Перейти к содержимому

 

Фотография

О сроках выполнения прививок и подготовке подвоев

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2009 - 13:24

Я ради эксперимента прививала растения на зимовке. Приживаются, но оооочень долго - месяца 2, а то и дольше. Да и при низкой температуре под пакетом что угодно завестись может, поэтому постоянный контроль. Если под лампы поставить - то процесс гораздо веселее идет, а если еще и разбудить подвой теплой водичкой - то и совсем хорошо.



#2 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2009 - 13:30

У меня есть два подвоя годовалые, по-моему апельсины, как я поняла их можно прививать весной? Они не перерастут?
Балкона у меня нет, вот и стоят они на подоконнике с подсветкой.

Цитрусы прививают в любом возрасте - так что можете еще хоть пять лет думать чем их привить - никакого "перерастания" быть не может в принципе. Откуда Вы вообще такой термин взяли? Цитрусы - это деревья.

#3 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 October 2009 - 18:24

У меня есть два подвоя годовалые, по-моему апельсины, как я поняла их можно прививать весной? Они не перерастут?
Балкона у меня нет, вот и стоят они на подоконнике с подсветкой.

Наталья, Вам Юля уже ответила и добавлять вроде нечего...
Действительно, с точки зрения возраста подвой может принимать прививки, фигурально говоря, всю жизнь до бесконечности...
К примеру, знаменитое сочинское дерево-сад благосклонно принимало все новые и новые привои многие десятки лет...
Однако Ваш вопрос сформулирован вполне корректно, если иметь ввиду оптимальные (кондиционные) параметры апельсиновых подвоев. И если сейчас они достигли таких кондиций, вполне возможна прививка и под зиму, тем более, что Вы их еще и досвечиваете. А к весне сеянцы реально могут и перерасти...
Из своего опыта знаю, как неудобно работать с подобными переростками, когда прививкой черенка на не соответствующий по размерам штамбик подвоя намерен получить конкретный культурный сорт.
Успехов!

#4 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 30 October 2009 - 21:02

По поводу поздних прививок. В начале октября на многосортовое дерево сделала две прививки врасщеп большими черенками, см. по 20 с десятком листьев каждый. Дерево взялось вегетировать, поддалась соблазну. Выглядят обе до сих пор нормально, значит, бог даст, все срослось. Но в чем особенность. Дерево стоит на южной неутепленной лоджии. До середины октября было много солнечных дней, поэтому многие цитрусы взялись было расти. Но числа 20 -го у нас началась зима по полной программе! Лежит снег и ночью до -15! На лоджии теперь средняя температура +10, а так как все время валит снег, сумрачно. Расти все резко перестало, и многосортовое в том числе. Это меня несколько беспокоит, как себя в холоде и сумерках поведут мои прививки... В таких температурных условиях, все же, не стоит рисковать.

#5 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2009 - 07:10

У меня есть два подвоя годовалые, по-моему апельсины, как я поняла их можно прививать весной? Они не перерастут?

Вставлю свои 5 копеек:
Если вы новичек то не рискуйте и ждите волны роста на подвое - как только молодые побеги можно будет накрутить на палец (они очень эластичные в это время) - срезайте подвой под корень и смело прививайте хоть в расщеп, хоть за кору...
Если это осень -зима то обеспечте обогрев всего растения с горшком. Удачи.

#6 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 August 2010 - 20:06

...мне завтра обещали принести пару подросших сеянцев помело. Их, правда придётся рассаживать- в одном горшке растут давно. Как думаете, через какое время после пересадки сеянцев на них можно прививать, чтобы эксперимент был "чистым"?

Ольга, я обычно прививаю на такие подвои через месяц после отсадки. Из садоводческого опыта, после выпадения целой партии выполненных прививок на только что пересаженные подвои, сделал вывод о необходимости предварительной адаптации таких подвоев на новом месте в течение месяца.
Можно пойти обратным путем - сначала привить, а через месяц-полтора пересадить привитое растение.
Но это мое мнение... Знаю, многие прививают вновь пересаженные цитрусы и не без успеха...



#7 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 August 2010 - 20:23

Можно пойти обратным путем - сначала привить, а через месяц-полтора пересадить привитое растение.

Не-е-ет, мы пойдём прямым путём :D
Сначала рассажу и подожду месяц, ну или пока тронутся в рост, но не раньше чем недельки через 2-3, если корни не сильно потревожу. Меня вообще давно интересовал вопрос- за какое время после пересадки (не перевалки) здоровые корни здорового растения полностью привыкают к новому месту жительства? Как-то мне эта информация не встречалась пока. Но это, видимо, уже совсем оффтоп. :embarassed:

P.S.Сейчас ещё раз прочитала Ваш ответ и поняла, что Вы уже на мой вопрос ответили- месяц для адаптации!
Ну я и ворона! :embarassed:
Спасибо!!!

#8 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2010 - 13:52

Ольга, если Вам необходимо сделать дубли с растений, то на сеянцы помело можно прививать в том виде в котором они есть. Помело- очень стойкий и жизнелюбивый подвой. Рассадить можно будет чуть позже, месяца через 2 после прививки.

#9 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 August 2010 - 15:33

Сергей (Shah), спасибо!
Вчера вечером принесли мне огроменный горшок с тремя помело. Правда они солидные подростки- по паре зрелых веточек есть. Одну штуку я должна вернуть в первозданном виде, а два других- мои, но с возвратом меня не торопят, так что могу привить сразу, без пересадки.
Это ведь будет уже прививка в крону? А прививать можно только на веточку которая трогается в рост, или на спящую тоже?

Ответ:

Я бы посоветовал привить на все ветки. Опыт прививок показывает что лучше прививать сразу на все ветки. Если привить одну ветку то она может долго не трогаться в рост. Прививая сразу все (можно разными сортами) чаще в рост трогаются все вместе.

Спасибо, Сергей! Попробую сразу на все- на сеянцах по 2 веточки + верхушка- есть 2 лимона и лаймкват в качестве привоев. Правда, сеянцы рассадила- ручки зудели сделать хоть что-то- ну и корнищи у этих помело!! Теперь выжду месяц для адаптации корней и буду пробовать.

p.s. У прививки, о которой писала чуть выше, засох привой. Подвой, хоть и без почек, пока жив.

#10 mark1

mark1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:
  • Город:Мос.область

Отправлено 20 August 2010 - 20:51

Здравствуйте! Нужен совет...хочется сделать прививку кинкана и мандарина так как они сейчас растут на трифолиате.Кинкан имеет плоды.Сейчас не рискованно делать прививки? Спасибо

Ответ:

Практически в любое время можно делать прививки. Но в идеале - когда и привой и подвой только только тронулись в рост и почки у них начали выкидывать маленькие елочки ростков (до 1 см). В этом случае приживаемость 100% даже у новичков с затуплеными ножиками.



#11 Польза

Польза

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:

Отправлено 13 January 2011 - 23:31

Еще такой вопрос назрел. Сеянец лимона (будущего подвоя) посажен был в свежую почву в конце лета. Надо ли пересадить его перед прививкой? Если надо, то через сколько времени после пересадки можно прививать?

Ответ:

Не надо пересаживать. Цитрусы не пересаживают так часто. Только при бурном росте, если корни заняли весь горшок, переваливают в немного больший.



#12 Польза

Польза

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:

Отправлено 16 January 2011 - 22:51

Мне тоже не дают покоя прививки, ну очень хочется попробовать. В качестве первого опыта выбрала - подвой - здоровый сеянец лимона 4мм в толщину, привой - кумкват. Смущает только то, что лимон сейчас спит - не растет ни капельки, с конца осени ни одного нового листа. Я его прищипывала в конце осени - очень уж бурно рос вверх, так после прищипки еще ни одна почечка не проклюнулась... Можно ли прививать на такой лимон? Или надо его как-то "будить"?

#13 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2011 - 00:55

Можно ли прививать на такой лимон? Или надо его как-то "будить"?

Полина, потерпите до весны.
Когда начнётся сокодвижение, и на Вашем лимоне активно полезут новые побеги - прививайте смело.
Тогда успех прививки на него, при правильном исполнении, практически гарантирован.

#14 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 January 2011 - 01:01

Мне тоже не дают покоя прививки, ну очень хочется попробовать...

Полина, а что мешает Изображение ... Подвой мы с Вами выбрали (здесь), способ прививки то же (здесь), причем не по-одному разу. Оценили и кондиционность материала. Пятые сутки прошли, а воз и ныне там...
Нерешительность и неуверенность - враги успешной прививки. Посмотрите на мастерскую работу Екатерины (tygra), с каким настроем выполнены прививки. Или возьмите поэтический рассказ о первом удачном опыте Андрея (Gluk) - здесь.
Ну а нет азарта и браться нечего - все равно не получится Изображение ...
Лучше на весну отложить, на период активного сокодвижения подвоя, на новую фазу новолуния, на подходящее настроение...

Ответ:

Сергей, спасибо за поддержку!
Азарт есть, правда! Просто боязно как-то - ведь никогда не пробовала, только мечтала все, а как до дела дошло - хочется все до мелочей выяснить и продумать, дабы не ошибиться. Я уже и скальпель купила остренький, чтобы резать быстро и ровно. И изолента лежит. И веточки для привоя выбрала. Надо делать, я думаю )))) Кстати, на выбранном подвое проклюнулась почечка наверху.



#15 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2011 - 14:09

Хочу посоветоваться. Проводила тщательный осмотр своих питомцев и обнаружила, что у Муркота отсохли концы веточек. Растение изначально было слабое, я все лето пыталась взбодрить его всякими способами, но рос только подвой, который я отламывала, пытались расти и молодые веточки, но отваливались в младенческом возрасте. И промывала почву и обрызгивала Оберег+витамины+никотинка. Думала весной привить ему дополнительные корни, а теперь боюсь, что до весны он не доживет. Есть одна неплохая веточка у него, вот думаю, может привить ее на другой подвой? Есть у меня крепкий сеянец, он сгодится для этого дела. Одно смущает, октябрь на дворе...Знаю, читала, что прививают в любое время года, а все-же боязно. Наверно поддержку ищу у опытных форумчан.

#16 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2011 - 14:30

Валентин, если подсветка есть, лучше попробовать привить... Мне так кажется... У меня сейчас под лампой попросыпались даже те, кто летом не хотел расти - для прививок самое то... :ok: Хотя если растение изначально слабое - может и не получиться ничего... Независимо от времени года... :girl_sigh:

#17 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2011 - 14:53

У меня так получается, что прививками всегда осенью и зимой занимаюсь. Привои как раз спят на балконе, а подвои под лампами вегетируют. Очень хорошо прививаются - выпадов практически нет. До весны держу под лампами, а весной выставляю на балкон. Прививочки уже подросшие и на общий режим переключаются легко. Относительно прививок с больных и ослабленных растений, совершенно согласна со Светланой. Не очень хорошо приживаются в любое время года.

#18 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2011 - 19:04

Спасибо за совет, но все же рискну, боюсь оставлять на зиму. А так все-же будет надежда сохранить растение. Веточка зеленая, без хлороза. Да и на форуме попадались сообщения, что брали веточку уже заболевшего растения и так спасалали-сохраняли определенный сорт. Пожелаю сама себе удачи!

#19 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 October 2011 - 11:20

...все же рискну, боюсь оставлять на зиму. А так все-же будет надежда сохранить растение. Веточка зеленая, без хлороза.
...на форуме попадались сообщения, что брали веточку уже заболевшего растения и так спасали-сохраняли определенный сорт...

Валентина, полностью соглашаюсь с уже выданными Вам рекомендациями.
Но тоже рискнул бы перепривить на молодой крепкий подвой. Как известно, кто не рискует - тот не выигрывает!
Недавно в очередной раз высказывался по подобной проблеме. Не буду повторяться, можно посмотреть в теме "Помощь по цитрусовым" - http://forum.homecit...dpost&p=165284.
Успеха!

#20 Olleg12

Olleg12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Черновцы(Украина)

Отправлено 19 October 2011 - 10:09

Скажите, а можно прививать мандарин на апельсин, если оба простояли дней 15 при низких температурах(+5 гр. где то)

А и можно для этого использовать обычное лезвии, другого у меня нет, или канцелярский нож.

Ответ:

Я только лезвием и пользуюсь - другого пока нет. Пока делала канцелярским ножом, практически все прививки пропадали. То ли натренировалась немножко, то ли лезвием срезы лучше получаются :umnik: А скорее всего и то, и другое...





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования