Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка большими привоями

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 January 2012 - 19:36

 Вот прививка крупная. В качестве эксперимента, привил сразу очень большую ветку (все что под пакетом это - привой). Не хотел конечно ее показывать, слишком малый срок прошел - неделя. Но вот пока предварительное фото. Прокомментирую ее более подробно в случае удачи. Здесь тоже обмотка - нитка.

Вот такую ветку срезал. Прикрепленный файл  DSC08012.jpg   112.91К   77 Количество загрузок: Вот она привита. Прикрепленный файл  DSC08015.jpg   101.03К   75 Количество загрузок:

 

Саш, а зачем горшок накрыл?

 

Марина, это фото промежуточной стадии. В конечном варианте "юбка" из пакета для мусора собрана и не закрывает землю в горшке. Если все получится, то выложу все фото. Пока о результатах говорить очень рано. Прививка очень рискованная. Можно сказать, на грани.



#2 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2012 - 09:32

...Вот прививка крупная. В качестве эксперимента, привил сразу очень большую ветку (все что под пакетом это - привой). Не хотел конечно ее показывать, слишком малый срок прошел - неделя. Но вот пока предварительное фото. Прокомментирую ее более подробно в случае удачи. Здесь тоже обмотка - нитка...


Александр, как поживает эта прививка? Вы обещали отчитаться.

Мне эта идея тоже не дает покоя. Но пока нет подходящего привоя. Надеюсь, если подвернется случай, у Вас все получится.
Вот Слава Бирюков укореняет крупные черенки, может у него есть опыт и таких прививок?



#3 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 June 2012 - 11:00

Прививка, к сожалению, оказалась неудачной. Как потом выяснил, причина - в полусгнившей корневой системе подвоя. Виноват покупной грунт. Если подвернется случай, то снова попробую привить сразу крупную ветку.

#4 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 June 2012 - 17:41

...Вот Слава Бирюков укореняет крупные черенки, может у него есть опыт и таких прививок?

Зоя такой опыт есть у многих форумчан, включая кстати и Александра, уже привившего и успешно большую ветку вариегатного каламондина на укоренённый черенок лимона - здесь. Есть он и у Елены Борисовны, признавшейся - "Понравилось мне в последнее время прививать сразу большую разветвленную веточку-считай уже готовое деревце" - в результате целая серия подобных прививок самых разных цитрусов (здесь), прививка разветвлённого побега неизвестного мандарина (здесь), также мандарина Хани (здесь) и далее... Успешно привила полкроны клементина Нулес Юля - здесь и целую голову апельсина Моро - здесь и далее. Ветку Мейера с завязью привил в крону большого лимона Борис - привой прижился и выдал созревший плод - здесь. Наконец с целой кроной переводила каламондины на новые корни Елена - здесь. Аналогичные прививки разветвлённых побегов удавались и мне, как на отдельных подвоях, так и в кроне дерева-сада... В принципиальном плане такие прививки не отличаются от любых других и наиболее результативно выполняются способом улучшенной копулировки и врасщеп. Из собственного опыта и мнений других форумчан сделал один вывод - решающим моментом для успеха, при прочих равных условиях, является здесь особо плотная обвязка. Успеха!

Спасибо, Сергей Григорьевич за обстоятельный ответ.



#5 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2017 - 19:23

Насколько сложнее привить большую ветку, нежели маленькую, при прочих равных?

Интересует именно особенности ТАКОЙ прививки, а не прививки в целом.

Привить хочу, допустим, такую ветку.

Прикрепленные файлы



#6 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 October 2017 - 19:40

В смысле, всю эту длинную ветку целиком с боковушками и листьями?



#7 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2017 - 19:57

Да Татьяна.

Допускаю обрезку, но так, чтобы скелет весь остался.



#8 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2017 - 20:32

Летом 2016 отломалась ветка клементина комунне под весом плодов. Размер ветки 120см и более 20 плодов на ней. Пришлось прививать целиком назад. Соединил по разлому, обмотка изолентой + проволокой для сильного стягивания. Ствол ветки усилил рейкой и поместил в огромный мусорный пакет для сохранения влажности. Вот так выглядит место прививки

http://i-fotki.info_clear/

Здесь видно, что правая часть дерева имеет более светлый прирост - который начал расти еще в пакете. Все мандарины сохранились и нормально вызрели с небольшим опозданием

http://i-fotki.info_clear/



#9 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 October 2017 - 20:32

Допускаю обрезку, но так, чтобы скелет весь остался.

Ну так есть подобные примеры в теме  Прививки черенков и веточек с листьями,  но массово так не делают. Все-таки велик риск потерять такой большой кусок дерева в случае неудачи. А если не жалко, то почему бы не попробовать..



#10 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2017 - 21:41

спасибо.



#11 ren803

ren803

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2017 - 21:56

Плюсом надо учитывать силу подвоя. В идеале сколько отрезал, столько и привил.

#12 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 04 October 2017 - 14:55

Андрей, не обязательно.

 

Александр, возможно, как раз свою роль сыграло наличие фруктов. Известно, что при необходимости плоды (даже не вполне зрелые) отдают воду и сахар назад дереву, а ветки с плодами живут без воды дольше, чем без плодов.

 

Вардан, думаю, можно попробовать.  Важно, чтобы и подвой, и привой находились к моменту прививки в активном состоянии (т.е. не на зимовке, в идеале - между очередными волнами роста). Я бы посоветовал при прививке делать длинный косой срез  (в 10-20 раз больше по длине, чем толщина привоя), чтобы максимизировать площадь контакта, и после прививки растение поставить целиком в тепличку со 100% влажностью и под умеренно яркий свет. На подвое обязательно должно остаться значительное число листьев!





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования