Перейти к содержимому

 

Фотография

Сохнут концы зрелых листьев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#61 Ksenny

Ksenny

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Обнинск

Отправлено 05 March 2014 - 13:53

Добрый день! Я тут новичок, но мне бы хотелось попросить у вас помощи или совета.

Моя история: год назад, на 8 марта, выпросила себе Лимонеллу. Привезла домой, акклиматизацию она пережила довольно неплохо, после пересадки к лету зацвела и выдала штук 8 лимончиков. К осени они достигли нужного размера, но не вызрели, так и висели зелеыми. И ей начала становиться плохо. Было пару моментов до этого, когда ее не поливали, а надо бы было. И вот с сентября примерно перестала давать новые листочки, а с ноября начали медленно, но верно сохнуть листочки и опадать, примерно по 3-4 штуки в неделю. Я пыталась ей помочь, перевалила в новый горшок (в декабре, кажется), иногда подкармливала почучуть поконом для цитрусов, сняла плоды невызревшие, с недавних пор опрыскиваю эпином. Но ничего не помогло, ей только хуже. Есть ли шанс спасти?

Грунт сад чудес лимон, освещение естественное не очень сильное (не солнечная сторона), из окна в морозы поддувает, убирала с подоконника на стол.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_1134.jpg   90.9К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_1135.jpg   113.34К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_1136.jpg   97.43К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_1137.jpg   114.89К   1 Количество загрузок:


#62 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 March 2014 - 18:41

Ксения, известно, что публично высказанное слово способно приобрести материальную силу :mda: ...

Так что не будем хоронить болезную Лимонеллу  раньше её смерти, а лучше подумаем о путях выздоровления. Надеюсь, к обсуждению Вашей проблемы подключатся и другие форумчане.

Полагаю, за критическую черту процессы угасания цитруса ещё не зашли, и шансы на спасение у Вас есть.

По характерной симптоматике, похоже, Вы допустили залив корневой системы.

Возможно, это случилось после случайной подсушки грунта, возможно, вследствие переохлаждения земляного кома в морозы.

Усугубить ситуацию могли и подкормки - при плохой работе корней они не только нежелательны, но и недопустимы, пусть и в малых дозах. Навредить могла даже излишне калорийная почва Сад чудес, лимон.

Если при пересадке Вы не обнаружили гнилых корней, то можно пока ограничиться тщательной промывкой грунта . Затем посоветовал бы определить растение в тёплое и светлое место и после необходимой просушки грунта поливать в дальнейшем регулярно, но умеренно, не допуская даже небольшого залива. 

Если же есть подозрение на процессы корневого некроза, не исключаю необходимости в очередной пересадке Лимонеллы в лёгкий нежирный грунт (например, на основе листового перегноя из берёзового леса), с полной заменой старой почвы и удалением гнилых фрагментов корней.

Сентябрьская приостановка листообразования Вас не должна смущать - процесс роста цитрусовых имеет прерывистый характер, периоды активного сокодвижения обычно чередуются с периодами покоя.

С приходом весны и с учётом принятых реабилитационных мер вполне логично ожидать активизацию всех жизненных процессов Лимонеллы и её скорую поправку.



#63 Viktoriya

Viktoriya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2014 - 19:22

С моими цитрусами происходит тоже самое. Тоже думаю, что это залив. Зимой почва плохо просыхает + мало света. Где-то на форуме советовали проверять степень сухости земли простым способом: перед поливом втыкать поглубже палочку на некоторое время, затем вытаскивать. Если палочка влажная, не поливать. Думаю поправится Ваш цитрус :)



#64 Ksenny

Ksenny

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Обнинск

Отправлено 05 March 2014 - 19:36

Спасибо за советы! :)

Можно ли найти такой нейтральный грунт в продаже? Мне бы не очень хотелось тащить землю из леса, неизвестно, кто в ней живет...

И не будет ли слишком большим стрессом переезд с почти северного окна на почти восточное?



#65 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 05 March 2014 - 22:00

Можно ли найти такой нейтральный грунт в продаже? Мне бы не очень хотелось тащить землю из леса, неизвестно, кто в ней живет...

Ксения, если Вы надеетесь, что в магазине грунт стерильный, то зря надеетесь. Я однажды купила с очень большим количеством червяков, кажется, "Фаско". Хорошо, что я его, чтобы перемешать, сначала вывалила в тазик. Пришлось пропаривать.



#66 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 05 March 2014 - 23:49

Вот из леса как раз меньше шансов притащить какую-нибудь бяку, чем из магазина :girl_crazy: .  А пока до пересадки осторожнее с поливом (палочкой проверяйте). И на восточном окне цитрусу будет всяко лучше, чем на северном. Все растения положительно реагируют на улучшение условий содержания.
Абсолютно согласна с Григоричем, "сад чудес" в голом виде - совершенная отрава. Его можно использовать лишь как небольшую часть для составления землесмесей.

 

 

Как раз грунт из нормального (не отравленного) леса и есть good! Он живой.


#67 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 06 March 2014 - 01:55

Я тоже ничего смертельного пока не вижу. У меня такая ситуация возникала по осени, когда уже холодно на улице, а отопления ещё нет. Трудно сразу отрегулировать осенний полив - продолжаю поливать так же как и летом, но земля просыхает гораздо хуже. Взрослые деревца неплохо переживают мои ошибки, а вот новоприбывшие и молодняк очень страдают. Можно сравнить с хождением в летних туфлях по осенней слякоти - как результат простуда. Я бы пока грунт не трогала, ну если только верхний слой заменила на более "постный". От окна убирать бы не стала: свет, особенно солнечный - очень хорошее лекарство и стимулятор роста. Лучше отгородить от щелей плотным картоном, а ещё лучше пенопластом. Горшок можно тоже поставить на пенопластовую подставку (на пример взять упаковку от бытовой техники), это убережёт от переохлаждения. Полив ооочень умеренный при постоянном контроле, лучше чуть не долить, чем перелить. Если у Вас уже буйствует весеннее солнце, то можно озаботиться и пересадкой. Если есть возможность, то лучше взять лесную землю и слегка прогреть её в духовке (до появления лёгкого специфического запаха, но не дольше!!!) или полевую почву. Я стараюсь собирать кротовые кочки - и качество земли на лицо и копать не надо :) Добавьте новую землю к той в которой растёт лимонелла 1:1 и при пересадке обязательно осмотрите корни на наличие загниваний, червей и прочих бяк. Если пересаживаете во влажную землю, то полейте после пересадки только слегка и можно на пару дней накрыть пакетом, только с низу не завязывайте, это обеспечит влажность кроне и дыхание корням. Но если у Вас сейчас ещё зима, то с пересадкой лучше повременить, и ограничиться исключением охлаждения и избыточной влажности.



#68 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 06 March 2014 - 20:52

Мне тоже в продаже хорошей земли не встречалось, только как компоненты для смеси их использую, и то последнее время стараюсь покупать низовой торф в качестве разрыхлителя, а остальное на даче и в родной природе нахожу. Недавно правда пришлось приобрести пакет (у нас ещё копать негде) очень неплохого грунта, но пакет жёсткий, прозрачный, производителя правда не запомнила, но то что он из г. Владимира, это точно.  А по поводу живности в лесной земле могу сказать, что в покупной Вы тоже можете обнаружить мурашей, улиток , ну и чаще всего дождевых червей и мокриц. Так что лучше все равно слегка прогревать покупной грунт, как и природный.



#69 Ksenny

Ksenny

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Обнинск

Отправлено 07 March 2014 - 20:16

Спасибо всем за ответы! Ситуация такая - накопать под березкой технически возможно станет только к апрелю, и то не факт. Пришлось купить. Если хорошо промыть водой и потом прогреть, грунт станет менее удобренным и более нейтральным? Посмотрела корни - некроз есть, но совсем немного.

Еще купила пакетик речного песка и стимулятор корней. Применять?



#70 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 07 March 2014 - 22:33

Так сложно сказать, смотря какой грунт Вы приобрели, если очень волокнистый, т.е. где большую часть составляет торф, то просто поменяете шило на мыло и песок здесь не поможет. Лучше подождать месяц-полтора на светлом окне с ограничением полива и предупреждением охлаждения грунта и поменять грунт на подходящий.  



#71 irina-strela

irina-strela

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2014 - 15:13

Что это может быть и что делать?

 

Второй год весной - проблема. Кончики практически всех листьев именно на этом лимоне (лунарио) сохнут, отмирают. Отмершие участки - ржавого цвета, сухие, выглядят словно слившиеся между собой маленькие "кружки". Причем ни на одном другом лимоне, стоящем рядом, этого не происходит. Мало того, уход за лунарио в два эти года несколько отличался - прошлой зимой я удобряла его только настоем золы раз в месяц, в этом году - удобрением для цветущих в слабом растворе раз в месяц. То есть удобрения разные, а результат - один. Лимон подсвечивается с октября по февраль фитолампами. В комнате прохладно (центральное отопление отключено в принципе), правда, бывают сквозняки (форточку открываю).

 

 

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0579-2.jpg   417.44К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0580-2.jpg   277.55К   0 Количество загрузок:


#72 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 09 March 2014 - 02:13

Считаю, при сниж. темп. при зимовке  можно не подсвечивать+снизить полив и не удобрять.

 

Полностью согласна. При прохладной зимовке ограничение полива - первое дело, да и сквозняки, особенно в морозы, могут вызвать некроз. Но скорее всего переохлаждение земляного кома. Досвечивание конечно хорошо, но при низкой температуре большого плюса от него не получите. Удобрять лучше весной начинать с первыми тёплыми лучиками солнца: и растень проснётся быстрее и прирост активнее будет.



#73 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 March 2014 - 14:37

Давайте прежде уточним - "прохладно", это сколько градусов? У меня в одной комнате тоже батареи отключены, но температура отнюдь не зимняя, и досветка необходима.

#74 irina-strela

irina-strela

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2014 - 15:11

Вы абсолютно правы. Прохладно - это значит не жарко. Но, разумеется, и не 10 градусов (комната-то жилая, разумеется). Градусов 20 примерно. На подоконнике (с учетом открытой форточки) бывает 18. Переохлаждение кома, конечно, возможно.

 

Кстати, я его в прошлой весной не пересаживала (вроде, лимон большой, ежегодной пересадки не требует). А вчера пересадила, смотрю - между корнями один песок. Может, дело было в этом?

 

Кстати, всем спасибо за ответы



#75 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 March 2014 - 18:09

18-20 градусов, это теплая зимовка и, конечно, досветка совсем не лишняя. 

Что было не так, трудно сказать, может быть переохлаждение корней, может быть небольшой (временный) залив, может грунт виноват. Что теперь гадать...

Главное, что несмотря на подсохшие кончики листьев, растение выглядит хорошо. Весной начнет расти и все будет в порядке. А кончики можно ножницами подстричь для красоты, чтобы глаза не мозолили.



#76 Ksenny

Ksenny

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Обнинск

Отправлено 17 March 2014 - 16:38

Снова я с лимонеллой)  Может кому будет интересно, или для будущих поколений, хочу поделиться тем, что у меня вышло. Как я уже писала, грунт я все-таки купила, опять же для цитрусовых. Без добавок, как оказалось, грунт не продают. Оказался неплохой, без торфа, кусков удобрений и прочего, только немного керамзита мелкого. Хорошо его промыла, прогрела, смешала с песком и небольшим количеством старого грунта "сад чудес" (для объема). Землю, в которой росло деревце, вымыла почти полностью, оставила только в самом центре корневого кома, чтобы не травмировать лишний раз. Пока подготавливала землю, замочила на час-два в "корнеросте". Пересадила, поставила в более теплую и светлую комнату, прикрыла крону целлофаном и оставила выживать. Первые листочки полезли через день или два, притом сразу с бутончиком. А сейчас(спустя чуть больше недели после пересадки) все это дело выглядит вот так. Насчитала 15 бутончиков и более 30 новых завязей с листочками.

Прикрепленный файл  DSC_1141.jpg   123.14К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_1138.jpg   88.47К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_1140.jpg   115.76К   0 Количество загрузок:

Ну и вопрос не совсем в тему - если из магазинного апельсина, например, вырастить дичок и к нему привить черенок от этой лимонеллы, что в итоге вырастет, если приживется?



#77 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 March 2014 - 17:25

Ксения, известно, что публично высказанное слово способно приобрести материальную силу :mda: ...

Так что не будем хоронить болезную Лимонеллу  раньше её смерти, а лучше подумаем о путях выздоровления. 

...С приходом весны и с учётом принятых реабилитационных мер вполне логично ожидать активизацию всех жизненных процессов Лимонеллы и её скорую поправку.

 

...Пересадила, поставила в более теплую и светлую комнату, прикрыла крону целлофаном и оставила выживать. Первые листочки полезли через день или два, притом сразу с бутончиком. А сейчас (спустя чуть больше недели после пересадки) ... Насчитала 15 бутончиков и более 30 новых завязей с листочками...

 - если из магазинного апельсина, например, вырастить дичок и к нему привить черенок от этой лимонеллы, что в итоге вырастет, если приживется?

Будем считать, что ещё одна душа воспряла к жизни  :good: !

А если привить от этой лимонеллы черенок или почку (глазок) на апельсиновый сеянец, а затем на второй третий и так далее - начнётся тиражирование её и переход в бессмертие  :D ... 

То есть в итоге получите плодоносящую лимонеллу на корнях апельсина!!!

Словом, изучайте матчасть и будет Вам счастье!.. - здесь, здесь и т. д.



#78 Rj_NeoN_WomaN

Rj_NeoN_WomaN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2014 - 19:59

Добрый Вечер. Лимончики стоят мои на подоконнике.... Вот стала наблюдать изменения в листьях.

Может ли это быть связано с жарой от батареей???

(поливаю не много, не прыскаю лимоны, окно жалко да и с места на место их тягать не желательно)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  12.jpg   429.48К   1 Количество загрузок:


#79 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 November 2014 - 19:50

Ирина, пожелтение с последующим усыханием кончиков отдельных листьев вряд ли связано с батареей. Скорее с лёгким дисбалансом питательных веществ в почве (возможно, излишне калорийной).

Признаюсь - на такие мелочи жизни практически не обращаю внимания - сильные растения сами справляются с такой ситуацией. Только воздержаться от внесения удобрений до начала весеннего роста, пожалуй не помешает...



#80 Юла

Юла

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 18 December 2014 - 17:30

Уважаемые форумчане, обращаюсь к Вам за советом, погибает мой цитрус, очень жалко растюху, тем более в этом году дал первый урожай. Итак:

1. Мандарин, сорт не знаю.

2. Возраст 4-5 лет.

3. Привезен из Абхазии в виде 15-ти сантиметровой прививки на Трифолиате (судя по боковым побегам, которые я естественно удалила)

4. Не пересаживала пару лет - только замена верхнего слоя почвы  (смесь садовой+перегноя+песка без определенной пропорции). Основной ком земли - еще с времен житья в Абхазии.

5. Объем горшка не более 3 литров, где-то 2,5 наверное, верхний его диаметр 21-22 см.  Внизу керамзитный дренаж.

6. Удобряла "Лимон" Сад Чудес, как заболел - никакого удобрения.

7. Полив отстоянной водопроводной водой комнатной температуры или иногда подогретой, по мере подсыхания верхнего слоя на глубину не менее 2 см, не обильно, где-то 150-мах 200 мл.

8. Рос на восточном окне, летом - застекленная лоджия с постоянно открытыми окнами, т.е. температура как на улице. В конце сентября этого года переехал на западное окно, в связи с переездом.

9. В октябре началось усыхание концов нижних листьев с последующим опадением листовых пластинок, черешки же некоторое время еще держались на ветках.

Листья полностью никогда не усыхали, не более чем на 1/3.

10. Писать сюда долгое время не получалась, так как учетная запись моя была не активна. Поэтому, почему-то, решила что необходимо сделать промывку грунта. После этого понеслосьььььььь. За несколько дней все листья стали с засохшими кончиками. Только 2 верхних нормальных.

11. Опрыскивание 2 раза в день, влажность 48-5 %, температура 18-20 С. Рядом стоит еще один цитрус - купленный там же, по внешнему виду очень похож на этот мандарин, но с ним никаких проблем, сидит в такой же земле.

12. Сквозняков сейчас нет, даже не проветриваю помещение, но сначала поставила на западное окно с постоянно открытой форточкой, за окном - стеклянная лоджия, ветерок наверное обдувал, но сквозняка в прямом смысле слова не было. Недели 2 как стоит на таком же западном окне, но уже без лоджии. Прямое солнце сейчас где-то попадает с 12-ти дня, но солнечных дней практически нет. Этаж высокий, окно не затенено.

13. Батарея теплая, но не горячая (есть возможность регулировки)

14. Досвечивания нет.

 

На сегодняшний день листопад и усыхание остановилось. Мой вопрос: нужно ли что-то пытаться сделать или ждать весны? Корни я не смотрела, но верхний слой просыхает достаточно быстро 2-3 дня.

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования