Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма. О прививках и подвоях

diospyros sp - хурма прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#1 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 February 2013 - 20:49

Март месяц -начало вегетации многих плодовых культур на ЧПК,в районе Туапсе..Разве что алыча может зацвести в феврале,но это год на год не приходится.А в доме,на окошке,кавказская 2-летняя хурма уже выпустила лист.Сеянцы в январе выкопал с грядки для прививки черенка редкого сорта восточной хурмы,присланного с Украины знакомым садоводом.На днях и попробую привить,а что получится (или не...),станет ясно через месяц-два.



#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 February 2013 - 07:20

Владислав, никогда не прививал хурму, но как-то, копаясь в вопросах механизма срастания тканей компонентов прививки плодовых, натолкнулся на один любопытный факт... Скорее всего Вы с этим сталкивались на практике, но кому-то такая информация может пригодиться. Речь идёт о быстрой окисляемости дубильных веществ в соке хурмы, выделяемом на срезах. Образующаяся при окислении плёнка между подвоем и привоем часто препятствует нормальному срастанию, а то и приводит к полной неудаче. Для снижения отрицательного воздействия этого фактора рекомендуются более ранние сроки прививки (до начала или в самом начале сокодвижения) и использование ножа или скальпеля из нержавеющей стали. Разумеется, и диапазон приёмов прививки существенно снижается до классической прививки врасщеп, улучшенной копулировки и окулировки вприклад - все, не требующие сокодвижения. Зато значительно повышается результативность.

#3 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 February 2013 - 08:48

Сергей Григорьевич,Вы правы в том ,что основная причина неудач при прививках на хурме-это быстрая окисляемость тканей древесины.Но уделив время для поиска в инете для решения проблемы прививок этой капризной культуры ,нашёл препарат,который позволил делать прививки в спокойном темпе ,не спеша и с положительным результатом.Недорогой,в таблетках,отпуск без рецепта,не дефицитный -аскорутин.Подготовленный черенок ,или щиток опускают в водный раствор аскорутина, а затем готовят подвой.Подвой я также из ручного опрыскивателя обрабатываю,ну а дальше ,как и с другими плодовыми культурами.Думаю форумчане используют эту информацию ,когда захотят сделать прививки на хурме или на её близких "родственниках".



#4 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 10 February 2013 - 15:57

Аскорутин Действующее вещество: Аскорбиновая кислота* (Ascorbic acid) + Рутозид (Rutoside) (Ascorbic acid + Rutoside) Состав и форма выпуска:Таблетки 1 табл. аскорбиновая кислота 50 мг рутин 50 мг вспомогательные вещества: сахар; крахмал картофельный; кальция стеарат; тальк Влад, а как Вы догадались, что препарат можно использовать при прививках?

#5 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 11 March 2013 - 11:48

Март месяц -начало вегетации многих плодовых культур на ЧПК,в районе Туапсе..Разве что алыча может зацвести в феврале,но это год на год не приходится.А в доме,на окошке,кавказская 2-летняя хурма уже выпустила лист.Сеянцы в январе выкопал с грядки для прививки черенка редкого сорта восточной хурмы,присланного с Украины знакомым садоводом.На днях и попробую привить,а
что получится (или не...),станет ясно через месяц-два.


Здравствуйте Влад.

Есть ли предварительный (промежуточный) результат по прививке с аскорутином, вроде как месяц прошел.
Очень интересен практический результат прививки с применением аскорутина.

С уважением Владимир.

#6 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 March 2013 - 14:04

Сеянцы с прививками из-за сухого воздуха в комнате вынесены на улицу.Черенок был слабенький ,особых надежд не возлагал. Сейчас в пути черенок такого же сорта ,но диаметром поболее.Погода стоит прохладная,почки на подвоях не раскрываются и пока прививки не делаю.Зато инжиром есть время позаниматься,сокодвижение неплохое.С хурмой ,предварительно ,начну заниматься через 7-10 дней.А результат когда будет?.Трудно сказать.В прошлом году процесс растянулся на несколько месяцев.

#7 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 11 March 2013 - 15:10

При обычной прививки первый контрольный срок обычно 1 месяц, если прививка не засохла, то вероятность приживания и развития в дальнейшем достаточно высокая.
Второй контрольный срок это ноябрь, если выросший росток из почки не засох с конца сентября по конец октября, то вероятно зиму сможет пережить процентов на 90%. Это из моего опыта.

С уважением Владимир.



#8 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2013 - 00:00

Владислав, прорастают прививки хурмы.
Прививки сделаны без применения каких либо вспомогательных хим.веществ.
Сделаны в августе того года спящими глазками и только около двух недель назад стали прорастать побеги.

Скрытый текст



#9 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 March 2013 - 00:08

Не удивлён,с вашим то опытом,и знанием предмета.А кто делает таких прививок десяток в год,да не имея опыта? У меня тоже есть августовские прививки щитком,но видимо -это не моё.Черенком ,прошлой весной,получилось лучше.Аскорутин трудно назвать хим.препаратом.Это ближе к натурпродукту.

 

Ну, я не имел ввиду его синтетическое или натуральное происхождение.


#10 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 March 2013 - 00:17

При обычной прививки первый контрольный срок обычно 1 месяц, если прививка не засохла, то вероятность приживания и развития в дальнейшем достаточно высокая.
Второй контрольный срок это ноябрь, если выросший росток из почки не засох с конца сентября по конец октября, то вероятно зиму сможет пережить процентов на 90%. Это из моего опыта.

 

Ну учитывая мой скромный стаж по прививкам,мне трудно судить о сроках.Весной прошлой прививал,а последняя из прививок в июле только в рост пошла.Возможно хурму и вообще бы не стал прививать,так сортовых саженцев в торговле всего 2-3. Вот и пришлось искать черенки различных сортов у разных коллекционеров. Надеюсь в этом сезоне удачных прививок будет больше.



#11 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2013 - 18:44

Я более - менее успешно использую аскарутин при прививках цитрусовых, правда не сравнивал - сним и без него.

#12 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 March 2013 - 23:11

Хурма восточная "проснулась" после зимнего отдыха.Набухли почки ,после завтрашнего тепла и лист появится.Можно и к прививкам приступать.Может этот сезон будет более удачный,чем прошлый.

#13 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 15 March 2013 - 11:47

Специально сделал контрольную прививку с аскорутином. Буду внимательно следить.
Пока то что наблюдаю внушает оптимизм.
Сделал еще некоторые эксперименты, которые также пока имеют положительную реакцию у растения.
Очень надеюсь, что этот способ будет одним из лучших.
 

Цитата:-Сделал еще некоторые эксперименты".Отчего такая скромность,делитесь инфой. У меня основная масса прививок впереди.


После первой контрольной точки, т.е. через месяц вернемся к этой теме.
Тема новая, посмотрим что получится.
Как раз можно будет попробывать сделать еще прививки в апреле, для контроля лучших сроков прививки.

#14 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 March 2013 - 22:35

Наступившее похолодание не остановило зуд в руках и первые прививки на хурме сделаны.Ещё одна причина,которая заставила взяться за инструмент,это состояние черенков виргинской хурмы.Черенки были с разных мест,но хранятся они(это моё мнение) хуже черенков восточной хурмы.Так что в первую очередь привил "виргинку".

#15 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 20 March 2013 - 09:35

Я храню черенки виргинки в прохладном подвале, где температура зимой от +2 до +8, весной ближе к маю больше. Но по своим черенкам вопросов нет. А вот те что приходят, есть вопросы, т.к. в пути бывают видно разморозки с хорошим теплом на почте. Некоторые сорта просыпаются быстро, поэтому приходиться прививать. С уважением Владимир.



#16 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 March 2013 - 23:48

Начну с черенков,что прислали с Украины.Часть из них ,кажется,не совсем "здоровы".Но т.к.
черенки виргинской хурмы прививаю впервые,вопрос будет к Владимиру (Шебекино 2).Не
опасна ли пятнистость на отдельных черенках? Показано стрелкой.Изображение

#17 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 March 2013 - 00:04

Это всё что нужно для прививок.Черенки хранятся в холодильнике,достаю по мере необходимости.Объясню ,почему основным моим инструментом является прививочный секатор.Процент удачных прививок в ОГ на хурме колеблется по годам в зависимомсти от
погодных условий.И чтобы иметь хоть какой то положительный результат ,приходится делать
прививок намного больше,чем требуется привитых растений.Скорость прививания пр.секатором несравнимо выше,чем работа ножом.И ещё добавлю,прививаю черенком,не используя садовый вар.Но
черенки(если их мало) диаметром менее 4 мм прививаю ножом.Когда на улице тепло,черенки окунаю в раствор Аскорутина.F_Lgcz-iRdI.jpg



#18 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 March 2013 - 00:11

На двух веточках показал профиль ножа пр.секатора.Справа -классический черенок ,подготовленный для прививки врасщеп.Изображение

#19 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 March 2013 - 00:14

Так выглядит подготовка подвоя пр.секатором.Изображение

#20 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 March 2013 - 00:19

1Cpn0ekxCmc.jpg

Привой вставлен в подвой,осталось обмотать.Пользуюсь ПХВ изолентой,и тянется хорошо и ширину любую можно ипользовать,в зависимости от диаметра прививки.





Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования