Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Лунарио (Четырехсезонный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#101 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2014 - 21:11

Хлороз - появляется как реакция на залив. Хлорозные листья выросли у вас уже при пониженной т-ре?  Если да, то поскольку  растение стоит в холодных условиях, все обменные процессы у него замедлены, и  он не успевает выпить ту воду, что вы ему даете. Чтобы исправить ситуацию в этом случае в дальнейшем я бы ориентировалась не на пальцы, а на вес горшка  или побледнение/опускание листьев . 

Если же листья были зелеными и пожелтели потом , то причина другая. Может поеденные клещом листья валятся или  просто старые отжившие свое  листы опадают, пока холодно. В общем и целом пациент выглядит вполне бодренько, я бы сильно не дергалась, а просто понаблюдала.

По поводу зимовки. Темное время года лимону лучше немного померзнуть. Так он "лопухов" от недостатка света не наростит, и после окончания зимовки будет расти и цвести лучше. Если же вы сделаете подстветку, то можно держать в тепле, он у вас круглый год будет расти и цвести.



#102 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 September 2014 - 21:56

Вот как раз его и поливаю при чуть опускании листьев. Хлороз пошел осенью. Держать планирую в комнате с подсветкой. Просто кумкват и апельсин на трифолиате буду до последнего держать на лоджии, а потом уж на подсветку. А вот Лунарио надо это или сразу в тепло заносить?



#103 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2014 - 22:10

 Если у вас световой день меньше 9 часов то да, подсветка нужна для роста. Вы определитесь, что хотите от Лунарио вы, чтобы рос или зимовал, он достаточно сговорчивый парень, примет любое ваше решение. :don-t_mention: Я не сильный спец по подкормкам,  на практике, растение может немного хлорозить, когда вынашивает плоды, точно сказать чего бы такого ему дать поесть не могу, да и смысла в подкромках при пониженной т-ре нет. Когда начнете подсвечивать и кормить, проблема возможно уйдет сама.



#104 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 17 September 2014 - 22:16

Ирина, вода в Санкт-Петербурге очень мягкая, меньше 1 мг-экв/л, почти как дождевая (0,5-0,8 мг-экв/л). Вот у нас вода жесткая 18-20 мг-экв/л. Но цитрусы не жалуются.

 

Уважаемый, Михаил, Петербург очень большой. На окраине юго-запада Петербурга у нас вода родниковая и рядом туфовые залежи, поэтому жесткость зашкаливает. Это моя большая проблема и с аквариумами, и с цветами.

 

Если вода из скважины, то возможны отклонения. Согласен.

ЗЫ Знаю, что в питерской воде отлично нерестятся дискусы, поэтому и написал. Извините



#105 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2014 - 12:40

Здравствуйте, уважаемые. Оставляла Лунарио пока на лоджии. Сыпал листиками 1-2 шт. Решила его перенести на южное окно в комнату. При переноске от малейшего прикосновения облетели шт 30 листьев, хотя до этого несколько раз  носила его в ванну спокойно и обмывала каждый листик без проблем.

Осталось 130-140 листьев, 7 плодиков небольших разного размера, куча цветов и елочки новых листиков.

Листья облетели чуть желтоватые и несколько зеленых.

Подскажите, пожалуйста, стоит что-то предпринимать или это пока не критично? А то я начинаю нервничать... :ireful3:



#106 Iohann

Iohann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 23 September 2014 - 15:32

Ирина, надо смотреть корневую, может корни гниют.



#107 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2014 - 17:28

Только недавно переваливала в чуть больший горшок. Корни были нормальные. Горшок на пару см взяла больше. Опять вынимать его? Боюсь уже притрагиваться, вдруг все листья облетят.



#108 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2014 - 13:27

Заливают обычно как раз после перевалки. Новая земля, неосвоенная корнями при сохранении допересадочного режима полива легко закисает со всеми вытекающими. 

В вашем случае может быть еще и сброс лисьев от резкой смены условий содержания, и еще как вариант  и естественный процесс  опадения листьев, который наблюдается у покупных голландских (и др. импортных)  растений, выращенных на гормонах или стимуляторах при окончании их (стимуляторов) срока действия. Для некоторых растений это роковой рубеж, могут и не пережить. Но поскольку вы говорите, что появилось много новых ростов, думаю процесс "слезания с гормона" должен пройти благополучно.

Но все равно, прежде чем принять решение "не дергаться",  я бы для страховки проверила корни, мало ли... Больше чем собралось упасть, листьев не упадет с кроны, если аккуртано достать из горшка, обозреть и вернуть на место.



#109 Iohann

Iohann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 24 September 2014 - 14:51

Корни не работают в любом случае, может и не гнилые, а залив и не дышат.



#110 Алекс17

Алекс17

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 24 September 2014 - 21:10

Ирина, вы написали про "ёлочки новых листиков" - я так понимаю, что у лимона проснулись почки и пошли в рост? Если да, то не стоит беспокоиться про опавшие листики. Скорее всего, это реакция растения на внешние факторы, произошедшие в последний месяц. Лучше следите за развитием новых побегов. Если прирост уже появился и день ото дня развивается, то значит растение чувствует себя хорошо. В этом случае вашему Лунарио теперь нужна только тёплая зимовка с обилием света (если подвой не трифолиата), чтобы за зиму прошла ещё одна волна роста. Если подвой трифолиата, то будем решать по другому.

Проверяйте оптимальную влажность пальцем на глубине 5-10 см. Верхний слой должен просохнуть до очередного полива. При таком режиме не будет никакого залива. Судя по фотографии, кажется Хлороз появился у листьев при последнем августовском приросте. Это абсолютно не критично. Вы сказали, что уже заменили землю, так что и хлороз должен пройти на очередном приросте. Не обращайте внимания на осеннее цветение. Это биологическая особенность Лунарио и она не зависит от самочувствия растения. Будет цвести даже присмерти. Сейчас никаких удобрений до весны. Pokon и Bona Forte не советую применять вообще - очень странные удобрения. Кажется гормональные. У меня был отрицательный опыт.



#111 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 September 2014 - 22:21

Ребята, спасибо за советы.

Переваливала недавно в новый горшок чуть большего размера, корни чуть-чуть обтряхивала. До этого чувствовал себя прекрасно. Только в августе, действительно, пошел хлороз. Перелива, вроде, не было. Поливаю когда подсохнет верхний слой см на 4. Замеряла пару раз влажность прибором(3 в одном), все было нормально. Верхний слой чуть рыхлю. Сейчас разрыхлила аккуратно пальцем вглубь где-то на длину пальца. Там скорее даже суховато. Условия содержания не меняла, когда пошел опад листьев.

Сегодня опал 1 листик маленький, но зато от прикосновения случайного отлетел плодик см 4. Правда он уже был чуть поблекший.Сейчас опал еще один лист желто-зеленый.

Елочки новых листиков, действительно , растут потихоньку.

А я думала, что раз он так цветет, то ему все нормально.

Корни боюсь смотреть, т.к. земля новая рыхлая, она осыпется, как бы ему хуже не было. На чем он привит -не знаю Покупала в Икее, итальянец. А что, он тоже может быть на трифолиате? Прививка вроде очень высоко на ровном толстом стволе. Правильно я определила место прививки? Какой там корень-не видела, так как старый ком не трогала. Если трифолиата, там должна быть морковка?

Боюсь уже к нему подходить.

А может это все же быть от обработки химикатами от клеща? Опрыскивала первый раз Августиной от клещей раза три, но сроки получилось не точно выдержать. Потом приехала  недели через три с отпуска, опять клещ, опрыскивала фитовермом усиленной концентрации(как писали) 2 раза и третий раз Августиной. При этом мыла листья под душем, или протирала настойкой календулы спиртовой. Правда один раз протерла (уже от отчаянья) кошачим шампунем от блох неразбавленным и так оставила до утра, а потом смыла. Вот, вроде, после этого листики и стали какими-то неживыми. Так же стали осыпаться два четырехлетних дичка апельсина.

Клеща теперь не видно, но вот листья......

Фото сейчас щелкнула. Вот такой стал лысый у ствола.

Прикрепленный файл  DSC09597е.jpg   149.95К   1 Количество загрузок:  И новый прирост. Прикрепленный файл  DSC09604ее.jpg   117.33К   0 Количество загрузок:



#112 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2014 - 22:37

Вот вы сами и назвали причину потери листьев. 

протирала настойкой календулы спиртовой. Правда один раз протерла (уже от отчаянья) кошачим шампунем от блох неразбавленным и так оставила до утра, а потом смыла. Вот, вроде, после этого листики и стали какими-то неживыми. Так же стали осыпаться два четырехлетних дичка апельсина.

 



#113 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 September 2014 - 22:54

Катерина, а что теперь делать? Не трогать его, дать придти в себя? Пакетом накрывать не надо? Может от стресса чем побрызгать? Или корневином на всякий случай для роста корней?



#114 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2014 - 22:59

Да не надо ничего, обрастает же уже. Светите, поите, обрастет быстро, если корни здоровы. После того как волна роста закончится, можно и удобрить (в ноябре где-то если в августе пересаживали и если подсвечивать будете). 



#115 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 September 2014 - 23:11

Досвечивать буду, но попозже. Когда кумкват и мандарин на трифолиате домой занесу с лоджии. Лунарио сейчас стоит на южном окне. Сегодня солнышко еще яркое было.



#116 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2014 - 20:59

Солнышко-то было, а вот продолжительность светового дня уже достигла 12 часов, дальше будет меньше. Если цитрусы в тепле стоят, то досветка в самое ближайшее время уже может понадобиться. И листья из глубины кроны обычно от недостатка света опадают. А с кормежкой я бы точно до следующего года подождала - зачем в ноябре, в самую темень, кормить, тем более, что пересаживали недавно? Калия бы только дала сейчас.



#117 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2014 - 12:18

Завелся в доме лунарио 11.10 красивый, не замученный в магазине ( только привезли), 12.10 был пересажен в горшочек на пару пальцев пошире родного, грунт делала как для всех своих цитрусов, родной грунт явно с глиной, корни неплохие, стрясла немножко земельки с них, на дно керамзит крупный и слой грунта,пролила фитоспорином, отрыла корневую шейку, она закопана была см на 3. Крону помыла мыльной водичкой ( еще в старом горшке до пересадки),землю пакетом закрывала, стоит пока на карантине, на крону пакет не одевала, опрыскиваю 4 раза в день, упало два листика, не считая 5 из-за кривых ручек во время помывки. Нашла вроде как двух щитовок позавчера на листике, больше нигде не видно, но у меня дома таких зверюшек года два как нет, поэтому сомневаюсь в их принадлежности. Не опасно ли его химией сейчас обрабатывать. Листопад у растеньки был во время путешествия, насторожило, что на веточках черешки есть, а листиков нет, от чего такое может быть и еще - у растеньки 3 плода 7-9 см уже, закрепила их на решеточке, обрезать жалко, может оставить, мучить любовью не буду, новый прирост совсем маленький 5 и 3 мм на 2х веточках. Зимовка будет холодная с подсветкой или ему теплую надо, что-то я туплю, пойду в начало. Жду помощи.

#118 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2014 - 14:23

Ха, бутончик один вылез, а 2 листика отпало. Акклиматизируется, поставила на окно к остальным цитрусам, там прохладней, больше света и подсветка по вечерам. Хочу отрезать снизу веточку без листиков и привить на сеянец лимона. Хвастаюсь! Мокрый стоит, опрыскивала их все, дома жарко, думаю может пакет ему на крону одеть?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1440.JPG   139.43К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1438.JPG   126.8К   2 Количество загрузок:


#119 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2014 - 11:17

Хвастаюсь!

Растень моя погнала как бешенная побеги и бутоны на последнем издыхании, после чего с нее с периодичностью 5ти дней были сняты еще зеленые лимоны и благополучно порезаны как добавка к чаю. Первый цветок дал завязь, которую удалила. Растень успокоилась и прирост более спокойный стал, цветы прямо из ствола гонит, они разные по форме. Пахнут сильно. В лимонах оказались семена, замочила в фитоспорине и посадила.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1774.JPG   71.46К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1777.JPG   101.49К   0 Количество загрузок:


#120 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2014 - 10:39

Всем привет! Марико, очень симпатичный, где брали? А у меня лось двухгодовалый выпустил первый микробутончик :dance2:

 

В цветочном магазине, они даже сорт не знали. Увидела, примчалась домой, сразу в "определитель по плодам" полезла, не поверила своему счастью даже. У него было штук восемь цветов, не считая первого оторванного остальные отпали сами. Недавно одного хитреца обнаружила среди листиков, завязь крепко держится, решила оставить. Пару лысых веточек поставила укореняться в торфяную таблетку в общей тепличке, подвои еще подрастают.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования