Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Пондероза (Юбилейный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 582

#81 Kin

Kin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2010 - 07:56

А у меня случился кошмар! Ставили рамы на балконе и лимончик, мой самый любимый, мой самый благодарный и красивый, самый плодородный, с 5-тью огромными плодами! упал и 2 самых больших плода отвалились! И горшок лопнул и пришлось срочно пересаживать. Но оставшиеся плоды все еще висят - т-т-т. А мы, уливаясь слезами, пьем чай с зеленым лимоном Пондероза :girl_impossible: Прикрепленный файл  пондероза.jpg   137.7К   99 Количество загрузок:

 

Kin, а по фотографии видно, что лимончик начал чуть желтеть. Тогда , если так, то это не страшно - самые витамины!
А то, что горшок упал и раскололся - эт плохо! Само-то дерево живо, не поломалось?

 

Да, Оля, растение живо, ничего не отломилось, хоть и грохот был страшный. Плоды желтеть-то начали, но зреть им еще оставалось месяца 2, вкус, конечно, совсем не тот.



#82 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 06 October 2010 - 12:13

Пока ничего лучше не придумала. Уменьшила площадь подпорочки временно. Пусть светлое место получит достаточно света.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0072b.JPG   90.31К   35 Количество загрузок:


#83 Kin

Kin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2010 - 05:46

Пока ничего лучше не придумала. Уменьшила площадь подпорочки временно.
Пусть светлое место получит достаточно света.

Странно, а у нас плод долгое время в носке висел. Я даже на всякий случай дырок в носке наделала, тоже думала, нужен свет, раз плод зеленый. Но цвет плода все равно был равномерный и созрел равномерно.
Прикрепленный файл  iii.jpg   253.83К   39 Количество загрузок:
А у Вас и на листе пятно желтое. Скорее это с уходом связано, а не с подпоркой.

#84 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 07 October 2010 - 10:51

Странно, а у нас плод долгое время в носке висел.

Какой милый вариант! Мне понравился. :girl_crazy: Мой лимон лежит на резиновой присоске, плотно прилегая. А Ваш дышит свободно и это плюс.
О пятнах на листьях. Это осталось от солнечного ожога. Был такой грех, когда не опустила жалюзи и листики сожгло солнце, я помню тот день.

#85 Kin

Kin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2010 - 19:16

О, так и на плоде могло что-то вроде парилки в присоске получиться, просто "спарился" плод в одном месте. У нас на орхидеях получались пятна, когда на них капал теплый конденсат.

Добавление:

Согласна с Катей, скорее всего так и произошло, от соприкосновения с резиной



#86 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 14 November 2010 - 18:36

:ponderosa: Чем больше становится плод лимона, тем хуже выглядят листья. Несколько уже отлетело, еще есть несколько кандидатов. :girl_sad: Это нормально? На лоджии на подоконнике ночами +9. Днем бывает теплее, если солнечно.Немного удобрила золой и комплексными.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0177c.jpg   103.56К   150 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0179c.jpg   116.59К   157 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0180c.jpg   72.5К   120 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0178c.jpg   78.78К   82 Количество загрузок:


#87 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2010 - 14:30

Чем больше становится плод лимона, тем хуже выглядят листья.

А сколько было на лимоне листиков на момент завязывания этого плодика? Может маленькое растение еще? Тяжело ему плодик ростить. На моей пандерозе сейчас 63 листочка. Решила что в этом году дам ей выносить один плод, но уже вся испереживалась, что может рано ей еще...

#88 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 20 November 2010 - 02:43

А сколько было на лимоне листиков на момент завязывания этого плодика? Может маленькое растение еще? Тяжело ему плодик ростить.

В момент завязывания плодика на деревце было 43 листика.Да, лимон молоденький. Рискнула оставить плодик, хотя деревцу был только год.
Он так обильно цвел и все плоды опадали, а этот сам остался... Ну и жалко было..

#89 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 21 November 2010 - 16:19

Сегодня посчитала: осталось 26 листьев (было 43), а плод растет довольно быстро. Меня преследует мысль, что плод все забирает из листьев и поэтому они, истощившись, опадают. :girl_sad: Вчера при поливе добавила в теплую воду вытяжки конского навоза. Может это ему поможет не сбрасывать листья? :umnik:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0186lim.jpg   81.46К   20 Количество загрузок:


#90 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2010 - 16:22

DonnaRosa, не сбрасывать листья поможет вытяжка из золы. Сейчас с органикой нужно быть поосторожней!

#91 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2010 - 16:41

Сегодня посчитала: осталось 26 листьев (было 43), а плод растет довольно быстро. Меня преследует мысль, что плод все забирает из листьев и поэтому они, истощившись, опадают. :girl_sad: Вчера при поливе добавила в теплую воду вытяжки конского навоза.
Может это ему поможет не сбрасывать листья? :umnik:


Я думаю так оно и есть. Интересно, а созревание плодов на лимоне всегда сопровождается листопадом или когда на лимоне много листьев, то листопада не бывает? Кстати, плод у Вас уже достаточно большой. Может не дожидаться полного созревания, а снять его сейчас? Плоды лимонов и в зеленом состоянии очень вкусные.

#92 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 21 November 2010 - 18:47

Кстати, плод у Вас уже достаточно большой. Может не дожидаться полного созревания, а снять его сейчас? Плоды лимонов и в зеленом состоянии очень вкусные.

На мой взгляд, для своего возраста плод великоват. Но это же Пандероза!
Ему будет пять месяцев (от завязи) в начале декабря.

DonnaRosa, не сбрасывать листья поможет вытяжка из золы. Сейчас с органикой нужно быть поосторожней!

Органики пока дала слабенькой и самую малость в воду при поливе. Вытяжки золы лимону уже давала раза 3-4 за осень. Если органики нельзя, то больше не получит до теплых весенних дней. Комплексные удобрения можно давать или если дается зола, то не надо?

#93 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2010 - 19:05

DonnaRosa, не боитесь что растение товось, совсем облетит? Уже 50% листьев скинул.

Интересно, а созревание плодов на лимоне всегда сопровождается листопадом или когда на лимоне много листьев, то листопада не бывает?

У меня Пандероза растит два первых плода, ни одного листа не слетело, но у меня растение крупное. Листья пересчитывать лениво, растение занимает все окно, до самого верха. Оба плода уже больше моего кулака, желтеть пока не пытаются.

#94 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2010 - 19:33

Вот моя лошадка. Ей уже 7 год. По первости я ее поворачивала, сейчас нет, так что это вид сзади. Вид спереди смогу снять только после снятия плодов. Прикрепленный файл  IMG_3379.jpg   32.7К   294 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3385.jpg   19.97К   262 Количество загрузок: Плодоношение первое. Веточки пришлось подвязать, так как они норовили лечь на подоконник, обломав ветку.

#95 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 21 November 2010 - 20:03

DonnaRosa, не боитесь что растение товось, совсем облетит? Уже 50% листьев скинул.

Конечно же боюсь. :girl_cray2:

Так срежьте плод и съешьте. Растение дороже.

Удалить плод? Хороший совет. Может так и сделаю на следующей неделе.
А у Вас уже хорошее взрослое деревце. Крепенькое такое. Хорошо плоды подвязали.
Какая там температура? А зимой?

#96 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2010 - 21:14

Какая там температура? А зимой?

Растение всегда росло в комнатных условиях и зимой и летом, окно южное, но за окном деревья.

Сейчас лимон на лоджии или дома? Какая температура там, где он стоит?

Лимон все время стоит на одном и том же месте. Это подоконник южного окна, затененного деревьями. Температура комнатная, сколько не знаю, у меня нет термометра в комнате.

Не листопадил?

Сейчас не листопадит.

#97 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 22 November 2010 - 00:49

У меня все лимоны до сих пор частично листопадили зимой дома на подоконнике. И без плодов тоже. Но весной опять покрывались новой листвой. Не скажу, что дома жарко или душно, но комфортно. +22 или так. Вообще-то лимон сбрасываеы листья частично зимой в квартире всегда, но весной опять успешно обрастает. Даже из лысых веточек листики вылезают с первым солнышком в феврале-марте.

#98 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2010 - 13:16

Вот моя лошадка. Ей уже 7 год. По первости я ее поворачивала, сейчас нет, так что это вид сзади. Вид спереди смогу снять только после снятия плодов.

Оля, красивое у тебя деревце выросло, штамбовое, моя мечта :girl_smile:
Мне ни разу за тридцать лет размножения Пандерозы не удавалось сформировать этот лимон в штамбовой форме, постоянно куст получался :(

Изображение

В конце прошлого года поставил на укоренение несколько черенков Пандерозы, весной они тронулись в рост - начали бутоны набирать :smile: но не все, один из них выпустил побег с несколькими листочками. Пересадил растюху в более просторный горшок, опять прирост и опять пересадка. За лето несколько раз пересаживал - в мое отсутствие его просто не успевали поливать, через несколько часов после полива почва превращалась в пыль. Несмотря на летнюю жару, а стоял лимончик на южном подоконнике, он исправно пускал новые побеги и не пытался цвести. Когда вернулся с дачи лимон имел плачевный вид - листва желтая от жары, клещ тоже на славу постарался... Опять пересадка и очередной прирост. Сейчас красавец выглядит так

Изображение

#99 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2010 - 15:22

Оля, красивое у тебя деревце выросло, штамбовое, моя мечта :girl_smile:

Красивое, только в ванну на помывку нести неудобно, нужно одновременно горшок держать и ветку с плодами, а то ведь обломится же. :embarassed:

#100 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2010 - 15:42

DonnaRosa, а у меня 2 Пандерозы ведут себя обе одинаково. В том году к Новому году на каждой висело по плоду. Листьев облетело прилично + при легкой пожелтелости плодов на кончиках листьев начался хлороз. Но! Стоило только срезать пожелтевшие лимончики (на обоих Пандерозах были плоды по 400-500 гр!), как Пандерозы начали дуреть и активно гнать новые мощные соцветия! Я только успевала их обрывать! Фото одной из "бедняжек" есть у меня в коллекции. Потом обе Пандерозы за весну-лето прилично наростили листву. Вообще без каких-либо проблем. И в этом году, сейчас, на каждой Пандерозе висит по плоду (вес, правда, поменьше будет) и точно так же начала потихоньку опадать листа. Хотя оба деревца получают подкормки в нормальном объеме (чередование Кемирой, Arganiq, Бона Форте для цитрусовых, Теллура-био). Они у меня не большие в высоту, каждой лет по 5-6, зимуют в условиях квартиры, правда, окна деревянные и температура в том году опускалась около них до +15 градусов (треснула стеклина :(). Я для себя сделала вывод, что для моих Пандероз - это нормально-сезонное явление. :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования