Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 3. Особенности роста, цветения, плодоношения

каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#261 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2017 - 00:08

Голландцы вполне себе нормальные растения. Только грунт поменяйте сразу. У меня на данный момент три штуки, так уж получилось. Пестролистный цветёт и плодоносит как ненормальный. Один зелёный куплен в уценке сильно залитым, долго отходил, ну как долго, куплен в марте, за лето очухался, сейчас завязал с десяток плодов. А третий забрала на работе, кто-то подарил бухгалтерам. Он был свежим, поэтому особой адаптации не потребовал, даже листика ни одного не скинул. Тоже десятка полтора плодов зреет.
Только не берите Цитрину, у них подвой обычно в два раза толще привоя, долго такое дерево не просуществует.

 

Сайт производителя https://www.citrina-....com/en/plants/
Здесь есть тема Цитрусы в маленьких желтых горшочках в разделе Определение цитрусовых растений, посмотрите



#262 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 07 August 2017 - 00:30

Diona,  признательна за ценный совет. Против голландцев ничего не имею, тем более, что предложений о продаже черенков от адаптированных растений на ДО не вижу  , возможно, просто уже не сезон :unknw: . Хотелось бы еще уточнить по поводу Цитрины: она отличается только по толщине стебля подвоя или есть еще что-то. а то из меня цитрусовод еще тот))) Пару недель назад приобрела фикус вместо лимона. Еще уточнила, точно ли, что это лимон( не очень похоже растение было на цитрус на мой взгляд). Заверили, что 100% лимон. Дома под лупой убедилась - фикус бенджамина. Вот такой из меня знаток цитрусовых.



#263 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 07 August 2017 - 21:03

Хотелось бы пояснить почему интересует каламондин. Все просто - пишут, что неприхотлив и цветет охотно  несколькими волнами и обильно  . Проще говоря, имеет обильное ремонтантное цветение.( вкусовые качества плодов  минорны). 



#264 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2017 - 21:30

Цветёт постоянно, это точно. Вкусовые качества вполне себе, лимон с запахом мандарина. Косточек только много.

#265 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 17 July 2018 - 23:11

Добрый день,форумчане! 

есть несколько вопросов по содержанию каламондина. Помогите,плииз,понять, что правда, а что -необузданная фантазия  писавшего.

В инете информация разноречивая. 

Пишут

 1) что может расти на северных окнах без досветки  при обычной комнатной Т  и при этом также охотно цвести и плодоносить

 2) любит обильный полив  и содержится с постоянно увлажненным грунтом (??? без просушек верхнего слоя???)  и   при холодной зимовке до 3-4С(???)

3) без холодной зимовки не будет цвести

4) цветет только весной 

5) каламондин в комнатных условиях живет только 4 года,поэтому его нужно все время выращивать заново ,если хочется иметь это растение  в доме 

6)не требует формирования кроны

7) сам регулирует количество завязей, поэтому не нужно удалять ни бутоны ни завязи даже с молодых (только что привитых/укорененных) черенков(???)



#266 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 18 July 2018 - 11:41

1 может. 

2 любит, но с постоянно не просыхающим (переувлажненным\сырым) грунтом будете иметь постоянные проблемы - вплоть до гибели корней и всего растения (особенно в холоде). Лишнюю воду через полчаса после полива из поддона слить.

3 будет.

4 не только, просто весной (особенно при наличии прохладной зимовки) гораздо обильнее.

5 бред (получается у меня покойники на окне стоят?  :crazy: ) Но нужно учитывать - корнесобственный, или прививка. Если прививка, то на что привит (трифолиате зимовка нужна).

6 если вообще отказаться от формировки, то растет как хочет.

7 в принципе регулирует, но не всегда, да и зачем например маленькой укореняшке зря тратить силы, а затем сбрасывать завязь? С прививками тут смотреть нужно, оставлять ли бутоны - зависит от того насколько сильный подвой.



#267 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 July 2018 - 12:07

У меня как с февраля начал цвести, так никак не остановится. Привил черенки  с бутонами и с завязью.  Бутоны пытался дорастить и открыть, пока я их не удалил, завязь решительно отсушил.



#268 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 18 July 2018 - 12:22

Зеленый

 

dimvicant

Спасибо,что откликнулись). В моих условиях возможности устроить холодную /прохладную зимовку без сквозняков нет, поэтому  читаю -читаю-читаю,  что и как сделать правильно,чтобы и растение не погибло и цвело - основная функция цитрусов  в дом условиях с моей точки зрения.  



#269 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2018 - 12:23

Что бы не перечислять все вопросы, ответ один (ИМХО): каламондин в уходе ничем не отличается от остальных цитрусов. Ответы на все вопросы будут зависеть от предложенной ему агротехники, которая в свою очередь зависит от имеющихся условий.



#270 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 18 July 2018 - 12:30

Сергей,все мои цитрусы - это огромный дикарь,покупавшийся как лимон,но не взявший на себя ничего,что пыталась на него привить ,несколько череночков-укореняшек и каламондин - новый жилец в моем хозяйстве. Поэтому я не очень представляю себе что и как нужно делать для правильного и успешного выращивания цитрусовых, от сюда и эти,как может показаться на взгляд профи,совершенно дурацкие вопросы.  Я вообще не понимаю цитрусы, поэтому побаиваюсь их,хоть и очень хочу иметь  минимальный набор постоянно цветущих цитрусовых. растений


Сообщение отредактировал Nyima: 18 July 2018 - 12:32
НЕ надо цитировать предыдущее сообщение


#271 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2018 - 12:58

Марина, вот ваши вопросы:

 

1) что может расти на северных окнах без досветки  при обычной комнатной Т  и при этом также охотно цвести и плодоносить

2) любит обильный полив  и содержится с постоянно увлажненным грунтом (??? без просушек верхнего слоя???)  и   при холодной зимовке до 3-4С(???)

3) без холодной зимовки не будет цвести

4) цветет только весной 

5) каламондин в комнатных условиях живет только 4 года,поэтому его нужно все время выращивать заново ,если хочется иметь это растение  в доме 

6)не требует формирования кроны

7) сам регулирует количество завязей, поэтому не нужно удалять ни бутоны ни завязи даже с молодых (только что привитых/укорененных) черенков(???)

 

Без досветки на северных окнах много квартирного дома, с центральным отоплением под подоконником нормально не будет расти ни один цитрус, каламондин не исключение. Это не говоря уже о цветении и плодоношении. Виной тому, прежде всего разница температур между корневой в горшке и кроной. Чем эта разница больше, тем и проблем больше.

Полив каламондина ничем не отличается от любого другого цитруса.

Если правильно подобрана агротехника и устроена подсветка способен давать три урожая в год. Естественно при правильно подобранном грунте и нормировке. Третий урожай созреет уже весной будущего года.

На счёт того, сколько живёт, моему пока 4-й год, умирать не собирается. Правда от него уже осталась одна веточка второго порядка. Остальное пере привито другими сортами/видами, в общей сложности восемь сортов.

Формировка в квартирных условиях необходима любому цитрусу, каламондин не исключение.

На счёт регуляции, зависит от приоритетов. Если нужен, как декорация цветения, то нормировка не нужна. В остальном нормировка необходима. Сам он правильно ничего не отрегулирует.

Ну вот, как то так вкратце.



#272 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 18 July 2018 - 13:20

Сергей, а фото Вашего можно  увидеть? И что на него привито? Мечтаю о  вечноцветущем растении. Как этого добиться ,узнать бы секрет). Брала огромный цитрус,чтобы понапрививать на него всего активноцветущего и успокоиться на этом ,чтобы все в одном "флаконе" )



#273 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2018 - 13:29

Смотрите здесь.



#274 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 18 July 2018 - 14:37

Спасибо, интересная тема. А вот в аналогичную не зайдете  http://forum.homecit...e-6#entry408221. Я там вопрос задаю, но пока никто не ответил.



#275 Gerr Ziffer

Gerr Ziffer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 03 October 2023 - 12:24

Всем привет, свежих вопросов-ответов что-то не было давно. Хочу спросить, уважаемые цитрусоводы, можно ли дать годовалому укорененному каламондинчику выносить хоть один плодик, если сам завязи не сбросит? Укоренилась веточка год назад, высота 15 см от горшка.Цветет активно, пока завязи удаляю.

Прикрепленные файлы



#276 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2023 - 14:38

Маленький очень. Я бы не стала рисковать



#277 Gerr Ziffer

Gerr Ziffer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 03 October 2023 - 17:38

Спасибо, тоже думаю, пусть лучше перезимует спокойно, а уж потом с новыми силами... :flowgrow:





Темы с аналогичным тегами каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования