нарядный, желтый плодик!

#43 Гость_Ratsha_*

Гость_Ratsha_*
  • Гости

Отправлено 20 February 2009 - 19:32

как я понял.... если на сеянец привить со взрослого дикаря, то это простимулирует цветение-плодоношение. я правильно понял? :smile: а если так: с дикаря отчеренковать, а потом на этот черенок привить с этого же дикаря. ?? или это ничего не изменит?))

#44 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2009 - 23:17

Степан, а что Вы называете "дикарём"? Я так понимаю, что это тот же сеянец, только взрослый? Если так, то стимулятором цветения для "маленького" сеянца он не станет, ведь он сам неплодоносящий. Чтобы стимулировать растение, прививают на одну из веток взрослого дичка черенок плодоносящего лимона. На этом черенке (уже ветке) развиваются плоды, и этот процесс "заставляет" вступить в плодоношение и все остальные ветки дичка.

Подробнее о методах ускорения плодоношения читайте в теме "Ускорение плодоношения сеянцев цитрусовых" (ред.)

#45 Гость_Ratsha_*

Гость_Ratsha_*
  • Гости

Отправлено 21 February 2009 - 01:19

Ну вот:

Если можно еще вопрос, у меня месяц назад проклюнулись мандарины сеянцы(опять из косточек, я не ботаник, я только учусь ) и 3 дня назад один лимон, если их привить друг другу, что нибудь получится, прививать хочу на лимон мандарин, типа дерево-сад, наконец вопрос:
1. На сколько это возможно?
2. Что это даст?

и был ответ:

1. Возможно на 100%
2. Ничего :D На самом деле, такая прививка может простимулировать закладку цветочных почек, если привой взят со взрослого дикаря. Если же оба растения молодые, польза от таких манипуляций одна: опыт прививок.

как бы, исходя из этого я и задал вопрос

Ответы:

Степан, видимо, в том ответе Jah полагал, что "взрослый дикарь" или уже достиг плодоношения, или приближается к этому этапу своего бытия :smile:.

Да, приближается :) Когда растение находится в "пограничном" состоянии и решает, не зацвести ли ему, лишние стрессы положительно сказываются на решении заложить бутоны.



#46 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 25 February 2009 - 13:17

Не знаю где задать этот вопрос, задам его здесь. У меня получилась какая-то странная ситуация с грейпфрутами, которые я посадил более месяца назад. Вынутые из плода косточки я собирался выращивать для подвоя. Грейп был красномясый, и в двух плодах я нашел лишь 2 полноценных семени. Посадил их в 2 разных горшочка, стал дожидаться всходов. И вот, совсем недавно, они появились. Но через пару дней рядом я заметил еще по одному всходу, т.е. в каждом горшке растет не однин грейп, а два! :) Я точно знаю, что садил туда только грейпфруты и ничего более там расти не может (а всходы явно цитрусовые). Так может ли одно семя дать 2 росточка? Может кто-то подскажет? И что делать с этими, которые появились рядом? Я выращиваю так же саянцы лимонов, мандаринов и апельсинов, но ни с одним растением подобного не было. :unsure:

Ничего удивительного в этом нет, семена грейпфрутов полиэмбриональные, т.е. многозародышевые, в отличие, например, от помело, семена которых моноэмбриональны. Если нужна еще пара подвоев, то оставьте. Если выживут, то используете по назначению. ;)
Семена апельсинов и лимонов могут быть как моно- так и полиэмбриональными (недавно сажал семена "корольков", так почти все были многозародышевыми), большинство мандаринов полиэмбрионально (за исключением клементинов), помело и цитроны, как правило, моноэмбриональны, Мексиканский лайм - полиэмбрионален.



#47 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 26 February 2009 - 13:22

Всем здраствуйте. Принимайте новенького неопытного цитрусовода.
А началось все с того что муж вернулся из Африки(Либерии) и среди прочих сувениров привез несколько плодов лайма и грейпа. Может конечно названия не правильные, но там их назвали так, и привез он их под этим названием. Плоды куплены у местных жителей. на вопрос где сорвали, ответили в кустах. :smile: Грейпы сожать не стали, а вот косточки лайма закопала. Взошли три кустика. Прошел почти год. Летом сеянцы чувствовали себя прекрасно на открытом западном балконе, а вот зима далась тяжело. С лоджии перенесла их на восточное окно, расположение квартиры восток - запад. До начала февраля они росли вместе в одном горшке, сейчас я их рассадила, но чувствуют они себя не очень здорово. Края листьев подсохли после сильных морозов, когда из окна сильно свистело. я не сразу спохватилась, и похоже они подмерзли. Неделю назад обнаружила паутинного клещика, а на соседней лантане вдруг завелась белокрылка. Всех обработала актеликом, через три дня обработку повторила. Вот так мои цитрусы выглядят сейчас. Надеюсь у них все же есть шанс. Рядом с кустиком положила чудом сохранившийся плод.
Что скажут специалисты?
Очень хочется сохранить растение.
Прикрепленный файл  ____________011.jpg   632.79К   196 Количество загрузок:

какой интересный цвет у лайма. насыщенный оранжевый. я могу ошибаться - но на лайм не похоже

Так он уже год в шкафу лежит. :smile: Когда прибыл, был правильного зеленого цвета, правдо не такого насыщеного как те лаймы, что в магазинах.

Ответ:

Юля, судя по форме крылаток, у Вас действительно лайм. В принципе, сеянцы лаймов зацветают на 3-5-ый год, но это в хороших условиях (температура, освещение, влажность). На будущее постарайтесь не переохлаждать своего питомца. Лаймы одни из наименее холодостойких среди цитрусовых.


varg, спасибо, порадовали. Я уж приготовилась ждать лет 12. Хорошо что нашла этот сайт, оказалось что я много чего не правильно делала. Всегда хотоела завести цитрусы, но не было условий. Сейчас застеклили большую и светлую лоджию, теперь есть где создавать сад. Можно еще пару вопросов?
Хорошо ли будет вынести лаймы на лето на улицу. Есть возможность отдать маме на пансион в частный двор, или лучше все таки на застекленном балконе оставить?Балкон юго-западный, летом после обеда очень жарко, прямое солнце. Прошлое лето им там было хорошо,но балкон не был застеклен.
И второй вопрос, слегка браконЪерский. Муж поехал на Мальту, насколько я поняла, там растет бергамот, давняя моя мечта. Есть ли смысл заказать черенки?

Ответ:

Смысл заказать черенки с плодоносящих цитрусов есть всегда :). И на лето на улицу отправлять тоже хорошо, конечно.

Вынести, конечно, можно, только не очень резко. Сразу на открытое солнце, а тем более крымское, пожалуй, не стоит.
Черенки, несомненно, заказывайте. Привьете на что-нибудь, быстрее получите результат.



#48 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 26 February 2009 - 18:06

За всё время, что ем лаймы ни разу не обнаружил в них косточку. :( Причем ни в бразильских, ни в тайских... Вам повезло или сорт такой.

Об этом уже несколько раз писали на форуме, повторюсь еще раз: семена всегда бывают только в Мексиканском лайме, в Таитянском - очень и очень редко. Бразильских лаймов нет в природе. Там в основном Таитянский (он же Персидский) лайм выращивают. Вы путаете страну-производителя с видовым именем.

#49 snezhan04ka

snezhan04ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Снежана
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 February 2009 - 08:04

Здравствуйте! А у меня из семечек простых покупных мандарин проросли вот такие малюськи girl_in_love.gif Скажите, пожалуйста, они имеют шанс вырасти красивыми и нормальными деревцами дома? Фото конечно не очень хорошего качества, но все же я старалась показать, какие они есть.

 

Прикрепленный файл  ____________006.jpg   277.57К   53 Количество загрузок:

 

Ответ:

Имеют шансы, как и все сеянцы цитрусов, почему нет? Только мне кажется, света им у Вас маловато, больно вытянутые.


#50 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 February 2009 - 11:51

они имеют шанс вырасти красивыми и нормальными деревцами дома?

Шанс имеют, конечно, при условии создания благоприятных условий содержания (достаточные освещение, температура, влажность). Имеют даже шанс заплодоносить (но на это уйдут годы). И для этого придется приложить немало усилий и запастись терпением. :)

#51 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2009 - 21:21

Хочу показать два стойких сеянца помело ! Вот такие были в июле , посеяны и росли в балконном ящике для цветов.
6a4e2629be61t.jpg
Были оставлены расти и потом зимовать на прохладной лоджии. Ящик стоял на подоконнике окна, выходящего на лоджию. Зимой температура опускалась до +5 , несколько раз в январе до 0 гр.
И вот встречаем весну!
Правда вид не презентабельный , видно задевала горшками других растений , стоящих рядом. :embarassed:
Вот такой эксперимент!



#52 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2009 - 14:42

Здравствуйте! Я уже задала свой вопрос в другой теме, про мандарины, но здесь наверное более уместно, по этому наберусь смелости повториться. Посадила косточки простого покупного мандарина и у меня выросли вот такие малюськи :girl_in_love: Очч симпатишные! Но меня волнует вопрос, имеют ли они шанс выжить и вырасти до нормальных размеров? Прикреплю фото, качество, конечно, оставляет желать лучшего, сделала снимки телефоном, но всеж, хотелось бы надеяться на лучшее...

Здравтвуйте, Снежана!
Шансы есть всегда, вырасти они могут при нормальном уходе, цвести и плодоносить, тоже могу, но позже лет через несколько.
Из моего не богатого опыта.
Такими они были, в марте 2005.Прикрепленный файл  ______.jpg   111.46К   98 Количество загрузок: А сейчас вот такие. Один из них.Прикрепленный файл  ________2.JPG   62.66К   116 Количество загрузок:
Читайте, спрашивайте, дерзайте...

#53 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2009 - 23:55

Хвастаюсь своими сеянцами клементинов Прикрепленный файл  14_03_09_014_resized.jpg   128.64К   128 Количество загрузок:Прикрепленный файл  14_03_09_015_resized.jpg   157.4К   138 Количество загрузок:jpg]Прикрепленный файл  14_03_09_016_resized.jpg   152.52К   97 Количество загрузок:

#54 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 27 March 2009 - 13:26

В журнале "Цитрусовый рай" читательница Ирина Титова пишет, что вырастила лимон из косточки плода, который ей подарил местный житель Кипра, когда она была у него в гостях. В первый год жизни лимонное деревце зацвело и дало плоды.

Ниже этой статьи комментарий специалиста: К сожалению, отплодоносив один раз, такие "цитрусовые мутанты" обычно сразу превращаются в обычные, нормальные растения. Следующее цветение и плодоношение у них наступает не раньше, чем через 10 лет.

Ув. форумчане, так ли это?

и извиняюсь за оффтоп: в этом же журнале, обзор сортов лимонов для комнатного выращивания, и среди них Грубокожистый лимон. Что это за сорт то такой, цитрон?

Он не "грубокожистый", а "грубый", rough. Пондероза относится к таким лимонам, но не только, есть и другие "технические" сорта лимонов.


О раннем цветении сеянцев читайте в теме "Очень раннее цветение сеянцев цитрусов. Цветение в первый год жизни." (ред.)

#55 Надежда К.

Надежда К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Липецк

Отправлено 01 April 2009 - 09:44

Всем здравствуйте! Я тоже хочу рассказать о своих дикарях. Два года назад я воткнула в землю свою первую косточку лимона. В это же время я стала мамой и времени на уход за растениями у меня не было. Короче говоря, когда я смогла уделять время еще и растюшкам, мой лимон был присмерти. Знаний у меня тогда не было никаких, действовала исключительно по интуиции. К концу лета лимон начал оживать. Сейчас этот лимоша всеобщий любимец. Его листья пахнут так, что сердце замирает от восторга (у всех остальных моих сеянцев такого запаха нет). А результатом его предсмертного состояния стала штамбовая форма и спартанский характер.

 

 Еще я посадила две семечки из красного помело, обе проросли. Сейчас на них по четыре листика. В литературе вычитала об этом сорте помело: кожура темно-зеленая, мякоть розовая и сладкая. Шарообразная форма. Сорт - Thongdi.

Ответ:


К сожалению :-) Thong Dee относится скорее не к красным, а к розовым помело. То есть мякоть его имеет слегка розовый оттенок. У меня растет Тонг Ди купленный у Михаила, но ему всего год и он еще не плодоносил, поэтому утверждать как очевидец цвет мякоти не могу. Но в литературе указывается именно розовый оттенок мякоти, а не красный цвет.


#56 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2009 - 14:31

Добрый вечер. На кухонном шкафу в большом горшке год росли пророщенные сеянцы из семян цитрусов. Решил пересадить по отдельности. Все подготовил, как надо. Земля подготовлена заранее-горшки тоже, ПЕРВЫЙ раз при пересаживании припудривал корни УКОРИНИТом. Аккуратно достал ком с сеянцами - не повреждая корни размял землю достал растения у каждого припудрил корешки - посадил в горшочки - пролил - поставил обратно на шкаф -за неделю загнулись (иссушились) 99%. Пакетом сеянцы не накрывал -так, как они у меня росли в условиях очень суровых -да и ранее пересаживал так-же и все было хорошо (только без стимулятора) Очень интересно знать -где допущена ошибка??? Раньше ни разу такого не было. Это первое ЧП такого порядка. В чем причина? Андрей.

#57 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2009 - 15:05

Я так понимаю, что на шкафу света немного? Когда растения пересажены, они болеют, несмотря на то, что пересадка или даже перевалка почти не затрагивает корней. И после пересадки растениям надо дать максимум света и тепла, даже если они росли в полутени. Вот когда они схватятся корнями за землю, дадут прирост, тогда опять можно ставить в спартанские условия.

#58 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 April 2009 - 15:49

Добрый вечер. На кухонном шкафу в большом горшке год росли пророщенные сеянцы из семян цитрусов. Решил пересадить по отдельности. ..
..за неделю загнулись (иссушились) 99%...
В чем причина?
Андрей.

Андрей, причиной могло быть что угодно, вплоть до неподходящей фазы луны. Последнее, конечно, скорее гипербола...
Однако ответ на вопрос: "где допущена ошибка???", по-моему, Вы даете сами, отмечая, что ранее пересаживали без стимулятора. Очевидно, здесь и зарыта собака: вольно или невольно допущена передозировка гетероауксина...
У меня такие проблемы давно исключены - пересаживаю все сеянцы перевалкой из их индивидуальных колыбелек малой емкости в большие. Корневинами не пользуюсь. Крепкие растения "обречены" на развитую корневую систему, слабые выбраковываю. Практика показывает, что хилость в дальнейшем так и сопровождает их по жизни, сколь ни бейся за процветание.
Но многие придерживаются Вашего подхода, расселяя сеянцы из общего "инкубатора", и также добиваются хорошего резльтата.

#59 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2009 - 18:13

Спасибо за ответы. Действительно-возможна передозировка. А на счет света - вроде же как раз после пересадки первую неделю нужно притенять растения.


Нет, не нужно. На прямое солнце, конечно, выставлять тоже не рекомендуется, но притенять нужно только в том случае, если солнца черезчур много (чтобы не сгорели листья).
Передозировок Корневина (а Укоренитъ слабее его) я не видела, хотя сейчас почти все пересаживаемые растения, вне зависимости от их состояния, присыпаю порошком Корневина. Вреда нет никакого, а пользы много. Здоровые растения тут же трогаются в рост и очень хорошо растут, а проблемные наращивают хорошую корневую и тоже быстро трогаются в рост.

#60 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2009 - 08:43

Марина спасибо за ответ. Примерно 6 сеянцев отдал на работу родителям - там уних окна большие света много, но рядом стоящий дом притеняет от прямых солнечных лучей - итог тот же. Поэтому я и не склонен считать, что дело в свете. А если вы считаете, что и не в стимуляторе -тогда вопрос в чем же всетаки ? Честно говоря прочитав, что корневую систему припудривают я без прочтения инструкции припудривал -возможно была та самая передозировка.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования