Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1301

#541 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 September 2019 - 19:13

На листьях, как по учебнику, признаки дефицита магния у цитрусов.

Однако, это не значит, что нужно немедленно начинать чем-то кормить. Вы же его только что перевалили, значит добавили свежего грунта. Растение возьмет из него то, чего недостает.

 

Признаки дефицита магния возникают не только из-за его недостатка, но и при определенных условиях. Когда плоды забирают магний, или он может плохо усваиваться при перегреве на ярком солнце (кроны и корней тоже), или при pH высоком... Возможны варианты..



#542 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2019 - 20:00

Дефицит магния?

Может железа?



#543 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 September 2019 - 20:17

Именно магния.

Картина при дефиците железа совершенно другая - бледные листья с тончайшей сеткой зеленых жилок, всех, вплоть до самых мелких и тонких - как здесь.



#544 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 September 2019 - 21:49

Опрыскайте нитратом магния, только не переусердствуйте.

#545 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 09 September 2019 - 13:14

Добрый день.
Подскажите когда начинают цвести и плодоносить помело?
Моему уже 3 года, но он только лошадью растет, признаков цветения не наблюдаю.

#546 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 September 2019 - 13:33

Культурный привитый, в любой момент.

Непривитый сеянец, тоже в любой момент, но, вероятно, не ранее, чем лет так через 10 или более, или никогда...



#547 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 09 September 2019 - 15:14

Культурный привитый, в любой момент.

У меня культурный. Растет травой, я его подстригла слегка, так он теперь листьями кидается. Один укорененный, второй привитый (оба от одного черенка, мне его Галина с форума подарила). Уж не знаю как его "пнуть" чтоб хоть процвел для приличия.

#548 студент

студент

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий

Отправлено 12 September 2019 - 11:36

не раскрываются лепестки цветов на лимоне пандероза



#549 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 12 September 2019 - 21:25

не раскрываются лепестки цветов на лимоне пандероза

И? Это констатация факта или что?

#550 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2019 - 21:43

не раскрываются лепестки цветов на лимоне пандероза

Эх, Анатолий, Вы такой молчун....

С 2015 года молчали, а можно фотографию вашего проблемного цитруса?



#551 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 13 September 2019 - 15:30

Лимон.. Совершенно не желает цвести до достижения размеров лошади, живущей в 2-хведерном горшке и минимум в 2 раза больше меня по параметрам. Можно ли его чем-то подтолкнуть к более быстрому росту? Лишена я японского терпения,к сожалению, уже  нет никаких сил ждать ее цветения столько лет

 
Конечно можно подтолкнуть. Но боюсь вам это не понравится :) Нужно делать стресс. А вы его походу за любили.
1. Пересадить из 2-х ведерного в одноведерное. Придется половину корней обрезать наверно.
2. Обрезать две трети кроны. Можно просто выломать, как будто вы Варвар садист :) Что бы были раны не аккуратные.
3. Если бы была зима, то можно было бы подключить сюда мороз в районе 0+5.
4. Не совсем понимаю зачем его удобряете. Скорее всего ваши подкормки прямое следствие отсутствие плодоношения. Много азота всегда негативно влияет на растение, так как гонит лишь одну "ботву". 
 
Понравились способы? :) Желательно их применять в комплексе сразу. И да, есть 1% что растение двинет ноги. Всегда можно переусердствовать. Но если все делать косметически- эффекта не будет. 
 
Есть способы, которые тоже способствуют плодоношению, но они менее эффективны, чем описанные выше.
5. Пережатие проволокой ветки на кольцо. Питание будет задерживаться только в ветке и по идее наступит момент, когда его будет перебор и ему больше некуда будет деваться, кроме как в будущие плоды. Это я вам по простому объясняю. По научному там немного по другому это работает. И да есть шанс, что ветка может отсохнуть так и не заплодоносив.
6. Прививка в крону культурного черенка. Сам был свидетелем, когда дичек первый раз зацветал сразу после цветения этой ветки на следующий год.
 
Может кто еще что добавит или сам вспомню. В целом все это касается и дичков.



#552 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 13 September 2019 - 15:48

 Антон,спасибо за советы. Попробую применить .

Извиняюсь за неточности в описании ,sorry, процвел не мой экз., а чужой,что растет при постоянной подсветке в 2ведерном горшке и с огромным и размерами самого растения.

Мой экз. растет в 15см горшке и пересаживать перед зимовкой не планирую.. А вот идея что-нить привить в крону оч понравилась, но есть только мал черенки,которые сами пока не цвели. Подойдет такая прививка?



#553 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 September 2019 - 22:13

Хм, вообще смутно понимаю зачем заставлять цвести 15 см растение.Это же не бархатцы какие-нибудь, которые после цветения все равно осенью помрут....mar, будьте любезны напишите любое имя кириллицей в профиле, у нас принято обращаться к собеседнику по имени.



#554 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 13 September 2019 - 22:40

Марина, 15см это горшок, растение только у меня  шестой год,бралось на Октяб. наб. ,как обещали  цветущее  .  И сорт выбирался не по размеру плодов,а по активности цветения.  Ботва мне совершенно не интересна да и плоды,даже если бы они завязались,оставлять бы не стала, а ароматные цветы и ремонтантное цветение - основные показатели при выборе сорта.



#555 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 16 September 2019 - 11:26

Черенок подойдет любой, главное что бы он в свое время был взят от культурного растения. 

Но если вы говорите что растение не большое, я думал оно у вас под 2 метра, то возможно нужно подождать еще год два, и не переживать. Возможно поменять условия содержания.



#556 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 16 September 2019 - 14:30

Антон,у меня есть пара-тройка почек от уже процветшего  растения от того же маточника, что и мой упрямец,могу попробовать привить в   разных местах . Т.е   прямые родственники,как родные братья. Такая прививка подойдет или нужно взять черенок с нормально и  охотно цветущего растения?

.



#557 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 September 2019 - 14:43

Марина, у вас какая-то системная ошибка в уходе. Вам нужно проанализировать, что вы делаете не так.Прививка на хороших корнях подвоя вымахивает по 20-30-40см в первый/второй прирост и начинает цвести почти сразу же. Прививать на тугодумное, плохо растущее растение почки от такого же тугодума бесполезно, эффекта не будет никакого. 



#558 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 16 September 2019 - 14:50

 Марина, полностью согласна с мнением об абсурдности подобной прививки. Растение корнесобственное,таким и было взято Из культурного только почки от тугодума. Спросила,т.к. мне тоже казалось,что  подобная прививка не очень разумна.

У меня есть активно растущий дикарь. Попробовала привить на него нескольки способами,посмотреть что получиться. Но дикарь тоже с норовом: плохо принимает прививки, так что пока говорить получилось / не получилось еще рано.  И у дичка есть еще один недостаток- плохо укореняется. Вот уже воздушную отводку сделала месяц назад  в качестве эксперимента. Уж больно растение выносливо и неприхотливо, только найти бы к нему подход.



#559 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 16 September 2019 - 16:04

Что-то я не понял, а зачем вам воздушно укоренять ветку от дичка? И месяц это не срок, что бы говорить- он плохо укореняется. Месяца 1,5-2 обычно ждут. Вот когда 3 месяца нет корней, тогда можно назвать тормозом))



#560 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 16 September 2019 - 16:17

  черенок этого дичка укореняется больше года,и пока никакого положительного результата)  





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования