Перейти к содержимому

 

Фотография

Учимся прививать цитрусы. Часть 2

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#41 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 June 2008 - 23:38

.... Ну и главное, начиная заматывать как можно ближе к пеньку (к верхней части подвоя), мы надежно фиксируем привой, не зажимая место окончания разреза, т.е. не разжимая "тисков", аккуратно, уже не боясь соскальзывания, бинтуем весь рез, а место окончания реза бинтуем в последнюю очередь......

Jah, не согласен. Повязку лучше накладывать снизу. Так соприкасание поверхностей подвоя и привоя будет более равномерным.
А, вот интересно можно ли сопоставить длину разреза с диаметром привоя и подвоя?

#42 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2008 - 16:50

А где- нибудь техника прививки в картинках есть?
Дело в том, что я прививки у цитрусовых делать даже не пыталась. Из прививок у меня в глубокой юности лихо получалось кактусы прививать, а все остальное время я только черенкую растения.


С картинками можно посмотреть эту статью http://homeflowers.ru/content/view/108

#43 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 July 2016 - 19:51

Первая часть темы с 2008 года по июль 2016 здесь - 

Учимся прививать цитрусы. Часть 1.



#44 vinillasky

vinillasky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:

Отправлено 31 October 2016 - 21:14

Друзья, а как размножать подвои? Наверняка, обсуждали де уже, никак не могу найти.
Семечками? Черенкованием? Или зависит от типа подвоя?

#45 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 October 2016 - 21:54

Любым способом.

Если проснулся подвой у какого-нибудь хорошо растущего и плодоносящего цитруса, или остались черенки после обрезки сильного цитруса (лимон, грейп, пондероза ...), укореняйте черенки.

Если попались семена в лимонах, апельсинах, грейпах, помело, сажайте семена.

Пока прорастают семена, или укореняются черенки, Вы десять раз успеете найти темы, о том какие цитрусы для подвоев использовать стоит, а какие не стоит. :)

 

Вопросы размножения цитрусов обсуждаются в разделе "Создание и формирование растений".

ПУТЕВОДИТЕЛЬ (Создание и формирование растений)



#46 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 31 October 2016 - 22:17

А я еще укореняю верхушки срезанных сеянцев (когда делаю прививку, то отрезанную верхушку снова ставлю укореняться). У меня уже таким образом от одного сеянца есть четыре самостоятельных растения и все уже привиты. Самое интересное, что макушки очень быстро дают корни, летом уже через неделю с корнями и довольно быстро растут.

#47 Pompon

Pompon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 02 November 2016 - 21:29

Вопрос 1.Вот  на подвое начался активный рост веточек (сантиметровые, оборвал), а в привое движения нет, но привой в состоянии совершенно нормальном...), не свидетельсвует ли это о конфликте привоя с подвоем? Какие перспективы такого тандема? Привой-каналикулата, что в роли подвоя- не знаю, стролик подвоя на вид как бы "костлявый", возможно, подвой этот грейпфрут?

Вопрос 2. Как соотносятся волны роста подвоев с привоями? Если подвой пошел в рост, а в качестве привоя, разумеется, другой представитель, привой обязательно ли на рост отзовется?



#48 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 November 2016 - 23:08

Михаил, а можно фото прививки. Не ясно, каким способом сделана прививка и когда. И привой- откуда? В смысле- магазинная веточка или уже от давно домашнего растения? Поясню- иногда, бурный рост подвоя свидетельствует о какой-то болезни привоя и подвой старается отгородиться от чужеродного тела. А привой выглядит до определенного момента вполне бодро, усыхание начинается потом...



#49 Pompon

Pompon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 02 November 2016 - 23:31

Михаил, а можно фото прививки. 

Вот фото. Прививка в расщеп. Из трех-четырех "коленец" подвоя утром удалил ростки размером от некскольких миллиметров до сантиметра -верхнего. Покупал осенью. Какой подвой я не знаю, но при случае можно будет спросить. Не магазинный экземпляр. Есть такой же второй экземпляр, на нем явления такого не наблюдаю. Оба при вручении два месяца тому назад цвели, цветки удалял. Перевалка осуществлена в горшки соответствующего размера.  Прививка- была указана дата на горшке- в начале июля.

Прикрепленный файл  каналикулята 20161102_231602.jpg   71.89К   0 Количество загрузок:



#50 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 November 2016 - 23:40

Ну, если вы не знаете подробной биографии привоя, придется только ждать и надеяться. Ростки подвоя выламывать обязательно. 



#51 Вита

Вита

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2016 - 14:37

Здравствуйте! 5 дней назад сделала окулировку на сеянце лимона.Прививка на боковой ветви ближе к стволу. Сегодня отметила,что молодые листья на конце этой ветви,мягкие,со сниженным тургором. Лимон стоял укрытый пакетом, земля влажная, т.е. засуха не причём. ЭТО нормально? Если нет - что делать? Черенковать ветку выше места прививки независимо от приживания прививки? Просто ждать? Это первая в моей жизни прививка.Прививала почку с веточки магазинного мандарина, вроде,абхазского.

Черешок прививки начал темнеть.

 

Если получится, сделаю фото и покажу.Пока я ещё не поняла как это делается.



#52 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 November 2016 - 15:00

Виктория, надо отдавать отчет, что ветки от магазинных плодов крайне ненадежный материал.  Они могут и живыми оказаться, однако их сохранность поставщиков цитрусов не волнует. А "абхазские"  = китайские мандарины добираются  к нам морем не просто долго, а очень долго.



#53 Вита

Вита

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2016 - 15:14

Отдаю, потренировалась.Ожидала отторжения. Меня волнует состояние лимона, на который я прививала. Стоит ли спасать ветку лимона черенкованием или просто понаблюдать?

#54 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 November 2016 - 16:18

Виктория, лучше не рисковать, прививая ветки из магазина на ценные для себя цитрусы. Можно занести инфекцию. Тут на форуме такие случаи описаны. И даже если прививки сделаны с "чистого" растения, первые могут быть неудачными, и потом останутся шрамы. Для тренировки лучше посеять семена лимона (апельсина, помело - что будет с семенами в магазине), и потом на этих сеянцах тренироваться. Если сеянцев много, то не жалко убить некоторое количество своей учебой. А уже потом, когда рука набита, привить свои крупные дички с первой попытки материалом из проверенного источника.

То, что продается в магазине как "мандарины из Абхазии" - Уиншиу, при прививке с магазинных веточек 1 удачная из 10 считается хорошим результатом, Это один из самых плохопрививаемых привоев.

Если портится ветка, на которую прививали неудачно, я бы ее вообще удалила с запасом от места прививки, просто для перестраховки от инфекции.



#55 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 08 February 2017 - 10:43

Извиняюсь за вопрос, не знаю где задать можно... Сохраняют ли предрасположенность к раннему цветению (2-4 года) ветки с деревьев которые еще не цвели, но сами деревья были взяты с растений которые цвели. Т.е ветки уже получаются второго поколения без цветения. Пробовал ли кто нибуть за короткое время таким образом сделать 3-5 поколений?
Лучше опишу на конкретном примере. Берем цветущий лимон срезаем с него ветку и прививаем. С подросшей прививки срезаем новые ветки и прививаем. С последней прививки опять срезаем новую ветку и прививаем.... И так несколько раз за год. Получается последняя прививка как бы из нескольких волн роста без цветения.



#56 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 08 February 2017 - 18:40

Часто на привитых веточках просыпаются не только вегетативные, но и генеративные почки (порой вторые раньше первых и их приходится удалять).



#57 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 11 February 2017 - 14:26

Добрый день.
Возник вопрос. Хочу сделать дубль с лимона, который мне подарили. Все мои сеянцы стоят на зимовке на балконе. Можно ли занести сеянец и сразу сделать прививку? Или занести и подождать? Сколько? Или лучше сделать прививку на тонкий сеянец который в квартире растет?
Возраст того,   что на зимовке приблизительно 4-5 месяцев, а тонкий 2-3 месяца.

 

Как по мне, лучший вариант занести сеянец в комнату, дождаться волну роста на нём, и только после этого прививку делать.

 

Сергей спасибо за совет.
Сеянец растит новые листочки, думаю что рост идет.
У меня сомнения насчет стресса: 1-занесла в тепло. 2-хочу сделать прививку. Не отторгнет, как думаете?



#58 777ен

777ен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:
  • Город:Феодосия

Отправлено 17 March 2017 - 14:21

Здравствуйте.Пол часа как,у меня появилось несколько только срезанных черенков,которые мне нужно определить у себя на постоянное место жительства,в связи с чем пару вопросов:

1-можно ли прививать на недавно подкормленные сеянцы лимона(примерно 3 дня как)?
2-как лучше привить(пока мною опробовано 2 способа прививки-в расщеп и окулировка)
3-прививать или лучше укоренить?особенно это касается каналикулата,веточка которого далеко не идеальна...
4-нужно ли, для страховки,замочить материал в каком либо стимуляторе,на сколько? из имеющихся -эпин экстра,корневин,цитрон.

Попробую приложить фото,для лучшего понимания о чём это я вообще...

Прикрепленный файл  DSCN3002.jpg   88.57К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN3003.jpg   87.32К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN3005.jpg   84.16К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN3006.jpg   89.07К   0 Количество загрузок:

Да и ещё,на кумквате было 2 этикетки,вверху овата,внизу маргарита,это один и тот же сорт или есть какая то путаница?



#59 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 17 March 2017 - 15:38

Да и ещё,на кумквате было 2 этикетки,вверху овата,внизу маргарита,это один и тот же сорт или есть какая то путаница?

Кумкват = Фортунелла
Маргарита = Нагами
Обовата = Фукуши
Овата = Чупакабра (неизвестный зверек) :)
 

Мдя....понятно,что ничего не понятно,а по фото ,естественно,определить сорт нет возможности,что скажиТЕ?И да,каникулату эту укоренять или прививать лучше?


Для "каналикулаты" из первого сообщения, которая стала "каникулатой" во втором, лично я выбрал бы прививку окулировкой. Основываюсь на Вашей информации о том, что "веточка далеко не идеальна".



#60 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 17 March 2017 - 16:40

Тимур!
Рискну предположить, что ваша Овата это кумкват Обовата
Вот здесь можно посмотреть http://forum.homecit...shi/?hl=обовата

 

Спасибо,за ссылочку,На черенке,что мне в магазине срезали, с деревца без плодов-листья более удлинённые.Растёт деревце в магазине не первый год,я и летом прошлым с него прививал черенок,но неудачно,к сожалению...




Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования