Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1301

#1141 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2022 - 16:42

У меня вопрос по взрослому клементину, ему лет 7-8, может и больше.

 

Александр,

"Поливал я его после покупки 1 раз в 7-10 дней" - а сейчас как поливаете в жару? По фото растение вроде здоровое, тем более если говорите, что корневая в порядке, но вид у него какой-то угнетенный. Опущенные листья сигнализируют о недостаточном увлажнении субстрата. Полив должен быть до тех пор пока не будет капать через дренажные отверстия в поддон, из поддона все слить через 10-15 мин. Не бойтесь поковырять землю рукой, палец ткните в горшок поглубже, если там совсем слегка влажно (не сухо!), то можно уже поливать. Еще если горшок пластиковый и земля покупная (легкая), то можно примерять горшок по весу до и после полива и понимать, когда он станет легкий - значит поливать.

Еще одно наблюдение, плоды как сигнал для полива. Они должны быть твердые и блестящие, если они помягчели - срочно поливать, нельзя доводить до такого постоянно.

 

Еще у него уж очень крупные листья, может ракурс фото такой, конечно. Но укрупнение листьев замечается при недостатке освещения. У меня такие часто зимой растут, нижний прирост, до которых подсветка не доходит. Летом таких не должно быть.

 

Кстати, сад чудес для цитрусовых отвратительный субстрат, лучше купить универсальный грунт, который не сваливается в ком цемента со временем и снова пушистый после просыхания. Для следующих пересадок экспериментируйте и подберете подходящий со временем. 

 

От хронического недостатка полива прироста не будет или будет проклевываться и отваливаться, а о новом цветении в таком состоянии понятно...



#1142 Валерий кав

Валерий кав

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 18 August 2022 - 19:15

Валерий, без фото вам никто ничего дельного не посоветует. Напишите в профиле место проживания. Если вы описываете, как выглядел корень, значит, растение было куплено с ОКС? Тогда нужны подробности, сколько примерно времени была открыта корневая система и как выглядела. Навскидку, если растение куплено было недавно, с ОКС, то задумываться о зимовке ( классической, с понижением температуры содержания до 8 градусов) рано. Сначала нужно нарастить корневую. Пока прочитайте-http://forum.homecit...rnevoj-sistem/  и http://forum.homecit...-kornevoj-adap/

Здравствуйте Марина. Прислали мандарин 20-23 мая, дней 10 он был в дороге. В глиняном комке, распаковав опустил его в р-р корневине, почву в которой он был смешал с почвосмесью лимон фаско, корни по возможности направил,а центральный сложил кольцом. Месяц был в парнике,затем его снял постепенно.За это время дал 2 побега.Поливаю обычной отстоенной водой ,раз в 7 дней подкормка по листу и под корень. Находится в г. Курск ,на юго-восточной стороне,без прямых солнечных лучей. Да звонил продавцу сказал ему два года,и подтвердили подвой трифолиата. Что посоветуете. Спасибо.

Прикрепленные файлы



#1143 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4883 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 August 2022 - 10:35

Валерий, все же вам нужно прочитать темы, на которые  я дала ссылку. Затем, внимательно почитать темы по уходу. Наверху страницы есть чек бокс Поиск,  при помощи которой вы сможете найти любую тему или ответ на любой вопрос.  По растению- вам нужно внимательно отслеживать, как оно сушит землю. Подкормку под корень прекратите, растение небольшое, ему вполне хватит, того, что есть в грунте. В готовых грунтах обычно удо много, а, когда в горшке  есть избыток удо, и корни хуже растут, и наступит момент, при избытке  удо растение будет травиться. Такие растения лучше всего сажать в обрезанные бутылки из-под воды, эти бутылки высокие, подходят для стрежневого длинного корня трифолиаты и видно, как растение отращивает корни. Прививка у вас на сеянец трифолиаты, они очень пластичны, вполне себе привыкнет к комнатному содержанию. Зимовать будет в период, когда осень и нет отопления.  По адаптации- поищите в сети ролики Татьяны Кузьмук (в  ветке коллекции есть ее тема и там ссылки на ее ролики). У нее есть несколько роликов, посвященных именно адаптации таких растений на трифолиате. На мой взгляд, они самые лучшие по такой теме.



#1144 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 August 2022 - 01:42

Добрый вечер всем форумчанам!
У меня такой вопрос- кто нибудь использовал спирт или водку в виде опрыскивания или в виде полива с целью улучшения роста и цветения лимона? Много материала по этому поводу в инете, но не знаю, верить такому или нет.
Интересен именно практический опыт применения спирта для лимона.
Уважаемые Модераторы, если не в ту тему написала, прошу перенести мой вопрос в соответствующую тему. Или где то на форуме такое уже обсуждалось, буду очень благодарна за ссылку. Искала, не нашла, к сожалению (
Спасибо всем!



#1145 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4883 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 August 2022 - 12:33

Виола, прежде чем, поливать/опрыскивать любое растение чем-либо, нужно понять для чего это делать и какой результат планируется получить. Спиртом/водкой  можно обрабатывать инструменты при работе с растениями ( прививки, обрезка и т.п),  удалять плесень на черенках или прививках при повышенной  влажности, настаивать корочки плодов цитрусов для принятия внутрь хозяином..... Некоторые пытаются при помощи этих веществ протравить растения с клещом или червецом. Нормальное растение ( лимон или другой цитрус ), нормальное-это значит, здоровое, с хорошей генетикой (то есть, взятое для размножение со здорового плодоносящего растения) при правильной агротехнике и хорошем освещении растет и цветет  без всяких изощрений. Если же какие-то, из трех вышеперечисленных условий хромают или вообще отсутствуют, никакие водки и спирты не помогут. У нас на форуме случаев обработки с дальнейшим показом судьбы обработанного растения  в течении нескольких лет после полива/опрыскивания спиртом/водкой грамотными цитрусоводами с большим стажем выращивания, не зафиксировано. От себя скажу, что видела достаточно крупные растения цитрусов ( выращенных из косточек), которые росли на лестничных клетках в подъездах и в земле которых курящие соподъездники активно тушили бычки. Растения тем не менее росли... Нужно ли применять этот метод стимуляции для квартирных цитрусов для себя не решила, за неимением большого количества бычков в своей квартире... :girl_crazy:



#1146 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 August 2022 - 15:03

Уважаемая Маринамуха!
Спасибо за то, что откликнулись и спасибо за ответ!
Просто много об этом пишут в инете, вот и решила узнать- есть ли такой эффект на лимонах от водки или спирта)
Похоже, что здесь, на форуме, такие эксперименты никто не ставил, иначе бы обязательно отписались бы.
С уважением к вашим знаниям!
 


Сообщение отредактировал Nyima: 20 August 2022 - 15:27
Не надо цитировать предыдущий пост


#1147 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2022 - 13:50

Виола, проводил эксперимент этой зимой пару раз опрыскивал водкой и один раз весной. Хуже им точно не стало, но и эффекта никакого не увидел, от слова совсем разницы никакой. Поливать водкой как-то не рискнул - такое себе занятие.

Гораздо больший эффект дают мытье в горячей воде и циркон - вот они реально стимулируют растение к росту и эффект виден сразу в течении нескольких дней.



#1148 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 August 2022 - 15:14

Сергей, спасибо вам за ответ!
Да, на счет циркона согласна с вами, тоже, когда применяла его, всегда был эффект сразу виден. А как вы в горячей воде моете цитрусовые? В горшке под горячим душем? Просто не слышала, видимо, про такое раньше.
Можно как то поподробнее об этом узнать?
Благодарю!

#1149 alexvr

alexvr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 24 August 2022 - 12:09

Александр,

"Поливал я его после покупки 1 раз в 7-10 дней" - а сейчас как поливаете в жару? По фото растение вроде здоровое, тем более если говорите, что корневая в порядке, но вид у него какой-то угнетенный. Опущенные листья сигнализируют о недостаточном увлажнении субстрата. Полив должен быть до тех пор пока не будет капать через дренажные отверстия в поддон, из поддона все слить через 10-15 мин. Не бойтесь поковырять землю рукой, палец ткните в горшок поглубже, если там совсем слегка влажно (не сухо!), то можно уже поливать. Еще если горшок пластиковый и земля покупная (легкая), то можно примерять горшок по весу до и после полива и понимать, когда он станет легкий - значит поливать.

Еще одно наблюдение, плоды как сигнал для полива. Они должны быть твердые и блестящие, если они помягчели - срочно поливать, нельзя доводить до такого постоянно.

 

Еще у него уж очень крупные листья, может ракурс фото такой, конечно. Но укрупнение листьев замечается при недостатке освещения. У меня такие часто зимой растут, нижний прирост, до которых подсветка не доходит. Летом таких не должно быть.

 

Кстати, сад чудес для цитрусовых отвратительный субстрат, лучше купить универсальный грунт, который не сваливается в ком цемента со временем и снова пушистый после просыхания. Для следующих пересадок экспериментируйте и подберете подходящий со временем. 

 

От хронического недостатка полива прироста не будет или будет проклевываться и отваливаться, а о новом цветении в таком состоянии понятно...

Сергей, спасибо за советы. Сейчас поливаю и опрыскиваю также, у нас нет жары, август прохладный. Грунт все время слегка увлажененный, но клементин (или это померанец, как мне на этом форуме сказали, из-за формы листьев), к сожалению, не развивается. Так и нет новых побегов. Действительно, он слегка угнетен, листья крупные, и я переставил его прямо к окну. Посмотрим что будет. Попробую опрыскать карбамидом, как мне тут на форуме посоветовали, может начнет расти. Про универсальный грунт при пересадке цитрусовых буду иметь ввиду.



#1150 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4883 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 August 2022 - 13:59

Александр, вам нужно не полагаться на разовые советы, а подробно изучить темы по содержанию цитрусов. http://homecitrus.ru/growth.html  и проанализировать ваши ошибки.

Если цитрусовое растение ( независимо от померанец это ли, клементин ли..) не растет в самое теплое и солнечное время года, значит, есть какие-то косяки в уходе. Скорее, всего непорядок с корнями. Если грунт постоянно увлажнен, значит, растение не сушит нормально грунт и корни не работают. В керамические горшки с одним отверстием внизу могут сажать только опытные цитрусоводы, которые уже научились правильному поливу.  Присыпка керамзитом сверху грунта приводит к тому, что грунт не просыхает и тоже начинают гнить корни. Опрыскивание в прохладное время года, тоже приводит к гниению корней. К свету вы его уже переставили, хоть какой-то плюс. А вот, добрались к опрыскиванию карбамидом (мочевиной)- удо с повышенным содержанием азота в конце лета, приведет к тому, что  ваше дерево выпустит несколько чахлых побегов, которые при неработающих корнях все равно отомрут, только истощив растение. 



#1151 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2022 - 15:16

Александр, с цитрусовыми не нужно делать никаких резких движений, кидаться чем-то опрыскивать..

Марина права, я высказал свои предположения по фото, но это не значит, что это 100% решение вашей проблемы, потому что я не могу видеть полную картину. Если как вы пишите грунт остается влажный в течении недели летом - это не нормально, значит корневая действительно плохо работает, хотя вы писали, что она в порядке. Или слишком большой горшок и много свободного грунта без корней. 

 

Еще раз про увлажнение грунта. Он должен быть слегка увлажненный внутри горшка, а не верхний слой и практически сухой перед поливом, но не пыль, не знаю как объяснить. Потому что верхний слой может быть совсем сухой, а внутри горшка влажно - это нормально, поэтому и нужно внутрь палец ткнуть и проверить.

 

Да, керамзит сверху лучше убрать, там под ним плесень у вас расти будет и затрудняет аэрацию грунта. Еще было бы неплохо приподнять горшок над поддоном (на крышки от колы например), чтобы дренажные отверстия тоже хорошо проветривались. И проверьте, что дренажные отверстия точно выпускают лишнюю влагу и не забились дренажем.

 

Опять же, если он у вас с января с вашим режимом полива и у него не желтели и не опадали листья, что свидетельствует о прекращении работы корневой, возможно c режимом полива все в порядке.

 

"я переставил его прямо к окну" - а вообще горшок не переставляете с места на место и не крутите его? Цитрусовые испытывают жуткий стресс при смене местоположения горшка. Он должен всегда стоять на одном месте и повернут листиками к свету. Допускаются перемещения в пределах подоконника.

Иначе он может месяц стоять и думать, что с ним сделали и не расти.

 

Опрыскивать каждый день его не надо, а то водянка будет, 1-2 раза в неделю более чем. А так его можно вообще не опрыскивать - это не обязательно. Опрыскивают обычно при очень низкой влажности, когда кончики листьев начинают подсыхать.

 

Удобрять его я бы тоже прекратил, если еще это делаете, пока не начнет расти. При нехватке удобрений он все равно будет расти, а не прекращает рост. Просто прирост будет хилый мелкий и бледный. А при переизбытке у него появляется гораздо больше проблем.

 

Если хочется чем-то попрыскать его - попрыскайте эпином, хуже точно не сделает.

 

Итого:

Переставили на свет -  оставьте его в покое и не трогайте.

Прекратить удобрения.

Следить за поливом - тут только вы сами можете определить когда и как, почитав раздел про полив.

Убрать керамзит сверху.

Возникнет желание поухаживать за ним - попрыскайте эпином.



#1152 alexvr

alexvr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 24 August 2022 - 16:37

Марина и Сергей, большое спасибо за советы, постараюсь все учесть и выполнить. Пойду учить матчасть.



#1153 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4883 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 August 2022 - 17:24

Хорошо. Когда будете снимать плод, сфотайте его в разрезе вдоль и поперек. И запомните вкус и запах шкурки, пленок и долек. Потом с этими фото и рассказом о вкусе и запахе плода придете в тему по определению цитрусовых.



#1154 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 August 2022 - 17:25

 

Цитрусовые испытывают жуткий стресс при смене местоположения горшка. Он должен всегда стоять на одном месте и повернут листиками к свету. Допускаются перемещения в пределах подоконника.

Иначе он может месяц стоять и думать, что с ним сделали и не расти.

 

Это не так. Если цитрус после поворота или смены места перестает расти, значит на это повлияли еще какие-то факторы, или это естественный перерыв в росте.

К поворотам цитрусы относятся нейтрально. Я их поворачиваю регулярно на 180 градусов, чтобы крона не была слишком однобокой. При длительном отъезде летом убираю их с южного окна в середину комнаты на стол или убираю с солнца на пол (Но! не в темноту. У меня там достаточно светло, только солнца меньше, чем на окне).  Никаких негативных последствий не наблюдается.

Если крона густая и  уже однобокая, и все листья прижаты к окну, при повороте на 180, листья на темной стороне могут постепенно частично опасть. Но просто не надо доводить цитрус до такого состояния, когда все листья скучились у стекла. Поворачивайте чаще, делая крону более равномерной.

Топик на эту тему - Повороты цитрусов



#1155 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2022 - 17:58

Спасибо, Татьяна

До этого момента был уверен, что нельзя. Хотя свой сад на лоджии переставляю 2 раза в год, осенью под подсветку чтобы все попали, весной под солнце. Да и некоторые разрастаются и им уже тесно на прежнем месте. Но лоджия у меня равномерно освещается и на полу они стоят, свет на них сверху падает а не сбоку. 

Теперь смогу перестановку делать увереннее.



#1156 orel17

orel17

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2022 - 08:53

Здравствуйте!
Мне подарили цитрус, наверно каламондин. В последние несколько недель начал замечать на некоторых листочках вот такие черные точки. Форум читаю, но подобного не нашел.
Подскажите, пожалуйста, это норма или паталогия?

Прикрепленные файлы



#1157 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 August 2022 - 10:04

В норме никаких пятен на листьях быть не должно, но по этой фотографии трудно что-либо предположить.

Женя, сделайте четкое фото. Пятна выпуклые, или нет?, На какой стороне листьев? Если пятна на одной стороне, что видно на месте пятен на обратной стороне листа? Они точно появились у Вас, или все-таки могли быть до покупки? Понаблюдайте, их точно становится больше? Происходят ли с ними какие-либо изменения?

Да, и все растение целиком с горшком хотелось бы увидеть.

И листья с пятнами не отрывайте.



#1158 orel17

orel17

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2022 - 15:20

Спасибо за ответ. Более четкие фото может не получится сделать, но я постараюсь)
Возможно пятна были и до этого. Растение давало два небольших прироста с весны. На молодыхлистьях такого не замечаю. На сыормировавшихся такие штуки есть, но опять же не на всех. У измененных листовых пластинках с внешней стороны ничего абсолютно нет. Черные точки только изнутри. Частота встречаемости из 100%листьев примерно 10-15%.пятнышки выпуклые, что делает лист шероховатым только в этих местах. Прогрессии за 3 месяца нет. Листья не опадают.

Прикрепленные файлы



#1159 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 August 2022 - 13:42

Раз проблема не прогрессирует, я бы предположила, что на листьях водянка. Это не страшно и не заразно. В нормальных условиях новые пятна образовываться не будут, а имеющиеся так и останутся до конца.

Топик  на эту тему - Водянка

 

Цитрус похож на померанец Чинотто. Там ведь листья мелкие?



#1160 orel17

orel17

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2022 - 18:23

Да, мелкие очень. Спасибо большое!



Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования