Перейти к содержимому

 

Фотография

Деревья на гидропонике?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#361 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 August 2016 - 15:28

Сеянец - это выращенный из косточки, а не буквально "семечка".

Прикрепленный файл  PastedImage.jpg   84.63К   0 Количество загрузок:

Вот здесь корневая после извлечения из грунта и подрезки давно сгнивших корешков (вначале засыпал перлитом, а потом решил сфотографировать, извлек из горшка, потому налипла белая крошка).

Прикрепленный файл  PastedImage1.jpg   61.69К   0 Количество загрузок:

Высота корешков перед экспериментом около 5 см. Сейчас они показались в дренаже, до которого от корневой шейки около 8 см. То есть есть рост где-то на 3 см за месяц со всеми моими косяками и ошибками. Мелочь, но это первый опыт и первый обнадеживающий результат.

 

ppm вносят путаницу из-за своей неоднозначности при пересчете. Поэтому я предпочитаю использовать ЕС и, например, GHE в своей таблице рекомендует ЕС <= 0,8 для растений без развитой корневой. Учитывая появившиеся проблемы на одном подопытном образце, решил снизить концентрацию именно до этого уровня.



#362 Phantom

Phantom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олена
  • Пол:

Отправлено 09 August 2016 - 21:33

ppm вносят путаницу из-за своей неоднозначности при пересчете.

Никакой путаницы нет., это обозначение больше используется в литературе. https://ru.m.wikiped...Миллионная_доля
А вообще кто к чему привык.

Поэтому я предпочитаю использовать ЕС и, например, GHE в своей таблице рекомендует ЕС <= 0,8 для растений без развитой корневой.

GHE дают таблицу для быстрорастущих - томат, перец и т. д. Деревья ведут себя по другому.



#363 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 August 2016 - 23:12

О концентрациях я спорить не буду, но что касается единиц измерения, то немного поясню.
В основе большинства EC и TDS-метров лежит измерение проводимости раствора при протекании через него переменного тока. Внизу прибора есть два штыря-электрода, к которым прикладывается переменное напряжения и измеряется протекаемый через жидкость ток. Далее микроконтроллер вычисляет проводимость, как отношение этих двух величин. В случае простого ЕС-метра он буквально это рассчитанное значение выводит на экран. Если же это ррм-метр, то микроконтроллер дополнительно переводит эту проводимость в ррм-ы. И вот тут главный вопрос: на какой соли был откалиброван прибор? Наиболее популярны три варианта:
KCl:
Хлорид калия является международным стандартом для калибровки приборов, которые измеряют электропроводность. В заводских условиях приборы калибруются на значение 1413 мкСМ.  Коэффициент пересчета по KCl равен 0.5 - 0.57.
442TM:
Разработано Myron L Company, 442TM имитирует свойства природной воды (реки, озера, колодцы, питьевая вода и т. д.) с сочетанием 40% бикарбонат натрия, 40% сульфата натрия и 20% хлорида. Коэффициент пересчета 442 равен 0,65 - 0,85.
NaCl:
Хлорид натрия применяется для воды, в которой преобладают ионы NaCl или свойства которой похожи на NaCl, таких как: морская и соленая воды. Коэффициент пересчета по NaCl равен 0,47 - 0,5.
Измерения в ЕС (мкСм) не имеют коэффициента пересчета, но требует правильной настройки температурного коэффициента.
 
Поэтому когда кто-то говорит о каких-то ррм-ах для раствора, то необходимо указывать в каком растворе были откалиброваны его ррм-ы.



#364 Phantom

Phantom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олена
  • Пол:

Отправлено 11 August 2016 - 21:03

Пересадка кофе Арабика на гидропонике.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   57.07К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   62.49К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   217.16К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   209.57К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   59.94К   0 Количество загрузок:


#365 Phantom

Phantom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олена
  • Пол:

Отправлено 23 August 2016 - 13:18

Мурайя метельчатая 2 года на гидропонике

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   176.8К   1 Количество загрузок:


#366 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 September 2016 - 09:05

У меня мой лимон сеянец из семечки после 3-х лет на гидропонике решил зацвести.

http://forum.homecit...onike/?p=268058 -- тут ему несколько месяцев, в желтом стаканчике.

attachicon.gif_IGP7744.JPG  attachicon.gif_IGP7739.JPG

это лимон сейчас, не очень презентабельный, подгнили корни снизу. пришлось обрезать.

attachicon.gif_IGP7498.jpgattachicon.gif_IGP7497.jpg

Это корни зимой.

Интересно это случайное цветение или уже все время будет цвести.

Етить колотить!!! Вот это корни, целая щётка! Василий, на Кемера Гидро так и растите?



#367 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 September 2016 - 10:46

GHE дают таблицу для быстрорастущих - томат, перец и т. д. Деревья ведут себя по другому.

Как ведут себя деревья? Можно поподробнее пожалуйста.

 

Мурайя метельчатая 2 года на гидропонике

Красотка! Можете прислать косточек или сеянец? У меня раньше была, но на балконе ее высушило и потом я ее перелил (кокос)

 

Сейчас у меня на кокосе 2 фикуса, кактус, лимон. Лимон укорененный зацвел второй раз, ему годик. Если интересно сфотать могу.



#368 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 25 September 2016 - 02:42

Етить колотить!!! Вот это корни, целая щётка! Василий, на Кемера Гидро так и растите?

Да, кемира + кальциевая селитра или кальцинт (это кальциевая селитра и 10% аммиачной селитры).



#369 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 November 2016 - 05:00

У меня мой лимон сеянец из семечки после 3-х лет на гидропонике решил зацвести.

Чем закончилось цветение вашего сеянца? Завязь есть? Были еще бутоны?



#370 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 02 December 2016 - 19:46

Как и ожидалось, отцвел и отвалилось всё.



#371 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 January 2017 - 02:52

Ребята, как дела сабжевые? Есть успехи-неудачи? Опыт ведь разный важен. Кто какие рецепты пробовал и концентрации подобрал?

Моему эксперименту пол года было в этом месяце. Есть одна несущественная потеря - черенок лимона, который год без движений стоял в грунте - на гидрокультуре таки дожил свое, но он был в одном из отдельных стаканчиков, которые я никак не мониторю. Все 4-е основные "подопытные" живы. У одного была уже вторая волна роста по сути только под белым Led. Одному снес верхушку после того, как на нем прижилась почка от магазинной веточки (сейчас он очень медленно пытается её растить, но света ему пока явно мало). В общем, если это кому-то здесь интересно, могу сделать развернутый "отчет" :)



#372 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 March 2017 - 12:34

Я свою гидропонику прикрыл! Что-то у меня не пошло или удобрения галимые или я хз. что. У меня корни какие уже висели в растворе тупо покрывались соплями и начинали загнивать, я так и не нашел в чем причина. А хотелось бы продолжить конечно((((



#373 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 31 March 2017 - 13:10

Bllade23, у меня та же беда только в кокосе. Лимон все листья сбросил, не понимаю переливается или нет он. В общем пока что клубнику посадил ) буду на ней эксперименты проводить

#374 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 16 October 2017 - 08:48

В этой теме меня попросили рассказать про состав раствора для лимона.

 

Гидропоника - метод пассивный подпор.

Субстрат - керамзит с небольшой долей кокосового волокна

Профиль питания: N:220 (NO3:206 NH4:14) P:40 K:297 Ca:149 Mg:37 S:49 Fe:2 Mn:0,55 B:0,35 Zn:0,33 Cu:0,05 Mo:0,05 EC=2 мСи/см

 

Рецепт на 10 литров раствора в граммах удобрений:

Макро:

Сульфат магния MgSO4 (MgO: 16,7% S:13,3%)    3,68
Селитра калиевая KNO3 (K2O: 46% N:13,7%) 6,46
Монофасфат калия KH2PO4 (P2O5: 50% K2O:33,2%)   1,83
Селитра кальциевая Ca(NO3)2 (CaO: 27% N:14,9%)  7,70
Селитра аммиачная NH4NO3 (N: 34%) 0,49

 

Микро

Хелат железа  13,2% 0,152
Сульфат марганца  36,4% 0,015
Борная кислота  17,5% 0,020
Сульфат цинка  40,5% 0,008
Хелат меди  13,0% 0,004
Молебдат аммония 0,001

 

Но по правде сказать, такой состав заливаю раз в месяц в лучшем случае когда готовлю для настоящей гидропоники, а потом просто доливаю воду в поддон из-за лени.



#375 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2017 - 11:01

Спасибо, Сергей!

Похож по составу на раствор при выращивании цитрусовых в Бразилии на безземельных субстратах, только у них калия существенно меньше:

(mg/L): N (200), P (30), K (180), Ca (150), Mg (30), S (40), B (0.3), Cu (0.5), Fe (2.0), Mn (0.5), Zn (0.3), and Mo (0.1) with an EC around 2.0 to 2.5 dS/m.

ссылка



#376 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 16 October 2017 - 15:26

Важны не сами значения в профиле, а соотношения антагонистов в растворе друг к другу. Концепция взаимной блокировки.

На макроуровне -

Калий блокирует: Кальций, Магний
Магний блокирует: Кальций
Кальций блокирует: Азот, Калий

 

При этом в зависимости от стадии, сорта и микроклимата потребности в соотношениях могут быть разные. Тут можно как раз ориентироваться на признаки.

Если интересно, можете глянуть на мой калькулятор питания: clck.ru/BE6DS (лучше сделать себе локальную копию, а не редактировать общий файл).

Многие моменты я описал в комментариях в полях.



#377 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 October 2017 - 00:22

EC=2 мСи/см

Но по правде сказать, такой состав заливаю раз в месяц в лучшем случае когда готовлю для настоящей гидропоники, а потом просто доливаю воду в поддон из-за лени.

Думаю, при таком поливе в среднем ЕС будет в разы ниже изначальной. А какая концентрация перед очередным заливом получается?

Посмотреть как цитрус будет "переваривать" такое питание в условиях низкой освещенности и коротком световом дне было бы интересно. 

 

Важны не сами значения в профиле, а соотношения антагонистов в растворе друг к другу. Концепция взаимной блокировки.

Кальций блокирует: Азот, Калий

При этом в зависимости от стадии, сорта и микроклимата потребности в соотношениях могут быть разные.

По-моему и по некоторым мнениям, это очень "условная" концепция, проявляющаяся скорее в условиях предельных концентраций или сильных перекосов.

И не совсем непонятно, почему катион кальция должен как-то "блокировать" анион нитрата.

Считаю, что точные формулы и их корректировки целесообразны для больших объемов выращивания, а не подоконника, поскольку смысл их в более равномерном поглощении питательных элементов из удобрения, что ведет к его более разумному расходу (а это - один из основных затратных материалов).



#378 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 17 October 2017 - 04:02

Блокировка имеет две сути, химическую и биологическую.

В химической, как раз происходит взаимодействие компонентов раствора солей, в основном нитраты и сульфаты вступая во взаимные реакции образуют нерастворимые осадки. Самый известный гипс. Чем выше концентрация, солей в растворе, тем более быстро протекают реакции и питательные элементы становятся недоступны растениям.

Считается, что полноценный раствор с ЕС < 2 мСи/см (около 2 грамм солей на 1 литр) может хранится без значимых изменений несколько месяцев, но концентрацией выше 10 не более пары суток. Появляется видимый осадок. При испарении раствора из субстрата резко возрастает концентрация и как следствие образование гипса, что резко нарушает баланс.

 

У биологической блокировки суть немного другая. Тут можно сравнить с конвейером, на котором изготавливаются растение по частям. При активном росте, поступление нужных ионов должно быть соразмерным текущим потребностям, например много азота стимулирует рост новых листьев, но если при этом мало калия или магния, то его недостаток растение начинает компенсировать за счет запасов в более старых листьях и те начинают приобретать нездоровый вид (краевой ожог и межжилковый хлороз соответсвенно). Таким образом, для обеспечения равномерного роста в каждой стадии развития, элементы должны быть сбалансированно доступными. Эволюция растений научила их, что просто так из ниоткуда минеральное питание не появляется и всегда есть его дефицит. Потому, если есть доступный элемент, надо его использовать :)
 



#379 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 October 2017 - 03:25

В химической, как раз происходит взаимодействие компонентов раствора солей, в основном нитраты и сульфаты вступая во взаимные реакции образуют нерастворимые осадки. Самый известный гипс. Чем выше концентрация, солей в растворе, тем более быстро протекают реакции и питательные элементы становятся недоступны растениям.

Считается, что полноценный раствор с ЕС < 2 мСи/см (около 2 грамм солей на 1 литр) может хранится без значимых изменений несколько месяцев, но концентрацией выше 10 не более пары суток. Появляется видимый осадок. При испарении раствора из субстрата резко возрастает концентрация и как следствие образование гипса, что резко нарушает баланс.

 

Немного намешано все в кучу. Начну с того, что единица измерения проводимости - Сименс - обозначается как См (отличается от "см-сантиметров"  именно большой буквой, так как образуется от имени собственного), а не Си.

1. Практически все нитраты хорошо растворимы в воде.

2. Наверное, единственный малорастворимый сульфат, который может образовываться в растворах в результате реакции солей - это указанный "гипс" (сульфат кальция), и как правильно подсказал Федор, его растворимость составляет около 2 г на 1 л, что для раствора удобрений довольно немало. Чтобы в вашем растворе гипс выпал в осадок из-за испарения, количество воды должно уменьшиться в 10 раз, то есть влажность субстрата упасть со 100% до 10%. По-моему, это нереально. Концентрации растворов, при которых возможно выпадение осадка, являются убийственными для домашних растений. 

