Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Пондероза (Юбилейный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 582

#101 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 22 November 2010 - 18:29

Показываю фото всех плохих сторон растения в настоящее время. Все проблемы на-виду. Все листья возле плода отлетели или отлетят. Нижняя ветка с листьями. Еще есть 2 веточки внизу и они тоже с нормальными листьями. Может только пока? Как всем кажется - трагедия или нет? СтОит убрать плод или пусть висит и растет?

Прикрепленные файлы



#102 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2010 - 18:46

Показываю фото всех плохих сторон растения в настоящее время. Все проблемы на-виду.
Все листья возле плода отлетели или отлетят. Нижняя ветка с листьями. Еще есть 2 веточки внизу и они тоже с нормальными листьями. Может только пока?
Как всем кажется - трагедия или нет? СтОит убрать плод или пусть висит и растет?

Я бы однозначно сняла бы плод. Растение выглядит очень болезнено. Не стоит так рисковать. Тем более что плод уже вполне сьедобный и надеюсь вкусный! :) Но это просто мое скромное мнение. Решать конечно же Вам! Удачи

#103 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2010 - 19:01

Как всем кажется - трагедия или нет?

Пока ЕЩЕ не трагедия.

СтОит убрать плод или пусть висит и растет?

Я бы не стала рисковать растением и убрала бы.

#104 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2010 - 19:19

Спасибо. :give_rose: :give_rose: Иду сейчас и сразу же сниму плод. С хвостиком или нет? Ножничками можно?

Ножничками можно. Я обрезаю секатором, отрезав всю плодоножку.

Впечатлением о вкусе поделитесь, а то я круги нарезаю, а мои желтеть не собираются :embarassed:

#105 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 22 November 2010 - 19:32

Ножничками можно. Я обрезаю секатором, отрезав всю плодоножку.
Впечатлением о вкусе поделитесь, а то я круги нарезаю, а мои желтеть не собираются :embarassed:

Секатор в багажнике. Иду с ножницами для курицы отрезать плод. Завтра сделаю фото целого, а в среду разрежу и сфотографирую. Хочу показать и дать попробовать детям и внукам. В среду будут все с с визитом на чай, как раз договорено уже с субботы, даже не зная про лимон. Взвешу сегодня. Про вес сообщу.

#106 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2010 - 04:42

DonnaRosa, и правда, вашему растению плоховато. :( Мои Пандерозки такими не были, когда плоды вынашивали. Страдание вашего растения - прям на лицо! Я бы тоже сняла плод и не мучала растень. А если вдруг попытается начать цвести - все бутоны "к хомякам"! Удалять сразу же!

#107 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 24 November 2010 - 13:36

Плод был снят по совету большинства опытных цитрусоводов. Растение крайне истощено, оно слишком молодо для плодоношения. Плоду 5 месяцев от завязи. Это пятнышко, которое не получало света, т.к. лимон лежал на опоре. При весе 170гр - рост = Объем "талии" лимона =

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0195.JPG   67.97К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0196.JPG   81.77К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0198.JPG   95.53К   10 Количество загрузок:


#108 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 24 November 2010 - 15:31

А на вкус как?

Пахнет лимоном, кислый, как и положено лимону и полно семечек.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0203.JPG   73.16К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0204.JPG   70.94К   23 Количество загрузок:


#109 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 25 November 2010 - 21:32

Решила, замученное мною :superstition: и ранним плодом, деревце пандерозы на зиму и до самой весны поселить на третьем этаже коттеджа у друзей. Этаж не отапливается, там постоянно +15, а у меня на лоджии максимум +9. Прошу совета: как удобрить приболевшее растение и исправить его, после снятия плода? Можно его удобрить при +15? Как часто и чем? Зола есть, хеллат железа, органика и комплексные тоже. Что из этого можно? :girl_prepare_fish:

#110 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 December 2010 - 22:33

...как быть, если растение еще молодо и не так сильно, а плод растет и все силы из растения забирает. Вид листьев ухудшается, особенно возле плода. Несколько листьев вообще уже отвалилось.
У меня подозрение, что " льву мяса не додают". Можно дать слабой органики при очередном поливе?

Плод был снят по совету большинства опытных цитрусоводов.
Растение крайне истощено, оно слишком молодо для плодоношения.
Плоду 5 месяцев от завязи.

Решила, замученное мною :superstition: и ранним плодом, деревце пандерозы на зиму и до самой весны поселить... у друзей. Этаж не отапливается, там постоянно +15, а у меня на лоджии максимум +9...

DonnaRosa, я не ответил в свое время на Ваш прямой вопрос в теме "Помощь по цитрусовым", поскольку не знал ответа... Я и сейчас его не знаю, но к Новому году принято рассчитываться с долгами :D , да и появились некоторые дополнительные субъективные представления по проблеме, позволяющие по крайней мере, попытаться ответить...
Прекрасно понимаю опасность ситуации, когда неискушенный владелец молодого, неокрепшего цитруса позволяет своему раннему питомцу пуститься во все тяжкие и не только дает цвести, но и плодоносить. Конечно, этого делать не следует, чем бы не мотивировалась подобное желание... Деревце должно сначала сформировать приличную, хорошо облиственную крону и только тогда завязывать и наливать плоды. Иначе преждевременное плодоношение может привести его к сильному истощению, иногда даже необратимому. Видел на работе, как молодой, да ранний лимон получил от хозяйки полную свободу, обильно отцвел, завязал и сформировал до полной зрелости 10 полноценных плодов и надорвался, угаснув после сбора урожая в считанные недели :dash2: . Но это был Павловский, или близкий ему лимон турецкой группы. Им вообще характерно подобное безрассудное до самопожертвования стремление к максимально возможной реализации своего репродукционного потенциала.
Пондероза, на мой взгляд, не такова, несмотря на свой общеизвестный синдром...
Она обычно планирует количество лимонов, нормируя их листьями. Нередко вопреки нашим ожиданиям даже перестраховываясь в этом :unknw: ... Общеизвестна малочисленность плодов ее годового урожая, редко составляющего более 4-6 шт. даже на хорошо развитом дереве в условиях комнатного содержания. Поэтому Ваше относительно сформировавшееся деревце в принципиальном плане вполне могло благополучно выносить плод без негативных для себя последствий. Но этого увы не случилось. Первопричину возникших неприятностей склонен рассматривать прежде всего, как следствие каких-то нарушений в уходе (не будем сейчас их конкретизировать), ослабивших растение уже до завязывания плода, возможно и усугубившего последующую ситуацию...
Надеюсь, его реабилитация у друзей будет успешна.
Как слабый аргумент в пользу сказанного, предлагаю пару фотоснимков моей такой же полуторагодовалой Пондерозы, счастливо разрешившейся к Новому году своим первенцем. Рядом фото подобного цитруса Геннадия (Gen) из Запорожья. Предполагаю, плод уже также успешно созрел без ущерба для растения (даже при наличии краевого некроза отдельных листьев):
Прикрепленный файл  4.JPG   218.12К   83 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.JPG   40.95К   83 Количество загрузок:Прикрепленный файл  222.jpg   207.43К   69 Количество загрузок:
Успеха!

#111 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2010 - 07:23

Я тоже на днях сняла лимон с Пондерозы.
Изображение
Весов у меня не оказалось, взвесила на безмене, получилось примерно около кг.

#112 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2010 - 07:26

Изображение
Изображение

#113 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2010 - 11:10

Это просто чудо новогоднее!!! Тож такое чудо хочу...у меня только только отцвел и завязал плоды.Елена Борисовна а кушать его я буду на следующий год?

Ответ:

Около 9 мес. висел. Может к следующему НГ и поспеет.



#114 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 24 December 2010 - 23:52

DonnaRosa, я не ответил в свое время на Ваш прямой вопрос в теме "Помощь по цитрусовым", поскольку не знал ответа... Я и сейчас его не знаю, но к Новому году принято рассчитываться с долгами :D , да и появились некоторые дополнительные субъективные представления.

Спасибо за такой подробный ответ и коментарии. Я признательна Вам за внимание к моему вопросу.
Лимону ничем особо не навредила до завязи, рос хорошо, разве что три листика подпалило солнце. Разрешила цвести пандерозе и он сам оставил один плод.
Весной постараюсь перевалить его в питательную почву и просторный горшок. Надеюсъ, что исправится и лимончик и я буду впредъ более осторожна с ним.

#115 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 28 December 2010 - 11:45

Мы тоже свой первый лимончик уже скушали, не очень большой вырос. На вкус не похож на лимон, даже запах не такой, мякоть с зеленоватым оттенком. Сорт Юбилейный. Растению пришлось туговато, пока висел плод ни одного прироста не было.
Прикрепленный файл  IMG_0051.jpg   181.94К   40 Количество загрузок:

Вопрос:

Геннадий, а какой вкус - приятный или неприятный?

Вкус на любителя, невестке очень понравился, сама почти весь съела. Пахнет немного хвоей.

#116 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 December 2010 - 18:31

...Интересно, а созревание плодов на лимоне всегда сопровождается листопадом или когда на лимоне много листьев, то листопада не бывает?

...Ваше относительно сформировавшееся деревце в принципиальном плане вполне могло благополучно выносить плод без негативных для себя последствий. Но этого не случилось. Первопричину возникших неприятностей склонен рассматривать, как следствие каких-то нарушений в уходе, ослабивших растение уже до завязывания плода, возможно и усугубившего последующую ситуацию...

Лимону ничем особо не навредила до завязи, рос хорошо, разве что три листика подпалило солнце.

Мы тоже свой первый лимончик уже скушали, не очень большой вырос. ...Растению пришлось туговато, пока висел плод ни одного прироста не было.

Уже не раз встречаю сообщения, где так или иначе связывается листопад Пондерозы с созреванием плодов. Думаю, это не совсем так, а скорее совсем не так Изображение .
Полагаю, листопад обусловлен другими причинами, независящими от налива плода, даже если речь идет о дереве с исходным дефицитом листьев. Повторяюсь, но мое достаточно субтильное деревце Пондерозы налило вполне приличный, пусть и небольшой плод без всякого листопада. Конечно, оно не преуспело в вегетации, но не сомневаюсь, к лету упущенное наверстает. Подобную историю только что поведал нам Геннадий...
Случающийся же при формировании плода опад листьев, на мой взгляд, не более чем простое совпадение без каких-либо причинно-следственных связей этих процессов. Просто мы не всегда видим или выявляем истинные причины недомогания растения и свои просчеты к нему приводящие, но часто склонны объяснять случившееся с субъективных позиций Изображение ...
Однако чудес на свете не бывает и как правило, всему есть свое объяснение.
К примеру, систематический сезонный листопад лимонных деревьев DonnaRosa, по-моему, как раз обусловлен наличием скрытых негативных факторов, действующих вне зависимости от плодоношения: "У меня все лимоны до сих пор частично листопадили зимой дома на подоконнике. И без плодов тоже. Но весной опять покрывались новой листвой." - здесь.
Какие это факторы, не берусь судить, но из своего опыта предположил бы, что искать их следует в нарушениях режимов полива, подкормок, светового, температурного, влажности воздуха и pH.
Все эти вопросы многократно обсуждались на форуме и нет особой нужды повторяться.
Много информации по проблеме листопада можно найти и на других цветоводческих сайтах Интернета. Порекомендовал бы к примеру такой как floralworld.ru, где в одной из статей Александра и Марины Митяевых "Заболевания цитрусов", на мой взгляд, толково по пунктам изложены причины опадения листьев - здесь. Как видим, любая из приведенных в статье причин способна вызвать сброс листьев.
Будем внимательнее, но без фанатизма, относиться к своим зеленым питомцам. И они отблагодарят нас и хорошей декаративностью, и отменными урожаями.

#117 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2010 - 18:55

Много информации по проблеме листопада можно найти и на других цветоводческих сайтах Интернета. Порекомендовал бы к примеру такой как floralworld.ru, где в одной из статей Александра и Марины Митяевых "Заболевания цитрусов", на мой взгляд, толково по пунктам изложены причины опадения листьев - здесь. Как видим, любая из приведенных в статье причин способна вызвать сброс листьев.

Да, но, в зависимости от причин, листопад будет выглядеть по разному...

Полагаю, листопад обусловлен другими причинами, независящими от налива плода, даже если речь идет о дереве с исходным дефицитом листьев. Повторяюсь, но мое достаточно субтильное деревце Пондерозы налило вполне приличный, пусть и небольшой плод без всякого листопада. Конечно, оно не преуспело в вегетации, но не сомневаюсь, к лету упущенное наверстает. Подобную историю только что поведал нам Геннадий...

На мой взгляд листопад начинается, если растению не хватает питания для выращивания плода. У Вашего же растения питания хватило. Но только на рост плода, да и то маленького.

Кроме того, после удаления плода, листопад прекращается...

#118 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 December 2010 - 00:36

Да, но, в зависимости от причин, листопад будет выглядеть по разному...

Не всегда по разному... Например, при физиологической сухости почвы, когда корни не способны брать из холодного и влажного земляного кома воду; при резком повышении температуры и одновременном падении влажности воздуха; при сильном разовом химическом ожоге корней листопад внешне выглядит идентично.

На мой взгляд листопад начинается, если растению не хватает питания для выращивания плода. У Вашего же растения питания хватило. Но только на рост плода, да и то маленького.

Если растение имело в кроне более сорока листьев, не получало стресс, регулярно подкармливалось (информация DonnaRosa - "Лимону ничем особо не навредила до завязи"), оно вполне в состоянии выкормить плод не сбрасывая листьев. Именно эту мысль я пытался донести до аудитории, в том числе и на конкретных примерах, где фигурировали деревца с вдвое меньшим количеством листьев. Не удалось :scratch_one-s_head: ...
Но я не призывал и никого не призываю позволять плодоносить молодому, не до конца сформировавшемуся деревцу, даже если это Пондероза. Действительно, плод на моем подопытном экземпляре налился небольшой (120 г), хотя и вполне кондиционных вкусовых качеств, а рост деревца здорово притормозился. Но листья не падали. И не могли падать, так как растение имело здоровые корни и не испытало ни теплового удара, ни химического ожога, ни других подобных стрессов :nea: .
Есть примеры обратного порядка, когда обезлиственный лимон с плодами благополучно продолжает их налив с появлением новых листьев. И плоды этому не мешают: "У меня тоже бывает висят зимой плоды на почти голом дереве, но они то как раз нормально упругие, не вянут... После появления листьев продолжают расти, как ни в чем не бывало" - здесь.

Кроме того, после удаления плода, листопад прекращается...

О последнем надо спросить у DonnaRosa - не исключаю, что процент упавших листьев уже перешел за 50 и процесс этот продолжается после срезки плодика...
А это плоды Пондерозы, снятые с экспериментального дерева и основного, давшего в этом году 5 лимонов. Как говорят в Одессе - две большие разницы... На их мелкую свиту из пары каламондинов и пары новогодних лимонов (о последних разговор будет в отдельной теме) прошу не обращать внимания :D ...
Прикрепленный файл  P1040324.JPG   46.69К   26 Количество загрузок:

#119 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2010 - 07:03

Кроме того, после удаления плода, листопад прекращается...


У меня всё наоборот. С плодами, их было два, дерево стояло зелёное. После снятия последнего плода, который вытянул почти на кг., Пандероза посыпала лист

Изображение
Правда лист нижний, старый.

#120 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2010 - 22:15

А моя пандероза сейчас под 20 см снега, 5 см пенопласта в темноте. И листья в порядке и плоды отлично выглядят. Холодная зимовка однако.

 

"...Здоровью моему полезен русский холод..." А.С. Пушкин. :D :good:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования