Перейти к содержимому

 

Фотография

Повторное использование подвоя после гибели прививки

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 07 May 2009 - 14:22

Мои прививки мандарина не удались. Остались пни годовалого помело. Подскажите могу ли я срезать верхушку пня до нетронутой коры и попробовать снова привить? Или надо дождаться. когда зарастет место неудачной прививки? Тему я читаю (даже скопировал в текстовый документ и пытаюсь сделаь "методичку" для себя), но данный момент видимо еще не нашел или он не был освещён.

Ответ:

Думаю, можете.
Неплохо бы было, если б на "пнях" уцелели хоть единичные листочки.



#2 Гость_Мария-Белла_*

Гость_Мария-Белла_*
  • Гости

Отправлено 15 October 2010 - 12:28

Помогите мне, пожалуйста! Купила недавно на рынке саженец мандарина с оголенной корневой системой, ну привой на саженце стал чернеть (полезла в интернет и поняла, что я лоханулась) Потом на этом форуме нашла тему про прививки, решила попробовать спасти купленное, и привить зеленую часть веточки пропадающего мандарина, в качестве подвоя используя лимон, выращенный из косточки. Вот стоит 3-ий день, смотрю привой почернел, остались зелеными только места вокруг почек. Это все? Конец? Можно еще спасти почки? Вырезать и привить?

Ответ:

Перепрививка таких привоев и почек с них бесполезна.


А что теперь с подвоем делать? Он жить будет? Там пенек 6-7 см.

Ответ:

Подвой оставьте. В будущем на него успешно сделаете другую прививку. Если он остался без листьев, то прививать на него нужно, когда он пойдет в рост и даст хотя бы пару листьев. На голый "пенек" делать повторную прививку рискованно, дайте ему "прийти в себя". Считаю, что для увеличения успеха прививки и дальнейшего ее роста на подвое должен быть сохранен хотя бы один вызревший лист.


Спасибо!!! Ну значит растить как и раньше... не надо как-то реабилитировать?

Ответ:

Главное - не залить. Испарять влагу ему теперь нечем. Я же, в таких случаях, никаких дополнительных мероприятий не применяю.



#3 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2012 - 10:23

Прививка не удалась, но в месте расщепа осталась живая почка (вспомним начало моего сообщения).


У меня тоже часто остаются такие покалеченные подвои и я не знаю как лучше их использовать. Привить ниже расщепа, или подождать когда из живой почки вырастит и окрепнет побег?

#4 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2012 - 12:07

Кира, я обычно жду, когда подрастёт новый побег. Мне кажется, растение уже и так пережило огромный стресс, и если его снова полностью обрезать, подвой имеет все шансы вообще перестать жить.

#5 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 January 2012 - 13:49

Валера, зачем ждать когда подрастет побег. Я прививаю, как только начинается рост из сохраненной почки. Это значит, что подвой вновь готов к прививке. Судя по фото, на этот подвой уже можно делать прививку.



#6 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2012 - 15:40

Саша, вполне могу согласиться, что ты поступаешь правильно. Действительно, обосновываешь логично. Я Светлане написал, как делаю сам, но я и не утверждал, что это единственно верно. Мне вот почему-то кажется, что лучше дать подвою не просто проснуться, но и "нагулять жирок". Чем хороша тема - есть разброс мнений и методов, а люди с ними знакомятся, делают свои выводы.

#7 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2012 - 11:58

Я на подвой от не прижившейся прививки прививаю сразу.

#8 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 01 August 2012 - 15:26

Добрый день есть такой вот пенёк апельсина раньше на нём был привит каламондин который разросся и уже собирался цвести, я решил его вынести на балкон, и видать резкое изменение условий ( он стоял в теплички вовремя зимы в комнате) комнатный и открытый воздух вмиг его засушили это случилось на протяжении дня сначала все листья повяли а потом засохли, никакие реанимационные действия не помогли ветка привоя тоже потемнела стала полностью некрозной. Даже некроз поразил часть подвоя. Всё это было обрезано, и вот этот пенёк стоит так уже 2 месяца, на нём даже с одной почки что ниже к земли пытался расти побег но по непонятным мне причинам он отсох толком и не развиля, пенёк сам зелёный. Собственно вопрос, можно ли сделать прививку на этот пенёк, и какова вероятность успешного исхода. Диаметр пенька в карандаш. Прикрепленный файл  01082012449.jpg   463.93К   36 Количество загрузок:

#9 oiho

oiho

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Меня зовут:Алеся
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2012 - 19:49

Мой опыт печален: после неудачной прививки подвой 10 см пенек стоял зеленый и прекрасный без листиков месяца 2, а потом усох, я все ждала, что он расти начнет, но , к сожалению, не вышло. Насколько я помню, в этой ветке советовали либо сразу прививать после неудачи :unsure:, либо листики на подвое оставлять. Но я бы попыталась привить что-то не ценное - если приживется, то через время и ценное привьете, а если нет, то хоть не жалко будет.

#10 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 01 August 2012 - 21:04

...есть ... пенёк апельсина. Раньше на нём был привит каламондин... его засушили... Некроз поразил часть подвоя. Всё это было обрезано, и вот этот пенёк стоит так уже 2 месяца...зелёный.
Собственно вопрос - можно ли сделать прививку на этот пенёк и какова вероятность успешного исхода, диаметр пенька в карандаш.

Я бы ждал когда он начнет выпускать побеги и чтобы подрос , на такой пенек не стал бы рисковать делать прививку

#11 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2012 - 23:43

Сергей, попробуйте воспользоваться Алесиным советом. Дичок с листьями, привитый на пенёк - менее прихотливый товарищ, быстрее привьётся, будет фотосинтезировать и поможет корням сохраниться. А потом уже - ловите вегетацию и прививайте что-то культурное. Хотя можно подождать и пробуждения почек, но полив должен быть крайне аккуратным: нет листьев, которые должны испарять влагу. Кстати, в тепличке ему будет комфортнее ждать и молоденькие побеги не посохнут.

 

 

Спасибо за советы, наверно так и сделаю, посажу в тепличку и привью на него дичок апельсина.


#12 RiharD

RiharD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 January 2016 - 11:10

Уважаемые форумчане, нужен хороший совет!

У меня были три хороших дичка памело, возраст их около 4 лет (точно не помню). Прошлым летом (в июне) привил на них черенки мандарина уншиу (где-то на форуме писал об этом), один из них даже тронулся в рост немного. Обмотку я не снимал аж до ноября, когда снял, то на одном деревце за неделю почернели черенки. Обидно было что самое красивое дерево с двумя черенками которые полгода стояли зеленые и подавали большие надежды - резко почернели. Видимо я очень резко снял обмотку и нужно было это делать постепенно? Сейчас стоит этот пенек без листьев около 20 см.

Собственно вопрос такой - можно ли сейчас на него привить лимон мейера или лучше подождать до весны а пеньку пока дать возможность отрастить новые ветки с листиками чтобы до весны не погибло?



#13 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 January 2016 - 12:44

Константин, резкое снятие обмотки тут не причем, если только не отрывали с мясом или переломили веточку. Ищите причину в другом- скорее всего с корнями непорядок. После удаления прививки- дичок пробудил свои почки? Сам как-то рос?



#14 RiharD

RiharD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 January 2016 - 13:07

Переломов веток не было, с мясом ничего не отрывалось так как изолента моталась на выворот. Все три памелы пытались постоянно выпускать новые ветки, все обламывалось. Этот дичек что засохли черенки тоже выпускал почки, я их удалял еще на стадии 2-3 мм, думал прививать лимон а потом решил уточнить на форуме может стоит подождать до весны? Сам стволик дичка живой и зеленый.



#15 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 02 February 2016 - 17:45

Константин, а у дичка свои листья сейчас есть? Если да, то можно попробовать привить. Если нет, то пусть пустит побеги и окрепнет.



#16 RiharD

RiharD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2016 - 23:24

Нет своих листьев, я все срывал и планировал прививать лимон а потом передумал, сейчас несколько почек зеленеет.



#17 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 02 February 2016 - 23:47

... а у дичка свои листья сейчас есть? Если да, то можно попробовать привить. Если нет, то пусть пустит побеги и окрепнет.

А зачем дичку листья? Сколько видео (да даже инструкции на первых двух страницах показаны как верхушки срезаны и листьев нет) пересмотрел как правило везде верхушку срезают не оставляя никаких листьев



#18 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 February 2016 - 00:56

Дело не в том, нужно или не нужно оставлять листья на подвое при прививке,  если листья ниже прививки есть, то лучше их оставить. Удалять следует только новый рост подвоя.

Обсуждаемый подвой-дичек стоит без листьев уже с июля, когда на него была сделана прививка, которая тоже, как я поняла, хоть и начинала расти, но нормальных листьев на ней не было. То есть, если посчитать, то этот теперь уже пенек "растет" без листьев целых 6 месяцев. Расти пытался из своих почек, но ростки выламывались. За такое время безлистное растение уж точно ослабло и ему не помешает набраться сил перед новой прививкой, а значит, надо дать ему вырастить свои побеги. Ослабленный подвой может и новую прививку не вытянуть.

 

Листья на подвое, это источник энергии для растения. Корни дают растению воду и питание, а листья - энергию для жизнедеятельности.



#19 RiharD

RiharD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 February 2016 - 00:57

Так и было, прививки были сделаны но через полгода резко почернели, стволик стоит без листьев, если проследить мое первое сообщение с вопросом - там подробно написано чего нет листьев и нужны ли они?



#20 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 February 2016 - 01:08

Я видела Ваше первое сообщение с вопросом и ответила, что листья вашему пеньку очень нужны и разъяснила, почему нужны.





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования