Перейти к содержимому

 

Фотография

Ищу причину проблем у моих цитрусов. Освещение, засуха, перелив или...? (цитрусы Cookie)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#61 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2017 - 17:50

В Поконе "Регенератор для листьев" только микроэлементы, даже магния нет. Я бы подкормил Бона Форте для цитрусовых (NPK 6-3-7 + 1.5 MgO), но в концентрации МАКСИМУМ 2 мл на литр воды.
В стаканчиках есть дренажные отверстия?



#62 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 20 December 2017 - 17:53

В магазинном грунте иногда попадались удобрения прямо в виде здоровенных белых гранул.

PH у этого грунта, интересно, какой?



#63 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 December 2017 - 18:16

Здоровенные белые гранулы в отечественных  магазинных грунтах- это перлит.



#64 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2017 - 20:49

Могли отравиться магазинным грунтом, возможно попалась плохо перемешанная партия.

#65 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 20 December 2017 - 21:22

Отверстия есть. Бона Форте нет, но поищу.

Кстати я там именно про эти сеянцы спрашивал может пообрезать им головы и че нить привить?



#66 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2017 - 22:39

Любое удобрение их добьет, да и прививки не приживутся на таких.

Землю надо менять, только где ее взять сейчас зимой - вопрос.



#67 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 21 December 2017 - 00:05

У меня на балконе запасы разной земли есть :-). Что с чем смешать? Вроде как мелкотню покупная вполне устраивает.



#68 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 21 December 2017 - 07:29

Интересно, а в вермикулите много питательных веществ и микроэлементов?

Я всегда укоренял в нем, перлит+вермикулит, и никогда не наблюдалось таких проблем с листьями, даже когда укореняемые листвой в верх теплички упирались и не были вовремя пересажены. А пересаживал в суглинок. И пять таких проблем с листьями не было. Хотя некоторые здесь считают, что такой грунт совершенно непригоден.

Что за такой интересный признак для перевалки/пересадки: "корни дошли до дна"?? Что с того? С чего взято, что нужно увеличивать объем горшка? Объем надо увеличивать, когда растение больше раза в день переворачивает горшкок) Тогда и заливов не будет.  А у вас оно и расти не начало, а вы его перевалили и залили.



#69 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2017 - 13:44

Грут у всех - магазинный +песок+перлит.

Дмитрий, все-таки что у Вас за такой чуднОй покупной грунт, что в нем цитрусы такие белесые листья отращивают? Как называется?
Может еще какими-то стимуляторами поливали или опрыскивали? Я такого у своих никогда не видел :unknw:

Последнее время покупал Veltorf для фиалок, Peter Peat "Торфяной питательный субстрат" и просто верховой нейтрализованный торф 50 л, мешал в равных пропорциях с серамисом или цеолитом и мелкой сосновой корой. Единственная проблема, которая возникала после пересадки в него - немного деформированный первый прирост, но цвет листьев был нормальный ярко-зеленый.
 



#70 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 21 December 2017 - 14:46

Что за такой интересный признак для перевалки/пересадки: "корни дошли до дна"?? Что с того? С чего взято, что нужно увеличивать объем горшка? Объем надо увеличивать, когда растение больше раза в день переворачивает горшкок) Тогда и заливов не будет.  А у вас оно и расти не начало, а вы его перевалили и залили.

Имелось ввиду, что корни через отверстия наружу лезть начали. Посев был в июне. Ну както уже стало не хватать объема в половину стаканчика.



#71 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 21 December 2017 - 14:50

Дмитрий, все-таки что у Вас за такой чуднОй покупной грунт, что в нем цитрусы такие белесые листья отращивают? Как называется?
Может еще какими-то стимуляторами поливали или опрыскивали? Я такого у своих никогда не видел :unknw:

Да обычный грунт. Цветочный рай "Для цитрусовых". Может я нечаянно стал создателем нового вариегатного сорта? Мало ли чего может вылезти из косточки...  :prankster2:



#72 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 21 December 2017 - 18:04

А это не может быть ожегом или еще каким то результатом воздействия ламп? Заметил, что такие проблемы имеют только довольно высокие растения, те что раза в 2 ниже вполне нормальные. Растут в одинаковых условиях.



#73 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 December 2017 - 18:46

Негодный грунт, неправильный полив, да еще и удобряли этих мальков, наверняка.

Хотя таких маленьких вообще удобрять не надо ничем. Питательные вещества для таких растений в полной мере восполняются перевалками в нормальный грунт, в стаканчики чуть большего размера (0,25, 0,5, 0,75, 1,0 л... последовательно) по мере их роста,  но не ранее того, когда корней будет достаточно большое количество для данной посуды. В прозрачном, как у Вас стаканчике, это хорошо видно и сомнений обычно не вызывает. Корень, вылезший из дренажного отверстия не является показателем к перевалке.  Зато, это может являться показателем плохого грунта, который корни осваивать не хотят.

Пока Вы не разберетесь с этими тремя самыми главными факторами, можете какие угодно лампы вешать, ничего в лучшую сторону не изменится. :dirol:

 

Я не даром выделила Вам, Дмитрий, отдельную тему. Одни цитрусы листопадят, другие расписные, как осенний пейзаж.. "Какая-то в державе датской гниль"....  И не в зимовке дело, а в основах содержания.... А Вы пытаетесь искать причину не комплексно, а урывками, предоставляя не всю информацию, а только ту, которая должна подтвердить какую-то уже имеющуюся у Вас мысль.

Это мое впечатление от всего разговора. ИМХО, только ИМХО.... :nunu: .

 

Да, и еще... По мутноватым и маленьким фото точно сказать трудно, но на пестрых экземплярах, кажется еще и клещ погулял...



#74 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2017 - 18:47

Какой тип ламп и мощность?
И еще - какой водой поливаете?



#75 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 21 December 2017 - 20:24

Негодный грунт, неправильный полив, да еще и удобряли этих мальков, наверняка.

Нормальный грунт - практически пресловутая "грумучая смесь для укоренения" от Алекса..Правильный полив - в аквариуме стоят по 2-3 недели все просыхает. Ни удобрял ни опрыскивал ничем. Пересадка была из размера 0,2л в 0.4л и то после того как начались проблемы.

 

Уж модератор то должен уметь внимательно читать тексты, а не только сливать разливать темы.



#76 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 December 2017 - 20:28

Я отлично умею читать, и по Вашим собственным словам делаю вывод, что грунт негодный и полив тоже (читайте первые две страницы этой темы). Не Вы ли говорили не один раз, что в горшках у Вас сухая пыль? Нет?  И это не зависимо от того, что туда было намешано. А если это не так и там не пыль, то зачем, Вы тогда так пишете?

 

Если Вам так будет легче, считайте, что у Вас все в порядке. У цитрусов, которые облетели, просто зима, а те, которые "расписные", просто загорели. Удобрите их все по совету Федора пару раз, и "с глаз долой - из сердца вон"...



#77 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 21 December 2017 - 20:28

Какой тип ламп и мощность?
И еще - какой водой поливаете?

 

В аквариуме 60л светит его родная люмка PowerGlow 18 Вт и добавочкная Uniel для растений (полный спектр) 9 Вт. Снизу подогрев ковриком 20вт включеным на половину мощности. Температура днем 25, ночью 21.

Отстоянная из под крана разбавленная кипятком что бы чуть-чуть теплее была.



#78 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 21 December 2017 - 20:31

Я умею читать, и по Вашим словам сделала вывод, что грунт негодный и полив тоже. Не Вы ли говорили не один раз, что в горшках у Вас сухая пыль? Нет?

Если Вам так будет легче, считайте, что у Вас все в порядке. У цитрусов, которые облетели, просто зима, а те, которые "расписные", просто загорели. Удобрите их все по совету Федора ару раз, и с глаз долой - из сердца вон...

 

А вот это и прямое последствие вашего неуемного желания сливать-разливать вопрсы не разбираясь.  Про пыль говорилось о совсем друргих растениях на подоконнике. Там сухость поборол (ну или почти поборол, пока наблюдаю) отодвинув повыше лампы и положив немножко сфагнума.



#79 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 December 2017 - 20:37

Да у Вас какая-то общая проблема в содержании у всех растений. И слила я Ваши вопросы совершенно сознательно. Народ должен видеть всю картину, а не советовать конкретное удобрение для каждого растения, по рисунку на его листьях, потому что это полная ерунда, делать выводы о пазле по одному фрагменту.



#80 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2017 - 20:45

Дмитрий, выше вы писали, что имеете запасы разной земли. Можете сфотографировать отдельно маленькие кучки ингредиентов  с хорошим освещением и в хорошем разрешении?

ПС. И подписать каждую: что и откуда.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования