Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1301

#1101 Hecbxm

Hecbxm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Кузнецк Пензенская область

Отправлено 14 July 2022 - 17:37

Какие-то проблемы с корнями  у подвоя. Подвой пытался прорастать?

да, было пару раз



#1102 sibman85

sibman85

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 July 2022 - 10:12

Добрый день. Можете подсказать, что может быть с лимоном. Наблюдается пожелтение листа, сначала выраженно желтеет центральная жилка, потом сам лист. Полив отстоянной водой, примерно раз в 3-4 дня, пока не начнет капать в поддон (около 1л). Прикрепленный файл  photo_2022-07-24_12-05-00.jpg   51.88К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  photo_2022-07-24_12-05-25.jpg   89.18К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  photo_2022-07-24_12-05-30.jpg   81.34К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  photo_2022-07-24_12-05-37.jpg   69.88К   0 Количество загрузок:



#1103 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 July 2022 - 13:29

У вас не лимон, а апельсин. Причин может быть 5-6. Загляните в личную почту.

#1104 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2022 - 07:52

Такое большое растение и в таком горшке.

 У меня давно бы ( этой весной) захотелось его пересадить в горшок побольше.



#1105 sibman85

sibman85

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 July 2022 - 09:14

Сейчас диаметр горшка 20 см в верхней части. Я планирую сделать перевалку в горшок с диаметром 25 см. 

Если запланировать на весной вторую перевалку, какой для него оптимальный объём горшка ?



#1106 YARA

YARA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:катька
  • Пол:
  • Город:Тамбов

Отправлено 29 July 2022 - 18:18

Объём  горшка ,смотрится в первую очередь по корневой ,освоили корни объём или нет  ,я бы врядли могла запланировать объём горшка на весну следующего года вы имееете в виду ? тк горшки я смотрю не  диаметру а по литражу ,другое дело растения часто раньше перерастают объём  , при нормальной подкормке  например мои сидят в 3л переваленные в 20 числах этого месяца и гонят прирост, какими они будут весной я не могу предположить 



#1107 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2022 - 18:39

 

Если запланировать на весной вторую перевалку, какой для него оптимальный объём горшка ?

:nunu:

Полностью согласна с Екатериной!

 

Объём  горшка ,смотрится в первую очередь по корневой ,освоили корни объём или нет  , я бы вряд ли могла запланировать объём горшка на весну следующего года ......



#1108 Матвей

Матвей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Матвей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2022 - 11:24

Добрый день!

Каламондин возрастом 2,5 года с момента покупки. Сеянец это или черенок - я определить не могу. Горшок - высотой 20 см. Пересадил в него в прошлом году. Грунт - покупной Peater Pit для цитрусовых. Подкармливаю летом раз в неделю минеральным удобрением Fertika Kristalon для цитрусовых. (Азот - 3,4% Фосфор - 2,9%, Калий - 4,7%, Магний - 0,5%, Сера - 0,3%, остальное - сотые доли процентов) согласно инструкции - 10 мл. на 1 л. - примерно 1-1,2 литра воды (раствора) уходит на один полив. Летом (в этом году с начала июня) - растение находится на юго-восточном балконе (прямое солнце с рассвета и до полудня примерно, затем тень), зимой (на теплой зимовке) - на подоконнике этого же окна с подсветкой фитолампой. Поливаю раз в неделю водой из кондиционера. Вода температуры окружающей среды. Иногда полив происходит дождем.

Проблема: на старых листьях желтеют и "обгорают" края листьев. Молодые листья - нормальные. Проблема началась зимой, думал, что летом она разрешится, но нет. Прошу помощи. Постараюсь прикрепить фотографии, но здесь это как-то сложно.

https://www.dropbox....ий вид.jpg?dl=0

https://www.dropbox....нейкой.jpg?dl=0

https://www.dropbox....Листья.jpg?dl=0

https://www.dropbox....стья 2.jpg?dl=0



#1109 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 05 August 2022 - 20:28

Отравление удо похоже, я бы  промыл подольше под теплой водой из крана мин 15,если не хотите грунт менять



#1110 Матвей

Матвей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Матвей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2022 - 19:26

Отравление удо похоже, я бы  промыл подольше под теплой водой из крана мин 15,если не хотите грунт менять

Честно говоря, я думал, что скорее недостаток какого-то вещества, потому что удобряю я по инструкции - в "зимний" период, когда растение в комнате - раз в месяц, а в "летний" - когда на балконе - раз в неделю. Поскольку летний период в этом году - это с начала июня до - возможно - начала сентября, то я удобряю меньше, чем рекомендовано. Вот я и подумал...



#1111 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 06 August 2022 - 22:42

Краевой некроз появляется от залива или переизбытка калия, редко от его недостатка. Чтобы не гадать пролейте горшок чистой водой и замерьте простым солемером,то что сольется в поддон, будете удивлены от количества солей удобрений! 



#1112 Матвей

Матвей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Матвей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2022 - 00:41

Краевой некроз появляется от залива или переизбытка калия, редко от его недостатка. Чтобы не гадать пролейте горшок чистой водой и замерьте простым солемером,то что сольется в поддон, будете удивлены от количества солей удобрений! 

Спасибо! Я как раз на прошлой неделе "пролил" грунт - но не под краном, а через лейку обычной водой из кондиционера несколько раз полил так, чтобы вода вытекала через дренажное отверстие. Плюс сегодня хороший дождь прошёл. А удобрять продолжить или нет? Может, удобрение поменять?



#1113 Legolaz

Legolaz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 08 August 2022 - 13:12

Все правильно сделали, проливать из под крана это выкинуть растение, там содержится хлор который губителен для корней, проливать только дождевой водой ну или отстоянной.Иногда на форуме дают очень противоречивые советы.

#1114 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 08 August 2022 - 15:16

Иногда на форуме дают очень противоречивые советы.


Слишком мягко сказано.

#1115 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 August 2022 - 15:21

Сергей, не всегда воду в водопроводе дезинфицируют препаратами хлора. Конкретные методы дезинфекции в конкретном городе можно узнать на сайтах водоканалов. По дождевой воде - тоже не все однозначно. У нас на форуме зафиксирован случай, когда цитрусовод полил  свои растения дождевой водой, а тучка с дождем нахваталась кислотных остатков около какого-то хим. комбината. Результат- сожжены корни у растений...Любой совет, прозвучавший у нас на форуме , нужно рассматривать в комплексе, не выдергивая из контекста. Промывка грунта, даже водопроводной водой  без отстаивания, имеет много плюсов. Прочитайте темы-http://forum.homecit...ury-dlia-zemli/ ,http://forum.homecit...liva-tcitrusov/



#1116 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 08 August 2022 - 23:36

Конкретно в данном случае прав Сергей.

#1117 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 August 2022 - 08:35

Пролейте водопроводной водой.

Не "засаживайте" удобрениями земляной ком. Если есть возможность, проводите внекорневые подкормки. Либо чередуйте корневые с внекорневыми.

#1118 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2022 - 17:27

Добрый день!

Каламондин возрастом 2,5 года с момента покупки. Сеянец это или черенок - я определить не могу. Горшок - высотой 20 см. Пересадил в него в прошлом году. Грунт - покупной Peater Pit для цитрусовых. Подкармливаю летом раз в неделю минеральным удобрением Fertika Kristalon для цитрусовых. (Азот - 3,4% Фосфор - 2,9%, Калий - 4,7%, Магний - 0,5%, Сера - 0,3%, остальное - сотые доли процентов) согласно инструкции - 10 мл. на 1 л. - примерно 1-1,2 литра воды (раствора) уходит на один полив.

 

Раз в неделю - это часто очень. По опыту какие только удобрения покупные не пробовал - все жгут корни или какой-то перекос питания появляется, даже при половинной дозе. Под корень больше не удобряю (только по листу), недавно открыл для себя горошки осмокот пролонгированные (очень понравился результат), а так перевалка с обновлением грунта каждый год весной в тот же горшок или увеличивать (если уже тесно), заодно корни проверить после зимы.

 

Еще такой результат у меня получался на кумквате (листья выгорали по краям), когда он стоял на солнцепеке летом (при то что на окнах жалюзи), поставил в притененное место и ему там очень понравилось - зеленый-зеленый. У вас он вообще на открытом солнце жарился все время, судя по фото. Не все сорта цитрусовых могут выдерживать прямые солнечные лучи.


Сообщение отредактировал Nyima: 10 August 2022 - 23:17
Длинные цитаты сокращаем


#1119 Матвей

Матвей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Матвей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2022 - 00:30

1. Раз в неделю - это я только летом, зимой - раз в месяц. А некроз появился именно зимой. 2. Я посмотрел на сайте - этих горошков Осмокот несколько видов - вы какой используете? 3. Да, у меня прямые солнечные лучи с восхода и до чуть позже полудня. Но это точно не ожог - во-первых, он появился зимой, во-вторых, новые листья - нормальные, без некроза, а они более чувствительные по идее.
 


Сообщение отредактировал Nyima: 10 August 2022 - 23:18
Не цитируем предыдущий пост


#1120 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2022 - 19:04

Осмокот 11-11-18 на 8-9 мес (с повышенный калием)

Если зимой то может быть еще от холодных сквозняков, резкого перепада температур (к примеру стоял на улице до осенних холодов, потом резко занесли в квартиру где +25) и полива холодной водой.

Хотя в первых двух случаях они чаще сбрасывают просто листья.

Зимой лучше поливать теплой водой (да и летом тоже), выше комнатной температуры.

Зимой нельзя заливать сильно, полив очень умеренный, лучше подсушить немного, не умрут от этого точно, тем более если без подстветки стоят.

 

И подкормка им не нужна зимой, если они не вегитируют (на подсветке).

 

Еще по поводу удобрений сейчас точно все прекратить до тех пор пока не будет здоровый прирост. Больных ни в коем случае нельзя удобрять. Побрызгать эпином/цирконом максимум. Тут лучше недокормить, чем перекормить.


Сообщение отредактировал Nyima: 10 August 2022 - 23:19
Не цитируем предыдущий пост




Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования