Перейти к содержимому

 

Фотография

Картофель с цветной мякотью

паслёновые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#81 Цитрина

Цитрина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:

Отправлено 02 December 2016 - 23:37

Александр! Огромнейшее Вам спасибо!!! Переписала для себя названия районированных сортрв - буду теперь их искть. А чтобы был картофель рассыпчатый и вкусный надо брать сорта среднеспелые, среднепоздние и поздние?



#82 Vechnaya

Vechnaya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:ст. Ярославская, Краснодарский край.

Отправлено 03 December 2016 - 01:17

[quote name="александр1975" post="371569" timestamp="1480704388"]Удача еще более-менее, а вот Аврора как мыло.
 
Напишите пожалуйста подробнее о Рябухе описание клубня форма, цвет. Куст, цветы-я интересуюсь старинными и народными сортами. Возможно его где-то найти или он исчез бесследно? Рябуху, мне кажется, многие знают- она наполовину красная, наполовину желтая, очень красивая. В Костромской обл мы жили- ее сажали и Синеглазку, перехали на Кубань в начале 90-х- опять таки сажали Рябуху и розовую ( тоже сорт не знаю, но очень хорошая). Выходит, Рябуха по всему Союзу популярна была. Клубень удлиненно- округлый, мякоть белая, кожица, как я сказала, наполовину желтая, наполовину красная, У нас в основном была сторона от хвостика желтая, а где глазки- красная. Изредка попадалась наоборот. Ботва невысокая, цветов не помню, Жук ее ел в первую очередь. Вот хоть и старый сорт, но даст фору новым, мне бы другой и не надо- борщ с ней обалденный и пюре. На салаты, конечно, не шла- разваривалась быстро. Где то я на форумах читала о ней, поищу.

 

http://kartofan.pp.u...a-i-ego-predki/ тут гляньте, и фото, и описание.



#83 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 03 December 2016 - 10:13

Спасибо. за описание о Рябухе я вот даже не знал что есть у этого сора такое название я его у себя выращиваю с названием Красная шапочка, иван да марья но он у меня просто для наблюдений к сожалению на протяжение трех лет этот сорт у меня не показывает себя с лучшей стороны. Урожайность не высокая сильно подвергается заболеваниями. Выращивал и как предполагают его родителя Король Эдуард который также сильно устарел и интересен только для использования в селекции по вкусовым качествам.



#84 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 03 December 2016 - 10:18

 А чтобы был картофель рассыпчатый и вкусный надо брать сорта среднеспелые, среднепоздние и поздние?

Конечно больше крахмала набирают среднепоздние и поздние сорта. Но как я вам писал рассыпчатые и вкусные сорта нужно подбирать из огромного ассортимента картофеля. По своему опыту могу порекомендовать вкусные и рассыпчатый ранний сорт Чароит и среднеранний Юбилей Жукова



#85 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 03 December 2016 - 10:35

f28679277257.jpg
Посмотрите вот фото четырех сортов картофеля выращенные на моем участке в равных условиях и убранные в одно время. Были сварены и все четыре сорта показали по развариваемости себя по разному.


#86 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 December 2016 - 17:03

Я подметила, что в  песчаной почве вырастает более рассыпчатый картофель. И еще  рассыпчатый картофель  рассыпается ( извиняюсь за тавтологию)  при варке в  вода региона произрастания.  Просто как то привезли свой рассыпчатый картофель, как" нечто",  угостить родных в Москву, а они  не оценили и не поняли "хохмочки"  - в их воде он был самым обычным. (то и то уже писала, выделила вновь отдельным сообщением под вопрос о рассыпчатости)



#87 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 04 December 2016 - 12:36

На счет песчаной почвы. Картофель любит воздухопроницаемые почвы но с хорошим плодородием. В песок приходится вносить много органики и делать севооборот год выращивается картофель и не менее трех лет почва должна отдыхать или на ней выращиваться другие культуры. По своему опыту скажу был у меня песчаный участок клубни собранные на этом участке независимо от сорта при варке были водянистые и менее вкусные чем выращенные на другом участке где чернозем. К тому-же на второй год без внесения органики резко падает урожайность и начала сильно развиваться парша клубней. От выращивания на песчаном участке картофеля пришлось отказаться. Сейчас картофель выращиваю на участке почва чернозем но правда тяжелый суглинистый и в засушливые годы клубни страдают от недостатка воздуха в почве, но вкус у всех сортов стал лучше более крахмалистый и рассыпчатый. О том что на вкус влияет при варке разная вода я считаю это особо сильного изменения не должно давать. Хотя бывает вода которую пьешь и напиться не можешь кажется такая вкусная и бывает что только от запаха не хочется пить её. Это можно проверить взять воду из под крана и дистиллированную и сворить один и тот же сорт и сравнить вкус.



#88 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 December 2016 - 13:53

Интересно узнать у  любителей  как де факто Вы (опыт тех кто растит на продажу  интересен, как чтение учебника)  выращиваете картофель ?  Вот сколько себя помню, у нас был  огород где семья сажала исключительно картошку себе на еду и было место где  ее хранить.  Что менялось ( на больших временных промежутках) - один огород мог исчезнуть, мог добавиться еще один,  мог появиться новый вместо старого. Отдыха земли не было от слова ВООБЩЕ.  Рядом с большими городами с землей и в прежние времена было сложно.  Последние года ситуация только ухудшается.  Каждый год посадки может стать последним. Теперь картофель сажаем немного (соточка) на огороде (пока таковой имеется)  среди прочего.  Весной, летом уже вынуждены покупать в магазине. Было время про вредителей даже не слыхивали. Теперь об этом можно только вспоминать!

Последнее время картофелю внимания чуть. Удобрения -в лунку  под посадку.  Окучиваний -в идеале парочка.  Жуки- сбор вручную.  В этом году не столько картофель рос, сколько календула.  Красиво ! Жуки - несколько штук. ( может   совпало ) . Картофеля -мало.  Плюс- не будет проблем с хранением - хранить  практически негде.  Минус  -больше придется есть магазинного . Картофель маленький, страшненький ( изъеденный) .  Однако  предпочту его любому покупному . У нас он вкусный и рассыпчатый,  какой не посади.   Почва хорошо проницаема - много песка,  Сажается то, что под рукой.  Прежде  в основном хватало  своего ( какой  и под пыткой не скажу-не знаю, долгие года была лишь счастливым наблюдателем). Последние года  на посадку надо подкупать.  С покупным - появились" сорта"( без фиксации и отслеживания) и вредители ( проволочник, жук ). Подкупаем же ни только мы,  иные соседи-тоже выращивают и  покупают. 



#89 Vechnaya

Vechnaya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:ст. Ярославская, Краснодарский край.

Отправлено 04 December 2016 - 14:53

Спасибо. за описание о Рябухе я вот даже не знал что есть у этого сора такое название я его у себя выращиваю с названием Красная шапочка, иван да марья но он у меня просто для наблюдений к сожалению на протяжение трех лет этот сорт у меня не показывает себя с лучшей стороны. Урожайность не высокая сильно подвергается заболеваниям

 

А вот лично у меня Рябуха была крупная, урожайная и фитофторы не было. За 6 лет выращивания своих семян на одном месте вырождения сорта не было. И я бы не сказала, что это поздний сорт, сажали в марте, один год помню даже 26 февраля. Копаем всю в конце июля, чтоб не попеклась на солнце, молодые клубни подкапывала в начале июня, размер от крупного яйца и крупнее. Но... До того, как я стала там сажать- на огороде 25 лет росла люцерна.



#90 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 04 December 2016 - 17:01

 ... Жуки- сбор вручную.  .. Жуки - несколько штук. ( может   совпало ) ...

У нас колорадского жука на картофеле столько, что собрать его вручную невозможно. Когда он у нас в начале семидесятых годов только появился и мы не знали, что с ним делать, тоже собирали. Вспомнился анекдот тех времен, можно по этому поводу  в не "Поболтанке"?

Встречаются Гитлер с колорадским жуком на том свете, колорадский жук и говорит: "Эх, ты! Грозился за три года мир захватить, да я за одно лето всех раком поставил!"

В силу своего возраста я уже точно не помню, кого там Гитлер собирался за три года на колени поставить, прошу извинить за неточность, выяснять в учебники не полезу, мне это уже всё равно.

 

А картофель у нас на дачах уже мало сажают, в основном, только в деревнях, им деваться некуда, да и привыкли уже. На него последние годы такая низкая цена, даже на молодой, что овчинка выделки не стОит полоть, окучивать, да травиться вместе с жуками. Я знаю, какой это тяжелый труд, пришлось во время перестройки на трех огородах света белого не видеть, и мне, иногда жаль производителей картофеля, когда я вижу сегодняшнюю цену.



#91 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 December 2016 - 18:28

А я "заценила" свой картофель как поела "всласть" покупного.  Разного. И магазинного, и от частника . В тот год картошку у нас попросту украли.  Себе осталось -что нашли перекапывая огород.  Тогда картошка и вовсе 10 копеек стоила. А вокруг была стабильность.  Моим любимым аргументом было -зачем ее растить надрываться, она стоит 10 копеек.   А тут сразу примолкла.. Теперь чем больше приходится есть покупной , тем больше ценю свою. И переживание, что не будет места и сил выращивать.  Прошу извинить , что не в "болталке" это пишу.



#92 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 06 December 2016 - 09:07

e326e581c5f2.jpg

О жуке. В сезон 2016г проделал небольшой опыт высаживал картофель на участке где более 20 лет он не выращивался, посадки делал поздно в начале июня в то время как основные были посажены в начале мая. Картофель для опыта взял сорт Голубизна, хоть и посадки были сделана на месяц позже но он быстро догнал в развитии тот который был посажен ранее. И главное когда на основных посадках уже было сделано две обработки от жука то на опытном участке жука так и не было. И только к поздней осени когда основные посадки уже увяли на опытном участке стали появляться единичные особи жука. Убранный урожай был хороший посмотрите куст картофеля выкопанный с опытного участка на фото.



#93 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 December 2016 - 22:11

Я не совсем уловила связь  жука  с "опытом". У нас жук массово появился впервой  ровно на том месте, где был посажен покупной картофель.Наивно его не помыли. Вот уж тогда этого жука было просто "море". Возможен еще вариант, что жук перелетел с соседних посадок. 

Прежде  картофель сажали в другом месте  и вообще не знали, что такое жук.

Однако то было раньше. Теперь жук уже не удивляет . При открытых границах это закономерно.



#94 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 December 2016 - 22:29

Мытье покупного картофеля не может быть связано с появлением на нем жука.

У колорадского жука зимуют только взрослые особи.



#95 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2016 - 03:27

По повоу как боролись с севооборотом. У нас было 2 гектара - один у усадьбы непосредственно, один - натурализированный "пай" от колхоза. Картошка сажалась по "картошке" из года в год. Что поволяло - убейте, может антинаучно, но!! у нас с каждого огорода семена хранились раздельно в двух погребах, число которых всего 4. Так вот практиковали - "смену семян" с одного гектара "у дома" на гектар "в поле" понимаю, смахивает на "смену носков Карлсона с правого на левую ногу" суше может не стало, но результаты свои давало. Плюс какуни хрюшек, коровок, и разной птицы. Вносили попеременно - в один год засыпаем один участок, потом другой. Хватало этих мер для предотвращения массовых - измелчаний. Урожай где то был приблизительно 35 тонн/га плюс минус в зависимости от года.  А с жуками да... вт видел передачи о саранче... но видел ее единичные особи... а вот жук у нас в сентябре начинает "миграцию" к дому... просто живая "река" насекомых. Очень противно . Потопчешься покуда задору хватает, но кардинальным образом решению проблемы не помогало. Использовали (тогда был нормальным) Банкол -на ранних сортах раз-два , на средних до 3 раз. Поздние не садили во первых - фитофтора -избегали (расцвет ее приходится на вторую половину августа), во-вторых - падает цена резко (не выгодно), в-третьих - огороды пустые обычно к 20 числам августа...

 

Пы.СЫ про мытье.... На даче картофель мы не выращиваем, но!! выращивают соседи.. так от них на томатах и баклажанах по весне..... просто жесть.. чует жук его за много  еду и перелетает спокойно с соседних участков.



#96 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 07 December 2016 - 21:50

На счет цветномясых сортов о их полезных свойствах сегодня прочитал в одном журнале которому многие годы доверяю за информацию там пишется следующие. Картофель Розовая мечта , с которым в США проводили эксперименты . 3 месяца онкобольных кормили таким картофелем -и опухоли у них постепенно начали уменьшаться.



#97 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 08 December 2016 - 11:39

А моя болезнь - я не верю в чудеса. Этих людей, наверно, кормили не только картофелем, но и лекарствами.



#98 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 12 December 2016 - 12:08

09df2a9b591c.jpg

Сегодня предлагаю всем кто желает вырастить хороший сорт картофеля на своём участке порекомендовать сорт Чародей. Сорт создан в Ленинградской области Белогорка. Районирован в 2000г. Я его на своем участке выращиваю уже 10 лет и за все годы наблюдения практически ничего плохого сказать не могу. Сорт дает ежегодную стабильную урожайность крупных клубней, под кустом иногда бывает до 30 шт, а в среднем 18-25шт. Хорош сорт тем что развивает мощную корневую систему которая даже в засушливый год дает стабильную урожайность. Ботва мощная во время цветения участок с сортом Чародея выглядит высоко-декоративно. Ботва зеленая остается до поздней осени что говорит о высокой устойчивости к фитофторозу. Сорт обладает отличными вкусовыми качествами и хорошей урожайностью. За годы с момента создания сорта он разошелся по всем уголкам России и в ближнее зарубежье. Постоянно читаю отзывы о его хороших качествах и пока сорт не сдает своих позиций.



#99 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2016 - 18:52

Александр, насколько я понял, Вы выращивали картофель и из семян и из мини-клубней картофеля, не могли бы подробнее рассказать об агротехнике. Семенами сеял, выращивал и не раз, в принципе для меня там все понятно, а вот с микро-клубнями не сталкивался. Агротехника с ними ближе к агротехнике картофеля из семян? Стоит ли выращивать рассаду? Или все же уже обходиться как с обычным посадочным материалом.



#100 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 20 December 2016 - 20:23

Всем добрый вечер. Мини клубни класса супер-элита безвирусный материал полученный в институтах путем сложной технологии выращивания из клетки. Выращиваются в дальнейшем как обычный картофель высаживать можно сразу в грунт.





Темы с аналогичным тегами паслёновые

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования