Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на молодой тонкий сеянец 2. Почкой

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 IIT

IIT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Токарева
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2014 - 23:53

Прошу совета :embarassed:

Сделала 15.12.2013 две прививочки грейпфрута на 8-месячные сеянцы помело. Прививки в боковой зарез. Вроде-бы срослись. Все листики на привоях отвалились, потом выросли маленькие колючки и больше ничего! До сих пор в рост не тронулись (стоят под лампами). За это время помело отрастили макушки втрое. Вопрос вот в чем - может, пора эти макушки обрезать? Но ниже прививки нет листьев (у одного растения совсем нет, у другого 2 чахленьких.

Или, может быть, не всю макушку срезать, а прищипнуть?

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN1141.JPG   97.82К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN1142.JPG   99.31К   1 Количество загрузок:


#2 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2014 - 00:03

Это не колючки. Это молодой прирост пытается пробиться. Убирайте макушки с подвоя - они на себя все соки тянут, как бы вообще привой не заглушили.



#3 IIT

IIT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Токарева
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2014 - 23:47

Спасибо, прямо сейчас и уберу! Неужели это прирост? Мы с сыном разглядывали через лупу, он мне говорит с видом большого специалиста: "У цитрусовых всегда сначала колючки отрастают, потом листья!"

 

Утверждение Вашего сына в корне не верно :) сначала побег с листьями, а потом колючки.

 

Какая же я невнимательная, оказывается! Разглядела лимон во всех стадиях роста и поняла, что ребенок имел ввиду. Сначала отрастает молодой побег с листьями, потом вырастают колючки, а потом из пазухи между колючкой и стволом появляется новый прирост. На тех привитых черенках листья уже отвалились, там действительно выросли колючки (на момент прививки их не было). А вот растет ли что-то между колючками и стволиком, я не могу разглядеть, вроде, действительно что-то пробивается.
 
Вот, решила на черенках лимона проиллюстрировать, "как растут колючки", а потом спохватилась, что здесь это все и так прекрасно знают :)

Прикрепленный файл  DSCN1178-.JPG   130.61К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN1179-.JPG   132.21К   0 Количество загрузок:

 

P.S.

У одного растения я макушку помело срезала (там еще остались семядольные листочки), а у другого пока нет - боюсь, что все равно расти не будет.



#4 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2014 - 09:13

Подскажите, прививала почкой на тонкий сеянец. все прижилось. Подвои (их 2 шт)  все время пытаются расти, я ему голову сношу, а почки набухли и молчат. Просто ждать или чем-то стимулировать?

 

Подвой см 5 с кучей листьев. и верхушка постоянно расти пытается.  Это я подвои по второму разу использую. первый был не удачный. прививка ниже семядольных листьев



#5 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2014 - 19:54

Наташа, нужно(1) постоянно выламывать прорастающие почки, и  в конце концов проснется та почка которая нужна, при прорастании почки привоя листья подвоя не убирайте пусть работают на благо растущей культурной ветки, как только культурная ветка вырастет, остановится сама в росте, вызреет, после этого остатки подвоя с листьями можно будет удалить.
 
Есть другой способ(2) можно отступить выше от привитой почки какое-то расстояние и снести подвой полностью, такой способ быстрее заставляет прорастать привитую почку, но из-за отсутствия кроны подвоя, растущая культурная ветка будет развиваться медленно и на первых порах будет отставать в развитии от своих сверстников из первого способа(1)
 
 

Сережа, спасибо вам огромное. жду пока прорастет. Это прививки после вашего видео. Они уже давно набухшие стоят. постараюсь сделать фото , если получится эта микросъемка и показать



#6 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2015 - 21:22

Мне не хватило сил и времени проштудировать всю  тему о прививках, поэтому не знаю, может кто нибудь уже и выложил данную ссылку прививки цитрусовых на тонких подвоях, глазком за кору. Мастер класс Сергея Маринкова. Ну, в любом случае - не повредит еще раз посмотреть, как это делает виртуоз. Лично я считаю, здесь показана вся азбука техники прививки.
 
http://yandex.ru/vid...&fiw=0.00382765
 
Если одной рукой держать и горшок, и стволик подвоя, как это делает Сергей, а второй рукой спокойно накручивать растягивающуюся резинку, то ни дрожания рук, ни сломанных ростков не будет.
Как вариант, за неимением под рукой резиновых перчаток, можно обмотку сделать кусочком тонкой пленки для упаковки продуктов. Она хорошо тянется и прилипает, создает герметичную повязку, не позволяющую испаряться влаге на месте прививки. При росте растения будет немного тянуться и не врежется в ткани.
Изоляционную ленту для наших прививок считаю слишком грубой.



#7 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2015 - 12:08

Наталья, вы пробовали этот способ? Я с ним никак подружиться не могу. Из почти 10 (наверное) прививок выжило только 2. Да и те сидят с осени без движения. Уже цитокининовой пастой намазала. но буду еще конечно пробовать. Вот только помелки подрастут.

 

Прививка почкой, к сожалению, не дает таких быстрых результатов, как другие прививки...

 

Всеволод, а у Сергея как раз очень быстро растения развиваются. Он где-то показывал, какими они становятся за год. наверное знает волшебное слово.....



#8 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 January 2015 - 14:32

Мне не хватило сил и времени проштудировать всю эту тему, поэтому не знаю, может кто нибудь уже и выложил данную ссылку прививки цитрусовых

Очень жаль, что не хватило сил на одну тему. Но рекомендую ознакомиться хотя бы с оглавлением, т.е. с заголовками тем раздела. Мастер-классы выкладываем в теме

Я делаю прививки вот так. А вы? (Наглядные пособия по выполнению прививок. Делимся опытом)



#9 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2015 - 16:38

Наталья, вы пробовали этот способ?

Я имела в виду то, как Сергей ловко заматывает резиновой лентой место прививки. Всегда прививала способом вращеп и при этом получала 100% приживаемости. Теперь буду пробовать почкой, по методу Сергея.

 

Прививка почкой, к сожалению, не дает таких быстрых результатов, как другие прививки...

Могу предположить, что это происходит из-за слабой энергии роста сеянца. Я бы при такой прививке сразу сильно укоротила бы побег сеяна-подвоя, тогда избыток питательных веществ, что шел к листьям, пробудит привитую почку. Это мое предположение. нужно проверить на практике.

 

 

Очень жаль, что не хватило сил на одну тему. Но рекомендую ознакомиться хотя бы с оглавлением, т.е. с заголовками тем раздела. Мастер-классы выкладываем в теме

Я делаю прививки вот так. А вы? (Наглядные пособия по выполнению прививок. Делимся опытом)

 

 

Я новичок на форуме. недавно набрела на этот форум и неделю сижу читаю, не могу оторваться - много интересного. эту тему осилила на половину. Спасибо, что помогаете мне сориентироваться. :umnik2:



#10 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2015 - 19:03

Сергей, как раз не рекомендовал сразу обрезать подвой, а дождаться пока почка начнет рости. Думаю, что в моем случае, такая задержка в развитии почки объясняется осенней прививкой. Попробую в апреле повторить.



#11 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 27 January 2015 - 20:12

Могу предположить, что это происходит из-за слабой энергии роста сеянца. Я бы при такой прививке сразу сильно укоротила бы побег сеяна-подвоя, тогда избыток питательных веществ, что шел к листьям, пробудит привитую почку. Это мое предположение. нужно проверить на практике.

 

Если подвой полутора годовалый и больше то, то можно немного отрезать, а если подвой от 0.3 до 1 года то просто нужно не давать просыпаться почкам подвоя.

Я после снятия обвязки с привитой почки, лезвием аккуратно срезаю все почки (листики остаются) на подвое (кроме почки прививки) таким образом стимулирую растение чтоб быстрей открылась привитая почка.



#12 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2015 - 21:49

Прививка почкой, к сожалению, не дает таких быстрых результатов, как другие прививки...

 
Вынуждена не согласиться. У меня есть ряд растений от Сергея, все привиты почкой и все совсем не маленькие.  9 мая будет год как они у меня. Самый высокий из них это лунарио, сейчас сходила замеряла его в высоту, уже 58см и продолжает расти.

 

Необходимо совершать дополнительные действия, чтобы стимулировать привитую почку. Ну и уходит больше времени на выращивание прививки почкой , хотя бы сначала. Про высоту же мы, кажется здесь не говорили... В этом случае много зависит от подвоя. :hi:

 

Всеволод, всё может быть, опыта в личных прививках у меня пока мало. Но в сравнении с теми, что у меня есть от разных людей, могу сказать, что прививки почкой мне нравятся больше. У меня они растут очень хорошо, а прививки другими способами у меня многие стоят без движения с весеннего и осеннего приобретения.  :girl_sigh:

 

"О вкусах не спорят"-уважаемая Евгения...


#13 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 January 2015 - 00:29

Всеволод, да тут дело-то не во вкусе, а в количестве прививочного материала. Иногда прививочного материала очень мало-  перепавший черенок  всего один и тот небольшой. Прививка почкой позволяет сделать несколько дублей на случай неудачной прививки. А привитый черенок (один) может и помереть внезапно.....И еще, взятие почки, а даже и нескольких ,с растения -донора совершенно нетравматично для него и позволяет брать материал для прививки и с небольших растений, с которых -то и обрезать веточками нечего. Мы ж тут не  в жарких странах живем, в ближний цитрусовый лесок не сходишь за охапкой веток, вот приходится и изгаляться по всякому. :girl_impossible:

 

Конечно, Марина, прививка почкой имеет много своих преимуществ... Согласен. Как и другие способы. Думаю все это на любителя...  :thank_you2:
Вот еще бы научится их делать качественно. Пойду снова смотреть видео Сергея.


#14 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2015 - 14:48

Сделала несколько прививок и в ращеп, и почкой за кору. Возник такой вопрос; прививкам почкой сегодня семь дней, но черешки ещё не отпали.Они как были так и стоят без изменений. Это плохо или хорошо?



#15 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2015 - 18:42

Это хорошо, если почернеют и сморщатся тогда будет плохо. Я обычно, когда ручки чешутся, аккуратно трогаю черешок и он легко отваливается ( тогда ОК)



#16 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 07 February 2015 - 18:58

Сделала несколько прививок и в ращеп, и почкой за кору. Возник такой вопрос; прививкам почкой сегодня семь дней, но черешки ещё не отпали.Они как были так и стоят без изменений. Это плохо или хорошо?

Это хорошо, у меня на двух прививках почкой черешки в обще не отпали (почка пошла в рост а черешок остался)

А у одной прививки почкой этого года черешок почернел, думал все пропала, размотал через 15 дней а нет привитая почка срослась и жива, а черешок почему то не отвалился. (И такое оказывается бывает)



#17 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2015 - 19:05

Уф!..  Наталья, Дмитрий! Огромное вам спасибо, успокоили! А то знаю, что на 4-5 должны отвалиться черешки, а они сидят на месте. Прошлые прививки все пропали.



#18 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 February 2015 - 19:11

Евгения, если черешки не отпали и не изменились, это ни хорошо и ни плохо - это нормально.
Совсем необязательно им отваливаться за неделю, хотя, как вариант, и возможно.
Чаще (на моей практике) они желтеют после истечения 10 дней с момента прививки и к моменту её приживления (через 15 - 20 дней) таки отпадают. Иногда это происходит несколько позже. Но случаются исключения, как у Дмитрия. 
А вот при усыхании неотпавшего черешка (даже сохранившего зелёный цвет), как правило, прививка не приживается... В такой ситуации присохший черешок, как индикатор, сигнализирует о неудаче.
Вообще же я предпочитаю прививать с сохранением листочка, подпитывающего глазок и способствующего его надёжному срастанию с подвоем и дальнейшему успешному развитию росточка.
Успеха!

 

Спасибо Сергей Григорьевич! Черешки пока все живые, сочные и зелёненькие. Остаётся только ждать и наблюдать. :girl_sigh:



#19 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 10 February 2015 - 01:26

Прививка почкой, к сожалению, не дает таких быстрых результатов, как другие прививки...

 

Могу предположить, что это происходит из-за слабой энергии роста сеянца. Я бы при такой прививке сразу сильно укоротила бы побег сеяна-подвоя, тогда избыток питательных веществ, что шел к листьям, пробудит привитую почку. Это мое предположение. нужно проверить на практике.

Сеянец сеянцу рознь. У меня "растут" несколько штук из косточек Абхазских мандаринов, уже третий год пошел, а они от 1,5 до 5см всего. Понатыкал семян из домашнего лимона - осенью можно будет на них прививать (да даже раньше, только материала нет).

   На растюшках от Сергея, только-только закончилась волна роста - очень шустрые. :good:

По поводу видео: смотрел многократно, затем тренировался (руки поначалу были очень "кривые", вернее приходится выворачиваться и одновременно удерживать почку, ленту, а самое главное - лупу. Оказалось без нее разглядеть уже совсем ничего не могу :sorry: ). Однако, в одной из тем нашел его ВАЖНОЕ пояснение.

Речь шла о прививках почки на молодой сеянец...

 

Дословно не помню и найти сообщение еще раз не смог, но смысл такой:

   срез нужно делать очень тонкий, так что-бы лезвие шло исключительно легко, чуть тяжелее пошло - значит лишку заглубились. Снимать только тоненькую, самую-самую верхнюю полоску "шкурки". Иначе приживаться будет дольше, сложнее совместить камбиальный слой, процент удачи падает.

Попробовал сделать "по новому": из 14 последних (с ну ооочень "плоховатым" привоем) первоначально приросли 8. На данный момент удавшимися считаю еще 2 (а всего за сезон 7). Несколько штук через некоторое время были поедены (на мой взгляд грибковыми) болезнями. Зараза пролезала через почку (или отпавший черешок), снаружи внутрь. Остальные померли раньше, одна часть - глубоко заехал, другая "просто" почернела. 

Клементиновые веточки были хорошие, их приматывал целиком "вприклад". Жду когда подвойные черенки укоренятся и все начнет расти. Пока из 6 только одна окоренилась начав пробуждать родные и приемные почки.

 На двух последних фотографиях - из числа "поеденных".

P.S. "7 удачных" очень громко сказано, правильно - потенциально удачных. Сначала должны отрасти и вызреть, только тогда их можно будет назвать такими, какими очень хочется назвать сейчас... :girl_pinkglassesf:

Прикрепленный файл  DSC05581.JPG   86.74К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC05580.JPG   137.59К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC05579.JPG   57.51К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC05578.JPG   204.02К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC05577.JPG   102.63К   1 Количество загрузок:



#20 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 10 February 2015 - 02:42

P.P.S.   Сообщение разместил не в соответствующей теме, поскольку говорил больше о прививке на взрослое растение и на его черенки (это про потенциально удавшиеся, что на фото). Однако относится оно не только к ним, а к прививкам вообще, в том числе и к тонким сеянцам. Жаль на сеянцах мои первые прививки все померли, т.к. во время их проведения я еще очень мало знал и умел... Дорогу осилит идущий. Набираюсь опыта...

 Всем огромное спасибо!





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования