Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки черенков и веточек с листьями

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#21 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 October 2010 - 09:30

Конкретно на этом каламондине листочки не опадали. Вот он же в июне, через две недели после снятия укрытия. Думаю, что он уже может выносить плоды. Прикрепленный файл  90.JPG   44.98К   68 Количество загрузок: А на представленном выше помело, опала пара листочков.

#22 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 October 2010 - 11:11

Да, забыл добавить. А то опять получу замечание от опытных форумчан. Новичкам еще рано пробовать такие прививки.

#23 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 October 2010 - 11:43

Радует меня цветением и завязыванием плодов привитый в мае пестролистный каламондин. Привит в расщеп на укорененный черенок лимона сразу большой веточкой с несколькими листочками.

Каламондины, как мне кажется, в прививке вообще легкие на подъем растения. Они прививаются успешно и веткой с цветами и завязью - здесь, и даже целой трехлетней кроной - здесь :D ...
А Дмитрий умудряется прививать ветки Мейера с плодами и тоже успешно - здесь.
Но легкость подобных удачных прививок кажущаяся... Для успеха нужны опыт и мастерство, каким как раз и обладаете Вы, Александр, и такие ассы как Елена (Hellen), Дмитрий и др.

#24 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2010 - 13:52

Да, забыл добавить. А то опять получу замечание от опытных форумчан. Новичкам еще рано пробовать такие прививки.

Объясните :girl_to_take_umbrage: почему? Чем они в уходе или технике прививки отличаются от тех, если привить маленький черенок? Если, конечно, это не секрет :secret: спеца? Пишу серьезно, потому что таковым считаю вас и многих мэтров форума. Хотя догадываюсь какой получу ответ - "все приходит с опытом", "надо руку набить". :girl_smile:

#25 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 07 October 2010 - 14:49

Где то на форуме встречал упоминание, что прививаемая часть должна быть в балансе с подвоем по размерам. Думаю в этом основная особенность. Ну и опора нужна, чтобы крона не сместила привой относительно подвоя из-за смещенного центра тяжести...

#26 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 October 2010 - 14:49

Хотя догадываюсь какой получу ответ - "все приходит с опытом", "надо руку набить".



Ну что Вы. Нельзя так плохо думать о "мэтрах". (Шутка). Спасибо за комплимент, но я себя к ним не причисляю. Не дорос еще до этого уровня.

Делая такие прививки, нужно обязательно учитывать состояние подвоя и привоя. Важно, чтобы у подвоя была сильно развита корневая система и чтобы подвой находился в стадии роста, ведь ему сразу нужно питать крупный привой да еще и с большим листовым аппаратом. Желательно, чтобы подвой также имел достаточно листьев, чтобы общая площадь листовых пластин подвоя, примерно, равнялась общей площади листовых пластин привоя. Желательно, чтобы привой тоже находился в фазе роста. Выполненные же мной прививки помело и каламондина на безлиственные подвои, довольно рискованные. Благодаря именно мощной корневой системе и совпадению фаз роста привоя и подвоя эти прививки оказались удачными. А маленький черенок (привой), да еще если он безлиственный, можно прививать, практически, круглый год, не обращая внимания на фазы роста подвоя и привоя, ведь подвою особенно сильно не нужно питать привой. Приходит время и "проснувшийся" подвой дает толчок маленькому привою.
Ну и естественно, важно само исполнение прививки (срез, расщеп, обвязка, укрытие, время снятия обвязки и укрытия и т.д.). Это я сужу по своему опыту. Может, другие форумчане меня поправят .

 

 

Константин, Сергей Григорьевич, спасибо за ответы и ссылки. Александр, Вам отдельное спасибо - доходчиво и понятно! :)


#27 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 08 October 2010 - 00:07

...Спасибо за комплимент, но я себя к ним не причисляю. Не дорос еще до этого уровня...

Для меня, Александр, вы - мэтр. Такие шикарные прививки у меня пока еще не получаются. Я все на мелких привоях учусь :to_become_senile: сейчас, потому что подвои зимней посадки еще тощие( эх, и насажала апельсинов на свою голову). Хотя тут на прошлой неделе достались мне черенки с Т.т( никому не надо говорить каков размер черенков :girl_wink: ). Ну так вот я привила по 30см. привои с цельными листьями. Недела прошла и только В. Невел пока остался без листьев.

#28 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 October 2010 - 10:09

Вот еще одна моя прививка крупной веточки на почти безлиственный подвой. Привит чешский цитрус Карлик на сеянец помело. Прививка сделана, примерно, два месяца назад.

Прикрепленный файл  146.JPG   121.67К   77 Количество загрузок:Прикрепленный файл  147.JPG   120.83К   74 Количество загрузок:

Сеянцы помело выращивал не я. Достались от очень хорошего человека в то время, когда я очень нуждался в подвоях!



#29 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 October 2010 - 10:17

В остальных же случаях, стараюсь максимально сохранить листву на подвое. Считаю, что это увеличивает успешность прививки. Бергамот, привитый на сеянец помело.

Прикрепленный файл  142.JPG   129.81К   55 Количество загрузок:Прикрепленный файл  143.JPG   129.93К   58 Количество загрузок:

Лимон Амальфитано, привитый на сеянец помело.

Прикрепленный файл  144.JPG   124.74К   48 Количество загрузок:Прикрепленный файл  145.JPG   126.9К   34 Количество загрузок:



#30 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 October 2010 - 10:20

Мандарин Патерно, привитый на сеянец апельсина.

Прикрепленный файл  148.JPG   138.05К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  149.JPG   132.21К   43 Количество загрузок:

Микроцитрус Фаустрейм, привитый на сеянец лимона.

Прикрепленный файл  152.JPG   132.2К   46 Количество загрузок:Прикрепленный файл  153.JPG   115.8К   30 Количество загрузок:



#31 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 October 2010 - 10:22

Клементин Нуцеллярни, привитый на сеянец помело.

Прикрепленный файл  150.JPG   130.1К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  151.JPG   104.46К   28 Количество загрузок:

Отрезанные верхушки подвоев ставлю на укоренение.



#32 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 24 October 2010 - 21:04

Прошел месяц без 5дней. Черенки с Т.т прививались с цельными листами: Мандарин Уншиу (молодчинка ни одного не скинул), апельсин Гамлин(с парочкой расстался), В. Навел сразу скинул все листья(им хвастаться не хочется- в тепличке его можно рассмотреть справа).

Прикрепленный файл  Прививка 29,09,10Мандарин Уншиу.jpg   88.7К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Прививка 29,09,10 апельсин Гамлин.jpg   86.79К   58 Количество загрузок:Прикрепленный файл  тепличка 10,10г.jpg   122.08К   46 Количество загрузок:



#33 Польза

Польза

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:

Отправлено 12 January 2011 - 22:39

Очень хочется попробовать привить что-нибудь на что-нибудь )))) Есть подходящие сеянцы апельсина (с зубочистку толщиной) и лимона (около 4мм толщиной, одревесневшие стволики), и привой - фортунелла. Никогда не прививала.Хочу попробовать "в расщеп". Значит, новичкам советуете удалить листики?
 

Новичкам, читать внимательнее тему "Учимся прививать цитрусы" и эту тему сначала



#34 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2011 - 14:15

Спасибо! А листья обрезал, поскольку в памяти отложилась рекомендация кого-то из форумчан, что таким образом - лучше. После того, как уже сделал, я нашел массу информации о нецелесообразности данного приема. Будем надеяться, что так будет не хуже.

Я вот тоже так же свой черенок кантонца обкромсала, как Сергей. Тоже помню, что встречались такие рекомендации, что 23 листа отрезать, а потом ориентироваться на оставшийся от листа черешок. Если прививка удалась, то черешок должен отпасть, а если высох, значит привика неудачная. Ну и как Сергей, после того, как сделала, уже наткнулась на информацию, что все же лучше с листьями прививать. В следующий раз попробую привить и с листочками.

Быть листочкам на привое или не быть?
Попробуем сообща разобраться, а когда разберемся дополню вводные сообщения этой темы.
Дмитрий (matievski) в теме «Делаем дерево-сад» привел Закон коромысла , так этот Закон действует не только на соотношение ветвей в кроне, но и на деревце целиком: крона – корни.

При заливе, пересушке, химическом отравлении корни начинают гибнуть, листья осыпаются; при обморожении, солнечных и химических ожогах осыпаются листья и корни тоже гибнут. Это я к чему веду?
Что корни могут обеспечить влагой и питанием листовой аппарат определенной площади, а листья в свою очередь на свету преобразуют органические вещества из неорганических для питания корней.

У опытных садоводов глаз наметан, скорость выполнения прививок высокая, они без проблем для каждого подвоя выберут веточку привоя с необходимым количеством листочков, без проблем определят время прививки (готовность подвоя). А ведь время прививки один из самых главных факторов успешного срастания привоя и подвоем. Как только проклюнутся маленькие стрелочки молодых побегов на подвоях в период активного сокодвижения (волны роста), так сразу приступайте к операции – успех гарантирован, если даже черенок привоя будет совсем без листочков. Недели через три на нем появятся первые побеги с листьями. Привитый в штамб подвоя, который уже сформировал новый прирост, черенок без листочков долгое время будет сидеть без движения.
Какие виды цитрусовых мы чаще всего размножаем прививкой? Те, что плохо или совсем не укореняются - апельсин, мандарин, грейпфрут, помпельмус, кумкват. Черенок кумквата без проблем для срастания прививаем с листьями – их общая площадь не превысит площади листового аппарата бывшей кроны. Теперь для прививки берем черенки с других цитрусов, у них площадь одного листа (особенно зимнего и весеннего приростов) намного превышает площадь листьев кроны подвоя (нередко 15-20 см в длину и 8-12 см в ширину). Справятся ли корни с дополнительной нагрузкой? Как будет при этом происходить срастание привоя и подвоя, если время выполнения операции затянем и не точно совместим камбиальные слои? Плохую или добрую услугу нам окажет лишняя площадь листьев?
Для примера возьмем небольшой подвой помпельмуса и посмотрим что на него можно привить

1991.jpg

С привоем кумкватов и каламондинов листочки удалять не нужно (все прививки сделаны в середине октября)

1989.jpg

С микроцитрусов тоже

1988.jpg

Черенок Клемиуза без листьев был привит на пробудившийся подвой, через три месяца выглядит так

1990.jpg

А это прививка Натцу Микан - листочки по Закону коромысла пришлось укоротить на 3/4

1992.jpg

 



#35 ssergey

ssergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 26 January 2011 - 11:44

Спасибо, Александр (Алекс), за наглядные примеры. Понял, что исходя из меколистости привоев и достаточно большого подвоя, листья удалять не стоило. Но ничего, ожидая результат предыдущей прививки, сделаю следующую, уже с листьями. Материал пока имеется.


Решил попробовать прививку с листьями. Со дня первой прививки прошло только пять дней, а черешки на мандарине уже отвалились. Этот факт не очень радует. Черенок пока зеленый, без особых негативных признаков, за исключением листьев.

Прикрепленный файл  P1030334.jpg   349.27К   61 Количество загрузок:



#36 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2011 - 12:45

Сергей, опадение листьев с привоя нехороший признак :mellow:
Попробуем разобраться с причинами. В своем развернутом ответе "Быть листочкам на привое или не быть?" я старался заострить внимание новичков на следующие моменты:

...корни могут обеспечить влагой и питанием листовой аппарат определенной площади

У опытных садоводов глаз наметан, скорость выполнения прививок высокая, они без проблем для каждого подвоя выберут веточку привоя с необходимым количеством листочков...

Как будет при этом происходить срастание привоя и подвоя, если время выполнения операции затянем и не точно совместим камбиальные слои? Плохую или добрую услугу нам окажет лишняя площадь листьев?

Главная причина - несовмещение камбиальных слоев древесины подвоя и привоя:
- если камбиальные слои несовпадают полность, то привой погибнет на 100% будь он с листьями или без них;
- камбиальные слои зацепились друг за друга в каком-то месте, в этом случае произойдет следующее:
а) привой погибнет если на нем оставлены листочки целиком - по тончайшей нити совмещения камбия корешки не могут напоить влагой все листочки и они опадают зелеными, прихватив влагу из черенка;
б) привой может остаться жить если листочки подрезаны на половину или больше - корни могут снабжать остатки листьев влагой, но не полностью, остатки листочков, борясь за жизнь черенка, отдадут ему все свое питание, сами пожелтеют и опадут;
в) привой останется жить если на нем оставлены лишь черешки листьев - корни по тончайшей нити смогут напоить черенок и наростить каллюс в месте прививки.

#37 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 January 2011 - 13:25

Сергей, если привитый черенок еще через две недели будет зеленый, то прививка удалась. На многих своих прививках с листьями наблюдал как полное опадение их в пакетике, так и частичное. В итоге, прививки все равно оказались удачными. По моему мнению, может Александр меня поправит, привитый черенок с листьями в период срастания с подвоем сам регулирует их количество. Если достаточно сил у системы подвой-привой и как пишет Александр, площадь соприкосновения камбиальных слоев достаточно велика, то все листья на привое сохранятся, если нет, то произойдет частичное или полное их опадение. Думаю, что опадение листьев еще не признак неудавшейся прививки. Хуже, если листья остались на привое и начали сохнуть (то же самое можно сказать о засохших и не опавших черешках на привое, если черенок привит без листьев, только с черешками). Тогда прививка оказалась неудачной.

#38 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2011 - 13:37

Александр, правильная поправка и дополнение к моему сообщению - опыт великое достояние каждого человека! У меня случаев опадения зеленых листочков с привоя не было и по этому поводу сказать ничего не могу. Стараюсь на привое оставлять столько листочков (или их частей) чтобы комфортно чувствовал себя подвой.
Будем надеяться что привитый черенок у Сергея выживет и без листьев.

Александр, Ваш подход самый правильный! В этом случае, процент удавшихся прививок будет очень высоким!



#39 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 27 January 2011 - 23:28

Друзья, подскажите пожалуйста. Можна ли для привоя взять веточки Мейера, листья с которых опали еще осенью. Нет ни листьев, ни черешков. Сам лимон в нормальном состоянии.

Ответ:

В любом случае можно, как только тронутся в рост.



#40 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2011 - 09:26

Насколько я поняла, изучая этот форум (может я и ошибаюсь), мейер - не самый лучший для подвоя и его самого лучше при случае перевести на другие корни. Геннадий, почитайте повнимательнее тему про болезнь жирных пятен Мейера. Все станет ясно. Впрочем, подождем мнения более компетентных форумчан.



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования