Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1301

#1121 Матвей

Матвей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Матвей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2022 - 20:46

Зимой проявилось не сразу, а где-то в середине зимы. Стоят они с подсветкой. Перелив, конечно, исключать не могу. Новые листья - прирост - нормальные, без пятен.


Сообщение отредактировал Nyima: 10 August 2022 - 23:23
Не цитируем предыдущий пост


#1122 Ура

Ура

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2022 - 18:28

Здраствуйте! Прошу подсказать:

 

1. У меня цвели сразу два цитруса, лайм "Пурша" и лимон "Павловский". Опылили одной кисточкой оба дерева. Сейчас у меня на лимоне "Павловском" растут 3 лимона с формой мандарина (такая же форма плодов Лайм "Пурша") и один продолговатый лимон. Это было первое цветение лимона. Скажите сорт дерева лимон "Павловский" останется или с него уже нельзя черенковать веточки?

 

2. Большое 10 летние дерево дичок, привила с павловского веточки (ещё до, того, что произошло в пераом вопросе), он зацвёл и эти цветы опять переопылили с кумкат "Маргарита". Если я оборву плодики, впоследующем цветении будут лимоны?



#1123 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2022 - 19:40

Не могут на лимоне вырасти лайм или кумкват по средствам перекрёстного опыления! 



#1124 Ура

Ура

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2022 - 20:10

Не могут на лимоне вырасти лайм или кумкват по средствам перекрёстного опыления! 

Завтра фото выложу с лимона. На дичке, после опыления, плоды завязались и 2 недели сидят и не растут, и не отваливаются.



#1125 Ура

Ура

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2022 - 08:55

Здравствуйте! Это фото лимона Павловского

 

https://disk.yandex..../rU8cEpb0thsrvg

 

Это фото дичка

 

https://disk.yandex..../pwTSujguT40Mkg



#1126 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2022 - 08:59

О да вам с лимоном в реанимацию нужно. Листиков нарастить. И можно фото лимона целиком с горшком и всеми ветками?



#1127 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 15 August 2022 - 11:40

1. Судя по плодам и листьям у вас не Павловский лимон,а какой то мандарин

2.Перекрестным опылением ничего кроме косточек в плодах вы не сделаете и сорт сохранится))



#1128 Ура

Ура

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2022 - 12:03

Здравствйте! Купила черенкованное деревце, т.е. сорт должен был сохранится. Цвел три месяца без перерыва. На лимоне, 4 плода, 3 как мандаринки и 1 как лимон (последние 2 фотографии). Он завязался последним и его не опыляли кисточкой, поэтому и подумали, что произошла переопыление. Если предположить,что это мандарин, то почему он легко черенкуется и прививается. Корни появились менее, чем за месяц в простом перлите: 2 из 3 (слышала, что мандарны плохо укореняются).

Я очень рада, что перекрестным опылением сорт сохранется.

 

https://disk.yandex..../rU8cEpb0thsrvg


Сообщение отредактировал Nyima: 15 August 2022 - 17:44
Не цитируем предыдущий пост


#1129 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4883 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 August 2022 - 12:55

Юлия, напишите в профиле место проживания. Обращаю ваше внимание, что  вы можете редактировать ваши посты в течении 30 минут. Фото вы можете загружать непосредственно на форум, ссылки на яндекс диск не у всех открываются. http://forum.homecit...henie/#entry462



#1130 Ура

Ура

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2022 - 13:37

О да вам с лимоном в реанимацию нужно. Листиков нарастить. И можно фото лимона целиком с горшком и всеми ветками?

Здравствуйте!

Прикрепленные файлы



#1131 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4883 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 August 2022 - 15:59

Юля, это, я так понимаю, растение, купленное, как павловский лимон? Я  яндексдиск на работе не вижу. Разговор про последнее фото. Вам с этим растением нужно в определялку-http://forum.homecit...a-tekh-kto-uve/  , http://forum.homecitrus.ru/topic/15385-opredeliaem-tcitrusovye-rasteniia-ne-seiantcy-sort/

Это растение не  павловский лимон. 



#1132 Ура

Ура

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2022 - 17:47

Благодарю!


Сообщение отредактировал Nyima: 15 August 2022 - 17:50
Не цитируем предыдущий пост


#1133 alexvr

alexvr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 16 August 2022 - 15:35

У меня вопрос по взрослому клементину, ему лет 7-8, может и больше. Приобрел через новосибирский флористический Гринвиль-центр в январе 2022 г. в хорошем состоянии, с молодыми побегами, которые в магазине все время сильно подрезали, с плодами, без вредителей. В магазине клементин стоял с августа 2021 г. до января 2022 г. Поливал я его после покупки 1 раз в 7-10 дней, в среднем 1 литр, Подкармливал пару раз месяц, растворяя 5 мл жидкого удобрения Фертика для цитрусовых в 1 литре воды. Пересадил весной из транзитного в керамический горшок, грунт Лимон от фирмы Сад Чудес. Корни здоровые, без гнили, по максимуму оставил старый субстрат на корнях. Снял за это время 3 плода, плоды, кстати, так и не созрели, один еще висит. Однако за все это время клементин не дал ни одного цветка и ни одного нового листового побега. НЕ пойму в чем дело. Стоит как законсервированный, с зелеными ветками, до самой маковки ветки нигде не чернеют. В общем он молчит, не растет. Изредка опадают отдельные листья. Полив тот же, периодически делаю душ, опрыскиваю, вредителей нет. Фотки прилагаю. Стоит рядом с южным окном (около 1 м) на цветочной эстакаде. Ультразвуковой увлажнитель в комнате поддерживает влажность 55-60%. Что делаю не так? И как дальше с ним быть? Я новичок в этом деле.

Прикрепленные файлы



#1134 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 393 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 16 August 2022 - 17:19

Это не клементин. Вероятно померанец, цвести будет 1 раз в год весной.

Опрыскайте карбамидом - вероятно начнет расти.



#1135 Валерий кав

Валерий кав

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 17 August 2022 - 22:41

Добрый день. Подскажите пожалуйста решение моей дилеммы. Я купил мандарин ковано васе на трифолиате,2 лет. При посадке корень хлыстом около 25 - 30 см. Пожалел резать, посадил в горшок около 20 см в диаметре. Держал перед посадкой в корневине. Дал два побега 4 и 2 листочка. Приближается зима ,как с ним быть в квартире,8-12 градусов сложно найти. Я понимаю скорее всего он рос в теплице в открытом грунте. Кто может помочь или это бессмысленно. Как то в инете об этом упускается,или я не там читал. Спасибо.

#1136 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 393 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 17 August 2022 - 23:28

Есть несколько вариантов... для вас подходит - продать пока не поздно. Если не подходит, смотрите в личку.

#1137 Kerria

Kerria

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 18 August 2022 - 08:51

А если не в личку? У меня тоже такой имеется, тоже интересно послушать. Продавать не планирую)) Сначала хотела холодную зимовку устраивать, но поскольку корни там были не очень, сейчас их пока наращивает с радифармом, то опасаюсь холодной зимовки, планирую на подоконнике с доп.освещением. Что еще учесть?



#1138 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 393 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 August 2022 - 10:51

Учитывать нужно все.

А если не в личку?

пишите на Email

#1139 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4883 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 August 2022 - 11:36

Александр, обращаю ваше внимание, что если вы  планируете использовать наш ресурс, для постоянных приватных консультаций  новичков в личке, мы с вами простимся навсегда. У вас уже 8 предупреждений, сегодня вам выдано 9. Это притом, что пользователи не сами вам пишут, чтобы узнать вашу великую цитрусовую тайну, а вы навязываетесь сами.

Новичкам, которым  некий пользователь Александр из Воронежа (и имя, и местонахождение достаточно условны), рекламирует себя как великого знатока цитрусовых  и обещает помочь в проблемах, поясняю, что несмотря на достаточно долгое прибывание на форуме, никто растений его не видел, успехи в выращивании цитрусовых только на словах, советы  не всегда однозначны....



#1140 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4883 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 August 2022 - 13:39

Добрый день. Подскажите пожалуйста решение моей дилеммы. Я купил мандарин ковано васе на трифолиате,2 лет. При посадке корень хлыстом около 25 - 30 см. Пожалел резать, посадил в горшок около 20 см в диаметре. Держал перед посадкой в корневине. Дал два побега 4 и 2 листочка. Приближается зима ,как с ним быть в квартире,8-12 градусов сложно найти. Я понимаю скорее всего он рос в теплице в открытом грунте. Кто может помочь или это бессмысленно. Как то в инете об этом упускается,или я не там читал. Спасибо.

Валерий, без фото вам никто ничего дельного не посоветует. Напишите в профиле место проживания. Если вы описываете, как выглядел корень, значит, растение было куплено с ОКС? Тогда нужны подробности, сколько примерно времени была открыта корневая система и как выглядела. Навскидку, если растение куплено было недавно, с ОКС, то задумываться о зимовке ( классической, с понижением температуры содержания до 8 градусов) рано. Сначала нужно нарастить корневую. Пока прочитайте-http://forum.homecit...rnevoj-sistem/  и http://forum.homecit...-kornevoj-adap/





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования