Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрон "Рука Будды" - особенности содержания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 534

#461 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 December 2015 - 16:38


Александр! Сами признались, что у Вас ничего ч РБ пока не получается, в отличие от форумчан, которые просто имеют цитроны и не испытывают затруднения при его содержании. Наверное, стоит попросит у них совета, а не рассказывать о своих "заслугах" в деле размножения и содержания РБ.

... Дабы не подогревать нездоровый ажиотаж, я ухожу из темы. Большая просьба не обсуждать мои навыки (знания) и тд. Для справки- лимонами для души занимаюсь с 1978 года. Наверное, что-то знаю и умею.

Да я не признался - я говорю об этом уже 5 лет!

Это Вы пришли сюда нащелкать нам по носам, а мы на форуме охотнее делимся решением проблем, нежели результатами.

Но, как бы там ни было, наших девчонок не проведешь: человек сбежал из темы, так и не предъявив нам фото своего цитрона - троль обыкновенный. 



#462 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2015 - 17:00

   "Будда" - это не один какой-то конкретный сорт, это как минимум 4 сорта, потому что они бывают мелкоплодные, крупноплодные, а кроме того, и те и другие бывают и кислыми (с розовыми цветами), и сладкими (с чисто белыми цветами), мало того, какой-то из них, а может быть и все они, могут быть пестролистными...

Вот мы здесь и разговариваем для того, чтобы вывести этих Будд на чистую воду!

Александр, это вы зачем про многообразие РБ ? Теперь хочу не просто РБ, хочу пестролистную, с распальцовкой, сладкую, и с розовыми цветами!

Я кстати пыталась выращивать черенок от адаптированной РБ. Два года почти не рос, этой осенью прибрался.



#463 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2015 - 17:18

Саша,  :drinks:, а еще добавлю, что бывают Будды с разной распальцовкой и от чего она зависит - особенности сорта или условия содержания, тоже до конца не ясно... 

Наверное все таки от особеностей сорта.На моем  в основном завязываются крупные,с "пальцами" собраными в кулак,лиш иногда с распальцовкой,выхожу из положения определяя на раней стадии где какие ,удаляю кулачки и оставляю распальцовку,т.к. цитрон может сбросить не то что надо.



#464 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2015 - 17:33

Nik, фото не будет? 

Виктор живет во Флориде - это раз, растень в ОГ - это два, климат - это три. Его растения настолько закаленные и сильные, что спокойно переживут зимовку, при минимальном укрытии,  условия даже сравнивать нельзя.

Информация к размышлению:Лет 5-6 назад я укоренил несколько веточек РБ,пару штук кому-то отдал,а на одно дерево в крону напрививал всякой всячины,тренировался:Санбокан,Пандерозу,грёйпфрут,лимон ,мандарины какие-то,ветки самой РБ,кроме одной недоразвитой, безжалостно подстриг чтобы стимулировать  прививки  .У меня и сейчас это дерево растет,правда в этом году ничего на нем  нет,Санбокан,Пандероза и грейп на нем растут как сумашедшие,родная ветка где-то затерялась,может усохла,мандарины тоже усохли,растет все это время в горшке,ни разу не загнили корни ,в то время как у лимонов и цитронов Этрог я имел эти проблемы.

 

Кстати,РБ может размножаться корневой порослью :smile: Этим летом такое  заметил :smile: Не знаю что стимулировало его к этому,может дожди размыли грунт под деревом и оголили корень,или же я косилкой сгреб грунт над корнем,короче  корень оголися и от него пошел отросток,я его отрезал и пересадил в горшок,посмотрю что дальше будет.



#465 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 December 2015 - 19:59

Зато я сегодня полдня провела, вороша свой архив фото, изыскивая фотографии цветов своего цитрона, по памяти- цветы у него были белые- значит сладкий ? Вот же засада, теперь нужно оставшиеся прививки холить и лелеять и искать с розовыми цветами( ?) :girl_impossible: А места уже нет совсем, ни миллиметра.

 

Как интересно! Тоже Такую Хочу!!!)))
Боюсь,что только Такая, у коллег с Украины есть,в России вряд ли у кого,хотя...
Сладкий должен быть у Сергея из Минска.
Он мало того что сладкий, так ещё и вкусный, с сочной мякотью и семенами в плодах при отличной распальцовке.

 

Убили, Александр :girl_wacko: .Специально или нарошно дразните?



#466 Borys

Borys

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Лисичанск, Украина

Отправлено 13 December 2015 - 23:11

Жаль Nik ушёл из темы, а то я  хотел его спросить, верит ли он в телегонию :)
А по поводу РБ, хотел уточнить: так какую разновидность посоветуете и на каких корнях, чтобы выращивать зимой в комнате (при 18о-- 22о), а летом держать в саду?



#467 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2015 - 23:13

Александр, и что про все это многообразие в названии не упоминается? Все просто РБ? Безобразие! А может как то по географическому происхождению? Например в Тинтори с распальцовкой, голландские с кулачками. Или так не получается?

 

 

Лариса, так в каталоге Тинтори есть обе формы с розовыми и белыми цветами....
Для цитронов это общее правило: розовый цветок - кислые плоды, белый цветок - сладкие.


#468 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2015 - 23:23

В сети и такие есть экземпляры:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ruka_buddy.jpg   28.22К   0 Количество загрузок:


#469 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 December 2015 - 23:44

Жаль Nik ушёл из темы, а то я  хотел его спросить, верит ли он в телегонию :)
А по поводу РБ, хотел уточнить: так какую разновидность посоветуете и на каких корнях, чтобы выращивать зимой в комнате (при 18о-- 22о), а летом держать в саду?

 
Любую, но привитую на цитранж, или макрофилу. Но цитроны на макрофиле очень тяжело переживают понижение температуры ниже 15.

 

Понятно, а на сеянцах лимона (Пондероза) или апельсина не айс?

 

Лимоны, как подвой - дрянь.

Пондерозу, как главный подвой для ВСЕХ ЦИТРОНОВ настойчиво рекомендуют американцы.

А вот на ординарном кислом апельсине мой большой Будда и гикнулся...

 

Спасибо, приму к сведению :)


#470 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2015 - 11:10

Саша, а пондероза именно сеянцы? Я когда свой покупала на нем были плоды с распальцовкой, а вот у меня только кулачки. Сейчас растет один с неприличным пальцем.А гроздь бутонов я нечаянно снесла, когда в дом заносила. Это первое его осеннее цветение.

 

Да, Наташа, сеянцы всегда лучше - именно из-за первоначальной пластичности в смысле обвыкания в новой среде.
 У меня на Вашем разбойнике тоже бутон!
 Выше Виктор говорит, что кулак или пальцы зависят от клона растения... У меня нет опыта наблюдения - будем учиться все вместе!


#471 Floris

Floris

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Илона
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 14 December 2015 - 15:32

У меня два "Буддёнка", один итальянец, второй - не знаю, местный украинский какой-то) Оба на своих корнях. Итальянец в питомнике был посажен в такой грунт интересный - смесь дернового грунта с мелкими камнями. Средних камешков (1-1.5 см) довольно много. Пока не трогаю "итальянца", пусть пока сидит в своём щебне. Единственное - на лоджии диапазон температур 5-15 градусов, боюсь, чтобы холодно им не было. Но они уже целый месяц в таких условиях, внешне выглядят нормально, как и до зимовки.

Вот я тоже буду наблюдать, потому что они у меня первый год. Уж не знаю, если растение капризное, каким его лучше заводить - большим или маленьким)

В общем, поживём - увидим. Очень жду весны)) чтобы растения тронулись в рост.



#472 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 December 2015 - 23:18

...
Для цитронов это общее правило: розовый цветок - кислые плоды, белый цветок - сладкие.


Александр, то есть солнце не повлияет на окрашивание бутонов сладкого цитрона и они будут белыми?

#473 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 December 2015 - 23:48

А у меня созрел вот такой вопрос-  сможет ли добавление в грунт к корнесобственному будде серамиса или скажем, акадамы или лечузы-пон ( вместо пуццоланы или пемзы), улучшить содержание растения? Никто таким опытом не поделится ?

#474 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2015 - 14:13

Пондерозу, как главный подвой для ВСЕХ ЦИТРОНОВ настойчиво рекомендуют


Упс! Век живи - век учись... Как удачненько я привила Будду на здоровенную Пандерозищу. А то надоело, что огромное дерево - и всего 1 плод в год. А так снизу будет плод пандерозы, а сверху растопырка или кукиш :-))). Ну, это я так надеюсь :-)))
 

А у меня созрел вот такой вопрос-  сможет ли добавление в грунт к корнесобственному будде серамиса или скажем, акадамы или лечузы-пон ( вместо пуццоланы или пемзы), улучшить содержание растения? Никто таким опытом не поделится ?

 

Я почти всю коллекцию, и Будду в том числе, пересадила в смесь с лечузой-пон. Будда у меня в этом году заметно лучше (ттт), но ей теплее и светлее, так что выводов сделать не могу

 

Светлана, а грунт полностью заменяла на лечузу-пон ? Или перевалкой с добавкой лечузы?

Ларис, перевалкой, только внешние корни чуть расчесала, что бы торчали. И присыпала смесью грунта с лечузой, лечузы меньше трети в составе.



#475 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2015 - 21:44

Вот это распальцовка. Фото Будды из питомника Dufau.
Прикрепленный файл  Будда.jpg   93.07К   0 Количество загрузок:
 

Всё понятно - открытый грунт, капельный полив....



#476 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 December 2015 - 14:15

Прикрепленный файл  P1070443.JPG   48.43К   0 Количество загрузок: Недавно писала, что погиб мой цитрон РБ...Прикрепленный файл  P1070533.JPG   75.1К   0 Количество загрузок: Но, терпение и выдержка, что бы не вытряхнуть из горшка и посмотреть корни, наградили меня надеждой, что цитрончик ЖИВ! Это самая большая почка, остальные расположились на этом же уровне вокруг ствола. 

Поливать боюсь, теперь осторожничаю - только в поддон наливаю тёпленькую водичку.



#477 Nik

Nik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Черкассы- Киев

Отправлено 18 December 2015 - 19:07

Да я не признался - я говорю об этом уже 5 лет!

Это Вы пришли сюда нащелкать нам по носам, а мы на форуме охотнее делимся решением проблем, нежели результатами.

Но, как бы там ни было, наших девчонок не проведешь: человек сбежал из темы, так и не предъявив нам фото своего цитрона - троль обыкновенный. 

Все гораздо проще. Не могу прикрепить фото. Сейчас попытаюсь в очередной раз. Это мои РБ.Прикрепленный файл  Цитрон 001.jpg   108.63К   0 Количество загрузок:. Первый- маточник, возраст примерно 5 лет, прививки: первые 2- за кору, третья- в расщеп, возраст- около 8 месяцев. Высота первой -60 см. Привитые на укорененный черенок лимона. Росли на свежем воздухе. Ну ооочень росли- не успевал подстригать. Вижу, для квартиры мало подходят. Обратите внимание на толщину у места прививки маточника и одного из растений. Прикрепленный файл  Цитрон 005.jpg   101.86К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Цитрон 009.jpg   130.36К   0 Количество загрузок:.

         Я и дальше убежден, что все ошибки в содержании- неправильная агротехника, не взвешенные советы и ожидание скорого результата. Если форумчане не против, я попытаюсь обосновать с фотографиями свое утверждения чуть позже.



#478 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2015 - 20:20

У меня корнесобственный рос плохо- покрошила на прививки- на лимон, грейпфрут, апельсин, памело. На апельсине совсем не пошла- загнулась почти сразу, на лимоне- тоже. Самая многообещающая на памело- выглядит хорошо.

 
Долго выбирала сеянцы. Решила на сеянцы; лимона (1,5 года), апельсина( 2 года), цитрона "Шишкана" (10мес.). (наверно тоже не подойдет  :nunu: ..) не прививать. На мелочь тоже наверно бестолково прививать...
Привила ветками на 2,5 годовой  сеянец помело (уж очень колючим стал), штамб как раз будет 35см. http://piccy.info_clear/view3/9167318/ea7f96cdc4b0df2b310574a13f759127/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-12-18-16-15/i9-9167318/180x240-r



#479 Nik

Nik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Черкассы- Киев

Отправлено 18 December 2015 - 21:40

Я изначально знал, что на цитранже ничего не получится (где-то на форуме вычитал что за рубежом прививают именно на него), но также знал, что не потеряю его-обеспечу холодную (порой до 0 градусов) зимовку. Прививал на лимоны, т к мне они более близки- неудачные опыты та апельсинах и грейпах. Количество 3 шт- с перепугу, проштудировав всю ветку. Трифолиата и пр. ее гибриды не подходят- http://iplants.ru/citrus_system.htm, Дадыкин, первый закон Менделя и пр. азы генетики (я в них так до конца и не разобрался). Демонстрирую фото (растениям больше года, подвой- цитранж, покупался у форумчанина, прививка не моя, с ранней осени прошлого года и с весны по осень этого- на свежем воздухе. Хочу сразу заметить- я не думал, что он прививает на цитранже, а то бы отказался, но, прочитав ветку украинского форума увидел, что он и не скрывал это- просто я был невнимательный)Прикрепленный файл  IMG_0873.jpg   99.93К   0 Количество загрузок: Слева направо- Тангор Муркот, Гибрид №19, Лимон Россо, М-н Примосоле, Мармеладкват. Удручающее зрелище! Смотрим места прививки

Прикрепленный файл  IMG_0874.jpg   59.33К   0 Количество загрузок:, Прикрепленный файл  IMG_0875.jpg   64.08К   0 Количество загрузок:, Прикрепленный файл  IMG_0876.jpg   93.58К   0 Количество загрузок:.

Добавляем сюда фото РБ, маточное растение- на всех (!) растениях ствол цитранжа по толщине отличается от привоя. То же самое у меня было с лимоном на трифолиате. Итог: на воздухе, в несравненно лучших условиях по сравнению с квартирой- полный облом. На солнце, поливе, подкормке, опрыскивании  притенении в жаркие дни  и такой результат! Сейчас ращу подвои, может, что-то и спасу в феврале- марте.

Для подвоя лучше брать укорененный черенок- у него корневая несравненно лучше семечкового дичка. Для грунта- лучше песчаная лесная почва, она легкая. Да и Виктор тоже использует песчаную почву с добавлением коры. Я, чтобы не пересыхал верхний слой грунта в горшках, использую поверх мульчу или мох сфагнум (из магазина), он лучше себя проявил в моих условиях. Керамзит и пр. дренаж- при поливе он впитывает влагу с растворенными минералами, в конце-концов так напитывается, что начинает в грунт выдавать чрезмерное к-во питательных веществ- кончики листьев начинают сохнуть и пр. признаки, лучше обойтись без него. Внекорневая подкормка- особо не заморачивался- растение из раствора берет столько удобрений- сколько ему требуется, все лишнее остается на листу а потом смывается (Это объяснял агроном, имеет оранжерею, участник выставок и пр.), так что есть желание- опрыскивайте, я проводил где-то раз в месяц, особых изменений не заметил, но у агронома, как он выразился, улучшился габитус лимона (Дженоа)- листья стали сочнее.  Прививки РБ на лимоне  имели такой бурный рост, что то, что я предявил на подвое цитранжа- целый ряд цитрусовых, просто несопоставимо. Примечание- РБ растил именно для квартиры, сейчас сомневаюсь в целесообразности этого- чрезмерный размер, мне бы что-то поменьше.



#480 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 December 2015 - 23:55

Народ, вы что-нибудь поняли? Я ничего... Кто прививал, какие гибриды трифолиаты, при чем здесь Мендель, если речь идет о гомозиготном потомстве - жах!

 

Василий, если Вы внимательно прочитаете только эту тему, то обнаружите, что у меня, ненумелого с ручками-крючками, цитрон Рука Будды НА СВОИХ КОРНЯХ ЗА ОДИН СЕЗОН ДОСТИГ ПОЛУТОРАМЕТРОВОЙ ВЫСОТЫ, ДАЛ 7 ПОБЕГОВ, А ЕГО СТВОЛ НАД КОМЛЕМ ДОСТИГ ТРЕХСАНТИМЕТРОВОЙ ТОЛЩИНЫ.

Понимаете, Василий, цитроны так растут - один год - один метр прироста, а если они растут по-другому, то у нас проблемы.

 

Да, так вот, у Вас не цитроны, у Вас - рассада цитронов.

Учитесь цитрусовому делу настоящим образом, вместе с нами.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования