Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на молодой тонкий сеянец 2. Почкой

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#41 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2015 - 09:09

Вот и готовый саженец Faustrimedin, привитый почкой в ствол тонкого сеянца мандарина. 

 

Прикрепленный файл  006.jpg   93.19К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2259.jpg   108.62К   1 Количество загрузок:

 

Верхняя часть сеянца удалена. Осталось дождаться полного вызревания побега, и можно будет обрезать на 4-5 точек роста для последующей формировки.



#42 cartier

cartier

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:василий
  • Пол:
  • Город:мытищи

Отправлено 16 November 2015 - 14:38

добрый день!похоже что это моя первая удачная прививка,прививал две недели назад,черешок от листочка отвалился на пятый день,обвязку снял сегодня:Прикрепленный файл  прививка.jpg   77.56К   2 Количество загрузок: что скажете жить будет?
 
это чинотто на сеянец лимона.
сеянцу примерно 8 месяцев,он у меня экспериментальный,натерпелся бедолага...
у него 4 полноценных листочка не считая семядольных и отпавших и сейчас тронулся в рос в трех местах, выщипнуть эти почки?



#43 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 16 November 2015 - 20:41

Василий, теперь главное не давать расти подвою (чтоб пошла в рост привитая почка).

Я обычно беру бритвенное лезвие и аккуратно срезаю все видимые почки не трогая листики, после прорастания привитой почки и вызревания привоя я сношу верхушку подвоя чуть выше места привитой почки.



#44 cartier

cartier

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:василий
  • Пол:
  • Город:мытищи

Отправлено 16 November 2015 - 20:48

Дмитрий, спасибо, пойду оперировать.

Не подсушивайте , что б сокодвижение было хорошее


Артем, ок. с этим проблем нет. спасибо

#45 _flower_

_flower_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Лана
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 26 November 2015 - 21:40

Здравствуйте! Время отметиться и в этой теме. Три недели назад была сделана окулировка с сохранением целого листа лимона "Лунарио" на сеянец, думаю, апельсина. Выполнялась с помощью бритвенного лезвия, для обвязки использовала отрезанную полоску от медицинской перчатки, которая была снята по прошествию 18 дней. Глазок вроде прирос, но пока не с места. Зато проснулась вся макушка сеянца. Не думая, я её отмахнула, но, может, надо срезать ещё? Поближе к самой привитой почки? Или просто лезвием срезать оставшиеся верхние две почки с листиками у сеянца,т.к. они пытаются проростать? Буду рада услышать мнения опытных цитрусоводов! Учусь только, изучая форум, за который всем огромное спасибо!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  CAM00968-1.jpg   81.22К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CAM00970-1.jpg   93.62К   0 Количество загрузок:


#46 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 26 November 2015 - 23:40

Если у вас тепличка с хорошей подсветкой, листики оставьте, а верхние почки удалите.

 

Тепличка с подсветкой, спасибо!



#47 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 November 2015 - 14:11

 В вашем случае, лучше посмотреть вот это -www.youtube.com/watch?v=rAkJwyLNduM&list=PLQ2RNMAPD_npLr3LGS3TuCuZl0rt0Xg6m&index=2[/video],

там  через некоторое время после прививки - подрезают кору непосредственно над привитой почкой, для активизации прививки. По такой ссылке можно пройти, если выделить ее и  щелкнув правой кнопкой мышки, выбрать из выпадающего меню- перейти по адресу.... С нетбука по другому ссылку не вставишь. к сожалению.

 Сергей Григорьевич, спасибо большое за помощь. А методы - да - своеобразные, это точно. Сейчас собираю информацию именно по таким прививкам- на толстые подвои, волей случая стала "счастливой " обладательницей пары таких растений- в магазине уценяли ( и очень достойно уценяли)  привитые, штамбовые растения, у которых из-за "хорошего ухода и отсутствия света " верхняя часть ( каламондины) стала отмирать, а корни подвоя еще в сносном состоянии. Сейчас стоят на реанимации, вроде оживают, потом буду полностью убирать вершки и делать  прививки весной ( надеюсь!). Там подвои высотой 30-40 см и почти 3 см в диаметре. Жаль упустить такую возможность было. :girl_impossible:

 

Огромное спасибо, Марина разобралась! Думаю, пока оставить всё как есть, т.к. тоже не вдохновилась таким подходом. А дальше время покажет...


#48 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2016 - 11:51

Сегодня снял обвязку с трёх пробных прививок для проверки на предмет срастания. Прививки были сделаны 14.06. сего года в зелёный, "спичечный" сеянец апельсина. Одна просто глазком, две другие так же, но с сохранением листа на черешке. Вроде, как всё прижилось и ничего не отпало, даже черешок с прививки без листа.

 

IMG_4100.jpgIMG_4101.jpgIMG_4102.jpg

 

Теперь возникает вопрос, сколько их ещё держать в теплице, и есть ли в этом смысл? Может отпустить на волю, в климат квартиры и наблюдать дальше?



#49 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 July 2016 - 12:03

Ну, такие прививки без листьев (только с черешком) я вообще не держу в тепличке, сняла обмотку, подрезала верх стволика и на подоконник, на общих основаниях. На солнышко, чтобы почка быстрее пробуждалась. А вот с листьями - с недельку держу под пакетиком с нижним раскрытым срезом. Хотя, если прививка захочет этот листик сбросить- никакой пакетик или тепличка не поможет. :girl_impossible:

 

Понял Марина, спасибо! Значится выпускаю всех на волю.


#50 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 22 July 2016 - 21:17

Сергей, Вам подрезать верхушки не надо, Вам надо просто вырезать аккуратно бритвенным лезвием все почки кроме привитых не трогая листики.

И плавно отучать от теплички.

 

 

Дмитрий, спасибо! Я в курсе на счёт подрезки раньше времени. В этой теме ранее уже оспаривал с грандами этот вопрос. Т.ч. конечно пока не пойдёт прирост, резать верхушку не собираюсь.


#51 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 July 2016 - 21:35

Дмитрий,я написала- подрезала верх стволика, но не отрезала. :girl_impossible: Подрезка ( еще по-другому можно сказать - надсечка) стволика чуть выше ( ок 2 см)  делается для перераспределения потоков сокодвижения и позволяет при полном сохранении верхушки сеянца получить более быстрое и качественное пробуждение почек прививки. При подрезке стволика над прививкой отпадает необходимость постоянного выскабливания и подрезания почек самого сеянца. А отрезать верхушку можно потом, при росте почки прививки.

 

Марина, что такое кербовка я тоже в курсе. На таком тонком стволике не так просто её сделать, особенно моими пальцАми (варениками), разве попытаться процарапать.

 

Ну, Сергей, у меня уже тоже руки-крюки :girl_haha: . Когда совсем тяжело прорезать- неудобно подлезть или плохо видно ( такое тоже бывает) выручает тонкая капроновая ниточка, пару раз проводишь по стволику и царапина-зазубрина получается. Еще хорошо царапает-прорезает  тонкий стволик пластиковые одноразовые ложечки для кофе- такие длинные , плоские с щелью на одной стороне. Их в автоматах кофейных выдают, и у них хорошие зазубрины на пластике, почти как у лобзика. :girl_haha:



#52 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2016 - 11:23

Проснулась очередная прививка в приклад на, тогда ещё спичечный (3-х месячный) сеянец апельсина, сделанная ниже семядольных листов с сохранением листа на почке. В данном случае апельсин C. sinensis Sanguinello moscato nucellare 49-5-5.

 

image.jpg



#53 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2016 - 16:00

Прививка апельсина Tarocco Tapi на три разных тонких подвоя. Подвои слева на право: лимон, апельсин, мандарин.

 

324.jpg



#54 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2016 - 00:18


Вот недавно здесь, Сергей крупным планом показывет, как правильно сажать почку на тонкий подвой. Рассмотрите в деталях- это идеальные прививки. А ведь некоторое время назад Сергей  сетовал на неловкие руки....

Марина, они, руки и сейчас не лучше. Просто нашёл способ удержания верхней части почки в прижатом состоянии для высвобождения этих самых рук для обмотки.

Многие наверное пользуются, идея не нова. После среза коры, остаётся только маленький язычок. Между ним и древесиной вставляется почка. За тем верхняя часть прижимается прищепкой, и опля, руки свободны, мотайте хоть до состояния мумии. :lol2:



#55 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 December 2016 - 02:04

Подождите, Сергей! Какой прищепкой? Обычной бельевой? А ткани сверху не пережимает? И как прищепка держит почку с выпуклой поверхностью? И тонкий сеянец не гнется под тяжестью прищепки? Я-то просто под язычок снизу вставила почку и она держится. На рожденственских каникулах попробую с прищепкой. Я пробовала с маленькой китайской прищепочкой- зажимом верх почки зажимать, мне показалось неудобно, при замотке мешается, цепляется за ленту, потом пока ее снимешь, ползамотки разматывается....А вот в расщеп китайские прищепочки хорошо держат- обмотка вообще не нужна, можно пару зубочисток приладить по бокам- это если сеянчик совсем тоненький и хлипкий, перегибается.



#56 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2016 - 02:21

Марина, ну вот отснял те самые прививки на сейчас:

 

IMG_5199.jpgIMG_5200.jpgIMG_5201.jpg

 

Прищепка обычная, пласстмасовая для белья. Главное, что был тупой конец (у прищепки) и не сильно упругая, что бы не передавливала верхний участок коры от почки. Если присмотритесь к крупным планам увидите следы от прижатия прищепок.



#57 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2017 - 14:02

Парочка новеньких прививок пришлось сделать 27.02. этого года. Принесли по одной почке с листом двух не плохих лимонов. Сегодня уже снял обвязку.

 

Citrus Limon Lisbon

Прикрепленный файл  12.jpg   283.25К   1 Количество загрузок:

 

Citrus Limon Genoa

Прикрепленный файл  15.jpg   341.72К   0 Количество загрузок:



#58 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2017 - 18:06

Снял обвязку ещё с пару прививок.

 

Прикрепленный файл  CleMaPo Delicia.JPG   269.25К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Mexican lime.JPG   263.96К   0 Количество загрузок:

 

Прививки сделаны почкой с листом вприклад, обвязка снимается уже традиционно через 9-10 дней. Мандариновый гибрид на сеянце апельсина, лайм на сеянце Пондерозы.



#59 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2017 - 13:48

Ещё одна прививка на "спичечный" сеянец апельсина. В данном случае клементин Rubino.

 

Прикрепленный файл  Rubino.JPG   223.34К   0 Количество загрузок:

 

Прививка сделана 25.07.2016, почкой вприклад.



#60 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2017 - 10:39

Пришёл ко мне новый сорт мандарина из Грузии. Поскольку саженец на "драконе", решил сразу сделать пару дублей на сеянце апельсина. Сегодня, через 9 дней снял обвязку.
 
Прикрепленный файл  IMG_6413.JPG   142.88К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_6418.JPG   174.64К   0 Количество загрузок:
 
Теперь жду прирост. Название сорта C. unshiu Kraga.


Какая красивая прививка, ювелирная!)





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования