Перейти к содержимому

 

Фотография

Учимся прививать цитрусы. Часть 2

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#61 777ен

777ен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:
  • Город:Феодосия

Отправлено 17 March 2017 - 17:10

Для "каналикулаты" из первого сообщения, которая стала "каникулатой" во втором, лично я выбрал бы прививку окулировкой. Основываюсь на Вашей информации о том, что "веточка далеко не идеальна".

 

Да,там на этой веточке иноземной растения с трудным и непонятным мне названием, есть некоторое количество плодовых почек,вроде видимых на фото,на корявой коряжке,с малым количеством доступных для среза почек с черешком-максимум 3,наверное..
Как быть с стимуляторами?
 



#62 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 17 March 2017 - 17:30

Мое мнение, если вы будите прививать, то корневин не нужен, он же для роста корней. Можно веточки в холодильнике подержать или завернуть в мокрую тряпку. Пока вы решаете что с ними делать. Если сомневаетесь в качестве черенка, мне кажется лучше попробовать привить чем укоренить. Чем "свежей" веточки тем лучше.

#63 777ен

777ен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:
  • Город:Феодосия

Отправлено 17 March 2017 - 17:41

Пойду пока привью кумкват,он точно не укореняется,а остальное как вы и советуете полежит в прохладе,опрыскал с пульверизатора и в пакет упаковал.Надеюсь к вечеру ещё кто идеями поделится.



#64 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 17 March 2017 - 17:43

... Чем "свежей" веточки тем лучше.

Вот и я, прочитав, что "веточка не идеальна", сразу почему-то подумал, что у Тимура претензии именно к ее свежести... (мой косяк, извиняюсь). Поэтому и предложил окулировку, исходя из того, что при таком способе подвою легче "продавить" чуть подсохший привой (несколько раз взрослые об этом говорили на форуме).
А оказывается, что "... на корявой коряжке,с малым количеством доступных для среза почек с черешком-максимум 3..."

 

 

да,именно так,свежесть отличная,а вот с какой стороны к ней подступить ХЗ... (*ХЗ-хто знает)

 

#65 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 17 March 2017 - 19:14

Тимур, то, что у вас подписано как "Овата-Маргарита", судя по листьям, с большой долей вероятности является кумкватом Маргаритой (Нагами). Тем более что на бирке такое слово присутствует ;) У кумквата Обоваты (Фукуши) листья более короткие о округлые.

 

Спасибо,Александра,видимо одна из этикеток таки родная)


#66 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2017 - 18:31

Есть ли подводные камни в прививке длинных веток? Хочу привить такую вот ветку, когда вызреет.

 

Прикрепленный файл  11.jpg   176.28К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20170401_111456.jpg   76.82К   0 Количество загрузок:



#67 gallochka1

gallochka1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Бонадысева Галина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 02 April 2017 - 18:41

Вардан! Привить можно и более крупные веточки, причем с успехом, важно соблюдать при этом стерильность. Привой, выдержанный некоторое время в холодильнике в пакете повышает шансы на успех. Ну и не забывайте обязательно надевать пакет на прививку. Я в марте этого года сделала 3 прививки больших веточек танжерина в расщеп.



#68 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2017 - 19:34

Каким образом выдержка привоя в холодильнике повышает шансы на успех?
Хранение в холодильнике может быть лишь вынужденной мерой, если привить добытый черенок сразу не на что или некогда.



#69 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 April 2017 - 19:59

Гера, хранение черенка при более низких температурах, чем комнатная,  замедляет обменные процессы в черенке, погружает его в спячку. Прививать лучше спящий черенок, особенно это важно, когда подвой тоже еще спит. Меньше разногласий между ними. Только в этом случае. А шансов на успех, по большому счету, хранение в холодильнике, не сильно дает...так-то можно и в тепличке, в мокром песке посохранить черенок перед прививкой.



#70 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2017 - 20:23

Так в данном случае речь идёт о будущем привое - ещё не срезанной живой веточеке, которую можно срезать в любой удобный момент, когда будет благоприятная фаза развития подвоя, луны, настроения... Поэтому для меня рекомендация подержать привой в холодильнике сомнительна.

#71 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 April 2017 - 21:19

Гера, а там вся операция сомнительна. Если нет прироста на растении с таким толстым подвоем на противоположной стороне от растущих веток, значит и корней на этой стороне  нет, или есть, но они в нерабочем состоянии. И прививка на ту сторону не приживется. Вне зависимости от  хранения веток в холодильнике.  :girl_impossible:

 

 

Марина, два моих вопроса в разных темах в реалиях не пересекаются.


#72 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2017 - 13:02

Через какое время после прививки (если оказалась успешной) привой начинает питаться от подвоя?

#73 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 April 2017 - 13:27

 Что такое прививка ? Это по сути Вы даете растению корни подвоя ? Вот как прививка прижилась так от подвоя (корней) и пошло питание.. 

Ну а пока не прижилась, вся надежда на "запасы"или "сон"  привоя.



#74 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2017 - 21:46

Привил 4 дня назад лимономедику рубра на сеянец лимона. У прививки опали все листья. Прививал копулировкой. Накрыл пакетом. Регулярно опрыскивал, не давай пересохнуть. На прямых солнечных лучах не стоял. Материнское дерево привоя тоже любит иногда листочков сбросить, но было это зимой, наверно от нехватки света. Сейчас даже не знаю.

Шансы есть или утютю?

 

Прикрепленные файлы



#75 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2017 - 22:38

Фото нечеткое, листья странные. Если есть клещ, то удачная прививка маловероятна. 



#76 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2017 - 20:11

Листопад это не приговор. Шансы есть, хотя веточка привоя теперь лишена запасов питания, которые она получила бы от листьев во время срастания тканей, а питание подвой пока не дает. Хуже было бы, еслиб листочки начали усыхать, оставаясь на веточке привоя. Тогда шансов бы не было. Главное, чтоб не изменился цвет привоя веточки. Предлагаю обратить внимание на недопущение переувлажнения почвы, воздержаться от внесения удобрений в почву. Это я добавил на всякий случай. Надеюсь, что прививка приживется.



#77 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 21 June 2017 - 21:28

Прививать лучше спящий черенок, особенно это важно, когда подвой тоже еще спит.
Меньше разногласий между ними.
Только в этом случае.


Это из какого первоисточника?

 

"когда подвой спит" - это как понимать?



#78 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 June 2017 - 00:34

Алексей, дак  форум-то почитайте...Или для вас новостью будет тот факт, что цитрусы растут волнами? Или то, что вызревание молодого прироста  у цитрусов занимает какое-то время?Вы пробовали прививку делать на невызревший прирост или прививать черенки " молочной  спелости"? Попробуйте, получите массу новых ощущений.... :girl_crazy:  Или то, что в нашей стране "вечнозеленых помидоров" ( про страну, условно, конечно :girl_haha: ) цитрусовые растения из-за недостатка света осенью и зимой  приходится  переводить в период покоя при пониженной температуре? Или просто так развлекаетесь? :sarcastic_blum:



#79 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2017 - 08:48

Дважды успешно прививал сеянцы имеющие лишь первую пару листочков и толщину не больше миллиметра (надеялся получить вариегатные образцы). Не назвал бы их вызревшими.

#80 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 June 2017 - 10:39

Э-э-э, Гера, да речь идет несколько о другом...Алексей интересовался, почему подвой должен быть спящим. Там ситуация  была такая- подвой еще спал, поэтому я и посоветовала прививать не растущий черенок, а спящий. Привить невызревший сеянец - это одно, а вот привить любой черенок ( тут уж без разницы вызревший или нет) на растущий невызревший подвой- другое. Это надо или всю растущую невызревшую массу срезать ( до прошлогоднего прироста) или ждать прекращения роста и вызревания веток подвоя.  А так, прививка невызревших и  подвоя и привоя сильно чревата передавливанием мягких тканей и , соответственно, неудачей. Хотя, почти все из нас такое пробовали....Ситуации бывают разные....





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования