Перейти к содержимому

 

Фотография

Момордика

тыквенные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#41 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2009 - 01:20

У меня вторая волна урожая. Будет 6-7 плодиков, но они очччень мелкие. :girl_crazy:
 



#42 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2009 - 15:13

А момордика-то /Momordica charantia/ -еще и лекарственное растение - Широко применяется в традиционной тибетско-китайской народной медицине в качестве лекарства при желудочно-кишечной инфекции и для снижения уровня сахара в крови у диабетиков. В последнее время момордика начала широко использоваться как лекарство для уничтожения раковых клеток, клеток лейкемии, бактерий, вирусов, опухолей, понижения кровяного давления. Ученые многих стран мира проявляют интерес к момордике. Анализ плодов момордики показал присутствие в ее составе гликозидов, сапонинов, алкалоидов, редуцирующих сахаров, смол, фенолов, растительных жиров, свободных кислот – фолиевой ,пантотеновой и никотиновой. Фолиевая кислота необходима для создания и поддержания в здоровом состоянии новых клеток, от нехватки фолиевой кислоты страдает костный мозг, увеличивается опасность развития раковых опухолей. Никотиновая кислота содействует эффективному протеканию окислительно-восстановительных реакций. Было доказано, что момордика увеличивает количество бета-клеток в поджелудочной железе и таким образом улучшает способность организма вырабатывать инсулин. В момордике используются практически все части растения: листья, плоды и семена. Исследования показали, что листья являются питательными источниками кальция, магния, натрия, фосфора и железа; съедобный плод и листья - большие источники витаминов В. Гипогликемические свойства присущи плоду момордики, где эти вещества находятся в большом изобилии. Они способны увеличивать клеточную утилизацию глюкозы, улучшать секрецию инсулина и потенциировать эффект инсулина. Плоды или семена момордики снижают уровень общего холестерина и триглицеридов как в присутствии так и в отсутствии пищевого холестерина. Момордика и ее экстракт ингибируют развитие рака и опухоли. Многочисленные изучения in vivo, демонстрировали антизлокачественную и антилейкемическую активность момордики против многочисленных клеточных линий, включая рак печени, лейкемию, меланому и твердые саркомы. Также была обнаружена антивирусная деятельность момордики (и ее изолированных компонентов) против многочисленных вирусов, включая Эпштейновского барристера, герпес, и вирусы ВИЧ. В естественных условиях изучение экстракта листьев демонстрировало способность увеличить сопротивление вирусным инфекциям так же как и обеспечивать эффект иммуностимуляции на людях и животных (увеличивающееся производство интерферона и естественной деятельности клеток киллеров). В дополнение к этим свойствам, экстракт листьев момордики клинически демонстрировал широкий спектр деятельности антибактериального препарата. Плод и фруктовый сок имеют тот же самый тип антибактериальных свойств. В другом изучении экстракт плода демонстрировал деятельность против бактерий Helicobacter, которые являются возбудителями язвы желудка. Плоды и листья момордики используются для уменьшения уровня сахара крови. В течение многих столетий они использовались и как продовольствие и лекарство повсюду в Азии, а также как терапевтическое средство в разнообразии болезней типа лейкемии, диабета, астмы, укусов насекомых, ежемесячных менструальных проблем цикла, проблем желудка, для лечения многих других болезней. Момордика имела большое традиционное использование на Востоке как пищевой продукт и как 'тоник'. Растение приносит пользу и при ревматическом артрите и волчанке. Оно также используется при ожогах, изъязвлениях кожи, зудящей коже, псориазе, ревматизме, для заживления ран.

#43 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2009 - 15:14

Рецепты: Обжаривание. Для этого 8-10 дневные (зеленые) плоды режут на мелкие ломтики и обжаривают в растительном масле. Прекрасно подходят они и для маринования. Плоды следует промыть и разрезать на дольки. В стерилизованную банку заложить кусочки момордики, добавить чеснок, укроп, лист черной смородины, горошек черного перца. Залить содержимое маринадом (на литр воды берут по столовой ложке соли, сахарного песка и 9% уксуса). Маринад доводят до кипения, заливают содержимое банок и закрывают крышкой. Законсервированную момордику трудно сравнить с другими овощами, приготовленными таким же способом. Вкус ее очень приятный, освежающий. Сочный и нежный околоплодник по вкусу напоминает спелую хурму. Листья помогают излечиться при укусах змей. Семена содержат до 55% эфирного масла, очень богатого каротином. Их применяют в медицине при язвенной болезни, как мочегонное, противовоспалительное и противолихорадочное средство.

#44 Николай Азарушкин

Николай Азарушкин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 26 February 2010 - 22:16

Рецепты: Обжаривание. Для этого 8-10 дневные (зеленые) плоды режут на мелкие ломтики и обжаривают в растительном масле.

Екатерина! Здравствуйте!. О каком сорте момордики вы нам сообщили и лично готовили?

#45 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2010 - 09:28

Здравствуйте!У меня тоже растет момордика дома. Посадила семена летом(терпеть до весны не смогла). Момордика быстро пошла в рост. но зимой от нехватки света стала лысыватая. Я беспокоилась что зачахнет к весне. но нет Сейчас с наступлением весны пошла в рост как сумашедшая. Много цветов и уже навязалось плодов. Первый плод был маленький из чего я сделла заключение что не докормила свою "тыковку". Стала удобрять по чаще пока самый большой плод зеленый и увеличивается(гораздо больше стал чем первый). Навозом делаю подкормки, момордика ведь родственница тыквы, значит любит кушать. Первый плод сьели внутри "ягодки". а мякоть я попробовола не такая уж и горькая как пишут, даже можно есть. Хочу посадить момордику в теплицу и в открытый грунт на огороде у родителей в это лето. Семена уже проросли от первого плодика которые получмла. Фото моей момордики можно посмотреть в моей коллекции.Там и изображение первого плода.

#46 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2010 - 11:09

Людмила, размер плода и самого растения,зависят от объема предоставленной площади, и питательности субстрата, её вообще нужно сажать на кучу с органическими отходами, как сажают тыкву или кабачки ,тогда размер растения и плодов(до 20 см в длину)будет приличный.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1000910(1).JPG   490.13К   24 Количество загрузок:


#47 magdali.na

magdali.na

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 10 April 2010 - 14:47

Сегдня и я попробую вырастить это чудо. Очень надеюсь, что получится. Семена(заказывала на фалкон), замочу на сутки, посажу, а потом ... может и похвалюсь :embarassed:

Они без проблем всходят, и плодоносят в этот же год.



#48 Marina857

Marina857

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2010 - 15:54

А как на вкус момордика?

#49 Николай Азарушкин

Николай Азарушкин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 12 May 2010 - 00:11

Вызревшая-очень горчит!

#50 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 21 September 2010 - 17:04

Стало холодать и момордика сразу среагировала повесив листья. Пришлось потеснить другие растения и занести момордиу в квартиру. Вчера ещё был целый плод и не совсем жёлтый, а сегодня он уже раскрылся показав свои внутренности. Почти все семена оказались незрелые, кроме четырёх. На мой взгляд они тоже не совсем зрелые... Весной посмотрим будет ли из них толк.
Изображение Изображение

Изображение

#51 Vladimir13

Vladimir13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 October 2010 - 08:30

Зашибись...Одни говорят шо в мамордике токо оболочку семян можно есть,а кожуру нельзя,другие наоборот.

#52 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2010 - 08:47

Это оттого, что момордики разные бывают, а также разной зрелости.

#53 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 07 April 2011 - 18:38

Семена такие забавные Прикрепленный файл  Изображение 002.jpg   29.84К   10 Количество загрузок:

#54 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2014 - 21:26

В общем решила не жадничать и сразу посадила свою момордику http://forum.homecit...arbuz/?p=297273 в горшок на 5 литров, тем более сегодня обнаружила на ней кучу бутонов!!! Значит урожай будет ] Изображениеhttp://i.piccy.info_clear/a3c/2014-05-23-17-17/i9-6438562/180x240-r http://piccy.info_clear/view3/6438565/82654289595fbaf522ee663713977dea/http://i.piccy.info_clear/a3c/2014-05-23-17-18/i9-6438565/180x240-r

#55 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2014 - 22:06

Светлана, это у Вас первые, пробные, мужские бутончики... значит скоро и женские появятся, поздравляю!



#56 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2014 - 22:16

Хорошо бы чтобы они быстрее появились, а то лето у нас короткое. А удобрение и корм ей будет обеспечен.



#57 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2014 - 21:25

Произошло полное разочарование в выращивание момордики на лоджии. Выросло здоровое растение и заняло верхнюю часть лоджии. Изображение
Да цветет обильно. пахнет приятно, завязи есть, но не растут - желтеют и опадают. Обработка препаратами "Завязью" и "Бутоном" не помогло. Больше выращивать на лоджии не буду, ИзображениеИзображениеИзображение
Тыквенные хорошо растут в саду на земле и в качестве украшения на заборе. Приятно держать тыковки в ладони, следовательно посажу момордику в будущем году у забора.
Изображение]Изображение]Изображение

#58 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2014 - 21:33

...завязи есть, но не растут - желтеют и опадают. Обработка препаратами "Завязью" и "Бутоном" не помогло.....

Светлана, такое случается, когда завязь не опыленная. У Вас на лоджии кто-нибудь "жужжит"?



#59 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2014 - 21:38

Никто не "жужжит" - сетка стоит, в этом году еще слишком жарко было. Пекло стояло и из-за этого два небольших цитруса сварились, пришлось их пересаживать. 



#60 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2014 - 21:52

Можно, конечно, и пчелкой поработать....но, можно и в огород посадить.... У меня балкон открытый, и проблем с опылением нет. Мы уже во всю угощаемся!





Темы с аналогичным тегами тыквенные

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования