Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1301

#561 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 17 September 2019 - 13:41

мое растение куплено лет 5,5 назад уже взрослым. Сначала мне советовали подождать пока адаптируется,потом изменить условия,теперь понимаю, что для цветения его лучше отдать в просторное помещение с возможностью посадить в очень большой горшок о досвечивать круглогодично по 14часов. Плюс,для точности сорта привью его оставшимися почками от определенной после цветения и плодоношения пондерозы.



#562 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2019 - 13:58

мое растение куплено лет 5,5 назад уже взрослым. Сначала мне советовали подождать пока адаптируется,потом изменить условия,теперь понимаю, что для цветения его лучше отдать в просторное помещение с возможностью посадить в очень большой горшок о досвечивать круглогодично по 14часов. Плюс,для точности сорта привью его оставшимися почками от определенной после цветения и плодоношения пондерозы.

По-видимому, вам попался неудачный клон "пондерозы" (если это она). В норме, растения этого сорта цветут весьма обильно в совсем юном возрасте и в ещё небольших горшках, в обыкновенных комнатных условиях. Возможно, действительно стоит отдать это растение, заменив его другим. Можно просто взять черенок с хорошо растущего и цветущего деревца - они легко укореняются. Ну, или приобрести уже укоренённый у любителей.



#563 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 17 September 2019 - 14:00

Марина, у меня такие ощущения что ваше растение Пондероза, это больше какая-то разновидность ее. Возможно ваше укоренившееся растение, которому 5 лет, было взято от лимона, который выращен из косточки Пондерозы или похожего клона. А у каждого растения, выращенного из косточки свои заморочки в генном плане. И если как вы говорите оно редко цветет, то это скорее всего такая особенность. Подумайте, нужен ли вам вообще такой геморрой с подсветкой круглогодичной и другими танцами с бубном.

 

Если честно, я бы на вашем месте взял несколько черенков с хорошо цветущего нормального лимона, спилил бы почти под основание ваше растение, вставил эти черенки за кору и с большой уверенностью могу сказать, за год они бы выросли на пол метра точно, если не больше и в ближайшее время бы потом зацвели. И радовали бы вас. Лично я бы так сделал. 



#564 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 September 2019 - 14:19

Ребята, для определения растений у нас есть отдельная тема. Пока Марина не выложит туда фото своего растения с хорошим  ракурсом листьев и крылаток и прочего , это будет чисто гадание на кофейной гуще. Пока, эти разговоры просто засоряют тему. Растение не определено, хозяйка не хочет его определять, так  как "  мне совершенно не интересно название сорта,т.к. заниматься продажей черенков не планирую" , но пишет в теме определенного растения....Для начала, все же нужно попытаться определить растения, а потом уже что-то требовать от него. Прям совсем не в тему, несколько лет назад растения купленные там же определялись как Новозеландский лимон- http://homecitrus.ru/novzel.html и http://forum.homecit...novozelandskij/



#565 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 17 September 2019 - 14:28

Евгений, Антон,мое мнение полностью совпадает с Вашим: растение выращено из косточки пондерозы в одном из южных регионов СССР, привезено  сюда  вместе с несколькими иными,  вроде трифолиаты,и мандарина,т.е. то,что они выращивали дома в промышленных масштабах, и продается как сорт,имея некие сортовые признаки,т.е сказать,что это 100% обман нельзя, но и назвать растение полностью соответствующим сорту тоже сложно.  

Антон,срезать под корень тугодумное  растение  и прививать на него можно только то,скорость роста чего хотелось бы замедлить. Этот экз можно оставить только как экз для экспериментов. Надежды,что   при моих условиях содержания оно зацветет при моей жизни  немного, так что я уже списала его со счетов. У него есть явные плюсы- теневыносиво,терпит просушки и ,как выяснилось, совершенно легко переносить заливы. Привью на него то,что есть, поставлю в темный угол и забуду. ( не знаю кого можно осчастливить такой радостью, а выкинуть на грядку  рука не поднимится.



#566 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2019 - 15:12

не знаю кого можно осчастливить такой радостью, а выкинуть на грядку  рука не поднимится.

Можно подарить в какой-нибудь офис/учреждение/школу в качестве теневыносливого лиственно-декоративного растения. :) 



#567 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 17 September 2019 - 15:32

Евгений, назвать его дек.-лиственным не сможет никто - это "Y" 72 см от горшка с  очень острыми колючками до 5 см ,которые могут загибаться,как крючки. Ни в какое учреждение такого конька-горбунка не возьмут. Он дан мне в наказание ,как напоминание,что одни радости вкушать недостойно. 

В школах не подоконниках стоят орхидеи - круче чем в Бот. саду) и такое  неприглядное растение никому не будет интересно .



#568 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 17 September 2019 - 17:15

Марина, я так и не понял, почему перепривить его не хотите?

>срезать под корень тугодумное  растение  и прививать на него можно только то,скорость роста чего хотелось бы замедлить

Не понял вашу фразу, расшифруете? :)



#569 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 17 September 2019 - 17:21

мое растение имеет очень медленный темп роста, а как пишут в инете , подвой  и его темпы роста влияют на привой. 

А так, я всегда " за" , было бы что прививать)



#570 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 17 September 2019 - 17:23

А фото можно увидеть во весь рост?



#571 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 17 September 2019 - 17:45

http://forum.homecit...obsuzhdeni/,вот фото, не очень-то за год и вырос



#572 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 September 2019 - 17:52

 Антон,спасибо за советы. Попробую применить .

 

Если Вы примените все способы из этого поста или даже один из них, к своему плохо растущему уже многолетнему, но маленькому лимону, он скончается, и проблема будет решена.

Подтолкнуть к росту такое замершее на месте растение можно только предоставив ему идеальные для цитрусов условия, но и в этом случае, не факт, что начнет расти. Скорее всего на своих корнях он расти уже не начнет. У меня, например, в условиях, когда привитые цитрусы разрастаются без проблем, экземпляры на собственных корнях (из укорененных черенков) расти не желают. Так же как у Вас годами топчутся на одном месте. 

Выход один, прививать черенки от них на какой-нибудь сеянцевый подвой. ( еще раз подчеркну, не на них, а ОТ них на сеянец).

 

 

/Определение сортовой принадлежности этого лимона в теме - Определение цитруса из теплицы в СПб. Обсуждение возможности и критериев определения цитрусовых )



#573 Sbn

Sbn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Арина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2019 - 22:23

Добрый день. Не подскажите, с чего начать? Попал ко мне такой вот житель, уже около месяца. Листьями не сыпет, от клеща обработала дважды м перерывом в неделю. Но смущает цвет листьев. Светлые очень. Корневая хорошая. Волнуюсь, что зима на носу, может быть подкормить? Только не знаю марганца или железа не хватает или ошибаюсь и не трогать до весны?
a6d29a9658e6.jpg[/url]
1f38bf0bc75e.jpg[/url]
По факту они желтее, чем на фото получились. Прошу совета

#574 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 17 September 2019 - 22:30

По-моему, вы его заливаете. Говорите, корни хорошие. Давно смотрели? Такие листья обычно бывают после залития и подгнивания корней. И горшок довольно большой для него. Наверно, не так давно пересаживали?

#575 Sbn

Sbn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Арина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2019 - 22:40

Я его не пересаживала. Когда домой привезла, доставала, корни были хорошие.А листья уже такие были. Насчет горшка тоже подумала, что великоват. Не хотела на зиму глядя пересаживать.

#576 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 17 September 2019 - 22:56

А как он к вам попал? Какая предыстория? Если корни освоили объем такого горшка, то хорошо и трогать не надо. Но, повторюсь, по симптомам его явно заливали в прошлой жизни.

#577 Sbn

Sbn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Арина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2019 - 23:32

Попал случайно. Женщина отдала. Сказала, что он на даче у нее лето провдит. А тут появился паутинный клещ. У ребнка аллергия,поэтому химией дома не пользуются. Так и попал ко мне.
Сейчас не заливаю. Если похоже на залив,тогда трогать не буду, посмотрим, как перезимует. Весной новый прирост пойдет, может позеленеет)

#578 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2019 - 23:50

у меня в коллекции есть два похожих экземпляра с ярко-зелёными листьями сорта Новоафонский 



#579 Sbn

Sbn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Арина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2019 - 00:17

Предполагаете, что сорт может быть со светло-зелеными листьями, почти желтыми? Знть бы точно, что это нормально. Пока исключим залив. По весне посмотрю,возможно пересажу в меньший горшок.

#580 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 September 2019 - 00:19

Если лето лимон проводил на даче, на открытом воздухе, появление светлых листьев вполне закономерно. При высоких температурах хлорофилл имеет свойство разрушаться- листья бледнеют и могут быть слегка изжелта. Потом темнеют. 





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования