Перейти к содержимому

 

Фотография

Картофель с цветной мякотью

паслёновые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#101 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2016 - 13:50

А если рассадкой? Или не стоит овчинка выделки, урожай примерно такой же будет, или сравнений таково плана не проводилось?



#102 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 21 December 2016 - 18:46

Можно и рассадой в этом случае клубни лучше прорастить в опилках как появятся мощные ростки их аккуратно отделить от клубней и высадить отдельно. Клубеньки снова посадить в опилки они дадут новые ростки. Таким образом можно быстро размножить сорт и из минимально количества посадочного материала можно засадить приличную площадь. 



#103 Радион

Радион

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Радион
  • Пол:
  • Город:Александровское Ставропольский край

Отправлено 13 February 2017 - 03:57

На счет цветномясых сортов о их полезных свойствах сегодня прочитал в одном журнале которому многие годы доверяю за информацию там пишется следующие. Картофель Розовая мечта , с которым в США проводили эксперименты . 3 месяца онкобольных кормили таким картофелем -и опухоли у них постепенно начали уменьшаться.

Цвет любого фрукта,овоща,ягоды говорит сам за себя.Естественно цветной картофель более богат антиоксидантами ,антоцианами  которые при длительном употреблении способствуют замедлению образования раковых клеток.А самая богатая данными веществами это черника)Еще батат сорт Перпл(пюре из которого было показано на красивом фото ранее).Тыква,морковь и тд -желтый цвет ,чем темнее тем богаче бета-каратином.Ну и все тому подобное. Тоже выращивал цветные сорта ,но отказался.И ни кто не заставляет выращивать его или есть,свой клиент всегда найдется)Особенно приверженцы здорового питания ,вегетарианцы и сыроеды.А мы будем мучиться от холестерина и повышения инсулина)Белый картофель тоже у нас не сразу ели(картофельные бунты),но ничего,привыкли.У нас народ такой-все новое воспринимает в штыки,а потом пользуется и нахваливает.А Вы молодец,отстаивайте свою позицию дальше)Кстати Редкинский АПК уже начал цветной картофель распространять повсеместно и в промышленных масштабах .Удачи  

 

А самый вкусный для меня сорт  это  Адретта ))



#104 Bulbaman

Bulbaman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 11 June 2017 - 14:13

В этом году посадил на своем участке две грядки цветного картофеля. Сорта "Purple Congo" и "Blaue St.Galler". Для семян приобретал картофель в европейском онлайн-магазине,затем на лето опускал в подвал отобранные крупные клубни,там они лежали до осени в ящиках,для каждого клубня отдельный ящик.К октябрю каждый из них оброс внушительной "бородой" которая была усыпана мелкими клубеньками.Это так называемые "Миниклубни"-чистый сортовой материал,без родительских болячек итд. После сбора клубеньков их надо зазеленить и отправить на хранение до посадочного сезона.Таким образом получаем отличный посадочный материал. Как все обстоит на самом деле,я узнаю только осенью,когда буду собирать урожай.



#105 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2017 - 10:47

Цвет любого фрукта,овоща,ягоды говорит сам за себя.Естественно цветной картофель более богат антиоксидантами ,антоцианами А самая богатая данными веществами это черника  )

.А мы будем мучиться от холестерина и повышения инсулина)Белый картофель тоже у нас не сразу ели(картофельные бунты),но ничего,привыкли.У нас народ такой-все новое воспринимает в штыки,а потом пользуется и нахваливает

 

Радион. конечно  не являюсь глубоким знатоком медицины, однако  для меня не столь очевидна  связь между цветом фрукта-овоща и антиоксидантами.  Что до холестерина, то  если кому и придется мучиться от  него то уж точно не потому, что он ест продукты не того цвета.  И цвет подчас лишь ради большей привлекательности продукта, вот морковь. если не ошибаюсь пооранжевела кажется ( могу и ошибаться) лишь в ХVIII в.,  до того была желтая.  Из продуктов организм вообще извлекает  ни более 15-20%  потребностей в холестерине,  остальное-  продуцирует исключительно сам. Т. е . влияние питания на уровень холестерина есть, однако переоценивать его не стоит. 

 Что до бунтов, то не плохо бы прежде почитать, а уж потом и выводы делать. Отсутствовала  должная информированность. По незнанию ели  то не клубни, а ягоды.  Знамо  ягоды  ядовиты, вот люди и  погибали. .И как следствие отказывались.  

  Да и бунты на Руси ( если уж  о бунтах) , чаще происходили ни тогда когда  падал уровень жизни,  внедряли что то новое. и т.д. и т. п, т. е.   происходило что то объективное. а тогда когда государство начинало слишком сильно вмешиваться в жизнь людей, т. е.  носили скорее  чисто субъективный характер. "У нас народ такой". -ну не любит когда слишком лезут в его жизнь с указками.

. Что до отстаивания позиции, то тут и впрямь ( по крайней мере нынче) хочешь выращивать  - выращивай! 

 А ответить захотелось, что как то всего и сразу  в сообщении намешано.  



#106 змеюка

змеюка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 28 December 2017 - 13:11

Тема очень интересная, интересуюсь давно сортами картофеля с цветной мякотью. 

Рада что здесь есть такая тема. была очень удивлена встретив тут! 

Сама сажаю картофель под соломой уже 7 лет. с переменным успехом, но вообще считаю никакой агроприем не дает 100% гарантии. Все выбирают удобное себе.

Зачастую, конечно, люди привыкают к тому или иному методу агротехники, или виду-цвету растения.

Например, я городской человек и сейчас, к счастью, живем на земле, так для меня любая картошка, любая морковка выращенная мной была экзотикой  :girl_haha:

а вот бабушка всю жизнь проработавшая в колхозе никогда не ела желтой картошки, ее выращивали только на продажу.

я говорю - она вкусная, масло добавлять в пюре не надо. а бабушке все равно - привычка :girl_hide:



#107 Durik

Durik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:ЦФО

Отправлено 28 December 2017 - 13:22

Тема очень интересная, интересуюсь давно сортами картофеля с цветной мякотью. 

 

Не только интересная но и полезная. На моем участке постоянно выращиваются 8 сортов - Красный Кардинал,Новозеландский синий,Желтый Эйхенхофер и др. В основном выращиваем сорта с синей мякотью, в будущем сезоне планируем пару грядок дикого картофеля, семена получили из Перу.



#108 змеюка

змеюка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 28 December 2017 - 13:40

Кстати Редкинский АПК уже начал цветной картофель распространять повсеместно ...

Большое спасибо за видео. может получится там купить семенной материал.

Сама пробовала выращивать из истинных семян интернет-магазина, не удалось еще на стадии рассады. В этом году тоже планирую посеять истинные семена. 

А по поводу полезности, вставлю свои 5копеек. Антоцианы - это группа природных пигментов, раскрашивающие фрукты, овощи, лепестки цветов в фиолетовые, синие, розовые цвета.

Богаты антоцианами такие растения, как, например, черника, клюква, малина, ежевика, чёрная смородина, вишня, баклажаны, свёкла, чёрный рис, виноград Конкорд и мускатный виноград, красная капуста, и некоторые виды перцев, как жгучих, так и сладких. В медицине широко применяются антоцианы черники (в составе экстракта черники). А уж по поводу полезности этих растений уже никто давно не спорит)))

Полезность цветного картофеля обуславливается именно повышенным содержанием антоцианов и ряда других не значительных качеств. Конечно это не панацея!

Так как я еще не волшебник, а только учусь, то мне очень интересен опыт разведения такого картофеля.  



#109 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 28 December 2017 - 17:14

Всем добрый вечер. много времени здесь не был вижу тема моя живет и пользуется интересом. Сорта из Твери мы выращивали Аметист и Северное сияние. Особенно понравился сорт Сияние вкусный, сверху темно синий мякоть чуть светлее с белой прожилкой наверняка из за нее назвали так сорт Северное Сияние.



#110 змеюка

змеюка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 29 December 2017 - 19:16

Александр здравствуйте, расскажите подробнее об уходе за рассадой картофеля из истинных семян, пожалуйста.

Почему-то в голове  засела мысль, что выведенные из семян растения более адаптированны к местным условиям.

или все-таки не стоит заморачиваться.

с обычным картофелем тут такое дело, если покупаю клубни на посадку у соседки, говорит что сорт Сарма, то растет очень хорошо, выдерживает затяжные дожди. а если на рынке  у фермеров, какие только ни наесть сорта и Ред скарлет и Синеглазку, то никак не растет, чернеет, хиреет, болеет. 



#111 Durik

Durik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:ЦФО

Отправлено 29 December 2017 - 19:30

Отвечу на правах знатока. Семенное размножение картофеля очень положительно сказывается на адаптации к климатическим условиям региона в котором происходит выращивание. Вы получаете чистый посевной материал,без наследования материнских болезней...и да,в первый год урожаем будет именно посевной материал,клубни севок,и только на второй и последующие годы вы будете собирать хорошие урожаи. Через 5-7 циклов всю процедуру повторяют. Это в том случае, если вы собираетесь заниматься выращиванием картофеля постоянно,и скрупулезно относитесь к качеству посевного материала...как-то так.

 

Спасибо, Сергей. я как-то так и думала.


#112 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 30 December 2017 - 11:02

по вопросу картофеля из семян. да действительно при размножение семенами растения более приспосабливаются к местным условиям. Но это вариант если вы растения берете из других регионов и стран. При посеве семян собранных с местных популяций это мало чем поможет.  Семенное размножение картофеля конечно необходимо. При выращивание картофеля из истинных биологических семян растения во первых более здоровые и не содержат многочисленные вирусы которые накапливаются при вегетативном размножение. Но здесь другая проблема при выращивание из семян сортовые качества не передаются. Тоесть при посеве семян вырастет каждое растение уникальное само по себе и здесь вам придется самим отбирать лучшие экземпляры для дальнейшего размножения. Но это процесс очень сложен в НИИ картофеля высевают сотни тысяч семян и путем отбора выделяют единичные экземпляры а иногда и совсем ничего. На своем опыте высевал каждый год разные семена с разных сортов но по итогам не отобрал не одного растения для дальнейшего размножения. Большая часть растений не отличались главным требованиям урожайность и устойчивость к болезням.  Если вы решили заняться выращиванием из семян лучше приобрести семена в семенном магазине сейчас есть в продаже. Эти семена собранны со специальных гибридных форм семена которых дадут хорошее поколение растений с выдающими качествами. И возможно вы создадите уникальный и лучший сорт автором которого будите вы. На своем участке можно также отбирать семена и собирать их с лучших экземпляров растений которые также возможно передадут свои лучшие качества своему потомству.

На счет сорт Сарма. Правельнее он называется Сарпа мира сорт старенький создан в Венгрии и затем дорабатывался в Великобритании, Сорта этой серии создавались как высокоустойчивые к фитофторе поэтому он у вас был зеленый а другие все почернели.

Лучше вопросы мне пишите на эл. почту здесь редко бываю. 

с уважением Александр Лукшин. агроном. Мордовия.



#113 TrialCold

TrialCold

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Дед Анатолич
  • Пол:
  • Город:Юг Подмосковья

Отправлено 09 June 2018 - 18:48

В этом году посадили на своем участке несколько грядок картофеля сорт "Eichenhofer Gelbe". Клубни на семена приобретали в одном немецком онлайн-магазине. На фото выглядит очень забавно. С нетерпением ждем урожая.

Snimokekra_2924838_30355913.png



#114 DrFman

DrFman

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 July 2018 - 16:23

Весной мне презентовали один клубень сорта "Blaue St. Galler". Естественно весной посадил, рост очень активный, сейчас весь на цвету и естественно возник вопрос-если появятся ягодки и из них собрать семена на рассаду, то что в итоге из них вырастит? Это будет тот-же "Blaue St. Galler" или может получиться некое разнообразие сортов ранее участвующих в создании этого сорта?



#115 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 December 2020 - 12:00

В Ашанах СПб сейчас продается "картофель фиолетовый" производства Россия темный снаружи с красной мякотью. Первый раз встретила такой в продаже. Стоит 59.99 р. Никаких опознавательных знаков, что он красномякотный нет. Купили и обнаружили это, когда начали чистить. Правда, так его и не поели. Одна (или не одна) из картошин попалась горькая и испортила все пюре, так и выкинули все.

Картошка разнокалиберная, кому интересно, можно набрать мелких на посадку, но на вид она не очень здоровая, видны вмятины сухой гнили и коричневые пятна то ли парша, то ли фузариоз.

Прикрепленный файл  IMG_20201211_104756.jpg   67.45К   2 Количество загрузок:



#116 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2020 - 01:02

 Одна (или не одна) из картошин попалась горькая и испортила все пюре, так и выкинули все.

 

Татьяна, горькая картофелина, а часто с "темными прожилками" бывают при хранении в холодильниках или подмораживании картофеля. Да, сейчас скажете, что картофель мороженный  сладкий, это да, когда не критичная температура, "прихватило" чуток, а при повреждениях, вкусовые качества портятся.

Я про другое. )) В тему)) Имел неудовольствие работать в Седеке) но попал на дегустацию картофеля)) Это плюс)) Пробовали около 40 сортов, как новинок, так и классику. (потом было плохо, почти всем дегустаторам)) но это особенность картофеля такая)) Так вот, из представленны почти 4 десятков образцов, били в том числе и с фиолетовой мякотью. Что могу сказать. Гурман  откровенное "мыло". Ни о чем. Ну, собственно, его и позиционируют, как для потребления в свежем виде типа салатов "по-корейски", и проч. Типа так сохраняются все полезности. Но был один сорт с фиолетовой мякотью, который по вкусу я сопоставил бы с Синеглазкой. Даже сфоткал, чтобы не забыть - сорт в вариации Седека называется "Майами". Как по-настоящему название не знаю. Так как вы понимаете, что все семенные конторы из одного китайского мешка одному сорту разные названия придумывают. Фото прилагаю. Кстати, вот хоть на них и зол остался, а семенной картофель у них-классный. Но, несмотря на вкусноту)) фиолетовое пюре до сих пор не представляю себе)) 

Прикрепленные файлы



#117 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 December 2020 - 14:03

Я все-таки попробовала эту картошку, не удержалась и съездила за ней специально. Очень даже не плохо, вкус не разочаровал, хотя многого от него не ожидала. Не сильно крахмалистая (а я люблю крахмалистую), но отнюдь не мыло. Ни горечи, ни сладости от подмороженности не было. Видимо, в первый раз это была случайность. Я не люблю кортошку с желтой мякотью, эта красная была для меня гораздо вкуснее желтой. Но цвет пюре странный, конечно..





Темы с аналогичным тегами паслёновые

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования