Перейти к содержимому

 

Фотография

Сохнут концы зрелых листьев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#21 Tatiana30

Tatiana30

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 22 December 2010 - 16:36

присоединилась к Вам только сегодня, не нашла на форумах ничего подбного. моему мандарину,выращенному из косточки 3 года. до этого рос превосходно, а с месяц на листочках стали появляться пятна и листья облетают...чем его лечить? и что это такое? рядом стоит второй мандарин, пока здоровенький...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  034.JPG   624.18К   88 Количество загрузок:


#22 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 December 2010 - 18:29

присоединилась к Вам только сегодня, не нашла на форумах ничего подбного. моему мандарину,выращенному из косточки 3 года. до этого рос превосходно, а с месяц на листочках стали появляться пятна и листья облетают...чем его лечить? и что это такое? рядом стоит второй мандарин, пока здоровенький...

Татьяна, симптомы типичны при устойчивом (разовом или хроническом) заливе с замокание корней и, нередко, последующем их некрозе. Как результат - характерные омертвевшие участки верхушек листьев, усиленный листопад, усыхание побегов. Возможно, с похолоданием, когда всасывательная функция корней снижена, почва оказалась пересыщена влагой, даже при относительно ограниченных поливах.
В таких условиях поливы сокращают до минимума (один-два раза в неделю), поддерживая лишь умеренную влажность грунта. Нельзя исключать и некоторый передоз удобрений...
Если процесс не зашел слишком далеко, при нормализации температурного режима и влажности почвы возможно восстановление работы корневой системы и полная реабилитация мандарина.
Успеха!

#23 Tatiana30

Tatiana30

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 22 December 2010 - 19:28

а с ним сейчас ничего делать не нужно? пересадить например? а может считаться передозом полив через раз раствором органо-минерального удобрения "Лимон"?

#24 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2010 - 19:44

а с ним сейчас ничего делать не нужно? пересадить например?

Корневую стоит проверить на наличие гнилых корней.

а может считаться передозом полив через раз раствором органо-минерального удобрения "Лимон"?

Может. Тогда если гнилых корней нет, то необходимо пролить растение большим количеством воды прямо в горшке. Если же гниль есть, то стоит полностью заменить грунт.

#25 Tatiana30

Tatiana30

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 22 December 2010 - 21:41

спасибо огромное... я так благодарна вам за скорые ответы... завтра попробую осмотреть корни и на всякий случай куплю грут...кстати,я всегда покупала готовый грунт "Лимон". может какой-то другой нужно? я посмотрела Ваши коллекции - они великолепны!!!! а у меня пока этот любимчик первый и единственный и так жалко его... а. есть еще гранат, тоже из косточки)) малыш еще))

#26 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2010 - 00:45

кстати,я всегда покупала готовый грунт "Лимон". может какой-то другой нужно?

Этот грунт мягко говоря не очень. Посмотрите вот эту тему http://www.forum.hom...p?showtopic=170 Если не найдете там подходящего варианта, то там же задайте вопрос :)

#27 Tatiana30

Tatiana30

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 25 January 2011 - 13:00

Помогите мне с моим мандарином!!!!!!!!!! Писала как-то уже в отдельной теме,что трехлетка мандарин начал сбрасывать листочки,которые коричневели по краям. Мне подсказали,что это из-за перелива...дождалась я дней,когда благоприятна пересадка была и решила перевалить в другой горшок,побольше...при перевалке выяснилось,что корневая система очень развита и наполовину в дренаже находится...так что корни частенько в воде оказывались...посадила в большой гошок в землю с перегноем,добавила биогумус...но после пересадки даже те веточки,на которых листочки были целые - все покоричневели и скидывают листья с невероятной скоростью!!!! Что делать??????? Совсем не хочется терять любимца(((

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  052.JPG   642.8К   35 Количество загрузок:


#28 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 January 2011 - 15:00

Помогите мне с моим мандарином!!!!посадила в большой гошок в землю с перегноем,добавила биогумус...но после пересадки даже те веточки,на которых листочки были целые - все покоричневели и скидывают листья с невероятной скоростью!!!! Что делать??????? Совсем не хочется терять любимца(((

Здравствуйте, Татьяна.
Судя по нечёткому фото корни нормальные. Но судя по кроне - не работают.
Убедитесь, что на подоконнике тепло (бывает, что тянет холодом прямо на горшок). Полейте гетероауксином. И может пакет ещё на крону.
Ну и ждать. Листочки, похоже, он все скинет.
А в какой грунт Вы пересадили мандарин?

#29 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2011 - 15:25

...посадила в большой гошок в землю с перегноем,добавила биогумус...но после пересадки даже те веточки,на которых листочки были целые - все покоричневели и скидывают листья с невероятной скоростью!!!! Что делать??????? Совсем не хочется терять любимца(((

Татьяна, зачем же в большой? Мне кажется он велик. Когда я реанимирую "умирающих" я сажаю в тесную даже посуду с воздухопрницаемым грунтом и хорошим дренажем, долго проливаю земляной ком теплой водичкой. Поливаю гетерауксином или корневином, крону (не горшок)- в пакет. И только когда вижу что корневая система заработала и появился прирост, тогда пересаживаю в горшок большего размера. Боюсь, что покоричневение ветвей говорит, что корни не работают, мандарин по прежнему задыхается.

#30 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 January 2011 - 15:54

...моему мандарину,выращенному из косточки 3 года. До этого рос превосходно, а с месяц на листочках стали появляться пятна и листья облетают...

...а может считаться передозом полив через раз раствором органо-минерального удобрения "Лимон"?

...подсказали,что это из-за перелива...
...выяснилось, что ... корни частенько в воде оказывались...
...посадила в большой горшок в землю с перегноем,добавила биогумус...
после пересадки даже те веточки,на которых листочки были целые - все покоричневели и скидывают листья с невероятной скоростью!!!! Что делать???????

Татьяна, по такому нерезкому снимку, действительно трудно судить о фактическом состоянии корней... Во всяком случае я не взялся бы утверждать вслед за Борисом, что они в норме :nea: . Раннее уже высказывался о вероятных причинах некроза и опада листьев, а именно заливе и передозе удобрений и как следствие плохой работе корней. Ольга поддержала версию перекорма. В цитированных сообщениях я выделил эти негативные факторы жирным шрифтом.
Пересадкой в более просторный горшок с жирной почвочмесью, как мне кажется, Вы только усугубили ситуацию... Признаться, Большинство Ваших действий противопоказано проблебному растению.
Почернение побегов свидетельствует о далеко зашедшем процессе поражения корней.
Вероятно, сейчас спасти мандарин может только радикальная реанимация по полной программе.
А именно: промывка корневой системы с удалением всех некрозирующих фрагментов, антисептическая обработка, пересадка в горшок меньшего размера с хорошим дренажем в малокалорийный (неагрессивный) грунт на основе листовой земли. И запастись терпением и ждать...



#31 Tatiana30

Tatiana30

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 26 January 2011 - 16:53

(((( хорошо. сегодня же попробую исправить свои ошибки. Что мне нужно сделать: промыть корни полностью? листовая земля есть,привезла из теплицы подготовленную. золу нужно туда? биогумус не нужно? пересажу в прежний горшок,который меньше был,ровно по корням...А как определить где кони поражены а какие здоровые? гетерауксином сразу проливать? или корневином? пакет на крону одевать? горшок стоит сейчас на юго-восточном окне - утеплить его?потому что возможно на горшок могут попадать холодный воздух... Не подкармливала его с того времени,как мне сказали,что проблема моожет быть с удобрением... Помогите мне пожалуйста!!! Раньше он у меня просто рос и рос три года,ничего особенного не делала, а теперь нужно учиться все делать по правилам... и что такое антисептическая обработка? это промытые корни нужно чем-то обработать? после обрезки плохих их частей?

#32 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 January 2011 - 17:28

Татьяна, здравствуйте.
Попробую ответить. Если что не так, Сергей Григорьевич поправит и научит что делать.
Сейчас надо реанимировать корни. Все Ваши действия должны быть направлены на это.
1. Лёгкий грунт, это смесь листовой земли с песком. Никакой золы и биогумуса туда добавлять не надо.
Вода через такой грунт должа проходить легко не застаиваясь. Дренаж - любой, но обязательно. В таком грунте корни получают много воздуха.
2.Здоровые корни от загнивших отличить легко. Они желтоватого цвета, при надавливании не лопаются, сохраняют плотность. Не отрываются при лёгком усилии.
3.Полить гетероауксином можно сразу и тёплым раствором.
4.Потрогайте рукой стык подоконника и окна, - сразу почувствуете, дует холодом оттуда или нет. Впрочем, мне кажется, что поскольку листьев на мандарине почти не осталось, можно его с подоконника убрать в более тёплое место.
5. Оставшуюся крону накройте пакетом.
Если корни всё-таки более-менее в порядке, должен ожить мандарин.
Удачи!



#33 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 January 2011 - 18:34

Борис, неплохая программа по реанимации мандарина :big_boss: ...
Но я действительно по тому фото не рискнул бы назвать корни нормальными :nunu: ...
А вот Татьяна вновь пытается наступить на те же грабли, если в качестве грунта будет использовать землю из теплицы - или там действительно заготовлена с осени легкая листовая земля, в чем я что-то сомневаюсь :unknw: ...
Татьяна, почему такой (отработанный) грунт из теплицы нежелателен... Обычно он патогенен, как никакая магазинская почвосмесь и опять же излишне калориен... Для проблемного мандарина во всяком случае.
И еще, если будете убирать растение с подоконника, позаботьтесь о дополнительном освещении. Даже обезлиственному цитрусу оно необходимо для активации вегетативных почек.
Успеха!

#34 Tatiana30

Tatiana30

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 26 January 2011 - 19:15

Спасибо вам огромное!!!! Земля действительно заготовлена с осени легкая листовая, а не отработанная тепличная, перемешана сейчас с песком речным...так что ее и планирую использовать

 

А после промывки и осмотра корней их нужно чем-нить обрабатывать? или пролива гетероауксином достаточно будет?



#35 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 January 2011 - 19:32

Земля действительно заготовлена с осени легкая листовая, а не отработанная тепличная, перемешана сейчас с песком речным...

Татьяна, это меняет дело. Здоровый грунт - основа здоровья растения. Шансы на реабилитацию повышенные, только следуйте неукоснительно всем рекомендациям Бориса.

#36 Iren.

Iren.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 January 2011 - 20:37

А после промывки и осмотра корней их нужно чем-нить обрабатывать? или пролива гетероауксином достаточно будет?


Можно растолочь несколько таблеток активированного угля и присыпать корни, он хороший антисептик. Я всегда его использую, если есть подгнившие корешки.

#37 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 January 2011 - 20:41

А после промывки и осмотра корней их нужно чем-нить обрабатывать? или пролива гетероауксином достаточно будет?

Можно промыть в любом бактерицидном растворе. Я обычно использую бледно-розовый раствор перманганата калия (марганцовки). Хорошо бы после этого корни перед посадкой присыпать порошком древесного угля - прекрасно предохраняет от гнили.
P.S.: Вдогонку дам еще ссылочку, при наличии живых корней, может пригодиться...

#38 Гость_vibrohvost_*

Гость_vibrohvost_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2011 - 11:30

Лимон был куплен в магазине в начале декабря. Было здоровое зеленое растение с множеством лимонов через две недели начал обильно цвести но все цветы стали опадать. После того как лимончики стали желтеть он начал сбрасывать листья. Пришлось срезать все лимоны но это не спасло ситуацию-листья продолжали опадать. В конце марта было принято решение о перевалки лимона из магазинного горшка в другой. При этом использовали землю для цитрусовых с песком дренажем,все как полагается. Обрабатывали эпин экстра,корневин и подкормили подкормкой для цитрусовых но все стало еще хуже листья стали не только опадать но еще и чернеть от самых кончиков. Если кто знает в чем проблема пожалуйста отпишитесь. Жалко будет потерять своего питомца.

 Прикрепленный файл  07122010029.jpg   134.32К   66 Количество загрузок: Прикрепленный файл  post-12997-0-68730400-1302938949.jpg   233.04К   0 Количество загрузок:



#39 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2011 - 14:36

Евгений, зря вы его подкормили. Я бы сейчас промыла лимону грунт и оставила бы в покое, весна должна своё дело сделать. Ну может быть ещё пакет надела бы на крону.

#40 Гость_vibrohvost_*

Гость_vibrohvost_*
  • Гости

Отправлено 18 April 2011 - 19:51

Все промыл буду ждать)).
 
Отправлено 25 Апрель 2011 - 20:41
Спасибо за совет,прошло несколько дней и лимон начал оживать,появляються намеки на новые побеги,начали набухать почки на месте где отвалились старые листья.
 

Удачи :girl_smile: !

 
Отправлено 09 Май 2011 - 09:04
Лимон оживает,пошли новые побеги-урааа.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования