Перейти к содержимому

Фотография

Лайм или не лайм? Если лайм, то какой? И о наличии косточек в лаймах

плоды из магазина лайм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 14:35

Начал увеличиваться плодик (завязался 3-го декабря) на "тайско-тюменском" лайме (Citrus aurantiifolia)
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
post-198-1198571877_thumb.jpg

АлексВот фото листа этого лайма
Прикрепленный файл  lime_leaf.jpg   122,73К   17 Количество загрузок:
А вот крылатки
Прикрепленный файл  crylatka.jpg   56,48К   13 Количество загрузок:
Фото подойдут или переснять?

#2 Aлекc

Aлекc

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 12:15

varg, вчера на глаза попался тайский лайм и теперь можно с уверенность сказать, что у Вас растет мексиканский лайм.
У лайма Таити шипов значительно меньше и они не такие длинные, листочки лайма крупнее, а крылатка меньше

Изображение

#3 kostyaG

kostyaG

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 12:50

Здравствйте! У меня вопрос по поводу лайма. Про этот цитрус читал, что он менее морозостоек чем мандарин, апельсин, грейпфрут и не ожидал увидеть его на Черноморском побережье, но в последнее время лаймы из Абхазии всё чаще стали появляться на рынках Москвы, да ещё и саженцы лайма привитые на трифолиату как в самой Москве, так и на Псоу в Адлере, куда абхазы их привозят. У меня возник вопрос, лайм ли это или под видом лайма продают что то другое? Если это лайм то что за сорт? Я купил один такой саженец, он ещё не плодоносит, но по виду от моего лимона Мейера отличается, более мясистыми и более глянцевыми листьями. Прикрепленный файл  Лайм.jpg   127,12К   69 Количество загрузок:

Разместил фото, но вопрос мой не только в том, лайм ли у меня, я-частный случай и меня могли "надуть" меня интересует другое, вообще растёт ли в Абхазии лайм или за него выдают какой то другой недозрелый цитрус и если растёт то какой сорт?

#4 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 696 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 03:38

Константин,на фото каламондин,причем мне кажется сеянец.А он точно привитый?

#5 kostyaG

kostyaG

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 11:11

Нет это не сеянец, он точно привитый и точно на трифолиату. По поводу трифолиаты я всё знаю, у меня все цитрусовые на ней и самих трифолиат у меня сотня, хочу свои прививать на неё, я не держу в квартире цитрусовые они у меня зимуют в траншейной теплице.

#6 chuga

chuga

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Катерина

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 17:46

Купила сегодня такую веточку с лаймами. Но мне почему-то майер мерещется. Сказали, что с Абхазии. Буду теперь пытаться укоренить и привить :) Я тут взвесила один плод. Он весом 78гр. Сколько весят плод у майера? А на Лайм Таити не похож случаем? Дело в том, что лаймов я никогда не ела. Вкус обычный лимон и запах лимонный. Вот он в разрезе. Много косточек. Цвет не точно передался. Темно дома. Прикрепленный файл  SSL145451111.JPG   140,01К   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SSL14552111.JPG   120,36К   7 Количество загрузок:

Буду ждать когда укоренятся/привьются. А там уж и плоды через какое-то время )

#7 Ssveta

Ssveta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 302 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 17:53

Мне вот тоже Мейер мерещится... Да и логически рассудить - лайму в Абхазии сильно холодно, а в теплице - дорого и мало, это только для себя, не на продажу :girl_crazy:

#8 Еленка

Еленка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 18:09

У лайма таити крылатки другие, похожие на пандерозу.

#9 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 696 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 04:36

Вот он в разрезе. Много косточек.

Это лимон Мейера. Таитянский (персидский ) лайм не имеет семян или имеет одно семечко на сотню плодов, если переопылился другим цитрусом.

Мякоть плода у таитянского лайма должна быть зеленоватой

Прикрепленный файл  resized-100_0810.JPG   61,56К   12 Количество загрузок:

#10 chuga

chuga

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Катерина

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 14:32

Когда ж перестанут народ дурить? Вместо лаймов лимоны продают ((

#11 Olga-cats

Olga-cats

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 08:52

Лаймы вообще есть в Абхазии,с неповторимым ароматом,дочь привозила прошлый год,..Но видимо у Вас не лайм :girl_sigh:

#12 Aлекc

Aлекc

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 835 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 11:24

Подобные веточки с плодами из Абхазии неделю назад купил Константин (serkos) на одном из московских рынков. Спасибо Константину за прекрасные фотографии Прикрепленный файл  100_3917.jpg   88,4К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  100_3918.jpg   96,15К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  100_3921.jpg   82,42К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  100_3920.jpg   80,71К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  100_3922.jpg   76,01К   20 Количество загрузок: Привез веточку этого цитруса мне для прививки и плод на дегустацию. Плоды по форме действительно напоминают Мейер, но вкус и аромат плодов лаймовский. Листочки имеют крылатки опять же не похожие на Мейер, а близкие к лайму. Возможно в Абхазии растет или выведен один из сортов лимолайма, более устойчивый, чем лайм, к пониженным температурам.

#13 Olga-cats

Olga-cats

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 14:55

Да,вот именно такие и привозили :girl_in_love: ,у нас в Новосибе еще плохие веточки на рынках,черные, :embarassed:

#14 dtliza

dtliza

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Liza

Отправлено 03 Март 2013 - 08:33

Знакомые привезли из Тайланда плоды, сказали, что лайм. По форме плоды не совсем похожи на лаймы, больше - на маленькие мандарины, очень кислые. Внутри есть семена. Может кто подскажет, лайм ли это?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  11.jpg   53,46К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   54,44К   27 Количество загрузок:

#15 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 11:25

Мексиканский лайм такой и есть - шариками, и семена в нем есть в отличие от Таитянского, и в Таиланде его ко всем блюдам с морепродуктами подают. Вкус-то лаймовый? Кстати из семян хорошо растет, мелколистный, очень декоративный и вроде бы в плодоношение вступает года с 3-4 если ничего не путаю. Я в свое время еще до начала цитрусовой лихорадки раздала кучу сеянцев, о чем впоследствии сильно жалела, себе не осталось ничего. Так что сажайте смело :)

#16 dtliza

dtliza

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Liza

Отправлено 03 Март 2013 - 12:28

Спасибо, Галина, за ответ. Вкус лаймовый, и запах плодов тоже. Меня смутила почему то форма плода, как мандаринки. У лайма вроде плоды яйцевидные. Ну тогда рассажу их, будет у меня теперь мексиканский лайм. :) Еще привезли ветки свежесрезанные кафира. Привила. Жду результат.

#17 Desmod

Desmod

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 487 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 02:14

Купил месяца полтора назад на рынке "лаймы" с веточками, привил. Плоды были двольно крупные, гладкие, мякоть белая, что удивило - кислинка очень слабая, можно есть без сахара не морщась. Корка на вкус жгуче-пряная. Запах лаймовый (не лимонный). Листья без крылаток. Семена есть, на разрезе - зелёные или белые.
Кроме зелёных, продавались ещё такие же разной степени желтизны. Честно говоря, вначале думал, что это - недозрелые лимоны (Новогрузинский, Мейера или что-то подобное - эти виды на вкус не пробовал, а по форме и величине похожи) - т.к. считал, что лаймы должны быть мельче и обязательно с зелёной мякотью и коркой даже в зрелом состоянии. Сейчас почитал описания и склоняюсь к тому, что это всё-таки персидский (сладкий) лайм, единственное несоответствие - наличие семян. Так что же это всё-таки?
Ps Вчера ходил, смотрел - всё ещё продают, похоже, такие же
Прикрепленный файл  Lime2.jpg   96,8К   56 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Lime4.jpg   121,61К   54 Количество загрузок:

Все же скорее всего Мейер.

Тема по определению лаймов - Лайм или не лайм? Если лайм, то какой? И о наличии косточек... - ред.

#18 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 01:14

Ага, мейер, у лайма мякоть зеленая. Плоды если Таитянские - то покрупнее и без семян, если мелкие мексиканские, размером с грецкий орех - то с семенами. Светлана, у Вас Таити, не мексиканец. :)

#19 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 696 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 06:25

Сейчас почитал описания и склоняюсь к тому, что это всё-таки персидский (сладкий) лайм, единственное несоответствие - наличие семян.

:lol2:Да у вас что не слово,то и несоответствие.Вы нам на форуме путаницу создаете,новичков в заблуждение вводите. :D Персидский лайм - всегда кислый,как Мексиканский,а в сладком лайме семена всегда есть и называется он Палестинским,второе наз.у него Индийский.

Я сам ещё новичок почти, потому и спросил, чтоб разобраться и себя и других не путать :) На многих сайтах персидский и сладкий идут как синонимы. Так что у меня - Мейер или Индийский? :umnik:
Ps У Мейеров, которые видел (если не пересотрица, конечно), плоды более продолговатые

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 18:24

У вас100% Мейер !Нигде не встречал что Персидский и сладкий лайм идут как синонимы.Из всего вышеописаного можно сделать вывод что лаймы вам еще не попадались,иначе чего бы запах лимонов Мейера воспринимался как запах лайма,а сладкий лайм на вкус никакой,просто пресный.Ну ничего,все мы с этого начинали.

#20 Pyros

Pyros

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Павел

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 02:13

Сегодня в магазине "Верный" купил лаймы, 3 штуки. В них попалось штук 10 косточек. Стоит сажать или толку нет? По описаниям они начинают плодоносить года через 3. Хочется ужасно разнообразия цитрусовых. В крайнем случае в качестве подвоев использовать. Вот сижу и думаю выбросить или оставить. Лимоны штук 20 растут на подвои из семечек уже 2 месяца. жду лета.

Прикрепленный файл  laim.jpg   91,6К   0 Количество загрузок:

Павел, в лаймах нет семян.. :nunu: Что это может быть за лайм?

может это и не лайм, но семена были. По чеку правда прошел как лимон ))) Но продавался как лайм.

Темы с аналогичным тегами плоды из магазина, лайм

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система