Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1301

#1261 skonik

skonik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2023 - 11:32

Возникшие проблемы:

 

1)      Растение, которое пожелтевшее. Его надо по схеме через неделю после пересадки удобрять?

Оно желтое, потому что листья сбросит или должно быть зеленое. Оно как наши лиственные деревья себя поведет?

2)      Второе растение, у которого сильный корень, что с ним будет? Ждать ростки? Не хочется, чтобы оно росло уродом. Его удобрять?

3)      Я вчера на форуме прочла что с черенками надо ждать 40 дней. Но я лимон обсыпала и полила корневином.  Надо поникшие листья у черенков обрывать? Если что, то они, коли укореняться, мне не нужны.

4)      Надо ли на зиму его передвигать к стене? От балкона с минусовой температурой подальше.

 

Привет! Лимоны не сбрасывают листья на зиму. Только те, что привиты на Трифолиату, но дома такие не растут. Кстати на территории бывшего СССР так и было. Может Вам и попался черенки на трифолиате? Раньше в Крыму ушлые товарищи продавали. Прямо с плодами.

1. Листья могут сбросить лимоны из-за стресса. Сначала пожелтеют, а потом и сбросит. Это не хорошо конечно, но бывает. Совсем плохо когда сбросит ВСЕ листья. 

2. Если растение живое, то можно удобрять. Надо дать отрасти веткам, а потом делать красавцем.

3. Листья у цитрусовый практически никогда не обрывают. Наоборот - стараются холить и лелеять. Про 40 дней не слышал. Разве что речь про укоренение.

4. Зимой лимону нужен свет. Т.к. его и так меньше становится. Если на балконе не будет минусовый температур, желательно не ниже +10 , всё же, то норм. И к стеклу листьями не прижимать.

 

А вообще совет - найдите в интеренете книжку по цитрусовым - можно бесплатно скачать и почитайте, там будут ответы на все вопросы.



#1262 Ausora

Ausora

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Telegram:есть
  • Меня зовут:Марика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2023 - 12:00

Да я купила Ташкентский сорт именно потому, что листья сбрасывает. Я подумала: цитрусовые вечнозеленые, а тут сбрасывает листья как яблоко. В нашем климате быть яблоком легче.)
Книжку бы мне почитать о Ташкентском. Я скачивала с сайта, а там все о Сквирницком и Пандерозе.


Сообщение отредактировал Маруся: 29 September 2023 - 15:24
шрифт поправила. Следующие посты с гигантским шрифтом буду удалять.


#1263 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 September 2023 - 12:24

Ташкенский - это фактически Мейер.

Он любит сбрасывать листья, однако не из-за зимовки. Посмотрите в поиске на форуме про мейер, много материала.



#1264 Ausora

Ausora

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Telegram:есть
  • Меня зовут:Марика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2023 - 12:30

Спасибо, Эд



#1265 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 September 2023 - 12:34

Да я купила Ташкентский сорт именно потому, что листья сбрасывает. Я подумала: цитрусовые вечнозеленые, а тут сбрасывает листья как яблоко. В нашем климате быть яблоком легче.)

Книжку бы мне почитать о Ташкентском. Я скачивала с сайта, а там все о Сквирницком и Пандерозе.

Марика- это что, шутка? То, что используете такие размеры шрифтов? Присмотритесь к постам других пользователей- все используют  14 кегль, он наиболее удобен для чтения.  Это по оформлению ваших постов.

По поводу Ташкентского-  воспользуйтесь  функцией Поиск- это в верхней  правой части экрана. 

Горшок  диаметром 35 см? Без фото оценить соотношение горшка и самого растения невозможно. По уходу за цитрусовыми  можно прочитать- http://homecitrus.ru/growth.html. Никаких различий в уходе за цитрусовыми в зависимости от сортов- нет. Если приобретенные вами растения, выросли из косточки, даже посеянные и выросшие в Ташкенте, плодоношение  их в Москве очень проблематично.



#1266 Ausora

Ausora

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Telegram:есть
  • Меня зовут:Марика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2023 - 14:41

 Я использовала 12, мне сказали мелко. 

Впредь будет 14, спасибо за указание. Со шрифтом запуталась. Нью роман мелковат.

 

Фото я вставляю, оно 203 Кб, но оно не отображается.(( Очень хочу, чтобы все было как надо и "получается как всегда".



#1267 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2023 - 15:25

РЕбята, не играйтесь со шрифтами, печатайте то, что стоит по умолчанию, и все будет отлично. Подредактировала.
По поводу фото - по-моему, сайт просит пользователей уменьшить фото до 100 Кб. 



#1268 Ausora

Ausora

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Telegram:есть
  • Меня зовут:Марика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2023 - 16:08

Я до 40 КБ уменьшила.(


Сообщение отредактировал Ausora: 29 September 2023 - 16:18


#1269 Ausora

Ausora

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Telegram:есть
  • Меня зовут:Марика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2023 - 18:32

Добрый день.

Я купила ташкенский лимон 24.09.23 Один был пожелтевший. Второй зеленый. Продавец сказал восстановится, но стала искать. Это называется хлороз, недостаток железа. 

Я пересаживала 2 лимона в один горшок. Земля из торфа, вроде как с удобрениями. 

Надо ждать?

Фото вставить не могу, не получается. 



#1270 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 October 2023 - 23:12

Марика- про фото-  http://forum.homecit...henie/#entry462

Вам нужно читать про уход за цитрусовыми, ссылку я вам давала выше.  



#1271 Zany

Zany

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 October 2023 - 10:33

Здравствуйте 

 

Подскажите, пожалуйста, что сделать в таком случае - корни проросли через дренажные отверстия горшка. Можно ли будет их отрезать при пересадке? Корней очень много, боюсь после такого мандарину будет не хорошо

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3238.jpeg   70.01К   0 Количество загрузок:


#1272 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2023 - 14:37

После обрезания корней растению точно будет нехорошо... Надо дно резать и освобождать корни, пытаясь сохранить их по максимуму. 



#1273 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2023 - 19:43

А сам мандарин-то где? 



#1274 Sidonay

Sidonay

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:

Отправлено 11 October 2023 - 16:26

Всем привет. Прошу помощи по неизвестному цитрусу. 

4-5 лет назад родственница посадила семена мандарина, они у неё росли в горшке без пересадки, потихоньку умирали, остался один самый живучий и второй рядом с ним мелкий задохлик, не желающий сдаваться. 

Вчера, приехав в гости, я увидела, что эта парочка растёт у неё в открытом грунте, пересаживать обратно в горшок она их не собиралась. В общем, выклянчила я их, выкопала и привезла. Концы веток частично обморожены (Сибирь, у нас уже были заморозки), много засохших скрученных листьев, а самое страшное - это цвет всех листьев не зелёный, а бледно-жёлтый, чуть с зелена. Телефон не хочет передавать цвет, примерно он виден на втором фото. 

В общем, разделила я вчера бедолаг и посадила по отдельности. Замороженные концы веток обрезала. За сегодня засохло и отпало штук 20 листьев, ещё столько же наготове. Пакет надевать боюсь, т.к. листья полудохлые, боюсь что разовьётся гниль какая-нибудь, хожу, прыскаю весь день. Посоветуйте чем ещё можно помочь? 

Да, и судя по колючкам, довольно-таки крупным, это не мандарин. Клементин? 

Прикрепленные файлы



#1275 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 October 2023 - 16:51

Напишите свое имя,  по которому вас можно называть. Имя может быть любое, не именно личное. 

По растению- кто это именно- мандарин или клементин- без разницы, уход за обеим одинаковый. По колючкам  ничего не определяется. Прыскать не надо, тем более так часто. У растения не работают корни, опрыскиваемая вода стекает по стволу- на корни, избыток воды в зоне корней приведет к гниению корневой. Вечером,  через пару-тройку дней делайте  теплый душ примерно 20-30 мин теплой водой, Горшок нужно положить набок, землю в горшке тщательно закрыть, на сам горшок воду тоже не лить. Пересадили в какой грунт? Полили после пересадки? После душа на ночь хорошо оставить в ванной, до утра. Листья показывают, что растению во время роста оных не хватало питания и то что, летом растение жило на улице. Ничего страшного, опадут- вырастут новые. Какие корни были у растения? Смотрите, как растение сушит грунт после пересадки.  После пересадки-тепло, светло и терпение.



#1276 Sidonay

Sidonay

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:

Отправлено 11 October 2023 - 16:57

Спасибо за ответ. Профиль заполнила. Грунт "терравита" цитрус-кофе-инжир. После пересадки полила. Корни на вид живые, гнилых не видела, но и совсем новых белых тоже не было.



#1277 Ausora

Ausora

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Telegram:есть
  • Меня зовут:Марика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2023 - 14:22

Добрый день.

 

Ташкентский лимон из Ташкента в торфяном грунте (по составу торф на 1 месте) живет второй месяц. Два в одной горшке и 4 черенка-веток. С обломанными черенками, вроде не прорастут, не знаю. Листья на них засохли. Девятого ноября будет месяц как они растут. Корневин мне сказали на них не подействует. 

 

Два растения. 

Первое оно было как пожелтевшее. Продавец сказал оклемается.  Какие-то желтые листья оборвали, но в целом оно приободрилось. Новых листьев нет, но оно как оправилось, позеленело что ли. Не знаю, может такое быть? Я начиталась форума и боюсь его трогать. Новой поросли нет, о чем это говорит?

 

Второй лимон пустил много зеленых маленьких веточек.)) Впереди зима. Расти будет?

 

Вопрос: я прочла на форуме, что корни лимона белые. Я точно помню, когда я его пересаживала, они были черные. Лимон жив. Что я напутала?



#1278 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 October 2023 - 15:27

Марика, вам уже писали, что без фото, просто из ваших путанных сообщений ничего понять нельзя.



#1279 hghih

hghih

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 October 2023 - 18:35

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, это дефицит магния?
Лимон пандероза, куплен в августе в ботсаду РАН, возраст около 3 лет, сидел на балконе до середины сентября. Сейчас под увлажнителем (влажность 60% стараюсь поддерживать) и лампой минифермер санлайк (4000к, 25 ватт). Полив теплой водой около 36С, вода после осмотического фильтра. Грунт Вермион цитрусовый, пересажен в него после того, как забрали с балкона. Была корневая подкормка Фертикой, фолиарная хелатом железа, цитовитом, хелатом марганца и сульфатом магния с перерывами в неделю, все по стандартной инструкции препарата. Горшок глиняный, но чуть больше, чем по рекомендациям - на 6 см больше диаметра корневого кома. Был красный клещ, победил механически, фитовермом и ФАСом (двукратная обработка).
Промыть грунт, покормить, и фолиарно внести марганец/магний? Или до весны оставить в покое?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5345.jpeg   118.49К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5346.jpeg   78.18К   0 Количество загрузок:


#1280 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2023 - 20:56

Пандероза... А точно-ли "Пандероза"?

 Может какой-нибудь "мандарин Павловский". Корневую бы посмотреть и корневую шейку





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования