Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Пондероза (Юбилейный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 582

#141 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 24 February 2011 - 19:25

Лимон,совсем кроха,выпустил 4 ветки бутонов.Три ветки общипала,одну довела до цветения,затем цветы удалила.Удаляла только бутоны и цветы,сами веточки не трогала.Две засохли и отвалились,нижние.А две оставшиеся подумали,поразмышляли и начали отращивать листочки,пока микроскопические.

#142 Резида

Резида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Резида
  • Пол:
  • Город:Татарстан

Отправлено 24 February 2011 - 22:48

Моя роза-пондероза в прошлом году вырастила лимончик весом 280 грамм, месяца два отдохнула и решила меня снова обрадовать,сперва обильно цвела, а теперь наращивает 2 завязи, вмешиваться не собираюсь, она сама решает какую завязь оставить и в прошлом году так было- прошлогодний снимок- Прикрепленный файл  100_1296.jpg   108.76К   96 Количество загрузок:Прикрепленный файл  100_1531.JPG   116.77К   78 Количество загрузок:

#143 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2011 - 12:29

У меня назрел вопрос, :rolleyes: плоды у пандерозы становятся желтыми со всех сторон если освещение только с одной стороны? В прошлом году сорвал плод так и не дождавшись чтобы он пожелтел со всех сторон, в этом году прошло уже около 9 месяцев и плод все еще зеленый с одной стороны. А еще мне интересно если плод созрел а его не срывают, утруждает ли он растение или на него не тратятся больше сил?

#144 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2011 - 15:05

Бывают ситуации когда Меер скидывает всю листву в декабре а плоды еще зелены и до весны далеко. Я в этом лучае оставил все 12-14 плодиков на пятилетнем лимоне и понизил температуру до меньше 10. Так он смог дотянуть до весны и подпитываться от плодов. Они так и не созрели, остановились в росте, снял только в марте. Сразу после лимон облиствился. Но каждый случай индивидуален. Корни должны быть здоровы и не подгнивать. Пондероза лимон сильный и если на нем есть листва то плод ему не будет в тягость. Жди пока полностью пожелтеет. У меня одна Пондероза тоже висит с одним зеленым боком уже десятый месяц. Один снял полузеленый - кислятина была. Этот буду ждать до конца, хочется попробовать его созревший плод.

 

А мне наоборот больше нравится зеленоватый плод, он более сочный.


#145 старичок

старичок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:михаил

Отправлено 25 February 2011 - 20:41

А я сталкивался не один раз с такой штукой.Если снять с пандерозы давно вызревший плод,разрезав его обнаруживаешь множество проросших семян,которые можно успешно посадить.Сеянцы очень быстро развиваются.

#146 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 February 2011 - 21:26

...интересно если плод созрел, а его не срывают, утруждает ли он растение или на него не тратятся больше сил?

Alex, еще как растение тратит силы на плод, а тем более, когда плодов несколько. Существует даже такое представление (читал в ряде публикаций), что Пондероза при всей своей выраженной ремонтантности отказывается наливать новые плоды при наличии старых, сбрасывая все завязи, иногда уже солидные. На днях специально снял пару последних (держал к 8 Марта), что б дать возможность завязаться и наливаться как можно большему количеству плодов от пошедшей волны массового цветения. И это не взирая на прекрасное состояние деревца. Кстати, плоды вполне дошли до кондиции и полностью пожелтели.

...сталкивался не раз с такой штукой. Если снять с пандерозы давно вызревший плод, ... обнаруживаешь множество проросших семян, которые можно успешно посадить. Сеянцы очень быстро развиваются.

Михаил, явление прорастания семян внутри перезревшего плода характерно многим цитрусовым и другим культурам. Правда, жизнеспособность растений из таких семян, на мой взгляд, часто ниже, чем из обычных...

#147 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 01 March 2011 - 00:36

В продолжение #154-156. Дождался очередной волны роста, увы... и опять только бутоны. Прикрепленный файл  IMG_7393_.JPG   59.34К   57 Количество загрузок: На подвой пустить этого оловянного несолдатика? Может существуют экстремальные методы убеждения для таких упрямцев?

#148 ssergey

ssergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 06 March 2011 - 00:28

Можно порекомендовать достаточно распространенный способ пробуждения растения - летний душ. На моей Пондерозе - способ безотказный. НО, вот что она захочет наращивать - это вопрос. В первый раз, после 3-разового душа растение дружно выбросило массу бутонов. Один оставил, сейчас наливается плод. Три месяца простоял "без движения", но глядя на две лысые ветки, решил ободрить растение. Во второй раз он решил немного озелениться, и сейчас по всему лимону много мелких молодых побегов. Возможно совпадение с волной роста, но в любом случае вреда это мероприятие не принесет. Ну а Ваше растение, вероятно пришлось облегчить от тяжелого груза бутонов.



#149 SavaAndrew

SavaAndrew

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2011 - 21:08

Фотоматериала по данному сорту хватает с головой, но так как возможности снять что-то другое у меня нет, то уж не обессудьте. Если модератор определит избыток добавленных карточек, то пусть удалит лишнее...

s-1421.jpg ; s-1422.jpg ;

s-1423.jpg  ;  s-1424.jpg  ;  s-1426.jpg  ;  s-1425.jpg  ;  s-1427.jpg  ; 



#150 SavaAndrew

SavaAndrew

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2011 - 21:10

Продолжение

s-1428.jpg  ;  s-1429.jpg  ;  s-1430.jpg  ;  s-1433.jpg  ;  s-1434.jpg  ;  s-1436.jpg  ;

s-1437.jpg  ;  s-1438.jpg  ;  s-1440.jpg  ;    s-1439.jpg  ;



#151 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 26 March 2011 - 01:21

Еще рекомендовали оставить один бутон и ждать. Но я проявил жестокость,не пощадил ни одного.Лимон одумалсяПрикрепленный файл  DSC02216_.JPG   28.68К   24 Количество загрузок: Но почему-то мне сдается, что это весна его вразумила.

#152 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 26 March 2011 - 02:42

еще не факт, что на концах этих побегов не образуются бутоны. Выдаст 2 листа, а дальше бутон. Мой тоже лысый стоял, пошли побеги, но такие, как я описала, все равно там бутоны присутствуют. Тоже подумываю его на подвой пустить.

#153 наталия

наталия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 26 March 2011 - 19:19

У меня Юбилейный лимон живет 3 года. Цвел раз 5 и всегда пустоцветы, ни одной завязи не образовывалось. Сейчас обильно бутонится и наращивает листву. Как оределить какие бутоны обрывать? Если дать ему подрасти, боюсь надорвется и вообще все скинет. Хотелось бы оставить один, но какой? Вдруг оставлю пустоцвет опять.

#154 Alenso

Alenso

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 March 2011 - 21:32

Доброго всем времени суток :)
Поздравьте меня с первенцем!! Вчера купила себе пандорозочку, уже пытаюсь её воспитывать в духе штамбового дерева, но прочитала что это бесполезно :(
Вот она моя красавица
1fb580b1df85t.jpg  d7a6711bb06ft.jpg  9a05fc37f876t.jpg
Беспокоит окрас листвы и её выгнутость, но женщина сказала что просто (не поняла для чего) поливала подкисленной водой и чуть с кислостью переборщила.

 

Даа, тут на лицо полный дисбаланс веществ в земле. Проще заменить всю почву на свежую чем поливать её еще удобрениями...

 

matievski Дмитрий, я могу только в покупную землю пересадить, как я понимаю с промывкой корней? В этой земле растение погибнет?



#155 Alenso

Alenso

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 March 2011 - 11:08

Если это поможет, то это фотография бывшей хозяйки, разница между фотографиями наверно дня 4.
Лимончику заметно плохеет?
0eb2fcc6adc6.jpg

#156 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 March 2011 - 14:54

Елена, не думаю, что Вашему лимончику заметно плохеет :nea: ... С подобной симптоматикой сталкивался и сталкивается каждый второй, если не первый, любитель цитрусовых...
Перекос в питании, конечно, есть но небольшой. Обычно со временем такие симптомы с деформацией листьев исчезает уже у очередного прироста (при следующей волне вегетации) по мере расходования цитрусом имеющегося излишка питательных веществ - здесь, здесь и т.д.
В Вашей ситуации для исправления положения, полагаю, достаточно одной интенсивной промывки почвогрунта, и то если состояние цитруса действительно станет ухудшаться... И пока лимон не придёт в норму, я бы посоветовал воздержаться от подкормок.
Успеха!

#157 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 March 2011 - 18:30

Григорич
Значит просто опрыскивать и ждать?..
Наберусь терпения... :girl_sigh:

Я бы просто ждал... А гвозди рассматриваю в качестве плацебо :) ...
Если Вы в их положительный зффект верите, оставьте - возможно Ваша вера передастся растению...
Но микроэлементы по листу - однозначно лучше. Да и хелат железа под корень не повредит. Только делать всё следует лишь тогда, когда убедитесь в отсутствии положительного результата от пролива и самовосстановления цитруса. Причём проводите подкормки очень аккуратно, не только не превышая заданные концентрации, но даже занижая их величины. Правило: недокормить, всегда лучше, чем перекормить - одно из главных в практике цитрусоводов...

#158 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 06 April 2011 - 12:55

Ппосмотрела сейчас темы, вроде не нашла нужной, поэтому пишу здесь вот о чем.
У меня процвела пандероза пустоцветом в сентябре 2010
Изображение
цветы я оборвала, т.к. растение было небольшим, попусту истощать в зиму его не хотелось.
Но уже в конце января прямо на месте сорванных цветков стали вспухать бутоны (на фото это видно) - то ли я так плохо удалила ту самую плодоножку (или как там она называется), то ли это вполне нормальное явление?
Изображение
на этот раз на Пандерозе уже завязались плоды
Изображение

#159 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 06 April 2011 - 14:22

Посмотрела сейчас темы, вроде не нашла нужной, поэтому пишу здесь вот о чем.



Если Вы читали тему, то должны были понять, что постоянное цветение в ущерб росту - нормальное явление для Пандерозы. Но вот цвести ей, а тем более плодоносить в таком возрасте позволять нельзя. Маленькая она у Вас еще.

#160 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 11 April 2011 - 07:15

Татьяна, я ведь не спрашивала, можно или нельзя позволять цвести своей Пандерозе (а темы я читаю очень внимательно). Я спрашивала о том, у кого-то еще появляются бутоны прямо на месте процветших плодоножек (коряво выразилась, но не знаю как толково назвать это место)? Если вопрос прозвучал неявственно, то я его обозначу четче, чтобы вы поняли меня правильно. Плоды я уже все удалила, так что процесс я контролирую




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования