Перейти к содержимому

 

Фотография

Ищу причину проблем у моих цитрусов. Освещение, засуха, перелив или...? (цитрусы Cookie)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#81 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 December 2017 - 20:49

Гера, при всем уважении, Вы же не собираетесь всерьез оценивать физические свойства грунта по фото? Как геолог-грунтовед скажу, что это невозможно. То, что с виду может выглядеть очень красиво, после полива, может превратиться в болото, а после высыхания, в такыр или в пыль.

 

А если насоветуете, то потом будете виноваты. Вон Алекс уже насоветовал "гремучую смесь для укоренения".... Ему уже припомнили.....



#82 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2017 - 20:55

Вижу только что кустарникам не дают спокойно жить, постоянные эксперименты и изменения условий произрастания добьют и этих. Нужно просто дать им расти и ждать нового прироста а вот уже по нему судить о плавном изменении в какую либо сторону а не кидаться из крайности в крайность. В се изменения нужно зафиксировать 2-3 месяцами жизни а не 2 мя неделями. Спокойствие им требуется и обдумывание любых своих будущих действий. Это только люди могут ко всему приспособиться :hi: .



#83 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 21 December 2017 - 20:58

Да, мне кажется это тоже ка кто того..  фоткать грунт.... Есть луговой перегной, из под липы, из под ели, есть немного перегнившего конского навоза.

 

Есть еще "экспериментальный"неудачно накопанный "пустой" "рыжий" грунт из под березы и прокаленный в духовке при 90 град (писал об это на форуме).

Но в осенью в него добавил листьев клена, потом досыпал половину обувной коробки каких-то насушенных лет 10 назад трав :-). Все пролито "Байкалом" и оставлено зимовать. Посмотрим что там будет к лету. :popcorm2:



#84 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2017 - 21:01

Думаю, можно попробовать визуально оценить в пределах: "совсем плохо" - "удовлетворительно".

Понимаю, что даже если скажу "нужно накопать обычную землю с луга", то я то себе представляю конкретное место, а в другом месте она будет другой.

Вывод: надо копать в разных местах и пробовать пока не найдется подходящая.



#85 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 21 December 2017 - 21:04

Да у Вас какая-то общая проблема в содержании у всех растений. И слила я Ваши вопросы совершенно сознательно. Народ должен видеть всю картину, а не советовать конкретное удобрение для каждого растения, по рисунку на его листьях, потому что это полная ерунда, делать выводы о пазле по одному фрагменту.

Еще раз.- растения разные.

1. Полуторалетние (примерно) укорененные лимоны и апельсин) растущие с досветкой на подоконнике. Имеют проблемы с быстрым просыхание почвы и появлением странных пупырушек на листьях (не у всех).

2. Шестимесячные сеянцы магазинного лимона в аквариуме с подсветкой имеют светло желтые листья.

 

ЧТо общего у этих растений и проблем? Только одно - я :hi: .



#86 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 December 2017 - 21:05

Вот именно Вы, Дмитрий, и какие-то Ваши действия...

 

Я прекрасно поняла с самого начала, что начало темы и перенесенный сюда вопрос по узорчатые листья, это разные растения. Хозяин один, а значит и проблемы связаны какой-то Вашей ошибкой в уходе.



#87 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2017 - 21:07

Да чего ждать! Взять и перевернуть стаканчики и посмотреть как облетит эта земля с корней. Да видно облетит быстро, там корням видно  не за что держаться.



#88 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 December 2017 - 21:10

Что-то я вообще смутно понимаю пару моментов- стаканчики с грунтом стоят на коврике с подогревом и при "правильном поливе" просыхают 2-3 недели. Это как? И зачем ,имея запасы природной земли  сажать в магазинный грунт ?  На фото грунт производит впечатление торфяного болота, где нет ни перлита, ни песка. И  зачем полугодовые сеянцы  держать в аквариуме? Это ж не ароидные и не папоротники? И вдогонку- если вы не прекратите наезжать на администрацию в открытом эфире, я самая первая  облегчу ваши страдания  от общения с ней.



#89 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 21 December 2017 - 21:20

Кстати да, Светлана права, если завтра найду время - выковыряю и стряхну грунт, поменяю на перегнойный. Заодно сфоткаю. Даже если загнется сеянец не особо жалко - у меня еще есть.



#90 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 December 2017 - 21:30

Если Вы, Дмитрий, еще раз где-нибудь, когда-нибудь сделаете ремарку типа этой " Уж модератор то должен уметь внимательно читать тексты, а не только сливать разливать темы.", или этой  "последствие вашего неуемного желания сливать-разливать вопрсы не разбираясь",  или вот такой - "А то опят модератоы что-то сольют-разольют и перепутают", получите предупреждение за нарушение правил форума

  без объяснений.

Цитирую:"КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается публичное обсуждение действий Администраторов, Редакторов и Модераторов Форума! "

Так что мысли, что для форума лучше, оставьте при себе. Ведите разговор о растениях и условиях.

Отвечать на этот пост не надо. Во избежание последствий.

Вы сильно ошибаетесь, в том, что я невнимательно читаю. Очень, очень внимательно.. И все замечаю, и запоминаю. :diablo:



#91 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2017 - 21:43

Снизу подогрев ковриком 20вт включеным на половину мощности. Температура днем 25, ночью 21.

Белесые листья только у тех, что на коврике? Там внизу точно такая температура, не выше? Я как-то использовал для укоренения коврик 20 Вт при укоренении черенков - приходилось ставить рассекатель тепла, иначе температура повышалась выше 30 градусов. При перегреве корней разные чудеса с листьями могут быть.
Действительно, уберите из аквариума и поставьте просто на подоконник, без коврика.

#92 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 21 December 2017 - 22:05

Термометр сантиметрах в 3х от коврика. Между ними еще пластиковый короб. Да собственно с начала октября все в такой конфигурации. А изменения только в декабре пошли.



#93 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 December 2017 - 22:27

Обычно из сеянцев хотят получить растения, приспособленные квартирному содержанию. Тогда какой смысл им с детства создавать тепличные условия? Чтобы потом адаптировать, как голландцев?

Или это эксперимент какой?



#94 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2017 - 23:05

Вот мне тоже интересно,для чего сеянцы выращивать в тепличке?Они прекрасно растут без теплиц ,да и потом ненужно их адаптировать под комнатное содержание,просто сажаешь их в любую емкость на усмотрение и после пары настоящих листиков  купируешь их и пересаживаешь в маленький стаканчик.Дальше они сами растут,да и подкармливать их ни к чему ,нужно выбирать самые сильные для прививок или просто выращивать.



#95 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 21 December 2017 - 23:54

Да просто оставалось место после установки туда прививок на тонких сеянцах. Поставил сколько места было, остальные на подоконнике. Ну чего месту пропадать, пусть порадуются малыши :-) Можно сказать и эксперимент  кто лучше вырастет.



#96 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2017 - 08:55

Дмитрий, вряд ли малышам такой режим пойдет на пользу; по аналогии - маленьких детей каждый день водим гулять зимой, укладываем спать в т.ч. днем (хотят они этого или нет) и кормим не сахаром витаминами и стероидами, а мультизлаковыми кашами, цветной капустой, тыквой, брокколи и индейкой на пару... Я к тому, что сеянцам для нормального развития тоже нужны периоды вегетационного покоя; это ж не гиацинты к 8-му марта, зачем им зимняя выгонка? ИМХО.



#97 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 22 December 2017 - 10:59

У меня стакашки 100мл (топки под водку пластиковые, они вроде 100мл или 50мл?)

Пересаживать не переросшие горшки растения, которые еще не роняют, не перевешивают горшки, нет ни малейшего смысла.

 

Я вижу явную проблему с неправильным поливом почвы. Надо как-то себе уяснить, что почва долна быть слегка влажной, а если сырой, то просыхать за сутки. Растение не должно стоять в мокрой почве долго.

На фото некий цитрус растет в горшке примерно около 1л общего объема лет 5.

Я к нему пытался привить плодоносящие черенки. Не прививается. Раза 3-4 срезал его почти полностью. Остальные все попрививал и продал, а этот торчит.

В горшке еще толстянка какая то растет.

Теперь понятно как подбирать объемы горшков??

 

Я прекрасно понимаю, что не идеал, но 5 лет и срок не малый, земля там совершенно пуста, но признаков хлороза нет и близко, прирост темнозеленый. И на окне достаточно прохладно. Батареи еле греют на работе

 

Прикрепленный файл  CameraZOOM-20171222115218712-picsay.jpg   101.09К   1 Количество загрузок:



#98 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 24 December 2017 - 15:22

Ну вот раздербанил стаканчик.

 

На отдельной фотке земля, которую насыпал.

1/3 луговой, 1/3 листовой (липа),. 1/3 песок крупный

Все так?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN1304.JPG   214.57К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN1305.JPG   210.15К   0 Количество загрузок:


#99 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 December 2017 - 15:27

Для полугодовалого растения очень скромная корневая. Смысла пересаживать в стаканчик 0,4 с такими корнями не было. Ему и 100 грамм хватило бы.  :girl_haha:



#100 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2017 - 15:41

А песок откуда?
1/3 песка по моему мнению многовато.
С некоторых пор вообще песок не добавляю: слишком хорошо удерживает влагу.
Года 3 назад привёз песок для стройки, часть кучи осталась не использованной, хотел растащить ещё по огороду, но так и не сделал этого и не пожалел, потому что спустя 2 года вся эта куча заросла хвощем, которого ни в огороде, ни по близости никогда не встречал. Ни какие другие классические огородные сорняки (лебеда, осот...) на этом песке не росли.
Известно, что хвощ растёт на кислой земле.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования