Перейти к содержимому

 

Фотография

Листья на подвое. Удалять или оставлять?

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2009 - 06:47

Друзья, на пртяжении многолетнего опыта прививок обратила вниманее на такую вещь. Если на сеянце много листиков , то прививка приживается быстрее и развивается лучше. А бывает, что сеянец вытянется, листочки все на верху, но высокий штамб мне не нужен, тогда приходится срезать ему макушку и прививать на голый стволик. Прививаются ,конечно, но дольше. Срезанные макушки сеянцев ставлю в воду , под пакет. Вот вчера заглянула к ним, а там длинные корни, еле закрутила их при посадке. Хорошо укоренятся, на них опять привью, макушки снова на укоренение.Безотходное производство.



#2 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 01 February 2010 - 14:04

Давно призываю к такому подходу - сохраняйте на молодом сеянцевом подвое хоть пару-тройку листочков и результативность прививки увеличится!

Будем сохранять один два листа у подвоев, вот только подрастут до полугода. Ведь и вправду, если сохранить лист у подвоя, значит и обмен веществ у растения лучше, чем без листьев(пока там привой приживётся), а значит и вероятность срастания подвоя и привоя увеличивается.
Наверное так?

 

 

Я всегда сохраняю из чисто меркантильных соображений. Во - первых, подвой гарантированно выживает при любом исходе. Во - вторых, страшно люблю штамбовые формы.


#3 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2011 - 11:50

Вчера сделала несколько прививок, листья на подвоях оставила. Правильно ли сделала? Прививала несколько раз в семядольные листья, их оставляла. Сейчас смотрела тему, написано, что нужно удалять. Но раньше читала, по-моему где-то находила, что можно оставить, так как прививка лучше приживается. Посоветуйте.

Ответ:

Елена, хорошо что оставили, я всегда оставляю они не мешают.


А что потом с ними сделать, когда прививка приживется и пойдет в рост, ждать когда опадут сами или удалить?

#4 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 July 2011 - 15:53

Листья на подвое удаляют только чтобы они не мешали делать прививку и обмотку. На примерах, показанных в начале темы пеньки подвоя не длинные, поэтому листьев там на подвое вообще не остается. Если листья подвоя не мешают, удалять их вообще не надо, ни сразу ни потом, они нужны растению.
Все так же, как при любой прививке в крону дерева. Там естественно остаются все листья на дереве подвое.

Обязательно удаляются все молоды растущие побеги и проснувшиеся почки ниже прививки.

Спасибо, теперь понятно.



#5 Лен

Лен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, Крылатское

Отправлено 05 December 2011 - 11:00

В субботу сделала прививку на сеянец лимона. На подвое оставила 3-4 листа. Даже не знаю зачем. А теперь засомневалась: нужны ли они. Что скажете?

Ответы:

Елена, есть разные точки зрения на этот счет - кто-то оставляет листья на подвое, тем самым сохраняя запас прочности растению, я например всегда их убираю.

Я всегда по возможности оставляю листья на подвое, они не мешают.

Я и так, и так попробовала - разницы пока не заметила


Спасибо всем. Оставлю. Так хорошо упаковала, не буду тревожить.

#6 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2011 - 15:45

Спасибо всем. Оставлю. Так хорошо упаковала, не буду тревожить.

Елена, разница по-моему только в том, что в случае, если вы оставили листья на подвое, то при неудачной прививке (если привой не приживется), у вас все-же останется подвой, на который при желании можно снова что-то привить даже со временем. А если листьев нет, то подвой может и не выжить.

#7 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 December 2011 - 17:49

В субботу сделала прививку на сеянец лимона. На подвое оставила 3-4 листа. Даже не знаю зачем. А теперь засомневалась: нужны ли они. Что скажете?

В дополнение к ответу Валентины замечу также, что прививки на подвой с сохраненными почками и листьями позволяют не только сократить процент гибнущих при неудаче подвоев, но в целом увеличить и приживаемость прививок. Облиственный подвой в меньшей степени подвергается стрессу, у него лучше функционируют корни, что в свою очередь только способствует надёжному срастанию привоя с подвоем.
Давно призываю к такому подходу - сохраняйте на молодом сеянцевом подвое хоть пару-тройку листочков и результативность прививки увеличится!Такого же мнения придерживаются и многие другие форумчане.

#8 ol2000

ol2000

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 09 September 2012 - 18:42

Знающие люди, подскажите.

Вот мой урожай помелок дикарей, хочу на их корни привить кумкваты. Где правильно отсечь стволик, как отмечено на фото в соответствии с первым вариантом, или вторым? Прошу объяснить почему именно Вы так считаете? Соответственно, чем выше, тем тоньше ствол, и проще подобрать к нему диаметр привоя к подвою. Спасибо.

Фото помело - возраст 10 месяцев:

Прикрепленный файл  IMG_2961.JPG   227.49К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2958.JPG   166.96К   32 Количество загрузок:

#9 Sobolef.sasha

Sobolef.sasha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Sasha
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2012 - 19:13

Где правильно отсечь стволик, как отмечено на фото в соответствии с первым вариантом, или вторым?

Думаю оба варианта подходят. Зависит от того какое деревце вы хотите формировать.
Я не знающий, но думаю что если по 1 варианту привить, то не нужно будет бороться с дикими побегами. Почек-то не останется, хотя это моё ИМХО. А вот если прививка не удачная будет, второй вариант даст вам второй шанс.

#10 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 09 September 2012 - 19:34

Прививайте на той высоте, на которой Вам нравится. Не обращайте внимание на разницу в толщине. Главное, чтобы камбиевые слои совпали хотя-бы с одной стороны. Если боитесь загубить подвой, прививайте выше. Побеги на подвое, растущие ниже прививки, всегда можно удалить.

#11 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 September 2012 - 23:39

.. Где правильно отсечь стволик, как отмечено на фото в соответствии с первым вариантом, или вторым? Прошу объяснить почему именно Вы так считаете? ..

Полностью согласна с утверждением Сергея Григорьевича в этом посте, особенно, для новичков в этом деле.

Давно призываю к такому подходу - сохраняйте на молодом сеянцевом подвое хоть пару-тройку листочков и результативность прививки увеличится!

.


#12 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 September 2012 - 12:47

Полностью согласна с утверждением Сергея Григорьевича в этом посте, особенно, для новичков в этом деле.


Я бы еще добавил. Если есть возможность, то поместите хотя бы один лист подвоя в пакет с прививкой. Он создаст, в результате испарения влаги, комфортный влажный климат в укрытии. Смоченная ватка в пакетике, как многие делают, в таком случае не понадобится.

#13 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 November 2013 - 13:18

Мои октябрьские прививки. Делаю дубликаты чешских цитрусов на укорененные черенки лимонов и померанцев. Стараюсь прививать черенки с несколькими листьями и сохранять листья на подвое, хотя не всегда это получается.

Прикрепленный файл  DSC09942.JPG   195.31К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09924.JPG   159.49К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09925.JPG   141.82К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09926.JPG   177.82К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09927.JPG   157.19К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09928.JPG   159.47К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09929.JPG   149.73К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09930.JPG   157.32К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09931.JPG   158.13К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09932.JPG   160.36К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09933.JPG   164.31К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09934.JPG   167.66К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09935.JPG   160.08К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09936.JPG   164.41К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09937.JPG   161.12К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09938.JPG   160.12К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09939.JPG   154.28К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09940.JPG   155.25К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09941.JPG   158.52К   36 Количество загрузок:

Сегодняшняя прививка. Даже если остался небольшой кусочек стебля подвоя выше листа, все равно стараюсь сохранить лист, обходя его черешок обвязкой.

Прикрепленный файл  DSC09947.JPG   157.54К   44 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09948.JPG   127.75К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09949.JPG   137.51К   43 Количество загрузок:

Обязательно на обвязку из нитки наношу вар и втираю его в место прививки. Затем оборачиваю привой листом подвоя. Прикрепленный файл  DSC09950.JPG   143.01К   39 Количество загрузок: Надеваю пакетик на прививку и туго завязываю изолентой.

Прикрепленный файл  DSC09951.JPG   145.92К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09953.JPG   143.87К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09954.JPG   147.57К   39 Количество загрузок:

А это ноябрьские прививки. Здесь есть отдельный поддон с прививками магазинных веточек. Получить хотя бы пару успешных прививок из таких веточек уже удача.

Прикрепленный файл  DSC09943.JPG   244.7К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09944.JPG   219.98К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09945.JPG   213.94К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09946.JPG   231.13К   23 Количество загрузок:

 

Саш, замечательная работа, удачи с магазинными веточками!


#14 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 November 2013 - 13:45

Саш, замечательная работа, удачи с магазинными веточками!


Юрий Александрович, спасибо за пожелания!

Прививка апельсина Моро на лимон.

Прикрепленный файл  DSC09957.JPG   141.87К   48 Количество загрузок:

#15 MrJoshua

MrJoshua

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Серж
  • Пол:

Отправлено 10 January 2014 - 13:36

Обязательно на обвязку из нитки наношу вар и втираю его в место прививки. Затем оборачиваю привой листом подвоя.  

А Вы все прививки делаете нитками? Чего только не перепробовал - перчатку резал медицинскую на ленточки, изоленту, фумленту... Ни одна не прижилась!!!



#16 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 January 2014 - 14:33

Да, абсолютно на всех прививках в расщеп и боковой зарез, независимо от диаметра прививаемых частей растений, использую толстую нитку.





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования