Перейти к содержимому

 

Фотография

В чем причина хлороза на моих цитрусах?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#21 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 July 2016 - 11:07

Андрей, Вы показываете уже второе растение с хлорозом. Ранее, вы уже показывали каламондин с такими же признаками. Народ пытался найти причины, видимо Вас они не удовлетворили, думаете с этим растением Вам подскажут что-то однозначное? Нет, по таким признакам никаких однозначных выводов сделать нельзя. В обоих случаях, это НЕ специфичный хлороз. То есть, такая картина может наблюдаться:  чаще всего -  при недостатках в уходе, реже - при перекосах в содержании питательных веществ и в последнюю очередь - при недостатке какого-либо одного элемента питания. Чаще всего, растение по каким-то (физическим) причинам не может усваивать даже имеющиеся в грунте элементы питания, и это не исправляется никакими добавками чего-либо в грунт.

 

Хлороз, это не болезнь и не диагноз, это реакция разрушения хлорофилла в ответ на практически любые неполадки в содержании цитруса.

 

Мой совет. Перейдите с изучения недостатков питания к изучению правильных условий для содержания цитрусов. У Вас есть какая-то, пока небольшая, ошибочка в содержании. Это может быть что угодно: грунт не нравится, залив, перегрев, дисбалланс удобрений, и т.д и т.п.и пр.

 

И еще, Вам надо было бы не выставлять по очереди вид листьев разных растений, а подробно рассказать об уходе за растениями, как предлагается здесь -  Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста  и показать все проблемные растения. И, кроме листьев,  фото растений целиком с горшком. Может быть, тогда Вам помогут найти ошибки.



#22 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 08 July 2016 - 16:28

Я прислушиваюсь к Вашим советам, спасибо. Сделал анализ почвы на ph лакмусовой бумажкой, показал 5 по шкале. Почва из под липы, верхний слой, перегной вековой, хорошо перегнивший(вид как земля), песок, добавляю грунт покупной для лимона(не много), яичную скорлупу(не много), агроперлит(не много).  Я решил начать с почвы, потому как правильно сказали, раз на многих-значит почва(велика вероятность). Полив профильтрованной водой через фильтр барьер и отстоянной еще несколько суток, с добавлением смягчителя от фаско. Подкормки чередую: из готовых минеральных-цветочное счастье от фаско для цитрусовых(4:5:7), бона форте № 1 для цитрусов(6:3:7), из органики: настой кроличьего помета, настой крапивы, все соответственно перебродившее и разбавленное. Кормлю раз в 10 дней-летом. Да по листу раз в месяц(а то и реже) микроэлементы аквамикс по инструкции, ну бывает пару раз брызгал мочевиной сильно разбавленной. Что скажите? Помогайте пожалуйста друзья.



#23 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 July 2016 - 16:52

Так вода профильтрованная -она пустая. От слова совсем.
Да и при всей необходимости подкормок ни слишком ли их много, тем более готовых ? Готовые же удобрения "заряжены" всякого рода
элементами. И помет кроличий , если он навроде куриного, то весьма агрессивен.
Мне будет интересно узнать мнения и рекомендации по подкормкам участников форума.



#24 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 July 2016 - 17:33

. Сделал анализ почвы на ph лакмусовой бумажкой, показал 5 по шкале. Почва из под липы, верхний слой, перегной вековой, хорошо перегнивший(вид как земля), песок, добавляю грунт покупной для лимона(не много), яичную скорлупу(не много), агроперлит(не много).

 

Перегной из под старых лип не может иметь pH -5. Липы не растут на болотах, а такая кислотность характерна для заболоченных почв.  Остальные инградиенты тоже не могли  так закислить Вашу смесь.  С определением что-то не так.

 

Андрей, пожалуйста, напишите Ваше место проживания, не любопытства ради, а для оценки условий в Ваших краях. Только в теме это писАть не надо, заполните в своем профиле графу "Город".



#25 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 08 July 2016 - 17:59

Лакмусовой бумажкой делал, на вытяжке из почвы. Правда воду брал после того же фильтра барьер, дистилята нет. Город указал. Проверял раствор после добавления золы- показывает ph 7-8. Как бы все правильно.



#26 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 July 2016 - 23:15

Если у вас фильтр с ионообменной смолой, то он заменяет ионы солей кальция и магния на натрий. Уже в грунте на этапе усвоения натрий легко подменяет калий. Итого: ваше растение может меньше потреблять кальций, магний и калий. Поэтому, если у вас таки фильтр с ионообменной смолой, то или периодически используйте отстоянную воду прямо из-под крана, или вообще не пользуйтесь фильтрованной для полива. А вы еще и каким-то непонятным смягчителем её разбавляете...



#27 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 09 July 2016 - 09:56

Максим, фильтр у меня барьер(кувшин) для жесткой воды(и как Вы правильно думали-с ионообменной смолой). Вчера сердце подсказало)))- начал запасаться обычной водой из под крана, только все-таки прокипятил(помягче будет). Смягчитель вот такой-выставляю фото не ради рекламы!!!, а дабы выяснить причину неудач!!! Но им пользуюсь пару месяцев. Спасибо.

 

   А с Александром, задавшем вопрос выше, мне кажется схожая ситуация, только я еще до бурого налета не довел, а так, пестрота листьев как у меня. Значит вместе ищем причину в поливе))).

  Максим, и пожалуйста Ваше мнение по поводу кипячения воды-много мнений, хотелось бы услышать Ваше.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  фф.jpg   85.54К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ыы.jpg   78.98К   0 Количество загрузок:


#28 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 July 2016 - 04:14

При слишком жесткой воде кипячение, возможно, лишним не будет. Гидрокарбонаты выпадут в осадок, а сульфаты и хлориды останутся в воде как питательные элементы. Но! См. конец.

Если я правильно понимаю "органические карбоновые соединения", то "смягчить" они могут только гидрокарбонаты, которые в свою очередь "смягчаются" кипячением, выпадая в осадок. Поэтому, думаю, можно ограничиться либо кипячением, либо смягчителем. 

 

На моих цитрусах тоже такие листья появляются. Грунт покупной. Раньше не особо придавал тому значение, но последнее время я решил все-таки как-то с этим бороться. Информации просмотрел много, нужно её переварить и систематизировать. Пока жду доставку рН-метра и солемера, с помощью которых хочу исследовать зависимость проблем от условий содержания в грунте и параллельно попробовать поэкспериментировать на инертном субстрате, питаемом самостоятельно подобранным удобрением.

 

Если попробовать поразмыслить, то в вашем случае, мне кажется, есть проблема с хлорофиллом, а именно: он по каким-то причинам разрушается, а новый или не образуется, или образуется в недостаточных количествах. В свою очередь это может быть как ввиду неоптимального количества и/или соотношения питательных элементов в грунте, так и из-за проблем(ы) в работе корневой системы, спровоцированными условиями, в которых она находится: температура, влажность, воздухопроницаемость, рН и т.д. Я бы в этом случае попытался устранить (облегчить) проблему периодическими подкормками микроэлементами по листу, чередующимися с такими же подкормками магнием (он не входит в состав микроэлементных удобрений), исключив пока подкормки под корень. Но эти меры не исключают необходимости устранения проблем с грунтом (для начала его промывка или смена) для нормальной работы корневой системы.

Но опять же, если у вас действительно рН грунта 5, то тут уже может быть даже небольшое отравление микроэлементами, а, например, марганцем, которое будет похоже на недостаток магния. При такой кислотности микроэлементы хорошо доступны, а макро - намного хуже.

Прикрепленный файл  shjyjsy.jpg   94.46К   0 Количество загрузок:

Такая кислотность в свою очередь может быть вызвана, например, слишком питательным органикой (азотом) грунтом в результате работы микроорганизмов и бактерий, выделяющих углекислый газ, и/или воздухонепроницаемым грунтом из-за дыхании корней. Углекислый газ при соединении с водой образует угольную кислоту. Кстати, на кислых почвах соли кальция и магния лишними не будут и помогут раскислить грунт.

 

В общем, все очень сложно, потому говорю, что нужно эту кашу как-то систематизировать и попытаться таки установить причинно-следственные связи.



#29 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 10 July 2016 - 22:49

Спасибо Максим за полное разъяснение. Кормить под корень пока перестану, буду по листу. Да магния в моем микроудобрении(аквамикс) нет, Вы правы. И по поводу кислой почвы-может ли Байкал ЭМ1 дать такой эффект, пользуюсь им не очень часто. Завтра сделаю очередной смыв грунта и отнесу его в лабораторию, проверить ph.



#30 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 12 July 2016 - 13:13

 Максим, вот результаты проверки:

 1. Поливочная вода из под крана, прокипяченая: Ph-8,1

                                                                                   Жесткость-15 мкг-экв/дм3

 

 2. Вытяжка из почвы: Ph-7,9

                                     Жесткость- более 100 мкг-экв/дм3 (а скорее всего больше, надо проверять уже прибором)

 Небольшая оговорка-вытяжку делал на той же кипяченой воде из под крана-дистилята не было.

 Правда везде в источниках информации измеряют жесткость в мг-экв/л либо миллимоль/л, и если кажется перевести ее в мг-экв/л, то получится что она даже меньше 1(а точнее 0,015), а вот чего????. Без толкового химика не обойтись)))))))))).

 Что скажете? Воду необходимо подкислять например лимонным соком, либо полить мочевиной-у меня как раз время кормить!

 Спасибо.

 Да на следующей неделе отнесу воду в аналитическую лабораторию, там сделают вообще полный анализ и по солям и по т.д и т.п. Вообщем если будет интересно))))



#31 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 12 July 2016 - 14:38

Здравствуйте,ну сделают вам полный анализ,что дальше будете делать.Меньше заморачивайтесь и все будет хорошо.



#32 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 July 2016 - 16:22

 Максим, вот результаты проверки:

 1. Поливочная вода из под крана, прокипяченая: Ph-8,1

                                                                                   Жесткость-15 мкг-экв/дм3

При таких рН и жесткости её, наверное, нужно не столько смягчать, сколько подкислять. В гидропонике рН растворов доводят до необходимого рН либо серной (азотной) кислотой, либо в другую сторону - гидроксидом калия. Там не используют органические компоненты. Но для для грунта органика не (так) страшна, потому используют разные кислоты. Где-то я уже давал ссылку на блог про подкисление лимонкой. Но там у растения был явный хлороз по микро. У вас же микроудобрения по листу есть. Но не забываем, что при таком рН грунта плохо усваивается также магний (рис. выше), а по листу его у вас просто не было. Поэтому можно сделать вывод, что по листу магний точно лишним не будет.  :)

Что касается рН удобрений, то пока у меня даже теоретические знания очень слабые. Читал в том числе и здесь, что растворы с азотом в аммиачной форме имеют тенденцию к подксилению, поэтому аммиачную используют в определенной пропорции с нитратной для поддержания стабильного рН раствора (на практике это все проверить и исследовать не могу, потому что лакмус где-то потерялся, а рН-метр еще не получил).

Результаты анализа воды, конечно, интересны. Вот недавно пытался найти информацию по своему региону, какое обычно соотношение в водопроводной воде кальциевых и магниевых солей. И как-то не густо вышло.



#33 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 12 July 2016 - 21:52

Спасибо Максим, будем заниматься. Сегодня полил грунт раствором лимонной кислоты, пока малой концентрации-меньше 1/2 чайной ложки на 1,5 литра воды(в некоторых источниках пишут дозировку 1грамм на 5 литров воды). Но я ориентировался на Вашу ссылку и сильный концентрат не делал-раствор на вкус получился едва-едва заметно кисловатый. Можно ведь сделать раствор для полива с ph 6-6,5 и им поливать и не мучиться на ''глаз'' и с чайными ложками? Верно? Спасибо.

 "А рН-метр где заказывали, не на али?(да простят меня модераторы если сочтут за рекламу!) 



#34 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 12 July 2016 - 23:11

Сергей здравствуйте! А у Вас приборчик на фото как меряет pH грунта или жидкостей, правильно? Вы проверяли достоверность его показаний? хочу тоже такой заказать. Спасибо.



#35 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 July 2016 - 23:28

По этому приборы автор блога по предыдущей ссылке открывал тему на этом же форуме. У меня тоже такой есть На счет правдивости рН ничего не могу сказать. Изредка пользуюсь проверить влажность и рН заодно, не придавая ему особого смысла.

 

Да, рН-метр для воды заказывал на Али.



#36 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 13 July 2016 - 00:25

Спасибо Максим! Ваш на али он только для воды, смотрю электрода(электродов) нет длинных?



#37 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 July 2016 - 01:09

Да, заказанный сейчас по ссылке только для воды. Хочу немного поиграться с гидропоникой (капельным поливом). С грунтом слишком сложная система со многими неизвестными получается.



#38 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 July 2016 - 15:11

 Сделал анализ почвы на ph лакмусовой бумажкой, показал 5 по шкале.

 

...Сегодня полил грунт раствором лимонной кислоты,

Что-то я не поняла, как сочетаются эти вещи. Зачем поливать грунт кислотой, если Вы считаете, что pH=5? Я бы посоветовала Вам сначала как следует разобраться с химией Вашей воды и грунта, и только потом что бы то ни было добавлять растениям.

 

Андрей,  очень интересно, а какой pH имеет вода с добавлением смягчителя "Цветочное счастье"? Что-то есть у меня по этому химикату некоторые сомнения. Измерьте рН воды, с добавкой, той концентрации, которой поливаете.

 

А какой водой Вы пользуетесь? Централизованного водопровода ульяновского водоканала или или у Вас вода из скважины? Если обычная, которую подает водоканал, то есть большое сомнение, что там рН=8.1.

 

А почему Вы измеряли жесткость только в кипяченой воде? Важно, какая она в водопроводной. Кстати, с приведенными Вами цифрами все понятно, и химик не нужен. 15 мкг-экв/дм3 = 0.015 мг-экв/л, что соответствует 0.015 град Ж (наши отечественные современные градусы жесткости), то есть, вода по Вашим измерениям получается просто супермягкой и содержит мизерное количество кальция (приблизительно 0,3 мг/л Са2+ или 0,75 мг/л СаСО3).

 

И еще одно . С обсуждением технических особенностей приборов измерителей  показателей воды (и тем более, кто, что и где заказывает), пожалуйста, переходите в соответствующий раздел и соответствующую тему Приборы для измерения pH почвы  и про подкисление воды там тема есть. Здесь про растения.



#39 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 16 July 2016 - 18:58

Предоставляю данные по моей воде:

 За основу взята водопроводная вода из одного и того же крана в жилом доме(10-ти этажный дом в городе). Поставщик-Ульяновский водоканал.

 1.Водопроводная кипяченая с лимонкой(1/3ч.л на 1,5 литра воды) pH-3,2 Жесткость-2500мкг-экв/дм3

 2.Водопроводная через фильтр БАРЬЕР"для жесткой воды"(просто профильтрованная) pH-7,6 Жесткость-1900мкг-экв/дм3

 3.Водопроводная через фильтр БАРЬЕР"для жесткой воды" с добавлением смягчителя от ФАСКО в рекомендуемой дозе pH-2,4 Жесткость-более 8000мкг-экв/дм3(возможно больше-до конца так и не оттитровали)(я в шоке!!!-что там намешено???)

 4.Водопроводная pH-7,0 Жесткость-3000мкг-экв/дм3

 5.Водопроводная кипяченая pH-7,8 Жесткость-1200мкг-экв/дм3

 

По воде приготовленной со смягчителем:

для проведения исследования добавил реагент в соответствии с рекомендациями производителя, хотя на деле использовал раза 3(недавно приобрел) и в дозе в половину рекомендуемой!

 

И еще:

по поводу ранее проведенного анализа где жесткость была 15мкг-экв/дм3(анализ оказался не  достоверным ввиду малого количества воды, предоставленной мной для анализа(меня предупреждали об этом).

 

Вроде все! Обсуждаем друзья!



#40 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 July 2016 - 19:49

Господи, да что тут обсуждать-то? Прекратить поливать свои растение всякой дрянью и просто наладить сам процесс полива- с хорошим проливом земляного кома и хорошей просушкой. У нас на форуме была девушка из того же Ульяновска, она показывала прекрасные растения, поливающиеся такой обыкновенной ульяновской водой. Я раньше часто ездила в ваш город к родственникам- жила неподалеку ( в Тольятти) и вода у вас была хорошая, вкусная.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования