Перейти к содержимому

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 546

#541 sputnik

sputnik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 12 Июнь 2019 - 14:30

Спасибо! Наверно, попробую с изгибанием... А на счёт ствола - я писал. Живых там сантиметра 3-5 осталось, к сожалению. Новая ветвь от границы живой зоны растёт. Не пилил его из соображений чтоб он служил при возможной переноске опорой молодому стволику, да чтобы корневую на ранних этапах не тревожить.

Сообщение отредактировал Nyima: 12 Июнь 2019 - 19:09
Не цитируем предыдущее сообщение

#542 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 000 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 12 Июнь 2019 - 14:35

Роман, и где вы такую глупость прочитали, что  прищипкой крону у цитрусовых  формировать плохо получается. Вообще, вам рановато давать советы про выращиванию/формированию цитрусовых, вы сначала со своими бедолагами научитесь дружить. Алексей, у вас растение достаточно взрослое, если были реанимационные меры, то рановато думать о формировании кроны. Пока пусть растет как хочет, ему сейчас нужно восстановится, к осени будете думать о кроне. Крапива в горшке совсем не мешает, наоборот при проблемах с корневой и частными заливами помогает быстро сушить грунт. Пока вам нужно прочитать  статьи по уходу за цитрусами прямо на сайте-http://homecitrus.ru/growth.html.

#543 sputnik

sputnik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 17:15

рановато думать о формировании кроны. Пока пусть растет как хочет, ему сейчас нужно восстановится, к осени будете думать о кроне. Крапива в горшке совсем не мешает, наоборот при проблемах с корневой и частными заливами помогает быстро сушить грунт. Пока вам нужно прочитать  статьи по уходу за цитрусами прямо на сайте-http://homecitrus.ru/growth.html.

Спасибо! На счёт кроны я задумался из-за того, что уже второй этап роста заканчивается. Первый как раз в итоге реанимации был - в ноябре прошлого года, когда из самой нижней почки буквально за две недели вымахал 40 сантиметровый росток. До этого с месяц опрыскивал голую палку и изредка (раз в 2-3 дня) умеренно поливал водой с препаратом против гнили, давая просыхать... Сейчас вот продолжение роста и сверху живая "почка" - ветка, возможно, и дальше будет расти, если ничего не предпринимать. Опять же немного смущает сброс листьев в нижней части.. видимо корневая пока что действительно не совсем окрепла, чтобы полноценно всё, что есть, подпитывать.

На счёт крапивы - я в момент прополки об этом задумался, что действительно неплохо из верхней части влага вытягиваться должна. Единственное, что меня по итогу смутило и из-за чего я завершил начатое - очень густая корневая система самой крапивы в верхнем слое почвы - тяжеловато было её ликвидировать... подумалось, что с обеспечением "дыхания" почвы так тоже не всё ладно может быть, хотя, наверное, зря. Ну, уже что сделано - то сделано, теперь хоть и правда ещё что-то дренирующее высаживай.

За ссылку - спасибо, частично уже прочитано, буду изучать дальше... 

#544 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 000 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 18:39

Можно подсеять овес, травку для кошек ,любое быстрорастущее. Реанимация таких возрастных лысых палок,дело долгое, иной раз пару лет уходит. Реанимация считается законченной, когда растение само дает прирост из многих почек.  Когда прирост идет только из одной почки- это только начало пути, такой прирост может быть  у растения совсем без корней, на старых запасах.

#545 sputnik

sputnik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 19:11

Хорошо, спасибо, попробую подсев сделать и постараюсь вернуть домой, чтобы причину заливов ликвидировать (коллега иногда помогает, пытался ему несколько раз объяснить, что влажность надо хотя бы внешне по виду земли оценивать и не лить не многу, но...). Пускай пока растёт как растётся. Единственное - может быть его подкормить чем-нибудь, пока рост еще какой-то идёт?

#546 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 000 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 20:20

Алексей, возьмите себе за правило- больные растения не подкармливают. В земле для цитрусовых- готовом торфогрунте и так удобрений предостаточно. Почитайте вот такую тему- http://forum.homecit...ez-listev-tcit/

#547 sputnik

sputnik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 20:51

Про удобрения понял. Тему читал ещё прошлой осенью (сейчас тоже гляну - освежу, так сказать, память). На сколько помню перечитал если не всю, то почти всю. Потом пытался искать информацию и далее в интернете - обрывками что-то находилось... Но итог был таков, что в результате в голове образовалась некая каша из-за в ряде случаев противоречивых советов по реанимации (понятно, что детали причин доведения растений до полусмерти разнятся - от этого и рекомендации отличаются...). Со своими "сухими кочерыжками" действовал интуитивно, постаравшись всё вроде бы разумное по близким случаям как-то обобщить применительно к своему...

В общем, еще раз спасибо!, Удаляюсь пока что читать, дабы хотя бы общих вопросов поменьше было.

Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система