3. Наименее растворимы фосфаты, но при подкислении раствора до требуемого слабокислого рН более сильной кислотой (например, азотной или серной) они будут растворяться ею. Такой же фокус с сульфатом кальция "не прокатит", потому что серная кислота является более сильной, чем азотная (и даже хлорная), которую часто используют для подкисления раствора.

 

Таким образом, любой поливочный раствор (не маточный), приготовленный по определенным правилам, не будет содержать нерастворимого осадка, потому "химическая блокировка" невозможна в новых растворах, а разве что в старых сливах с явными перекосами и неправильным рН.

 

У биологической блокировки суть немного другая. Тут можно сравнить с конвейером, на котором изготавливаются растение по частям. При активном росте, поступление нужных ионов должно быть соразмерным текущим потребностям, например много азота стимулирует рост новых листьев, но если при этом мало калия или магния

Много-мало - где цифры? Когда азота становится много и почему сразу нельзя внести того же калия/магния в достатке, чтобы они не вытягивались из старых листьев? Я не вижу проблем в горшке давать растению все питательные элементы в достаточном количестве, даже с запасом, в пределах допустимой общей концентрации раствора. Это в открытом грунте неправильно подобранный состав уйдет в грунтовые воды или ляжет нерастворимыми солями, а в горшке, по-моему, такой проблемы нет. Единственное, что часто можно встретить, это упоминание о "подмене" катионов одних-другими при избытке, но по каким критериям определять и балансировать эту активность - мне пока непонятно.

Ваш, Сергей, результат летнего выращивания лимона на подпоре, конечно же, интересен. Но пока не хватает много полезной информации: жесткость воды для раствора, его рН, количество (частота указана) внесения раствора, количество и частота разбавления чистой водой. Последнее хотя бы даст информацию про среднюю концентрацию солей, а не начальную, что более важно.



#380 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 18 October 2017 - 06:31

По размерности все верно, более того устоялась вполне себе форма записи, при которой размерность не указывается. Просто EC=2 например.

 

Рост концентрации при субстратном выращивании без удаления дренажа вполне себе распространенное явление. Даже если чисто логически рассудить: если у вас имеется некая емкость с растением в субстрате. Вы поливаете его рабочим раствором с ЕС=2, что соответствует примерно 2 грамма солей по сухому веществу на 1 литр.

Растение способно усвоить, если не ошибаюсь, около 5-10 грамм солей на 1 кг общей массы (зелень + корни + плоды). Для медленно растущих растений происходит засаливание субстрата достаточно быстро. Если говорить конкретно о лимоне, то в неделю мой экземпляр потребляет около 5 литров воды. Это значительно меньше, чем томат и огурцы, которые такое количество потребляют за сутки, но все-равно достаточно много, но и прирост их массы, особенно в период активного плодоношения легко оправдывает затраты солей и ЕС рабочего раствора я держу в районе 2.5-3.5 удерживая при этом точку водо-солевого баланса. Это когда потребление солей и воды растением равномерно и ЕС не меняется по мере снижения уровня питательного раствора с реверсом (система периодического затопления).

 

В случае с подпором, и лимоном, приходится ограничивать соленость питательного раствора, так как он просто не успевает "съедать" питание и наличие воды в подпоре позволяет ограничивать рост ЕС в корневой зоне по мере выпивания воды. Но системного подхода лимону не практикую, уж точно подпор не тот способ, который дает возможность оптимального питания. Просто как один из вариантов  альтернативы выращиванию в земле и для меня более простой, чем земля. Исчезает такое понятие как перелив, недолив например. pH зависит только от раствора, а не от инертного субстрата. Но тут есть опасность физиологического закисления или защелачивания, при неверном соотношении аммонийного к нитратному азоту. Это самый важный момент в изготовлении питания. У меня NH4:NO3 на уровне 1:15. 

 

По поводу соотношений при питании и цифр, посмотрите такое понятие как профиль питания. Для каждого растения, сорта, вида и условий выращивания в современных гидропонных хозяйствах разрабатываются и тестируются так называемые профили питания. Определение идет по фактическому контролю выноса конкретных ионов солей растением методом ежедневного химического анализа или непрерывного контроля ион-селективными электродами. Важно обеспечивать максимально точный профиль, так-как это помимо стабильного роста, позволяет сильно экономить на смене и коррекции питательных растворов.

В сети доступно много профилей под разные культуры в цифрах. Хотя профиль это лишь частное следствие 3х базовых соотношений элементов уравненных по ионному балансу и наполненные концентрацией выраженной через ЕС. Все питание описывается одной системой уравнений и не может быть противоречиво.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования