Перейти к содержимому

 

Фотография

Сорта яблонь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#121 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 21 July 2009 - 09:03

Высота растения зависит полностью от подвоя или средней вставки. Я несколько лет провожу эксперимент для себя. На сеянец антоновки прививаю парадизку Будаковского и затем нужные сорта. У меня далеко грунтовые воды, очень далеко и я не хочу высокие деревья.



#122 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 21 July 2009 - 10:27

Здравствуйте Знатоки! возник вопрос по перепрививке яблони. Есть старинный русский сорт грушевка московская , так вот, она очень сильно тянется вверх. Что это? такой сорт или высокорослый подвой? и есть ли смысл привить этот сорт на другую 4 х летнюю яблоню, перепривив все ветки. Не будет ли перепривитая яблоня так же бурно расти вверх?


Николай, добрый день.
Этот старинный сорт раньше часто использовали и в качестве высокорослого подвоя для летних сортов . Оч.высокая зимостойкость. Прочные ветви, правда, иногда с острыми отхождениями. Сейчас есть и лучшие подвои по упомянутым компонентам.
Как сорт не вызывает симпатии из-за оч.простого вкуса, склонности к парше, позднего вступления в плодоношение.
При перепрививке на др. яблоню(сильнорослую) сохранит склонность к бурному росту.

#123 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 21 July 2009 - 17:07

Грушовка московская, самый старинный сорт народной селекции.
Сорт раннелетний, в свое время, был достаточно распространенный, несмотря на множество недостатков(мелкие плоды, парша, периодичность плодоношения и т.д).
В качестве альтернативы, сортов не так много.
Среди них, такие старинные сорта как Аркад летний и Коробовка.
Китайка золотая ранняя – И.В.Мичурина, Июльское Черненко – С.Ф.Черненко, Грушовка ранняя - С. И. Исаева и Летнее полосатое – ЮУНИИПОК.
Надо отметить, что все они имеют свои недостатки, характерные для раннелетних сортов.
Справедливости ради надо сказать, что Грушовка московская по прежнему многим нравится.
И многие просят привить именно Грушовку.
Несмотря на это свою я решил в этом году перепривить иммунными к парше сортами.
4548d6aa4c39616747d53ede5953f8e0.jpg
Что касается использования Грушовки московской в качестве скелетообразователя. Хотя я понял, что так вопрос не стоит. Рекомендации по такому использованию существуют.
Но Анатолий совершенно прав, деревья ГМ имеют в молодом возрасте пирамидальную крону, т.е. скелетные ветви отходят от ствола под острым углом, и это создает свои сложности.



#124 mikola

mikola

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 21 July 2009 - 20:54

Но Анатолий совершенно прав, деревья ГМ имеют в молодом возрасте пирамидальную крону, т.е. скелетные ветви отходят от ствола под острым углом, и это создает свои сложности. [/quote] И всё же , как будет формироваться новое деревце после перепрививки? И прививать имеющиеся скелетные ветви или как то по другому?



#125 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 21 July 2009 - 22:28

Для начала хотелось бы разобраться с 4-летним подвоем.
Я так и не понял, что за сорт Вы собираетесь использовать в качестве подвоя.
Что из себя представляет его скелет. Под каким углом отходят основные ветви?
Для придания им горизонтального направления(для ускорения плодоношения и сдерживания роста) используются растяжки и грузики.
После прививки желательно сохранить горизонтальное направление будущей ветви.
Делается это с помощью оттяжек. Но очень аккуратно, так как есть опасность излома в месте прививки.
Я в данном случае делаю так. Ставлю один кол чуть дальше места прививки, а другой по ходу развития привоя. Тем самым закрепляю будущую ветвь в горизонтальном направлении. Растущие в течение лета вертикальные ветви прищипываю или оттягиваю.
Хорошо вместо деревянного кола использовать старые лыжные палки.



#126 mikola

mikola

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 22 July 2009 - 08:28

Витал
Для начала хотелось бы разобраться с 4-летним подвоем.
Я так и не понял, что за сорт Вы собираетесь использовать в качестве подвоя.
Что из себя представляет его скелет. Под каким углом отходят основные ветви?

Деревце приобреталось на рынке как Уэлси. Плодоносило в том году яблоки не крупные, мякоть зеленоватая, окрас однобокий не яркий. Основных веток шесть четыре в сторону и две вверх. Деревце изогнулось и те две которые вверх, были в сторону противоположную четырём. Изогнулось очевидно под тяжестью плодов хотя подставки ставил.



#127 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 22 July 2009 - 18:37

Судя по описанию яблок у Вас действительно – УЭЛСИ(Wealthy).
Сорт своеобразный, вкусовые качества плодов в значительной степени варьируют от погодных условий и состояния дерева. В неблагоприятные годы вкус плодов бывает травянистым.
Несмотря на недостатки, мельчание плодов при обильных урожаях, предуборочное осыпание плодов, значительное варьирование вкуса плодов по годам, сорт все же представляет ценность за устойчивость к парше, хороший вкус плодов(в удачные годы) и лежкость.
В целом, на мой взгляд, Уэлси представляет большую ценность, чем Московская грушовка.
Сомневаюсь, что сорт подойдет в качестве скелетообразователя.
Дело в том, что зимостойкость Уэлси не высокая. К тому же основные ветви отходят по острым углом, что тоже затрудняет его использование в качестве штамбобразователя.
Может все же, если есть желание, перепривить несколько ветвей Уэлси зимними сортами?
Получится яблоня с несколькими зимними сортами.
А под летние сорта посадить другое дерево, к которому при желании можно привить – Московскую грушовку и не только её.



«Отличный сорт, самый любимый из зимних. Урожаи действительно бывают очень большими, но яблоки при этом как на фото 2 - среднего размера, если урожай небольшой, то яблоки до 12-13 см в диаметре) Хорошо лежит в погребе необработанный только до середины января, потом чернеют от грибов. Яблоня невысокая, широкая, штамб низкий. собирать очень удобно. Зимой яблоки сохраняют хрупкость при укусе - не размазываются во рту. Вкус сильно зависит от освещенности.» Олег(Пенза)

«Уэлси – хороший сорт с красивыми красными плодами (110г) и хороших вкусовых качеств (достаточно сладкий), устойчив к парше, обильного плодоношения, в кроне чувствует себя нормально». Абакумов КП.


Описание Помология т.I (ВНИИСПК) http://www.vniispk.r...ple.php?key=300
Плодовые и ягодные культуры М.,1952 http://www.applesite.ru/apple55/



#128 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 22 July 2009 - 19:47

Грушовка московская, самый старинный сорт народной селекции.
...
И многие просят привить именно Грушовку.
Несмотря на это свою я решил в этом году перепривить иммунными к парше сортами.


Если я правильно поняла, то это Ваше перепривитое деревце и ему 4 года, но прививок на нем сделано очень много, я читала, что количество прививок должно быть не больше, чем подвою лет, но если я не права то буду признательна Вашей консультации. Обычно стараюсь соблюдать это правило, но это может быть не совсем верно...
А о Грушовке, как скелетообразователе для летних и раннеосенних яблок я слышала только самое хорошее. У нас в Подмосковье они не страдают морозобоинами в отличие от Лобо и Уэлси. а направление скелетных ветвей можно смоделировать даже подпилами.

#129 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 22 July 2009 - 21:29

Ирина Николаевна! Грушовке,что на фотографии уже лет 7-8 не меньше. Место посадки яблони неудачное, сырое. Яблоня каждое лето вся в парше. Поэтому и перепривил я её полностью иммунным к парше орловскими сортами. Главное в перепрививке деревьев такого возраста – соответствующее количество привоев. Чтоб не нарушался баланс. Действительно существуют рекомендации об использования Грушовки М. в качестве скелетообразователя. Так считается, что привитые на Грушовку сорта обладают лучшими вкусовыми данными по сравнению скажем с теми, что привиты на Шаропай. Учитывая, об этом пишут авторитетные в садоводстве люди(VP в частности). Воздержусь от комментариев. Так, например, рекомендуется сложная комбинация сеянец грушовки+карликовая вставка+грушовка(скелетообразователь)+сорт. В случае с Николаем, как видно из предыдущих сообщений, несколько иной. Он собирается использовать Груш. Моск., как основной сорт, а не как скелетообразователь. К тому же перепривить ей зимний сорт со средней зимостойкостью. Что по моему мнению, не совсем правильно.



#130 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2009 - 20:45

А я очень люблю Грушовку Московскую. Из летних сортов Грушовка самая вкусная. :girl_in_love: Моя Грушовочка решила в этом году порадовать урожаем или облепихой прикинулась. :D

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____001.jpg   396.84К   27 Количество загрузок:


#131 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 23 July 2009 - 21:09

Очень красивые яблоки,но многовато... Хотя я и начала нормировать урожай, но затянула с удалением лишних завязей на яблоне Клоуз и к моей радости много завязей стало усыхать и падать, так что яблони иногда себя ведут очень правильно, может это от того, что на ней в этом году морозобоина (средней величины с одной стороны свола). Я её лечу глиной с коровяком. Обвязку сняла, а глиняная замазка держится. Может её счистить? Кто посоветует?



#132 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 23 July 2009 - 21:14

...В случае с Николаем, как видно из предыдущих сообщений, несколько иной.
Он собирается использовать Груш. Моск., как основной сорт, а не как скелетообразователь.
К тому же перепривить ей зимний сорт со средней зимостойкостью.
Что по моему мнению, не совсем правильно.

 

Бывает так, что люди очень ценят вкус яблока, хотя его и считают не-очень, но я сама приверженец антоновки, она подвержена парше и вкус не очень, но запах.... Я за этот запах все недостатки её не замечаю. Я правильно поняла, что средняя вставка ему нужна для понижения кроны именно Грушовки?

 

Вы правильно поняли. Мне нужна не высокая Грушовка.

 

А какой сорт Вы будете использовать в качестве средней вставки?



#133 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2009 - 10:43

Я её лечу глиной с коровяком. Обвязку сняла, а глиняная замазка держится. Может её счистить? Кто посоветует?

Я обмазку из глины не стала бы счищать. Если рана подсохла и затягивается, то глина сама отвалится. А вот если рана ещё мокнет, то глина будет подсушивать, и может затормозит развитие грибов на стволе. Не торопитесь.

Спасибо!



#134 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 24 July 2009 - 15:15

Вы правильно поняли. Мне нужна не высокая Грушовка.

 

Послушайте, у Вас будет очень сложная конструкция. Сеянцевый подвой + Уэлси + карликовая вставка + Грушовка. С учетом того, что Уэлси – слабое звено. Это получается, что на каждую ветвь УЭЛСИ, надо сделать еще по две прививки. Где величина привоя (Грушовки) будет обратно пропорциональна величины вставки. Т.е. чем длиннее карликовая вставка, тем меньше будет размеры Грушовки. Зачем такие сложности? Николай, не проще ли приобрести где-нибудь карликовый подвой, привить к нему Грушовку и сформировать на её базе небольшое дерево.

 

Спасибо. Думаю что так и сделаю.


#135 ГИрина

ГИрина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 August 2009 - 23:31

Здравствуйте, уважаемые знатоки-садоводы. Подскажите, пожалуйста, стоит ли в Санкт-Петербурге сажать яблоню сорта Орловское полесье, насколько вкусные яблоки, высокое ли будет дерево. Условия для правильной посадки и выращивания этого сорта. Заранее благодарна.

#136 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 04 September 2009 - 12:07

Ирина, прошу извинить, но с этим сортом не знаком.
Судя по описанию на сайте ВНИИСПК, привлекает его "полная" иммунность, среднерослость. Вызывает сомнения его зимостойкость в нашем регионе. Думаю, в южном пригороде СП, по побережью ФЗ, возможно, но прививкой в крону.



#137 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 09 September 2009 - 18:35

Ирина Николаевна, раз у Анатолия Борисовича нет, то я могу немного рассказать.
В этом году у меня в кроне появились первые яблоки Орловского полесья.
Ничего особенного про вкус сказать не могу. Не понял.
Да, и оценивать их надо было в ноябре-декабре.

c59bbce984c9d60d05c2f9db64dc58fd.jpg48dd7855524d1e229c5842d1989779a7.jpg38f0a9b0566a82c3505a32b6d028f0fd.jpg

Скажите пожалуйста, а со вкусом что не так, их было просто мало? А вид очень не плохой!


Ирина Николаевна, вкуса не понял, так как яблоки упали с дерева, как мне показалось, не дозрев. Градом побило(на плодах видны вмятины). Хотя семечки в плодах были вполне вызревшими.
Кроме того, оценка вкуса зимних сортов делается, как минимум, через пару месяцев после съема.

Имейте в виду, что САТ Уфы, приблизительно схож с Тамбовом.
А, например, САТ Москвы и СПб меньше.
Так, что вкус яблок одних и тех же сортов может быть совершенно разный.
Так Мельба у нас созревает в первой декаде августа и уже к середине августа перезревает.

#138 ГИрина

ГИрина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2009 - 00:03

Посадила саженец яблони. Он привит какой-то двойной прививкой (с двух сторон). На какой подвой выяснить не удалось. Подскажите, для чего такая сложная прививка была сделана? Надо ли сейчас обрезать саженец? :girl_wacko:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_6254_1.jpg   105.3К   27 Количество загрузок:


#139 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 19 September 2009 - 18:00

Ирина, желательно знать историю Вашего приобретения.
Предположу, что к высокорослому подвою привита т.н. "вставка", обеспечивающая в дальнейшем среднерослость. Уже к ней привит культурный сорт.
Такой вариант построения саженца предназначен для грунтов с глубоким уровнем грунтовых вод(а у Вас?), более зимостоек.
Обрезать саженец не нужно. В дальнейшем, весной, будете убирать нижние ветви до желаемой высоты штамба и следить за оптимальными(больше 45град--лёгким надламыванием и фиксацией) отхождениями скелетных ветвей.
М.б. выпрямить его, притянув к поставленному рядом колышку.

#140 ГИрина

ГИрина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2009 - 22:39

Ирина, желательно знать историю Вашего приобретения.


Яблоню купила в магазине OBI в горшке с этикеткой "Орловское полесье", больше никаких комментариев не было. Грунтовые воды у нас близко. "Такой вариант построения саженца предназначен для грунтов с глубоким уровнем грунтовых вод(а у Вас?), более зимостоек." - у меня не будет расти?
"следить за оптимальными(больше 45град--лёгким надламыванием и фиксацией) отхождениями скелетных ветвей. " Можно более подробно объяснить, как это делать, чтобы не навредить яблоньке? и с какого возраста начинать ?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования