Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма. О прививках и подвоях

diospyros sp - хурма прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#41 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 May 2013 - 20:49

Всего один ночной дождик "расшевелил" привитые сеянцы восточной хурмы.На нескольких появились набухшие почки.Так что весенние хлопоты по прививанию оказались не напрасными.

#42 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 June 2013 - 17:47

Сезон весенних прививок хурмы восточной и виргинской ещё полностью не закончился,но результаты положительные есть.Фото выложу ,когда листвы на саженцах станет побольше.

#43 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 July 2013 - 16:09

Год назад на деревце хурмы восточной Хачия были удачно привиты два черенка сорта Тамопан большойUxCg4u7Ejhg.jpg.

На снимке верхняя часть деревца,нижний срез показывает ,где была сделана прививка.Всего в высоту на сегодня деревце примерно 180 см.Приходится ограничивать
побеги прищипкой ,из за риска обломов во время дождей с сильным ветром.



#44 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 March 2014 - 11:41

Вот так делаю перепрививку хурмы с одного сорта на другой,в данном случае на деревце Томатеро привиты черенки сорта Джиро. Но на участке Изображениеесть деревья,где ветви толстые и тогда придётся прививать почкой в Т-образный разрез.



#45 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2014 - 21:33

Пожалуста подскажите, Вы хурму также как цитрусы прививаете?Какой возраст подвоя?

Оксана, да, хурму я прививаю так же. Правда есть нюансы.
 
1. Возраст сеянцев разный, но не менее 2 лет, т.к. в первый год у сеянцев хурмы очень тоненький стволик, такой почки не подберешь.
2. Если вы хотите почти 100% приживаемость всех прививок, хурму нужно прививать очень рано, до начала сокодвижения(где-то февраль). 
 
При соблюдении этих не сложных правил, приживается она легко и быстро и уже к середине марта некоторые прививки могут достигнуть 10-15см

 

Сергей,аскорутином вы пользуетесь?

Нет, если прививать до сокодвижения, никакие "прибамбасы" не нужны



#46 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 March 2014 - 13:27

В этом сезоне делал много перепрививок на 7-8 летних деревьях восточной хурмы сорта Хачия. Причин было несколько,но перейду непосредственно к прививкам.На этом фото видны две прививки ,сделаны щитком ,но не за кору ,а на участке,где кора удалена,по размеру щитка.Год назад мне пришлось столкнутся с такой проблемой,привитые щитки за кору в Т-образный разрез заплывались соком дерева и почка не могла прорасти.В этом году ,надеюсь,результат будет положительный.Изображение



#47 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 28 March 2014 - 14:11

Это всё с аскорутином сделано? Как итоги по прививкам секатором? Есть преимущества перед обычной копулировкой ножом?

#48 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 March 2014 - 00:30

Весной,при температурах не выше +10+15 гр.С. прививки делаю без аскорутина. Уже появился  определённый навык при работе с ножами ,и прививки делаю быстро.Какой будет результат в процентном отношении ,покажет время.Ну ,где то в июне можно будет подвести итоги по весенним перепрививкам. Антон,копулировкой вообще не прививаю,не моё это.Мне проще сделать пяток прививок прививочным секатором.И если  из пяти прививок будет один-два положительных результата ,то это для меня хорошо. Специально посадил сеянцев кавказки в школку с избытком. Хурма , в плане прививок ,это не яблоня,всё гораздо сложнее,по крайней мере для меня ,садовода -любителя.

 

Понял, благодарю.


#49 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 April 2014 - 18:29

jwTM-Qj-U2w.jpgОт зарубежных садоводов,иногда, приходят черенки восточной и виргинской хурмы для размножения.Правда черенки не всегда соответствуют требованиям ,при которых можно получить положительный результат.На фото видно,что все черенки -верхушечные.Сорт Tone Wase ,привиты на Хачию.



#50 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 April 2014 - 23:47

ИзображениеЕщё одно приобретение, 3-я по счёту попытка привить сорт виргинской хурмы Prok .В прошлом году прививал на кавказскую хурму. На этот раз в качестве подвоя использовал 2 сеянца дикой виргинки и кавказку.



#51 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 May 2014 - 14:20

Два дня тёплой,летней погоды и вот первые прививки пошли в рост.Сорт Джиро привит на Хачию с целью перепривить 8-летнее дерево.Мартовские заморозки повредили большинство прививок,но будем тешиться тем,что выжило.Изображение



#52 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 08 June 2014 - 11:06

Мидер, привитый два года назад (общий возраст с подвоем 5 лет) только начинает зацветать, на 10 дереве летнем уже давно отцвел.

Прикрепленные файлы



#53 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 June 2014 - 13:25

Прочитал рекомендации по прививкам на хурме в сообщениях выше и хотел бы дополнить,чтобы садоводы-любители не ругали свои "неумелые"руки. Есть сорта хурмы ,которые несовместимы или слабосовместимы с подвоями,которые используются в России для прививок.Сортов этих много и перечислять их нет смысла.На фото прививка виргинского сорта Prok (Прок) на 1-годовалом повдвое дикой виргинки,способ черенком "врасщеп".Место прививки указано синей стрелкой,толщина подвоя 4 мм,привоя 4 Изображениемм.



#54 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 March 2015 - 13:11

Когда получаешь от рядовых зарубежных садоводов такие вот приятные "сюрпризы",понимаешь, что не всё так плохо с перспективами распространения и выращивания хурмы в России. Это будет моя третья попытка размножить морозостойкие виргинские сорта ,популярные и известные в США .  :prankster2: Изображение



#55 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 March 2015 - 16:09

Выше, показал черенки сортовых виргинок.Сегодня сделал несколько фото прививок,для которых использовал3iPJngOji3E.jpg черенки виргинок.



#56 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 April 2015 - 17:47

Прошёл месяц,как были сделаны первые прививки на хурме. На сегодня использую различные подвои и все виды хурмы на привои,которые растут на территории России. Слева привит Мидер на кавказскую хурму,справа сорт восточной хурмы Сэйджо на Хачию. Прививки,если позволяет диаметр подвоя и привоя ( от 4 мм до 12 мм) делаю с помощью прививочного секатора омегообразным ножом. Прививки щитком вприклад осуществляю uwJUMqBP-fk.jpgобычным канцелярским ножом с разовыми лезвиями.



#57 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 June 2015 - 18:41

Так создаются новые деревья хурмы. Прививки были сделаны в марте,а тронулись в рост буквально на днях,после двухдневных дождей.swuGGrLceHM.jpg



#58 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 June 2015 - 11:35

А эти прививки виргинской сортовой хурмы ,привитые на кавказску,пошли в рост раньше.qDD-8wNRjyc.jpg



#59 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 June 2015 - 19:41

На одном привитом черенке сортовой "виргинки" появились цветки,чего никогда не наблюдал на привитой восточной хурме.imoy-LgJSfY.jpg



#60 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 March 2016 - 15:40

Прививаю каждый день,пока не закончатся черенки. Хорошо ,если результат удачных прививок будет в пределах 40-50 %. На подвой кавказки прививать сложнее ,чем на виргинку. Эту особенность отметили специалисты сочинского НИИ субкультур.bfC28j_NB6k.jpg





Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования