Перейти к содержимому

 

Фотография

ppm meter, нужно ли цитрусоводу?

приборы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#41 Chertovsky

Chertovsky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2018 - 11:02

Я просто хотел уточнить. Спасибо.

#42 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 March 2018 - 06:14

Пересматривая старые закладки, нашёл интересную информацию касательно солености воды и почвенных растворов. В таблице 4 есть пара цитрусовых (взрослых), для которых приведено влияние солености растворов на урожай. Как видно, при увеличении ЕС почвенного раствора выше 1,7-1,8 мСм/см (дСм/м) наблюдается снижение урожая, а максимальной концентрацией есть ЕС ~ 8 мСм/см. На рисунке 9 приведены концентрации солей по глубине грунта цитрусовой плантации, измеренные в начале и конце сезона. В таблице 5 упорядочены растения по уровню чувствительности. Что интересно, если я правильно понимаю, наименее чувствительным среди цитрусовых есть грейпфрут (хотя мне казалось наоборот).



#43 mihail_89

mihail_89

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 31 March 2018 - 04:14

Очень много цифр, поэтому вопрос: в поиске китайский tds метр отзывы смотрели? Чтобы хотя бы сравнивать показания, китайские показометры должны быть откалиброваны в одинаковых растворах. А Вы вообще свои приборы калибруете? Поэтому о какой то динамике раствора по данному устройству судить можно , при условии что перед каждым замером Вы калибруете его. О составе раствора это устройство за 400 руб ничего не говорит. И за 18000руб. тоже не узнать , что в растворе намешано. Более того на концентрацию некоторых веществ (например железо) устройство не реагирует.

Поэтому, если вопрос о китайских измерялках, то одинаковые устройства опущенные в одно ведро показывают по разному.



#44 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 April 2018 - 03:58

Михаил, похоже, не в курсе, что такое ЕС(тдс)-метр и на каком принципе основаны его измерения. В двух словах: проводимость раствора. Проводимость - это величина, обратная сопротивлению. В китайских приборах она измеряется между двумя нержавеющими электродами, расположенными на расстоянии ~1 см. Вы свой китайский мультиметр на сопротивления часто калибруете (если он имеется, конечно, потому что есть сомнения в компетентности человека, критикующего некритикуемое)? 

Точности +-10% (даже 20) с головой достаточно для оценки концентрации солей. У меня за 1,5 года использования показания водопроводной воды находятся в пределах 5%. Нужно калибровать?

В случае больших показаний состав вообще абсолютно неважен, так как концентрированные растворы любых элементов вредны для растений. Меня же интересует "вливаемая и вытекаемая" концентрации жидкостей - от прибора за 5$ информации достаточно.

Проводимость растворов зависит в том числе от степени диссоциации. Учитывая, что поливают растения жидкостями с вполне себе усредненным составом, то впадать в крайности, типа, "не реагирует на железо" не вижу смысла. Но если очень хочется, то табличные значения концентрация-проводимость для разных солей можно легко нагуглить в интернете. Но надо ли оно Михаилу?

И заключительное: здесь обсуждаются ЕС-метры при выращивании цитрусовых, а поскольку в подавляющем большинстве случаев это производится в земляных субстратах, то приплетать сюда выводы с ведрами из гидропонных способов со всеми + и -, мягко говоря, некорректно. 



#45 mihail_89

mihail_89

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 03 April 2018 - 01:20

Принцип простой. Приборы сложные и дорогие, тк не все так просто. Измерять в земляных субстратах не научно, даже показометром. 

Максим, Вы приводите много цифр, соответственно я хочу их придерживаться. Но в одном ведре наши устройства показывают разные значения. Если отслеживать динамику для себя в "попугаях" можно использовать. Если обмениваться значениями, то без калибровки нет. Почитайте отзывы. Узнаете как калибровать, как очищать нержавеющие электроды. Есть уважаемые сайты заслуживающие доверия. 

А китайский мультиметр в режиме измерения сопротивления я калибрую каждый раз путем замыкания щупов. Должен показывать 0. В диапазоне 200 Ом ноль как правило не показывает. Показывает 0,3-0,4Ома. Соответственно при измерении сопротивлений в единицы Ома учитываю эти показания.

ЕС(тдс)-метр точность нужна милиОмы без калибровки, и очистки электродов каждый раз - ни как.



#46 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 April 2018 - 03:48

Еще раз: ПРОВОДИМОСТЬ = 1 / СОПРОТИВЛЕНИЕ. То есть проводимость в 1 мкСм имеет резистор сопротивлением 1 МОм (мегаом). Какая точность до миллиом? Сопротивление это измеряется на переменном токе, что в большой степени нивелирует реактивность потенциальных "окислов".

У меня и водопроводная вода, и приготавливаемые растворы в разных бутылках дают различие в показаниях единицы процентов. Выпадение измерений случается в растворах различной температуры (см. ниже ссылку).

Калибровка, о которой часто пишут в этих ваших интернетах, подразумевает совершенно не то, что многие, похоже, в том числе и Вы, себе думают. Эти недоразумения возникают из-за TDS (ppm) метров, которые для отображения на экране пересчитывают вполне конкретные значения сименсов электропроводимости в абстрактные "частиц на миллион". И в зависимости от того, какой коэффициент пересчета выбрал производитель, такие и ppm-ы. Поэтому пользоваться лучше ЕС-метром и приводить значения в См либо при использовании TDS-метра вместе с публикуемыми для общественности ppm-ами уточнять калибровочный раствор/коэффициент. Более детально об этом я писал в теме Деревья на гидропонике.

А то, что пишут планокуры на "заслуживающих уважения сайтах", когда готовят свои растворы и попутно начинают лезть в технические вопросы, иногда на голову не налазит. Поэтому либо пруф, либо разберитесь лучше в теме.

 

P.S. Про учет 0,4 Ом при измерениях мультиметром тоже улыбнуло :)



#47 илья с

илья с

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:илья
  • Пол:

Отправлено 07 August 2018 - 16:51

Прочитал еще раз тему, а почему никто не пишет про зависимость проводимости от температуры
Мой прибор например показывает 180 мкСм/см у обычной воды из под крана.
Если эту же воду нагреть до 50 градусов, то пибор показывет уже 270.

Зимой например на подоконнике температура горшка сильно ниже общей температуры воздуха в доме, и получается, что значения будут плавать зимой и летом.



#48 mihail_89

mihail_89

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 18 August 2018 - 00:54

Еще раз: ПРОВОДИМОСТЬ = 1 / СОПРОТИВЛЕНИЕ. То есть проводимость в 1 мкСм имеет резистор сопротивлением 1 МОм (мегаом).

Вода диэлектрик или проводник? Если МегаОм получается очень хороший диэлектрик.



#49 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 August 2018 - 02:21

Если уроки физики давно пройдены и забыты, то всегда можно спросить у гугла.

Чистая вода — хороший изолятор. При нормальных условиях вода слабо диссоциирована и концентрация протонов (точнее, ионов гидроксония H3O+) и гидроксильных ионов OH составляет 10-7 моль/л. Но поскольку вода — хороший растворитель, в ней практически всегда растворены те или иные соли, то есть присутствуют другие положительные и отрицательные ионы. Благодаря этому вода проводит электричество. По электропроводности воды можно определить её чистоту.

 

Мой китайский ЕС-метр на дистилляте показывает до 10 мкСм/см, что равно 100 кОм/см. Водопроводная вода  500 мкСм/см ~ 2 кОм/см. Растворы я готовлю порядка 1000 мкСм/см ~ 1 кОм/см.





Темы с аналогичным тегами приборы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования