Перейти к содержимому

 

Фотография

Нездоровый подвой. Можно ли использовать?

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 ol2000

ol2000

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 29 January 2012 - 19:27

Недавно приболел мой кумкват, отсушил несколько веточек и в результате имею вот это:

Прикрепленный файл  IMG_2737.JPG   173.63К   49 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_2738.JPG   460.7К   52 Количество загрузок:

Хочу данный стволик использовать с пользой дела и привить к нему несколько разновидностей цитрусовых (типо дерево сад).

В связи с этим возник у меня вопрос, пролучится ли слелать две прививки на это место? На фото видно от основоного стволика имеются еще несколько небольших отводков или срезать все и оставить толко один основной стволик и кнему уже выполнить только одну прививку?



#2 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2012 - 20:22

Внимательно почитайте тему про мальсекко... И если Вы говорите "приболел", то прививки вряд ли получатся. Да кумкват не самый лучший подвой. Хотя у Дмитрия Матиевского по-моему было дерево-сад на основе кумквата.

#3 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2012 - 21:50

В связи с этим возник у меня вопрос, пролучится ли сделать две прививки на это место?

А почему нет? Это лучше, Олег, чем второй ваш вариант, потому что удалив все ветки, вы лишаете его питания: фотосинтез производить будет нечем, ветки-то с листьями вы удалите. Другое дело, что нужно дождаться роста. Иначе он может отсушить ветку с прививкой.
И я думаю, что ваш кумкват сам привит на какой-то подвой (если можно, в полный рост деревце покажите). Поэтому кумкват будет вставкой между привоем и подвоем.

#4 ol2000

ol2000

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 29 January 2012 - 22:10

Наталья, безусловно я дам деревцу оклематься и весной что-нибудь попробую привить. Да, мой кумкват на что-то привит, есть наплыв, прививка была выполнена в расщеп. А вот мое деревце в полный рост, зафотал в 3D.

Ух-ты! Какой красавец!



#5 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 January 2012 - 22:32

Не очень понимаю, как намеченная прививка связана с болезнью деревца? И зачем резать все ветки, или Вам не нужен кумкват, а нужен другой цитрус на его место? Для создания многосортового деревца прививки стоит делать в здоровую растущую веточку, а не в пенек с которого все ветки отсохли. Раз они отсохли, значит питание в этот пенек скорее всего не идет. Велика вероятность, что он со временем усохнет до основания. Вот в случае, если на нем все же проснутся почки. тогда и прививку в него делать можно.

#6 ol2000

ol2000

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 29 January 2012 - 23:15

Татьяна, прививку я хочу сделать, т.к. вследствие болезни наметился этот пенёк. Не понятно почему вы решили, что мне не нужен кумкват, а нужен другой цитрус? Я просто хочу использовать данную веточку и привить к ней скажем каламондин или лимон вот и все, все намного проще.

#7 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 January 2012 - 00:25

Не понятно почему вы решили, что мне не нужен кумкват, а нужен другой цитрус?

Потому, что Вы пишете что:

... На фото видно от основоного стволика имеются еще несколько небольших отводков или срезать все и оставить толко один основной стволик и кнему уже выполнить только одну прививку?


Вот и Наталья также подумала, что Вы хотите срезать всё:

А почему нет? Это лучше, Олег, чем второй ваш вариант, потому что удалив все ветки, вы лишаете его питания: фотосинтез производить будет нечем, ветки-то с листьями вы удалите...


Но теперь понятно, что речь идет только о пеньке, а не об оставшихся ветках кумквата.
Ну про пенек я свои соображения уже высказала . На примере моих цитрусов, в подобных ситуациях, когда отсыхают большие ветки, пенек, как правило, усыхает рано или поздно, и прививать в него не целесообразно.ИМХО

#8 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2012 - 02:19

Я хоть и не спец, но поддерживаю Татьяну, я вижу пенек уже и так сухой на 34, плюс еще нужно срезать и привить на это место, даже если прививать за кору, все равно мало места, да и зачем трогать такой шикарный кинкан.


С пеньком все ясно, сам уже понял, что нельзя на него прививаться, может со временем почка в пазухах на нем какая проснется.



#9 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2014 - 21:45

Меня интересует может хлороз передаваться но наследству. Привила на сеянец лимона из Турции (плод из гипермаркета "Магнита") цитрон "Рука Будды" и грейпфрут, сеянец лимона страдал хлорозом. Сначала все было нормально, но вот прививка цитрона тоже начала болеть хлорозом, а прививка грейпфрута - нормальная. Или все-таки нельзя прививать цитрон "Рука Буды" на лимон. Растение не заливаю.
 http://piccy.info_clear/view3/6190286/d179bdf8a3874a230b1aa57299a59346/http://i.piccy.info_clear/a3c/2014-04-05-17-28/i9-6190286/180x240-r http://piccy.info_clear/view3/6190330/7dc48defa4ff22933cfc22c04335bcea/http://i.piccy.info_clear/a3c/2014-04-05-17-36/i9-6190330/180x240-r http://piccy.info_clear/view3/6190341/7b025cde354e7b201f87005f0f472090/http://i.piccy.info_clear/a3c/2014-04-05-17-38/i9-6190341/240x180-r

#10 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2014 - 22:00

Не зря же везде пишут, что прививочный материал берется с абсолютно здоровых и хорошо плодоносящих растений. И подвои проходят достаточно жесткую выбраковку. Вот зачем клонировать проблемные растения? Чтобы тем, у кого они будут расти, жизнь медом не казалась?

Это вообще достаточно порочная практика, способствующая опрощению сортов и широкому распространению некачественного материала. Я понимаю, что редкий сорт хочется сохранить любой ценой, но не размножать же заведомых задохликов! А проблемный подвой... Не зря же еще Мичурин говорил, что подвой - фундамент плодового дерева. Что хорошего может получиться на заведомо плохом фундаменте?



#11 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2014 - 22:15

Юлия, если грейпфрут будет чувствовать на этом подвое нормально и не будет страдать хлорозом в отличие от соседа на штамбе, значит будет ясно, что виноват сам цитрон. А так пересажу "сотоварищей на штамбе" в другую землю и полью хелатом и дальше буду наблюдать...



#12 Luna58

Luna58

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Елизавета
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 05 August 2014 - 09:58

я совсем новичек.

Подскажите, как поступить в такой ситуации:

Зимой я купила два дерева лимона, предположительно пандероза, высотой (с кастрюлями) около 1м.20-30 см. Довольно пощипаные, сильно обрезанные, лысоватые, но с плодами. Прироста весной они почти не дали, но цвели очень обильно. Завязи были, но расти не стали и практически все осыпались.

В конце мая я решила их пересадить в горшки на колесиках. Сама справиться не могла... пока готовила землю и дренаж в горшки укладывала, муж выдернул их из кастрюль как морковку. Я даже пискнуть не успела. Половина корней осталась в старой таре.

Сейчас они совсем  в грустном виде, но живые. Веток много отсохло, листьев осталось совсем мало: на одном 5, на втором -8. Земля плохо в горшках просыхает, но все-таки как-то питаются. Толщина стволиков с пятирублевую монетку. По форме похожи оба на рогатку с почти горизонтальными ветвями.. прям буква "Т".

Вот я думаю: можно на стволики привить что-то и каким способом это можно сделать с минимальным ущербом для моих пострадавших?



#13 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 05 August 2014 - 12:37

Пусть сначала окрепнет растение, корни поправит и нарастит.

А прививка этот процесс не ускорит? Листьев то совсем почти нет.


А чем может прививка ускорить? Это же операция. Учитывайте при поливе то, что нет листьев, испарения почти нет. Корни проверили? Если в ними все ок, то я бы одела пакет на "голову" растению, как тепличку.

#14 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 05 August 2014 - 21:46

Прививать на не очень здоровый подвой - плохая идея. Можете только навредить. Лучше пакет наденьте на своих питомцев, и периодически (по надобности) по чуть-чуть поливайте. Ждите когда листьями обрастут. А потом уже можно прививать.



#15 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2014 - 23:17

Листьев то совсем почти нет.

Как "морковку" говорите. Вот по этой причине и листьев осталось чуток. Теперь главное не залить повреждённую корневую систему, равно, как и не засушить. Ждать нарастания корневой системы по новой.



#16 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2015 - 11:39

Нужен ваш совет. Октябрьские прививки. Одна начала усыхать практически сразу (мандарин). И отдала богу душу.  Грейп хоть прививка и потемнела, но уже дала 2 волну роста и за нее я более менее спокойна. Прикрепленный файл  Пурман.JPG   38.29К   0 Количество загрузок:

Лайм таити выдал малюсенький прирост из одной почки. тоже вроде пока Ок. Но вот мексиканский сначала отсушил 0,5 см прививки и теперь стремительно (просто ежедневно видно как чернеет прививка) сейчас осталась одна почка над местом привики без изменения окраски. Срезать побыстрее, чтобы хоть ее попытаться спасти? И что это вообще может быть? Прикрепленный файл  P1010507.JPG   16.77К   0 Количество загрузок:

Лайм филипинский  отрастил малюсенькую веточку и тут же отсушил ее. Но остальные почки вроде живы, хотя особых надежд не подает. Прикрепленный файл  Мексиканский.JPG   14.36К   0 Количество загрузок:

И мексиканский и филлипинский сбросили листья месяц назад. Прививки стоят под лампой Флуора. Свет 12 ч. температура 20-22С. Что это за напасть? Может какая-то грибковая зараза? Рядом полно прививок. За них переживаю тоже.

 

Может, просто прививки на зиму? "не сезон", вот и мрут...

Да не похоже. Сделанные в одно время и даже позже бодры веселы и весьма жизнеспособны. А вот с этими как-то не срослось. Хочется понять причину. Настораживает что все прививки из одного источника. Мои себя так не ведут. Черенок Мандарина(из того же источника успешно привился и на трифолиату и на мандариновый сеянец) уже отрастает даже на трифолиате. Может особенность подвоя. На грейповом подвое видны листья  - что-то трехлисточковое но не тррифолиата.



#17 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2015 - 16:01

Наталия, причина может быть и в подвое. Прививала 5 раз каламондин на чудесный 20см грейп ( уже после обрезки листиков, штамб высокий получился) врасщеп, вприклад, за кору - он все отсушивал. Хотя привой послушный, прививки стоят на других подвоях. После того, как голая палка постояла под бутылкой и выпустила мощный замещающий ствол вертикальный побег повторила прививку врасщеп на него. Ручки конечно кривенькие и опыта маловато, но пока ттт все нормально.

Решила показать свою прививку. Прививка накрыта пластиковой бутылкой, сняла ее только для фотосессии. Два нижних листа подвоя оставила.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1856.JPG   67.25К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1857.JPG   59.36К   0 Количество загрузок:


#18 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2015 - 16:33

Для меня важно понять что это - не подходящий подвой или грибковое заболевание. Травить все что стоит рядом или нет. Пытаться переносить то что живо на новые ноги или нет.  Грейп тоже цвет поменял, но живет и здравствует или это только пока. Вопросов больше чем ответов.



#19 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2015 - 20:54

У меня такое может быть в двух случаях - либо подвои были не в лучшей форме (плохо росли, подзалиты -  обычно так получается, когда нужно срочно что-то привить, а нет хороших и используешь все подряд), либо привои были неважные (например, срезаны были давно либо подсохли). Ну, и плюс еще зимнее время - все-таки осенью лучше воздержаться от прививок. Вот с января они уже гораздо лучше удаются - день начинает прибывать, растения на это реагируют. А причину понять сложно, особенно по описанию. Лучше Вас в этом никто не разберется. Но грибковые заболевания встречаются гораздо реже, чем об этом пишут на форумах не очень опытные растениеводы. Если растения - маточники живы и здоровы, то не надо так глубоко копать - все гораздо проще.



#20 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2015 - 23:43

Марина Ивановна, так если подвои в фазе роста, и потом прививки под подсветкой 12 часовой. Разве им не важно какой длинны световой день. С одной прививкой разобралась. Так как она уже не жилец решила выкопать подвой. Там корней практически нет. Центральный толщиной 4 загнут в петлю и оборван. Остатки боковых не могли бы вытащить не только прививку но и себя. пока вся конструкция стояла под тепличкой все росло. После снятие теплички 2 недели помучалось и начало стремительно умирать. Все таки думаю подвой играет решающую роль. И хорошие корни могут спасти проблемный привой. Ставила на укоренение чинотто. простояв месяц начали желтеть листья. А его привитые собратья уже к тому времени отлично срослись с подвоями. Я решила и этого бедолагу привить. сейчас он уже и цвет листьев полностью восстановил. "Братья" уже дали первый прирост.





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования